Конспект урока «Правоохранительные органы» по обществознанию
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида с. Воронцовка
КОНСПЕКТ УРОКА
по обществознанию
в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Учитель: Переходюк Анна Борисовна
Воронцовка, 2012
КОНСПЕКТ УРОКА по обществознанию в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Цель: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями.
Задачи:
-
формировать у учащихся представления о системе правоохранительных органов Российской Федерации;
-
продолжить развивать и корригировать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, связную устную речь учащихся;
-
развивать навыки использования правовой терминологии;
-
воспитывать правовое самосознание, активную гражданскую позицию, уважительное отношение к правоохранительным органам учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Словарь: Прокуратура, таможня, следственный комитет.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока:
Этапы работы | Содержание этапа | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1 | Организационный момент Цель организационного момента: настроить учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока. | - Здравствуйте, ребята! Сядьте удобно, спины выпрямите, руки положите перед собой, ноги поставьте вместе. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Праволандию, совершим обход ее границ, познакомимся с теми, кто охраняет Праволандию. Слайд №1 Но сначала давайте выясним, что это за страна Праволандия, может быть мы с ней уже знакомы? Населяют эту страну не люди, а законы. И все жители этой страны, то есть законы подчиняются королю Право и королеве Конституции. | Учащиеся слушают, удобно рассаживаются, настраиваются на урок. Смотрят слайд№1. | |
2 | Опрос учащихся по ранее изученному материалу Цель повторения: выявление уровня знаний учащихся по раннее изученному, подготовка к восприятию нового материала | Чтобы попасть в страну Праволандию необходимо купить билеты. А купить их можно только с помощью знаний об этой чудесной стране и ее жителях. Давайте вспомним, что мы о них знаем. У каждого из вас на столе лежат карточки с цифрами 1, 2, 3. На слайде будет высвечиваться вопрос и три варианта ответа. Ваша задача поднять карточку с правильным вариантом. Тем учащимся, которые будут правильно отвечать на вопросы, я буду выдавать чеки достоинством 1 балл. И те, кто наберет 3 и более чеков получат билет в Праволандию Слайд № 2 1. Нормы, которые государство в письменном виде закрепляет в законах называются:
Слайд №3 2. Что не является признаком права:
Слайд №4 3. Основной закон государства это:
Слайд №5 4. Какой ветви власти не бывает:
Слайд №6 5. Что чему подчиняется?
Вывод: Молодцы! Вы правильно ответили на все задания и получили билеты в Праволандию. | Учащиеся поднимают карточки с правильными ответами Правильный ответ: №2 Правильный ответ: №3 Правильный ответ: №1 Правильный ответ: №3 Правильный ответ: №3 Учащиеся получают билеты. | |
3 | Изучение нового учебного материала. | Цель изучения нового материала: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями. | ||
Скажите, ребята, законы нуждаются в защите? Что значит, по-вашему, защищать закон? Действительно законы нуждаются в защите. Нужен специальные органы и службы, которые будут охранять права жителей и следить за тем, чтобы никто не нарушал законы. Для этого в Праволандии существуют службы охраны. Их основная задача – защита короля Право, королевы Конституции и жителей страны – законов. Сегодня, во время нашего путешествия мы как раз и познакомимся с этими органами и службами. Они так и называются правоохранительные органы. Итак, тема урока «Правоохранительные органы» Слайд №7 Цель нашего урока - познакомиться с правоохранительными органами государства, узнать их основные функции. Как вы думаете какие организации можно отнести к правоохранительным органам? Хорошо, а сейчас мы начнем наше путешествие и узнаем так ли это. Слайд №8 Посмотрите на карту страны Праволандии. По всей границе находятся службы охраны Праволандии. Сейчас они закрыты. Во время нашего путешествия мы открывать каждую службу и знакомится с ее основными функциями Чтобы открыть первую службу охраны Праволандии давайте разгадаем небольшой ребус. Слайд №9 На доске высвечивается алфавит в котором каждой букве соответствует своя цифра. (приложение 1). Получилось слово «Прокуратура». Основная задача прокуратуры – следить за исполнением законов государства, не допускать неисполнение законов или ненадлежащее исполнение законов. Во время судебного процесса прокуратура является представителем государства и выступает от его имени. Слайд №10 Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, выступает от имени государства в судебном процессе. Слайд №11 Служба №2. Сотрудники этой службы стоят на страже только одной отрасли права – права уголовного. Они осуществляют расследование уголовных преступлений, находят виновных, собирают доказательства их вины и передают полученные сведения в суд. Называется этот правоохранительный орган – Следственный комитет. Слайд №12 Следственный комитет осуществляет следственные действия в рамках уголовного права. Слайд №13 Служба №3. Эта служба пресекает преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, борется с терроризмом, шпионажем. Сокращенно она называется ФСБ. Кто сможет расшифровать ее название? Правильно, Федеральная служба безопасности. Слайд №14 Федеральная служба безопасности (ФСБ) - борется с терроризмом, шпионажем и другими преступлениями против государства. | Учащиеся с места дают ответ: Закон нужно защищать. Защищать закон – это значит следить за выполнением правовых норм, прописанных в этом законе, не допускать их нарушения. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь Учащиеся дают ответы, учитель записывает их на доске. Учащиеся получают табличку с цифрами, составляют слово из полученных цифр, используя таблицу на доске. Учащиеся делают запись в тетрадь Учащиеся делают запись в тетрадь Учащиеся делают запись в тетрадь | |||
4 | Физкультминутка. | Наша экскурсия продолжается довольно долго и вы, наверное, уже успели устать. Давайте послушаем песню охраны короля Право и потанцуем. Слайд №15 (Звучит песенка «Ох рано встает охрана»). Почетна и завидна наша роль, (расправить спину, плечи) Ох, рано встает охрана. (медленное потягивание рук вверх) взять её на мушку. (хлопок ладонями) | Учащиеся встают из-за парт, повторяют под музыку вслед за учителем движения | |
5 | Продолжение изучения новой темы | Присаживайтесь на свои места, продолжим наше путешествие. Слайд №16 Служба №4. Название этой службы вы наверняка знаете. Давайте разгадаем ребус (приложение 2). Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Слайд №17 Полиция следит за соблюдением общественного порядка, борется с правонарушениями. Слайд №18 Служба №5. Все люди и вещи, которые перемещаются через границы государств сталкиваются с этой службой. Эта служба следит за тем чтобы те кто пересекают границу не нарушали законы, а так же за тем, чтобы из-за границы в страну не попали запрещенные или неправильно оформленные товары. Эта служба называется таможня. Слайд №19 Таможня следит за законностью перемещений товаров и лиц через границу. Слайд №20 Служба №6Чтобы узнать название этой службы отгадайте ребус Слайд №21(приложение 3) Правильно, суд. Суд является единственным органом имеющим право признать человека виновным в совершении преступления и назначить наказание. Суд защищает Конституцию, права, свободы и законные интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций. Слайд№22 Суд осуществляет правосудие. | Учащиеся получают карточки с ребусом Правильный ответ: полиция. Учащиеся делают запись в тетрадь Учащиеся делают запись в тетрадь Учащиеся отгадывают ребус. Правильный ответ: суд. Учащиеся делают запись в тетрадь | |
6 | Закрепление учебного материала | Цель закрепления изученного материала: привести в систему знания, полученные на уроке, по новой теме; определить степень освоения учащимися нового учебного материала. | ||
Слайд №23 Итак, ребята. Сегодня мы с вами познакомились с правоохранительными органами. Их много каждый из них осуществляет свои определенные функции. Но что же их всех объединяет? Давайте вместе сформулируем определение, что же такое правоохранительные органы. Слайд №24 Правоохранительные органы - это органы, которые осуществляют правоохранительную деятельность по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и свобод человека. А теперь давайте сравним список служб, который мы составили в начале урока с тем, что мы узнали на уроке. А теперь давайте проверим ваши знания. На слайде будет написано определение, чем занимается служба, но не указано какая именно. Ваша задача назвать службу. За правильные ответы вы будете получать смайлики. В конце урока мы их посчитаем, те, у кого будет больше трех смайликов, получат оценку «5». Слайд №25 «Осуществляет правосудие» Слайд №26 «Следит за законностью перемещения товаров и людей через границу» Слайд №27 Борется с терроризмом Слайд №28 Следит за общественным порядком Слайд №29 Осуществляет надзор за соблюдением законов Слайд №30 Осуществляет следственные действия в рамках уголовного права. Слайд №31 Выступает от имени государства в судебном процессе. Слайд №32 Борется с шпионажем. Слайд №33 Борется с правонарушениями Теперь, ребята, посчитайте, кто, сколько смайликов заработал. Те, у кого их больше 3 штук сегодня заработали пятерки. У кого 2 смайлика получают за работу на уроке по новой теме «4» (четверки). | Учащиеся записывают определение в тетрадь Учащиеся анализируют, какие службы они назвали в начале, что лишнее, что не назвали, почему, о каких службах узнали только на уроке Правильный ответ: суд. Правильный ответ: таможня. Правильный ответ: ФСБ. Правильный ответ: полиция. Правильный ответ: прокуратура. Правильный ответ: следственный комитет. Правильный ответ: прокуратура. Правильный ответ: ФСБ. Правильный ответ: полиция. | |||
5 | Задание на дом | Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение самостоятельного изучения темы и документов по теме, развивать умение применять полученные знания в практических целях | ||
Для того чтобы вам лучше закрепить знания о правоохранительных органах на самоподготовке прочитайте записи, сделанные сегодня в тетради. Каждый получит карточку с заданием. На самоподготовке разберите ситуацию, описанную в карточке, и определите правоохранительную службу, в которую следует обратиться в данном случае. Так же на воспитательном часе вы просмотрите видеоролики о правоохранительных органах и обсудите увиденное. Всем спасибо за работу на уроке. Урок окончен. | Учащиеся записывают задание на дом в дневник. |
Источники:
Википедия: http://ru.wikipedia.
Карта сказочной страны: http://wizardoz.narod.ru/map_of_oz.htm
Песенка «Ох, рано встает охрана»: http://www.audiopoisk.com/track/bremenskie-muzikanti/mp3/oh-rano-vstaet-ohrana/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правоохранительные органы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.