- Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура

Конспект урока «Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура»

i?id=461313091-05-72

Учитель истории и

обществознания

МАОУ СОШ 17

г.Славянска-на-Кубани

Капинос Татьяна Петровна

i?id=113882776-06-72


Тема урока обществознания в 10 классе:


Цель урока:

1.Формирование представлений о сущности и структуре экономической культуры, её влиянии на цели и результаты экономической деятельности.

2.Реализация краевой целевой программы «Качество», направленной на повышение качества жизни населения как основы социальной стабильности.

3.Способствование развитию познавательной активности учащихся, умений выявлять свои потребности, определять качество товаров и использовать информацию, полученную на уроке, в практической деятельности.

4.Привитие потребительской культуры, осознанного отношения к поступкам в потребительской сфере.



Основные понятия: экономическая культура, экономическая направленность личности, экономическая свобода, рациональный потребитель

План урока:

1.Экономическая культура и её составляющие.

2.Рациональный потребитель – кто он?

3.Деловая игра «Семейный бюджет»

http://pln-pskov.ru/pictures/0866875940.jpg

Предварительная подготовка: заготавливаются индивидуальные бланки для участников: бланк № 1 – «Статьи доходов семьи» и бланк № 2 – «Статьи расходов семьи»

Ход урока


Вступительное слово учителя:



http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=310707896-24-72

Как говорил Винни-Пух, мёд если есть, то его сразу нет. Так же и деньги. Как только они появляются, тут же куда-то исчезают. И проблема не столько в их количестве, а в желании тут же их потратить.

i?id=11703770-23-72

То есть первый враг денег – это мы сами, если наши желания опережают наши возможности. В погоне за финансовым благополучием мы стараемся заработать как можно больше денег, а потом обнаруживаем, что чем больше денег, тем больше желаний.


Мотивация учебной деятельности:

Сегодня на уроке вы попробуете себя в роли главы семейства, перед которым стоит серьёзная задача – спланировать бюджет своей семьи на ближайший месяц.

http://www.domvverhdnom.ru/netcat_files/98/47/h_4115d3274bfd6fb77da442fe9ba1897f


Для успешного выполнения нами этой задачи необходимо разобраться

- во-первых, что такое экономическая культура и как она влияет на экономическую деятельность людей,

- во-вторых, кто такой рациональный потребитель. Каждый из вас может проверить степень своего благоразумия в потребительской сфере, ответив на вопросы теста «Рациональный ли вы потребитель?»


Итак, что же такое культура? Существует множество определений – их более 140. Вот некоторые из них:

(из предложенных определений учащиеся выбирают те, которые вписываются в контекст экономической культуры)

- это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством в процессе жизнедеятельности;

- это действия и поступки человека, в которых выражается его осознанное отношение к окружающему миру, его понимание добра и зла, справедливости и несправедливости;

- это вся целостная человеческая деятельность в природной среде, её результаты, доступные для восприятия другими людьми.


Экономическая культура – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.

Анализ определения и материалов учебника позволяет выделить структурные элементы экономической культуры. Можно предложить ученикам выполнить усложненное задание ЕГЭ части Б – заполнить в схеме недостающие элементы (предложить макет схемы, а все данные вносят сами):

Ученики могут предложить различные варианты, учитель, корректируя их? предлагает для записи следующую схему:


-в чем проявляется экономическая культура общества?

- что знает и умеет человек с высокой экономической культурой?

- как оценить уровень экономической культуры?


Предлагаю вам оценить уровень своих экономических знаний, выполнив задание ЕГЭ В3:

Сопоставьте названия государственных программ с их целями:

http://users.stopgame.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/images/218871/form/normal_1304534322.jpg

Название программы

Цели и задачи программы

  1. Пенсионная реформа РФ

  1. Краевая целевая программа «Качество»

  1. Программы повышения уровня и качества жизни населения РФ

А.Повышение уровня жизни старшего поколения и гарантия финансовой устойчивости государственной пенсионной системы.

Б.Формирование нового качества жизни, соответствующего целям социальной рыночной экономики

В. Выявление высококачественных товаров и услуг, и содействие их продвижению на потребительский рынок; защита населения края от недоброкачественной продукции, вредной для окружающей среды и здоровья людей


Ответ: АВБ


2. В наши дни на Кубани процветают различные отрасли экономики, которые оказывают влияние и на потребительский спрос и на активность предпринимателей.


Вопрос учащимся: кто на Кубани оказался в более выигрышных условиях – потребители или производители? (исходя из ответов на вопрос, класс делится на две группы)


Предлагаю группам – потребителям и производителям - прослушав краткую информацию о развитии экономики на Кубани, постараться решить проблему (команды получают карточки с заданием-проблемой):


Карточка № 1 (Для потребителей)

- как рационально вести домашнее хозяйство с учетом особенностей Кубанской экономики?


Карточка № 2 (Для предпринимателей)

- какую отрасль экономики Кубани выгоднее выбрать для своей предпринимательской деятельности?


Краткая информация

об основных отраслях экономики Краснодарского края:


Развитие экономики, а, следовательно, и особенностей потребления и производства, во многом зависят от природных факторов.

Ведущей отраслью экономики в нашем крае является сельское хозяйство, в котором трудится почти четверть всех работающих людей края. На Кубани возделывается более 100 различных видов сельскохозяйственных культур. Подавляющая часть российского производства винограда, чая, цитрусовых сосредоточена на Кубани. Успешно развиваются птицеводство и пчеловодство.

Особенности сельского хозяйства неразрывно связаны с развитием кубанской промышленности. На сельскохозяйственном сырье базируется перерабатывающая промышленность края, создавая в единстве с сельхозпредприятиями агропромышленный комплекс. На Кубани свыше 1000 перерабатывающих предприятий выпускают более 2000 наименований продовольственных продуктов, из которых более 700 отвечают европейским стандартам.

Как и сельское хозяйство, промышленность Краснодарского края постоянно модернизируется. В производстве внедряются новые, передовые технологии, что позволяет производить больше качественной продукции, не нанося ущерб окружающей среде.

Известна Кубань своими курортами и здравницами – Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ и другие. Уникальные морские и горные курорты, целебные источники делают Кубань местом, куда со всей России стекаются миллионы отдыхающих.

Командам дается время 3-4 минуты на выполнение задания, предлагается выбрать капитана, который даст ответ с пояснениями к заданиям, время на выступление –1,5 минуты


Возможные выводы потребителей:

- в домашнем хозяйстве выгоднее использовать товары кубанских производителей, потому что цены не повышаются из-за затрат на перевозку товаров, а качество зачатую выше, чем у производителей товаров иностранных производителей или производителей из других регионов.

- из-за особенностей почвы и климатических условий часть продукции (фрукты, овощи) можно выращивать в собственном подсобном хозяйстве.


Возможные выводы предпринимателей:

- учащиеся объявляют выбранную отрасль (фермерское хозяйство, перерабатывающее предприятие или курортный бизнес), что связано с особенностью климата (или географического положения) Краснодарского края.


В целом можно утверждать, что экономика Краснодарского края располагает огромным потенциалом, имея необходимые природные и людские ресурсы для дальнейшего успешного развития. Необходимо только разумно и взвешенно подходить к управлению экономикой, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт.


Рациональный потребитель хорошо знает свои права. А являетесь ли вы рациональным потребителем?

К понятию «рациональность» близко понятие «благоразумие». Согласитесь, что благоразумие, проявленное при покупке товаров, может уберечь от бездумных растрат и многих проблем в будущем.




Тест «Рациональный ли вы потребитель?» и результаты

  • 1.Часто ли вы выходите из себя по мелочам?

  • 2. Не боитесь ли вы рассердить человека, который физически сильнее вас?

  • 3. Начинаете ли вы громко разговаривать, чтобы на вас обратили внимание одноклассники?

  • 4. Любите ли вы скатываться по перилам?

  • 5. С удовольствием ли вы принимаете лекарства, когда заболеете?

  • 6. Пойдете ли вы на все, ради достижения своей цели?

  • 7.Любите ли вы больших собак?

  • 8. Уверены ли вы в том, что когда-нибудь станете знаменитостью, как ваш кумир?

  • 9. Умеете ли вы вовремя остановиться, когда чувствуете, что проигрываете?

  • 10. Привыкли ли вы много есть, даже если вы не голодны?

  • 11. Хочется ли вам знать заранее, что вам подарят на праздник?

  • 12. Любите ли вы часами сидеть под солнечным или лунным светом?

Подсчитайте баллы: ДА – 0 баллов, НЕТ – 1 балл

Более 8 баллов:

Вы должны рассматривать себя как воплощение жизненной мудрости, разумности и уверенности в себе, что, однако, мешает вам быстро ориентироваться в жизненных ситуациях и может привести к тяжелой форме мании величия

От 4 до 8 баллов:

Вы – человек «золотой середины, обладающий развитым чувством меры и реально оценивающим свои возможности. Правда, чувство меры у вас развито настолько, что вам непросто чувствовать себя безмерно счастливым»

Менее 4 баллов:

По-видимому, вы – безрассудный субъект, которому всегда всего мало. Из-за своей кажущейся неудовлетворенности вы часто чувствуете себя несчастным, и, право же, вам полезно было бы радоваться жизни по мелочам.



Исходя из полученных результатов тестирования, нам необходимо определить, кто же такой рациональный потребитель. Рациональное поведение потребителя на рынке товаров и услуг предполагает определенную последовательность действий:




3.Деловая игра «Семейный бюджет»

(Предполагает индивидуальное соперничество участников) Итак, вы – глава семьи. Вам предстоит составить общий план доходов семьи на текущий месяц.


http://chutzpah.typepad.com/.a/6a00e55180ed5c88340134861b33de970c-800wi

Ученикам предлагается заполнить бланк № 1 «Доходы семьи»

Условия:1.совокупный доход семьи не может превышать 60 тысяч рублей в месяц.

2.расчеты ведутся только в рублях.



Бланк № 1 «Доходы семьи»

Ф.И.участника ___________________________________________________

Количество членов семьи _________


Кем является в семье

Род деятельности

Сумма (в рублях), которую вносит в бюджет семьи

% от общего дохода





















Общий доход


100%




После того, как доходы и проценты подсчитаны, участникам раздаются бланки № 2 «Расходы семьи»


Бланк № 2 «Расходы семьи»

Ф.И.участника ___________________________________________________

Количество членов семьи


Вид расхода

Степень важности по трехбальной шкале

1 –очень важный,

2 – важный

3 – можно избежать

Примерная сумма (в рублях), на данный вид расхода

% от общего расхода





















Общий расход


100%




После заполнения бланков № 2 участники сопоставляют доходы и расходы.

Победителями становятся те участники, у которых перечислены все необходимые расходы(включая расходы на питание, на выплату налогов и плату за коммунальные услуги), отсутствует дефицит бюджета, а также имеются сбережения.


При наличии времени можно организовать корректировку бланка № 2 (корректировка бланка № 1 запрещается!).



Слово учителя:

Возможность потребителя максимально удовлетворить свои потребности в товарах и услугах зависит не только от размера доходов, но и от рационального их использования. Старайтесь планировать свои покупки. Это позволит лучше осмыслить свои потребности и исключить то, без чего можно в данный момент обойтись.


Таким образом, сегодня на уроке мы определили, кто такой экономически культурный предприниматель – грамотный, инициативный, деятельный человек ; и кто такой экономически культурный потребитель – это благоразумный покупатель, который взвешенно тратит каждый заработанный рубль. (Возможны самостоятельные выводы учащихся.)


Желаю вам финансового благополучия и процветания.


Домашнее задание:

1) Материалы учебника

2) Написать обществоведческое эссе по высказыванию Э.Сервуса, русского литератора:

«Человек с множеством достоинств добавит к ним ещё два, если окажется способным заработать и разумно потрать большие деньги»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания. Сегодня. главной задачей образования  является не только получение учениками ...
Методическая разработка урока по обществознанию в 9 классе

Методическая разработка урока по обществознанию в 9 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мурманска средняя общеобразовательная школа № 53. Предмет: обществознание, ...
Тема урока. Н.Н.Носов “Федина задача”

Тема урока. Н.Н.Носов “Федина задача”

         . .                                   . Тема урока. Н.Н.Носов “Федина задача”.                                                       ...
Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Мастер – класс. «Использование инновационных технологий. . на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ». Учебное заведение: МБОУ ...
Экономическая деятельность подростков

Экономическая деятельность подростков

Лукашева Елена Петровна, МБОУ «Шолоховская гимназия», ст. Вёшенская, учитель истории и обществознания. Тема урока. : Экономическая деятельность ...
Что такое культура?

Что такое культура?

Тема урока: «Что такое культура?». Цель урока:. Знакомство учащихся с понятиями «культура», «культурное наследие», «культурные универсалии» и ...
Тема мероприятия: Вечные ценности Эдуарда Асадова 8-11 Класс

Тема мероприятия: Вечные ценности Эдуарда Асадова 8-11 Класс

Тема мероприятия:. Вечные ценности Эдуарда Асадова. Цели:. . мотивировать на изучение творчества Эдуарда Асадова  через создание атмосферы «погружения» ...
Подростковая культура

Подростковая культура

. Курс «Обществознание» (7 класс). Тема урока «Подростковая культура». Разработала учитель обществознания и истории. ...
Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс». Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна. Место работы: ...
Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания

Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания

Урок на тему «Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания». По собственному опыту и по отзывам коллег ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Введение. Основы обществознания

Введение. Основы обществознания

Урок №1. . . Тема:. Введение. Основы обществознания. Цель:. -. формирование у учащихся активной жизненной и социальной позиции. -развитие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 марта 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект