Конспект урока «Человек и семья» по обществознанию для 10 класса

Кенжекольская средняя

общеобразовательная школа









План-конспект открытого урока

в 10 «Б» классе по основам права



Тема:

Человек и семья.

















Учитель: Кульжанов Г.К





2013 год

Тема урока: Человек и семья

Цели:

-образовательные:

Способствовать усвоению знаний о семейных отношениях , условиях заключения брака;

-развивающие:

Работать над развитием устной речи, обобщать, делать выводы, применять свои знания для решения проблемных задач; развивать умение работать в коллективе, излагать свою точку зрения;

-воспитательные: воспитывать человеколюбие, бережное отношение к семейным отношениям.


Тип урока: изучение нового материала;

Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные

Оборудование: учебник, карточки с заданиями,интерактивная доска.


План урока

Мотивационно-целевой этап








Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Приветствие учеников

-Проверка теоретических знаний

в форме тестовых заданий


1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:

A) 14, но не исполнилось 16 лет.

B) 13, но не исполнилось 15 лет.

C) 14, но не исполнилось 18 лет

D) 16, но не исполнилось 20 лет.

2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:

A) 15 лет

B) 25 лет

C) 40 лет

D) 65 лет

3. За какие преступления не существует срока давности:

A) Преступления против личности

B) Преступления против собственности

C) Преступления против свободы слова

D) Преступления против мира и безопасности человечества

4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:

A) Штраф

B) Конфискация имущества

C) Арест

D) Смертная казнь


5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:

A) Смертная казнь отменена

B) На смертную казнь наложено эмбарго

C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс

D) На смертную казнь объявлен мораторий


Ребята, вы очень хорошо усвоили прошлый материал.

Это поможет нам успешно освоить новые для вас знания.

1. Организация работы с учащимися

по определению темы урока

Ребята отгадайте такую загадку.

«За одним столом собрались шесть человек: Дедушка с бабушкой, отец с матерью, сын с дочерью» - как можно одним словом охарактеризовать данную группу людей?

Правильно это семья.

Ребята, перед вами лист знаний. В нем вы должны ответить, что для вас означает слово семья

А теперь отметье что вы хотите узнать на тему семья и брак.

2. Определение опорных слов постановки целей урока:











Приветствие учителя




Решение тестовых заданий ,самопроверка по ключу































Самостоятельно подводят итоги теста


Выход на тему урока







Постановка целей урока

Операционно-познавательный этап


Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.

1 вариант

Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)

Ответьте на вопросы:

1) Что такое семья?

2) Какова функция семьи для общества?

3) Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака ?

2 вариант

Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)

Ответьте на вопросы:

  1. Дайте определение понятия «брак»,

  2. Что такое гражданский и фиктивный брак?

3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения?

Обменяйтесь листами и проверьте по ключу


Отлично мы получили необходимый багаж знаний, а теперь вам предстоит решить решетить практические задания и дать правильный ответ. За правильный ответ вы получите 3 балла, за правильный ответ с пояснением 6 баллов

1 вариант. Задание № 2. (Уровень В)

Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имущества

-Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения?

2 вариант. Задание № 2. (Уровень В)

В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином Турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места его работы. Но заведующая органом загса отказывается принимать заявление Оспановой.

-Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова? Как осуществляется подача заявления о регистрации брака?

Молодцы ребята, а теперь вам предстоит создать собственную проблемную ситуацию по изученной теме, с решением ситуации. За выполнение задания вы получите 10 баллов. На выполнение задания у вас 5 минут времени.


4. Контрольно-закрепляющий этап.

Давайте проверим, как вы освоили новый материал. /Мини-викторина/.

Выполнение заданий уровня -А

Обмен листами , проверка по ключу, подведение итогов.

Устные ответы по заданным вопросам





Решают практические задания. Самопроверка по ключу. Устные ответы

Создание ситуации. Выступление перед классом. Обсуждение и общее оценивание.

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

- А сейчас впишите в листочки знаний что вам особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление оценок. Овации ученику набравшему наиболшее колличество баллов

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Скажите, чем могут закончиться ссоры, скандалы, бытовые проблемы в семье? Правильно разводом. Об это вы узнаете на следующем уроке.

Заполнение листочка знаний «что я узнал на уроке»


Домашнее задание

Выберите одно задание на дом по выбору:

1 задание: ответить на вопросы 1-6 параграфа 27 на стр 167

2 задание: подготовьте презентацию по пройдённой теме.

3 задание: составьте тестовые задания из пяти вопросов по пройденному материалу.






















Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое семья?

  2. Какова функция семьи для общества?

  3. Назовите условия заключения брака, в каких случаях не допускается заключение брака?


Задание № 2. (Уровень В) 6 баллов

Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации.

.Аскаров и Оразова долгое время жили счастливой совместной жизнью, вели общее хозяйство и не считали нужным зарегистрировать брак в законном порядке. Спустя некоторое время между ними происходит ссора, и Аскаров принимает решение жить отдельно. Гражданка Оразова подает иск в Алмалинский районный суд о разделе совместного имуществас


-Какое решение, по вашему мнению, примет алмалинский районный суд? На какие правовые нормы будет опираться суд при принятии решения?



Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов

Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения.


Дополнительное задание:


Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме.


Вариант 1




















Вариант № 2

Задание № 1. (Уровень А) 3 балла за каждый ответ (9 баллов)

Ответьте на вопросы:

  1. Дайте определение понятия «брак»,

  2. Что такое гражданский и фиктивный брак?

3) Какими нормативными актами регулируются в Республике Казахстан семейные и брачные отношения?


Задание № 2. (Уровень В)

Вы юрисконсульт. Дайте правильную оценку данных ситуации. 6 баллов


В один из органов загса г. Алматы жительница Оспанова подала заявление о регистрации брака с жителем г. Костаная гражданином турлыбековым. В заявлении она пишет о невозможности Турлыбекова быть в Алматы в связи со служебными обязанностями и в подтверждение предоставляет документы с места гео работы. Но заведующая органом загаса отказывается принимать заявление оспановой.

-Законно ли действие заведующей загсом? В чем причина невыполнения желания Оспановой и Турлыбекова?


Задание № 3. (Уровень С) 10 баллов

Подготовьте собственную проблемную ситуацию, с вариантом решения.


Дополнительное задание:


Подготовьте тестовое задание из пяти вопросов по пройденной теме.






























Модельный ответ к заданиям урока

Вариант 1. Задание №1

1) Семья – это группа лиц, связанных браком, родством, усыновлением, принятием детей на воспитание и другими отношениями, основанными на взаимопомощи

2) Функции – взаимопомощь членов семьи и продолжение рода

3) Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет). Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

- родственниками.

-усыновителями и усыновленными.

-лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия.


Вариант 2. Задание №1

1) Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке с целью создания семьи, порождающий равные права и обязанности между супругами.

2) Гражданский брак – Простое совместное сравнительно длительное проживание женщины и мужчины, не связанных между собой какими-то юридическими обязательствами. Не порождают взаимных прав и обязанностей супругов.

Фиктивный брак – брак заключенный в установленном законом порядке, без намерения создать семью и не порождающий прав и обязанностей супругов.

3) -Закон «О браке и семье

- Гражданский кодекс РК




Вариант 1. Задание №2


Аскаров и Оразова жили в гражданском браке который не порождает взаимных прав и обязанностей супругов. Если имущество зарегистрировано на Аскарове то суд вынесет решение в его пользу. Все возникающие между лицами, состоявшими в гражданском браке, имущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РК

Вариант 2. Задание №2


Действие заведующей загса законны так-как согласно Кодексу о браке и семье брак не может быть зарегистрирован без личного присутствия вступающих в брак.









1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:

A) 14, но не исполнилось 16 лет.

B) 13, но не исполнилось 15 лет.

C) 14, но не исполнилось 18 лет

D) 16, но не исполнилось 20 лет.

2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:

A) 15 лет

B) 25 лет

C) 40 лет

D) 65 лет

3. За какие преступления не существует срока давности:

A) Преступления против личности

B) Преступления против собственности

C) Преступления против свободы слова

D) Преступления против мира и безопасности человечества

4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:

A) Штраф

B) Конфискация имущества

C) Арест

D) Смертная казнь

5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:

A) Смертная казнь отменена

B) На смертную казнь наложено эмбарго

C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс

D) На смертную казнь объявлен мораторий


1. В уголовном праве несовершеннолетним признается лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось:

A) 14, но не исполнилось 16 лет.

B) 13, но не исполнилось 15 лет.

C) 14, но не исполнилось 18 лет

D) 16, но не исполнилось 20 лет.

2. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:

A) 15 лет

B) 25 лет

C) 40 лет

D) 65 лет

3. За какие преступления не существует срока давности:

A) Преступления против личности

B) Преступления против собственности

C) Преступления против свободы слова

D) Преступления против мира и безопасности человечества

4. Определите вид наказания, являющийся дополнительным к основным видам:

A) Штраф

B) Конфискация имущества

C) Арест

D) Смертная казнь

5. Указ президента от 17 декабря 2003 г. в отношении смертной казни:

A) Смертная казнь отменена

B) На смертную казнь наложено эмбарго

C) Смертная казнь введена в уголовный кодекс

D) На смертную казнь объявлен мораторий


Ключ:

1 –А

2 – В

3 – D

4 – В

5 - D




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек и семья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Человек и его семья

Человек и его семья

Конспект урока обществознание. Дата:. 11.07.2014г. Класс:. 5. Составители:. Зуза Л.В.– Северский район. Базовый учебник:. А. Ф. Никитин, ...
Моя семья

Моя семья

Конспект открытого урока. Автор:. . Музипова Светлана Васильевна, учитель МКОУ ООШ д. Уфа-Шигири. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1 класс. ...
Человек родился

Человек родился

. Автор: Куликова Наталья Сергеевна. Место работы: ГОУ гимназия № 363 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Должность: учитель истории, краеведения, ...
Человек среди людей

Человек среди людей

Анашкина Э.А. учитель обществознания первой категории ГБОУ СОШ с. Кашпир. Самарской области. . . Тест для 6 класса «Человек среди людей». ...
Человек и экономика

Человек и экономика

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Яковлевский политехнический техникум. ...
Человек как сумма поколений

Человек как сумма поколений

Тема:. . Человек как сумма поколений. . Цели. : ознакомить учащихся с подходом к пониманию « человечество» как сумма поколений; развивать учебно-иследовательские ...
Счастливая семья

Счастливая семья

Конспект урока для 5 класса на тему «Счастливая семья». . Письмо Анны Б. . . Здравствуйте, мама, папа, бабушки и дедушки, мой любимый. . ...
Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях

Методические разработки уроков:. МБОУ СОШ №51 г. Липецк. . Кладова Лариса Алексеевна учитель истории и обществознания. . Предмет - обществознание. ...
Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. РАЗДЕЛ «ЭКОНОМИКА». ДЕЛОВАЯ ИГРА «Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья». Цель игры. ...
Род и семья – исток нравственных отношений

Род и семья – исток нравственных отношений

Методическая разработка урока. Учитель. : Любезнова Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №35, Нижегородский район. Модуль ...
Моя семья - моё богатство

Моя семья - моё богатство

ГБОУ Республики Марий Эл «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Моя семья

Моя семья

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад №10». города Красноярска. Конспект урока. «Моя ...
Моя семья

Моя семья

Урок по обществознанию во 2 классе. . «Моя семья». . . . К.К.Мукатаева. . учитель начальных классов. . первой категории. . Г.Семей. ...
Человек и информационное общество

Человек и информационное общество

10. 04. 2014 МБУ лицей № 6 г. Тольятти Самарской области. Учитель истории и обществознания Таланова О.В. Конспект занятия элективного курса «Проблемы ...
Человек – личность

Человек – личность

. Автор: Куликова Наталья Сергеевна. Место работы: ГОУ гимназия № 363 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Должность: учитель истории, краеведения, ...
Человек и общество

Человек и общество

Человек и общество. 9 класс. Тема урока:. Мораль - наука о морали? Мораль - это нравственность? Цель урока:. Сформировать у учащихся представление ...
Человек в коллективе

Человек в коллективе

Регион:. Южно – Казахстанская Область. Город:. Шардара. о.с.ш. имени М. Горького. Предмет:. Самопознание. Тема:. «Человек в коллективе». ...
Человек и человечность

Человек и человечность

Технологическая карта урока. Учитель: Буряк Наталья Георгиевна. Предмет – обществознание. Класс - 6. . Автор УМК –. Рабочая тетрадь по обществознанию. ...
Человек в мире экономических отношений

Человек в мире экономических отношений

Урок по теме:. «Человек в мире экономических отношений». Цель урока:. сформировать представление учащихся о производстве как основе экономики ...
Человек и экономика

Человек и экономика

Манаков Максим Иванович, МБОУ СОШ №1, село Левокумское, Левокумского района, Ставропольского края. . Урок-соревнование в 11 классе. . по теме. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект