Конспект урока «ДОБРО И ЗЛО» по обществознанию

УРОК НРАВСТВЕННОСТИ:

«ДОБРО И ЗЛО»

Надо очень добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы, хоть чуточку добрей.

Цель: развивать представлений учащихся о добре и зле; воспитывать стремления совершать добрые дела; способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим; развивать самооценку учащихся; учить высказывать свои мысли.

Оборудование: плакаты с пословицами: “Доброе слово, что ясный день”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”; рисунки сказочных героев (добрых и злых); рисунки городов и островов; рисунки кота Леопольда, запись песни “Если добрый ты”, «Дорога добра»; ракета и звёзды; чашечные весы, таблички с надписями ЗАВИСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ГРУБОСТЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ВОЙНА, ЛОЖЬ, НЕСЧАСТЬЕ, БЕДА; МИЛОСЕРДИЕ, ВНИМАНИЕ, ДРУЖБА, ЧЕСТНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ЛЮБОВЬ, УВАЖЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, аппликации: дом, солнышко, фигурки детей, облака, цветы, фигурки птиц и зверей.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель:

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычная встреча. Послушайте внимательно стихотворения, которые прочитают ваши одноклассники, и постарайтесь определить тему нашего общения.

1 ученик:

Каждый знает, этот мир,

Словно кто-то разделил:

На хорошее, плохое –

В нас живут вот эти двое.

2 ученик:

Они борются с годами,

В сказках, фильмах и в нас с вами.

Каждый вправе выбирать,

Кому в этом помогать.

3 ученик:

Если хочешь в мире темном,

Обижать людей с порога,

Драться, хмурить свои брови,

В царство зла тебе дорога.

4 ученик:

Ну, а если ты с улыбкой,

И хорошим делом тоже,

Помогаешь всем на свете,

То добро всегда поможет.

5 ученик:

Помни истину простую:

Что от зла добра не ждут.

Только добрые поступки,

И к тебе добром придут!

Учитель: Так о чем же мы будем сегодня беседовать? Ответы детей.

Учитель:

Каждый сам, наверно, представляет:

Что есть добро. И что такое зло.

И самый маленький, наверно, понимает,

Как жить легко с добром, со злом как тяжело.

Учитель: сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.

Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами будим говорить о доброте и добрых делах.

-Что такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое.

Например: весна, солнце, улыбка, мама, папа, учитель….(дети продолжают)

Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.

- Что есть зло? Это нечто противоположное добру

Например: черное - белое: дурное, плохое, беда, несчастье.

- А добрый человек, – какой?

любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим

любит природу и бережет ее.

Путешествие на Планету Добра

Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство.

- Итак, мы приземлились с вами на Планету Добра. Что мы здесь увидели? (Ответы детей)

Учитель: Ребята, посмотрите какая большая планета Добра. Здесь есть волшебные острова и города.

Учитель: - А знаете, кто самый главный на этой планете? (Кот Леопольд)

- Помните, какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам?

(Дети отвечают: “Ребята, давайте жить дружно”)

Учитель: Жить дружно - это хорошо или плохо?

- Дружба- это доброе дело?

- Я предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классном уголке(экран настроения), чтобы мы в классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.

Учитель: А теперь кот Леопольд предлагает нам отправиться в путешествие по планете Добра.

Мы отправляемся на остров Пословиц.

- Как вы думаете, почему наш путь начинается именно с этого острова? Ответы детей.

Учитель: Оказывается, ребята, люди издавна стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отражали в пословицах, которые передавались из уст в уста.

1 пословица: “Не одежда красит человека, а его добрые дела”

Учитель: Как понимаете смысл этой пословицы?

2 пословица: “Доброе слово, что ясный день”

Учитель: Как понимаете смысл этой пословицы?

Учитель: Доброе слово дарит радость, тепло. Как солнышко в ясный день.

- Мы рассмотрели только 2 пословицы, а на самом деле их существует множество. В дальнейшем мы продолжим с ними знакомство.

Учитель: А сейчас кот Леопольд предлагает спеть песню (песня «Если добрый ты»)

Мы продолжаем путешествовать, и отправляемся на полуостров Историй

Учитель: Сейчас кот Леопольд предлагает вам послушать одну историю, которая произошла на планете Добра.

Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама?- удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

Беседа по содержанию рассказа

Учитель: - Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?

- Чему научил вас этот случай? (Дети отвечают).

