- Социальная сфера общества

Конспект урока «Социальная сфера общества» по обществознанию

Конспект урока на тему «Социальная сфера общества»


Цель урока – обобщить знания учащихся по проверяемым в рамках ЕГЭ элементам содержания

Задачи урока:

Обучающие:

  • показать различия культурного восприятия действительности разными людьми;

  • раскрыть влияние социальной роли на поведение человека;

  • выявить в ходе взаимодействия противоречия, которые могут возникать у людей разных культур;

Развивающие:

  • элементы проблемного обучения;

  • Развитие коммуникативных навыков;

  • Формирование умения выражать и отстаивать в дискуссии собственную позицию;

Воспитывающие:

  • способствовать воспитанию толерантности

  • создать условия для развития ценности активной гражданской позиции, патриотизма

Тип урока:

  • по характеру деятельности: комплексного применения знаний

  • по ведущему методу: урок-дискуссия

Оборудование:

  • Раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, презентация Power Point

Методы

  • элементы проблемного обучения;

  • беседа с элементами дискуссии;

  • самостоятельная работа;

  • работа в группах

План урока.

  • Организационный момент – 1 минута.

  • Вводно-мотивационный этап: сообщение темы, цели урока, мотивация деятельности учащихся- 2 минуты.

  • Собственно учебная деятельность. (повторение, обобщение, систематизация понятий, усвоение системы знаний, ведущих идей) – 35 минут.

  • Заключительная часть. (подведение итогов работы на уроке, сообщение и комментирование домашнего задания) - 5 – 7 минут.

Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем полученные знания по теме “Социальная сфера общества”. Давайте определим, насколько вы знакомы с этой темой и ориентируетесь в ней. Для этого предлагаю написать в тетради известные вам понятия по теме «Социальная сфера» (использование приема “мозговой штурм”)

Все понятия, которые вы написали, выступают проверяемыми элементами в рамках Единого государственного экзамена. Итак, начнем повторение.

- Каждый человек является членом нескольких социальных групп. Приведите примеры многообразия социальных групп и общностей.

- Совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных социальных групп и общностей образует социальную структуру общества.

Задание на доске: Какая, на ваш взгляд, схема более правильная? Почему?

Социальная структура = страта + страта + страта

Социальная структра = страта

+

страта

+

страта


Учитель: Социальные группы и слои занимают различные социальные позиции, иными словами обладают неравным объемом материального богатства и власти, прав и обязанностей, привилегий и престижа. В этом выражается социальная стратификация общества, ведущая к социальному неравенству. В наиболее схематичном виде социальное неравенство, социальное расслоение выражается в делении общества на низшие (бедные), средние и высшие слои (богатые).

Работа в группах по карточкам-заданиям. В ходе беседы выходят на понимание того, что свою позицию они формируют, с одной стороны, исходя из собственного опыта, знаний, традиций, образования, т.е. из собственной культуры. С другой стороны все оценивают людей, исходя из ожидаемого поведения, связанного с теми социальными ролями.


Задание №1:

Существуют две противоположные точки зрения на бедность. Одни считают: чем больше богатства и богатых, тем глубже нищета и больше нищих. Другие возражают: чем больше богатых, тем богаче население в целом, а следовательно тем меньше бедных и нуждающихся. А как вы думаете? Какие аргументы вы приведете в защиту своей позиции?

Задание №2:

Одни полагают, что в бедность люди впадают добровольно: они ленятся усердно работать, ничего не делаю, чтобы выбраться наверх. Другие думают иначе: бедность – это состояние, в которое человек попадает помимо своей воли и желания, особенно в период экономических кризисов, войн, крупных общественных трансформаций, а также физической немощи. Каково ваше мнение? Какие аргументы вы приведете в защиту своей позиции?

Учитель: Социальные группы и люди в открытом демократичном обществе могут менять свои социальные позиции, свой социальный статус и роли. Изменение социальных позиций групп и людей называется социальной мобильностью.

- Назовите признаки понятий “социальная мобильность”, “социальный статус”, “социальная роль”.

- В чем выражается взаимосвязь социальных статусов и ролей? Покажите на конкретных примерах.

Учитель: Согласны ли вы со следующими суждениями:

1. Стратификация, т.е. неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества.

2. Причинами горизонтальной мобильности служат: социальные революции, иностранные интервенции, нашествия, межгосударственные войны, гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов и др.

3. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е. изменений своего статуса, называется социальной мобильностью

4. Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страны в другую.

Учитель: Социальные нормы, отклоняющееся поведение и социальный контроль - важные понятия социальной сферы общества.

- Что такое социальный контроль? Зачем необходимо регулировать общественные отношения?

- В чем заключается разница между девиантным и делинквентным поведением? Приходилось ли вам сталкиваться с ними?

- Какие санкции, на ваш взгляд, более эффективны и почему?

Учащиеся вспоминают понятия, приводят примеры.

Далее проводится небольшое тестирование по вариантам.


1 вариант

1. Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также отношений между ними – это



А) Социальная структура

Б) социальная роль

В) социальное неравенство

Г) социальная политика



2. К малой группе относится (- ятся)


А) интеллигенция

Б) рабочие страны

В) музыканты оркестра

Г) избиратели




3. Многолетний конфликт между палестинцами и израильтянами, которые длительное время проживают на одной территории, являются примером


А) внутриличностного конфликта

Б) межличностного конфликта

В) межгруппового конфликта

Г) конфликта с внешней средой



4. В семье П. жена Анна выполняет роль матери и хозяйки, муж Олег ответственен за материальное обеспечение. Знакомые утверждают, что Олег является главой семьи. Это пример семьи



А) традиционной

Б) коллективистской

В) расширенной

Г) авторитарной




5. Верны ли следующие суждения о социальной структуре общества?

1) В основе социальной структуры лежит общественное разделение труда.

2) Социальная структура организует общество в единое целое.



А) верно только 1

Б) верно только 2

В) верны оба суждения

Г) оба суждения неверны




6. В приведенном списке указаны черты сходства семьи и молодежной тусовки. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую порядковые номера отличия.

1) наличие системы неформальных ролей и статусов

2) совместное ведение хозяйства

3) совместное проведение досуга

4) общность быта

Черты сходства

Черты различия


7. Одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении, является:


А) армия

Б) церковь

В) школа

Г) семья.




2 вариант

1. К основным социальным ролям не относится роль


А) гражданина

Б) зрителя

В) семьянина

Г) труженика




2. К показателям достигаемого статуса относится


А) возраст

Б) социальное происхождение

В) образование

Г) пол



3. В семье К. преобладают бесцеремонный диктат, жестокость, черствость, агрессивность по отношению друг к другу. Какой стиль взаимоотношений существует в семье К.


А) авторитарный

Б) демократический

В) традиционный

Г) попустительский




4. «Наша нация, в отличие от других, выполняет великую, пограничную миссию между Востоком и Западом». Данное утверждение является примером проявления


А) патриотизма

Б) шовинизма

В) национализма

Г) интернационализма



5. Верны ли следующие суждения о социальных отношениях?

1) Социальные отношения включаю в себя отношения между обществом и природой

2) Социальные отношения представляют собой отношения между людьми и техникой



А) верно только 1

Б) верно только 2

В) верны оба суждения

Г) оба суждения неверны




6. В приведенном списке указаны черты сходства достигаемого и предписанного статусов и черты отличия достигаемого статуса от предписанного. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую порядковые номера отличия.

1. находится под контролем человека

2. связан с определенной совокупностью прав и обязанностей

3. оказывает влияние на поведение человека

4. приобретается благодаря удаче и везению

Черты сходства

Черты различия


7. Совокупностью формальных предписаний, определяющих права и обязанности мужа и жены, а их двоих в отношении к своим детям, родственникам и обществу в целом является:


А) право Б) статус В) брак Г) роль

Ответы

1 вар: 1-а, 2-в, 3-в, 4-а, 5-в, 6 -1324, 7-г.

2 вар – 1-б, 2-в, 3-а, 4-в, 5-г, 6-2314, 7-в


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социальная сфера общества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Духовная сфера общества

Духовная сфера общества

. Повторительно-обобщающий урок по темам «Духовная сфера общества», «Ребенок в обществе». Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории ...
Повторение «Экономическая сфера общества

Повторение «Экономическая сфера общества

Крутова Наталья Николаевна. МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова». Учитель обществознания. План-конспект урока- аукциона. по теме «Повторение ...
Социальная структура общества

Социальная структура общества

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Яковлевский политехнический техникум. ...
Создание юридического лица на примере общества с ограниченной ответственностью

Создание юридического лица на примере общества с ограниченной ответственностью

Интегрированный урок. (право+экономика). «Создание юридического лица на примере. . общества с ограниченной ответственностью». 10 класс. ...
Семья – ячейка общества

Семья – ячейка общества

Урок обществознания в 6 классе по теме «Семья – ячейка общества». Автор – учитель истории и обществознания Райзинк Елена Владимировна. . ...
Роль экономики в жизни общества

Роль экономики в жизни общества

Муниципальное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 13. Краснооктябрьского района города Волгограда. ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Духовная жизнь общества

Духовная жизнь общества

Духовная жизнь общества. Мораль и религия. . Мораль. –. специфический способ духовно-практического освоения мира, предлагающий особое ценностно-императивное ...
Сферы жизни общества

Сферы жизни общества

Боевая Валентина Владимировна. . учитель истории и обществознания МБОУ гимназия №33 г.Краснодара. конспект урока по обществознанию для 6-х классов. ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

Управление образования и науки Тамбовской области. МБОУ Уваровщинская сош. Урок на тему «Социальная структура ...
Политическая жизнь современного общества

Политическая жизнь современного общества

. Конспект урока. по обществознанию. в 11 классе. . « Политическая жизнь современного общества». . Цели:. . . 1.Показать роль математики ...
Основные этапы развития информационного общества

Основные этапы развития информационного общества

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ...
Нравственные проблемы современного общества - клонирование, эвтаназия, суррогатное материнство: за и против

Нравственные проблемы современного общества - клонирование, эвтаназия, суррогатное материнство: за и против

Государственное образовательное оздоровительное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении санаторная школа-интернат №18 г. Таганрога. ...
Личность и общество. Духовная сфера

Личность и общество. Духовная сфера

Урок повторения:. Личность и общество. Духовная сфера. (8 класс). Цель:. - систематизировать и конкретизировать качество знаний обучающихся по ...
Социальная мобильность

Социальная мобильность

Урок по обществознанию по теме «Социальная мобильность». . Форма проведения:.  . урок- лабораторное занятие. Цели урока:. . Обучающая:. обобщение ...
Социальная направленность современного правового государства

Социальная направленность современного правового государства

Учитель истории и обществознания высшей категории, к.и.н. Гавриленко Таисия Ивановн. а. ГБОУ ЦО №491. «Марьино. » Ю В А О города Москвы. Разработка ...
Политическая сфера

Политическая сфера

Политическая сфера. Политика. . – polis. – город, государство, politicos. – все то, что связано с государством и наполняющим его сообществом ...
Политические партии современного российского общества

Политические партии современного российского общества

. . Тема урока:. «Политические партии современного российского общества». Тип урока:. урок - дискуссия. Цели урока:. - обучающая. : познакомиться ...
Право и его роль в жизни общества и государства

Право и его роль в жизни общества и государства

Проект открытого урока по теме « Право и его роль в жизни общества и государства». Цель:. подвести учащихся к пониманию значения права в жизни ...
Характеристика первобытного общества

Характеристика первобытного общества

Конспект урока на тему «. Характеристика первобытного общества». Характеристика первобытного общества. . Экономика. . в. . первобытном. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 января 2017
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект