Конспект урока «Происхождение и развитие человека» по обществознанию
Тема: Происхождение и развитие человека.
Цель: ознакомить учащихся с особенностями происхождения и развития человека; показать роль важнейших изобретений в вопросах выживания и развития древних людей; развивать познавательный интерес, учебно-исследовательские умения учащихся.
Основные понятия: «человек- биологическое существо», «хомо сапиес», «культура», «природа», « орудия труда», «родовая община».
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Здравствуйте! Откройте свои учебники на с. 16. Внимательно посмотрите на иллюстрацию, предложенную авторами учебника, и предложите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. (О развитии человека; о развитии орудий труда; о первых орудиях труда.)
На доске записана тема урока « Происхождение и развитие человека». После знакомства с темой урока.
После знакомства с темой урока учащиеся записывают в тетради или словаре основные понятия урока (словарь): «человек- биологическое существо», «хомо сапиес», «культура», «природа», « орудия труда», «родовая община». Содержание понятий раскрывается в ходе урока.
2.Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
Класс заслушивает рассказы учащихся по теме « Путешествие в античное общество», в это время два ученика выполняют задания по карточкам.
Карточка №1
-
Дай определение понятиям: общество, государство, сфера общественной жизни.
-
Какова особенность политической и социальной сфер жизни общества?
Карточка № 2
-
Какие ты знаешь понятия общество?
-
Каковы особенности экономической и духовной сфер жизни общества?
2.Оценка результатов деятельности школьников.
3. Слово учителя о происхождении человека.
Далекие предки людей, которые больше напоминали обезьян, жили 2-3 млн. лет назад. Внешний облик этих предков людей постепенно изменялся благодаря использованию орудий труда, зарождению мышления и речи. Первые похожие на нас существа появились только 30-40 тыс. лет назад. Из Африки- прародины всего человечества- через Азию они проникли на юг Европы. У них был довольно сложный мозг и похожий на наш скелет. В их распоряжении находились простейшие орудия труда. Они объединялись в небольшие группы по 20-30 человек.
Запишем в тетради определение понятия «орудие труда» (инструменты, с помощью которых человек…)
4.Работа с текстом учебника.
Прочитайте в учебнике текст на с.14-15 «Происхождение человека». Запишите в тетради определение понятия «человек- биологическое существо».
5. Рассказ учителя о техническом изобретениях, повлиявших на социальный прогресс.
Учащиеся заполняют таблицу по ходу рассказу учителя.
Вклад в социальный прогресс | |
Палка-копалка | Использовалось в качестве орудия труда и оружия обороны |
«Приручение» огня | Для приготовления пищи, освещения жилища, обогрева, плавки металла, обороны от хищников. |
Иголка с ушком | Для изготовления одежды |
Крючки, гарпуны | Обеспечивали возрастающую роль рыболовства. |
Топор, лопата, молоток, нож | Использовалось в развитии домашнего хозяйства |
Колесо | Использовалось в гончарном деле, при перевозке тяжелых грузов. |
Колеса со спицами | Использовались для боевых колесниц |
Энергия ветра и воды | Для парусных судов, водяных мельниц |
6.Закрепление изученного материала.
-Что вы узнали о происхождении человека?
-Какие новые понятия вы узнали на уроке? ( Технический прогресс, социальный прогресс, хомо сапиес, орудия труда).
Д.З. пар 2 учить определения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Происхождение и развитие человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.