- Правильно. Этот случай учит быть добрым, помогать тем, кто в этом нуждается.

- Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

- Добрый человек любит природу и бережет ее.

Мы продолжаем своё путешествие, и отправляемся в город Вежливости

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

Ежели вы вежливые,

Добренькие детки,

Вы всегда поможете

И бабушке, соседке.

Ежели вы добрые

В душе, а не для виду,

В автобус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы добрые,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

И ежели вы добрые,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Учитель: - Ребята, а какие вы знаете вежливые слова?

- А сейчас давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

1.Слова коротенькие эти.

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их давно пора.

2. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день).

3. Мальчик вежливый и развитый.

Говорит, встречаясь…(здравствуйте)

4.И во Франции и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания).

5. Растает даже ледяная глыба.

От слова тёплого…(спасибо).

6. Когда нас бранят за шалости,

Говорим:…(простите, пожалуйста)

7. Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова.

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

8. Девочки и мальчики

С утра, с самой зари

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите

Всегда и всем говорите.

А теперь кот Леопольд предлагает нам отправиться в Сказочную долину.

Учитель: Давайте вспомним сказку (иллюстрация к сказке «Морозко»)…..

Дети: «Морозко»

Учитель: Помните, как добрые слова падчерицы заставили Морозко сжалиться над ней? (зачитывается отрывок)

Учитель: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми.

Учитель: - Ребята, вы любите сказки?

- Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру “Сказочный герой – добрый или злой?”.. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой – топаете ногами. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Морозко, Мальвина и др.)

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

- Можно ли человека заставить быть добрым?

- Можно ли стать добрым на время? Поразмышляйте.

- А сейчас ребята ещё раз расскажут, что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Если с другом разделил

Ты свои конфеты –

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты - культурный человек,

Мировой мальчишка!

Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это - просто красота,

Только так и нужно!

Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.

Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

Учитель:

Но как бы нас жизнь, ни ломала,

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало.

И все – таки их большинство.

Продолжаем путешествие. Наш дальнейший путь лежит к острову Добрых Надежд.

Учитель: - Представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко - доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают. Ведь любовь и помощь согревают как солнце.

Учитель: - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

Учитель показывает самодельные чашечные весы.

Учитель: - На одну чашу мы будем класть "зло" (таблички с надписями "Зависть", "Жадность", "Грубость" и т.д.), а на другую добро (таблички с надписями «Внимание», «Дружба», «Взаимопомощь» и т.д.)

- Каких же табличек больше? Что же у нас победило: добро или зло?

Учитель: - Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек  оставляет после себя добрый след.

Учитель: - Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.

Учитель: - Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

На доску каждый ребенок прикрепляет заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, птицы, деревья, фигурки детей, облака, солнце. Получается красивая аппликация.

Учитель: - Как мы назовем эту картину? ("Мир", "Как прекрасен этот мир", "Добро победило зло").

Учитель: - Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? (Делать добро приятно и радостно).

Вывод:– Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – Доброту.

А теперь подошло время нам возвращаться обратно на свою планету Земля, чтобы творить добро на ней.

Подведение итогов урока нравственности.

Учитель:– Давайте еще раз вспомним, какие качества должны жить в сердце каждого человека, чтобы в вашем классе, в вашей жизни всегда светило солнце счастья? (Учитель раздает детям лучики, на которых написаны положительные качества и прикрепляют к солнышку на доске).

(Дружба, честность, взаимопонимание, доброта, вежливость, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость, уважение, порядочность и т.п.)

Заключительное слово учителя

Учитель:– Вот какими добрыми качествами должен быть наделен каждый человек. Много хороших дел ждет вас впереди, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми.

Учитель:– Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Вы чувствуете, как тепло переходит из одной ладошки в другую, и как нам становится хорошо и тепло на душе от этого. Вы чувствуете? Давайте построим «пирамиду счастья» из наших рук.

Учитель:– Смотрите, какая высокая получилась пирамида, потому что все вместе, мы дружные, добрые и счастливые.

Рефлексия

Учитель:– Наше мероприятие подходит к концу, и мне хотелось бы узнать, что интересного и важного было для вас сегодня? Как вы думаете, пригодятся ли эти знания вам в дальнейшей жизни?

Учитель:– Закончить наше занятие мне хочется словами М.Горького «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»

А сейчас кот Леопольд нам предлагает спеть песню «Дорога добра»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ДОБРО И ЗЛО», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект