- Наши помощники – органы чувств

Конспект урока «Наши помощники – органы чувств» по обществознанию для 1 класса

Урок окружающего мира в 1 классе.

Тема: Наши помощники – органы чувств.

Цели: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека; способствовать развитию чувственного восприятия, произвольного внимания, речи, воображения; воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся проявлять заботу о своём здоровье и хорошем настроении, соблюдать гигиену, беречь органы чувств: зрение, слух, обоняние и др.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование и контроль – планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; знаково-символические – использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; предметные – иметь представление об органах чувств, их роли в жизни человека.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие; смыслообразование – понимают чувства других людей и сопереживают им.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» авт. Н.Ф. Виноградова, тетрадь «Окружающий мир» авт. Н.Ф. Виноградова, карточки красного, жёлтого и зелёного цвета, карточки с названиями органов чувств, аудиозапись звуков, подбор предметов для различения на ощупь, для зрительного восприятия, стаканы с водой для различения на вкус, ароматизированные ватные диски.









Ход урока

I.Организация класса.

II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.



Люди часто в разговоре используют слово «здоровье».Что же такое здоровье? (Ответы детей.)

Откройте учебники на с. 56. Как вы думаете, кто из ребят реже болеет: Антон или Нина? Объясните почему.

2. Игра “Светофор здоровья”.

- Сейчас я хочу проверить, знаете ли вы что полезно и что вредно для вашего здоровья. У вас на партах лежат карточки: красная, зеленая, желтая. “Зажги” “светофор здоровья”. Я показываю картинки с изображением (яблоки, мяч, телевизор, компьютер, сигареты, мыло, газированные соки). Если это помогает человеку вести здоровый образ жизни - покажите зеленую карточку. Если это вредит здоровью - покажите красную карточку. Если к этому нужно относиться осторожно - покажите желтую карточку.


Как хорошо когда человек здоров, у него ничего не болит! Про такого человека говорят «У него организм работает, как часы», т.е. все органы, как детали часов, работают слаженно, без сбоев.

А кто-нибудь знает, что такое органы? (Ответы детей).

Послушайте, что об этом говорится в толковом словаре Ожегова: “Орган - часть организма, имеющая определенное строение и специальное назначение”.

Сегодня я предлагаю вам поговорить об одной группе органов. А о какой – скажете чуть позже сами. Но сначала ответьте на такой вопрос:

Как мы познаём окружающий мир?

По каким признакам мы различаем объекты между собой? (По цвету, форме, размеру, вкусу, звуку, который они издают, материалу, из которого сделаны…) Что помогает нам в этом?

(Если у детей возникнут трудности, то необходимо подвести их к мысли воспользоваться своим житейским опытом.)

Для общения с окружающим миром, для его познания у нас с вами есть замечательные помощники – органы чувств. (Прикрепляю на доске табличку «органы чувств»)

Кто-нибудь догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Вы правы. Тема нашего урока «Твои помощники – органы чувств».

Кто-нибудь может их назвать? (пишу на доске предположения детей.)

Итак, мы предположили, что информацию об окружающем мире человек получает с помощью… (зачитываю предположения детей из кластера).

Сейчас я предлагаю исследовать наши предположения и определить, являются ли органы чувств нашими помощниками. А кто такие исследователи?

Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека.)



III. Изучение нового материала.

  1. Орган зрения – глаза.

Проведём небольшой опыт. Что у меня в руках? (2 шарика)

Сравните их. (Дети сравнивают их по размеру, по цвету, по форме)

Какой орган чувств помог вам в этом опыте? (Глаза)

Предполагали ли мы наличие этого органа чувств? (Здесь и далее ведём корректировку зафиксированных на доске предположений, прикрепляя карточки.)

Сделайте вывод: являются ли глаза нашими помощниками?

Глаза ещё называют органом зрения.

Как вы думаете, почему некоторые люди носят очки? (У них плохое зрение)

Есть что-либо важное, что необходимо помнить, говоря об органах зрения? (Глаза необходимо беречь.)

Рассмотрите внимательно рисунки (учебник, с.58).

Сформулируйте правила, которые позволят сохранить зрение.

Глаза – очень важный орган. Большую часть информации об окружающем мире человек получает с их помощью. Именно поэтому очень важно их беречь.

Проведём небольшую гимнастику для глаз.

  • «Бабочка»: сильно зажмурить глаза, потом открыть и быстро-быстро поморгать.

  • «Сова»: сильно зажмурить глаза, потом широко распахнуть их.

  • «Муха»: представьте себе, что на доске муха. Я буду вам называть направление, а вы будете глазами показывать, где должна находиться муха.


  1. Орган слуха – уши.

Проведём ещё одно исследование. Игра «Угадай, чей голосок». Сейчас вы с закрытыми глазами должны будете отгадать, кому или чему принадлежат звуки. (Включаю звуки: пение птиц, журчание воды, рёв мотора машины)

Как вы догадались, ведь глаза у вас были закрыты? (Услышали)

Какой орган помог вам в этом? (Уши)

Сделайте вывод, в чём помогают уши.

Уши называют органом слуха. У каждого человека своя форма ушей. Снаружи ухо напоминает раковину, она так и называется – ушная раковина. С помощью ушей мы слышим звуки, различаем их между собой, можем определить, откуда идёт звук.

Как вы думаете, а нужно ли беречь орган слуха? Как? (Необходимо следить за чистотой ушей, каждый день мыть их тёплой водой с мылом, опасаться попадания в ухо предметов, которые могут его травмировать.)

Что ещё важно? Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 57. О чём они? (О влиянии излишнего шума на органы слуха.)

  1. Язык – орган вкуса.

Проведём очередное исследование. Перед вами на столе стоят стаканы. В них налита солёная, сладкая и кислая вода. Можете ли вы с помощью органов зрения или слуха определить какая вода в каждом стакане?

Что необходимо для этого сделать? (Каждый ученик получает стакан с водой, проводит наблюдение)

Какой орган вам помог? (Если учащиеся назовут рот, необходимо предложить ещё раз сделать глоток и понаблюдать, что во рту реагирует на вкус)

Какой вывод можно сделать? (С помощью языка человек определяет вкус)


  1. Нос – орган обоняния.

Проведём ещё одно исследование. Я смочила один ватный диск соком лимона, а другой – соком чеснока. Как вы можете распознать запахи? Попробуйте это сделать.

Сделайте вывод. (С помощью носа человек распознаёт запахи)

Нос – орган обоняния. Обоняние – очень важная способность чувствовать и различать запахи.

  1. Кожа – орган осязания.

Возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете? Что помогло вам почувствовать тепло рук одноклассника?

Ещё один орган чувств – кожа, орган осязания.

Какую помощь оказывает нам кожа? (Различаем тепло, холод, острые предметы. Если учащиеся называют не всё, предлагаю потрогать кончик иглы, кусочек льда, их форму)

Кожа – верный защитник. Её нужно беречь, содержать в чистоте. Давайте поиграем: нужно на ощупь определить предмет и, не называя его, описать одноклассникам, которые должны определить по описанию, о чём идёт речь.

IV. Закрепление изученного материала.

Итак, мы закончили исследования.

Сколько органов чувств у человека? Перечислите их. (С опорой на кластер)

Какой вывод вы можете сделать? (Органы чувств помогают нам лучше узнать тот мир, который нас окружает, правильно вести себя. Поэтому к ним нужно бережно относиться.)

Сравните свой вывод с тем, который сделали авторы учебника.

  1. Фронтальная работа.

Отгадайте загадки. О каких органах чувств идёт речь?

Между двух светил

В середине я один.

(Нос.)

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

(Язык, глаза, уши.)

У зверушки – на макушке,

А у нас – около глаз.

(Уши.)

Всегда во рту,

А не проглотишь.

(Язык.)

  1. Работа в парах.

Откройте тетради на с.25. Выполните задания.

V. Рефлексия.

О чём сегодня говорили на уроке?

Какие органы помогают нам узнавать мир?

Подумайте, для чего нужны знания, полученные на уроке?

О чём бы вам хотелось рассказать своим близким?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши помощники – органы чувств», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека. Все прогрессы реакционны, если рушится человек. А.Вознесенский. ...
Профессия – ученик

Профессия – ученик

Тема:. Профессия – ученик. Цели урока:. сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика;  подвести учащихся к осознанию ...
Семья – спасительная гавань…

Семья – спасительная гавань…

МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия». Открытый урок. «Семья – спасительная гавань…». 11 класс, обществознание. ...
Патриотизм – величайшая национальная ценность

Патриотизм – величайшая национальная ценность

Педагогические чтенияТема: (слайд1). Патриотизм – величайшая национальная ценность.Цель:. формирование патриотических ценностей. Задачи: (слайд2). ...
Правоохранительные органы

Правоохранительные органы

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

 .  . Тема:. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Цели. :. 1.Познакомить ребят с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель. 2.Прививать ...
Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 13». Конспект урока для 2 класса. «Образ Пресвятой Богородицы ...
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Тема:. «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека». Ценность:. праведное поведение. Качества:. Доброта, вежливость, любовь, хороший ...
Дом вести – не рукавами трясти

Дом вести – не рукавами трясти

Урок обществознания. . в 5 классе. . . Тема:. . «Дом вести – не рукавами трясти». («Семейное хозяйство»). Автор:. . Бондаренко ...
Добро творить – себя веселить

Добро творить – себя веселить

Открытое занятие в подготовительной к школе группе. Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. Тема: «Добро творить – себя веселить». ...
Доброму делу – добрый ответ

Доброму делу – добрый ответ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №135 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

. Маркова Светлана Александровна. учитель истории и обществознания. МБОУ-СОШ №23 города Армавира. Краснодарского края. Тема: «Гражданин – человек ...
Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

Конспект урока обществознания на тему. «Гражданин – человек свободный и ответственный». Цель: Усовершенствовать знания и представления учащихся ...
Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Министерство образования Нижегородской области государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Конституция – основной закон РФ. Символы России

Конституция – основной закон РФ. Символы России

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект урока ...
Февраль – месяц метелей и вьюг

Февраль – месяц метелей и вьюг

. Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Начальная школа ХХI. века». Разработала: Козлитина Ирина Владимировна, учитель начальных классов ...
Конституция – основной закон страны

Конституция – основной закон страны

Конспект урока. обществознания в 6 классе. «Конституция – основной закон страны». Цели урока:. Образовательная.  . - сформировать представление ...
Мы – многонациональное государство

Мы – многонациональное государство

Урок по теме «Мы – многонациональное государство». Цель урока: . расширить знания учащихся о России как многонациональной стране. Задачи:. Образовательные:. ...
КОНСТИТУЦИЯ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ

КОНСТИТУЦИЯ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ

План-конспект открытого урока по обществознанию. тема: «Конституция – основной закон страны». Казань, 2013 г. Класс:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект