- Социальная мобильность

Конспект урока «Социальная мобильность» по обществознанию

Урок по обществознанию по теме «Социальная мобильность»

Форма проведения: урок- лабораторное занятие

Цели урока:

Обучающая: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Социальная мобильность», углубление понятий «вертикальная мобильность», «горизонтальная мобильность», « социальный лифт» « маргинальность и пр.

Развивающая: формирование общеучебных навыков и компетенций старшеклассников, способствующих успешной сдаче ЕГЭ . Развитие умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию и интерпретацию социальной информации по теме из текста

развитие умения сравнивать социальные объекты, выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и обществоведческими терминами, понятиями

развитие умения формулировать на основе приобретенных социально-гуманитарных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

Воспитательная: воспитание самостоятельности , умения искать и находить материал необходимый для принятия собственных решений, умение применять полученные знания на практике

Оборудование урока: электронная презентация « Социальная мобильность и ее виды» ,

тестовые задания составленные по типу ЕГЭ, памятка по составлению развернутого плана.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Повторение темы “Социальная мобильность»” .Просмотр презентации . (Приложение номер 1).

3. Актуализация проблемы урока:

 Изложите свою точку зрения по поводу роли и значимости социальной мобильности в изменении социальной структуры современного российского общества.

4.Выполнение тестов , направленных на проверку и закрепление темы « Социальная мобильность». (Приложение №2)

5.Обобщение результатов работы Обмен мнениями.

6.Рефлексия. Подведение итогов.

7.Домашнее задание: составление развернутого плана по теме « Социальная мобильность» по предлагаемому алгоритму ( Приложение № 3 )



Вывод по уроку.

Приложение № 1.Презентация «Социальная мобильность»

Приложение № 2

ТЕСТЫ ПО ТЕМЕ « Социальная мобильность».

Группа А

1.Изменение индивидом, социальной группой места в социальной структуре общества – это:

а) социальная стратификация;

б) социальная мобильность;

в) социальная дифференциация.

2.Социальной мобильностью называется:

а) особым образом организованное неравенство между различными социальными слоями и общностями

б) промежуточное положение в социальной структуре, которое характеризуется не только отсутствием четко определенной позиции, но и утратой определенных социальных норм, правил и моделей поведения

в) степень уважения определенного статуса г) изменение положение индивида или группы в социальном пространстве, т.е. переход из одной социальной позиции в другую

3.Индивидуальная мобильность от групповой отличается


а)интенсивностью

б)направленностью

в)стихийностью

г)субъектом

4. Миграция - это мобильность :

а)гендерная

б)профессиональная

в)территориальная

г)этническая

5.Перемещение по вертикальной лестнице целого слоя или группы называется ...

а) групповой мобильностью

б) индивидуальной мобильностью

в) горизонтальной мобильностью

г) миграцией

6.Горизонтальная мобильность означает

а) повышение социального статуса;

б) понижение социального статуса;

в) переход в другую социальную группу на том же уровне.

7. Верны ли следующие суждения об особенностях социальной мобильности?

А. Войны и революции усиливают социальную мобильность индивидов и

групп.

Б. Образование, личные качества помогают индивиду продвигаться вверх

по социальной лестнице.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

8.Что является примером горизонтальной социальной мобильности?

а)повышение по служебной лестнице

б)разжалование офицера в солдаты;

в)получение второй рабочей специальности;

г)понижение по должности

9.Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. Социальная мобильность предполагает смену человеком профессии.

Б. Под социальной мобильностью принято понимать изменение размера доходов и сферы занятий.

1) верно только А 3) верны и А, и Б

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

10. Социальной мобильностью называется:

а) особым образом организованное неравенство между различными социальными слоями и общностями

б) промежуточное положение в социальной структуре, которое характеризуется не только отсутствием четко определенной позиции, но и утратой определенных социальных норм, правил и моделей поведения

в) степень уважения определенного статуса г) изменение положение индивида или группы в социальном пространстве, т.е. переход из одной социальной позиции в другую

11. Кто из крупнейших социологов XX в. стал автором книги «Социальная мобильность»

а) О.Конт б) Р.Мертон

в) Т.Парсонс г) П.Сорокин д) Э.Дюркгейм


Группа Б.

1.К маргинальным слоям населения относятся следующие три группы:
а) беженцы
б) военнослужащие
в) вынужденные переселенцы
г) студенты
д) ученые
е) эмигранты

2.Установи соответствие:

Понятие

Определение

1.вертикальная мобильность

а) изменение социального статуса детей по сравнению с социальным статусом их родителей

2.внутрипоколенная мобильность

б) изменение низкого социального статуса на более высокий или наоборот

3.горизонтальная мобильность

в) изменение социального статуса личности в течение жизни одного поколения

4.межпоколенная мобильность

переход индивида или социального объекта (группы) от одной социальной позиции к другой, находящейся на том же

3)К четырем каналам вертикальной мобильности относятся:

А)бизнес
б)государство
в)образование
г)политика
д)прокуратура
е)собственность

ж)суд

4. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Каждое слов (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Современное общество отличается высоким уровнем ____ (1), в нём каждый имеет множество возможностей переменить своё положение: можно переселиться из города в деревню, из маленького городка – в огромный мегаполис, сменить место работы, или профессию. Важнейшую роль в достижении _____ (2) имеет уровень образования, профессионализма. Без глубоких знаний невозможно найти стабильную, хорошо оплачиваемую работу, занять ____(3), стать незаменимым для коллег. В процессе рыночных преобразований, происходящих в нашей стране в последние годы, российское общество очень резко разделилось по _____(4). Пролегла пропасть между небольшим количеством сверхбогатых людей, «новых русских», активно скупающих недвижимость за рубежом, возводящих особняки, и значительной массой населения страны, живущей чуть выше или на уровне _____ (5). А вот «_______ (6)», который составляет основу общества в развитых странах, у нас ещё не сформировался, - он находится только на стадии становления.

Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) стратификация Б) образование В) черта бедности Г) социальная мобильность

Д) учреждение Е) социальный статус Ж) престижная должность З) уровень доходов

И) средний класс


Группа С.

В настоящее время в России происходят серьезные политические и экономические изменения. Меняются социально-экономические отношения, идеологические ориентиры, политические приоритеты, появляются новые социальные классы и социальные слои.

Смена социальных позиций (статусов) требует от индивида (группы) немалых усилий. Новый статус, новая роль, новая социокультурная среда диктуют свои условия, свои правила игры. Адаптация к новым условиям нередко сопряжена с радикальной перестройкой жизненных ориентиров. Кроме того, и сама новая социальная среда имеет своего рода фильтры, осуществляя отбор «своих» и отторжение «чужих». Бывает так, что человек, потеряв свою социокультурную среду, не может адаптироваться в новой. Тогда он как бы «застревает» между двумя социальными слоями, между двумя культурами. Например, разбогатевший бывший мелкий предприниматель пытается попасть в более высокие слои общества. Он как бы выходит из своей старой среды, но и для новой среды он чужой — «мещанин во дворянстве». Другой пример: бывший научный работник, вынужденный зарабатывать на жизнь извозом или мелким предпринимательством, тяготится своим положением; для него новая среда — чужая. Нередко он становиться объектом насмешек и унижения со стороны менее образованных, но более приспособленных к условиям своей среды «коллег по цеху». Маргинальность (франц ;background: #ffffff; line-height: 0.11in"> Необходимо различать маргинальность как составную часть естественной социальной мобильности и вынужденную возникшую в кризисном обществе, которая становится трагедией для больших социальных групп. «Естественная» маргинальность не имеет массового и долговременного характера и не представляет угрозы для стабильного развития общества. «Вынужденная» массовая маргинальность, принимающая затяжной долговременный характер, свидетельствует о кризисном состоянии общества.

Козырев Г. И.  Основы социологии и политологии: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. - 240 с. - (Профессиональное образование).

С1.Какие причины маргинализации общества названы автором в тексте?

С2.С опорой на текст выделите трудности , с которыми сталкивается человек при смене социального статуса?

С3.Какие два типа маргинальности автор выделил автор?С опорой на текст , обществоведческие знания и собственный опыт приведите примеры « естественной» и « вынужденной « маргинилизации» общества.

С4.Как вы считаете к чему приводит маргинилизация общества? Имеет ли она положительные черты? Укажите любые три проявления положительной стороны маргинальности

Приложение №3

План – это кратко и последовательно изложенное содержание основного источника информации. Развернутый план – это полный и подробный план изложения учебного материала . Он состоит из определенного количества пунктов (с заголовками) и подпунктов. Составление развернутого плана направленно на то, чтобы ученики после изучения темы и определения главной проблемы могли умели устанавливать причинно-следственные ,структурно-функциональные и иные связи изученного материала

Развернутый план должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах. В дроблении отдельных пунктов плана на смысловые элементы должна присутствовать определенная логика.Пункты плана должны быть корректны, соотвествовать данной теме, в нем должно быть полностью отражено основное содержание темы, струтура должна соответствовать плану сложного типа, то есть иметь пункты и подпункты.

Существуют несколько видов плана - назывной, тезисный и вопросный.

Назывной план состоит из обществоведческих понятий и элементов их содержания. Элементы содержания обычно указываются в подпунктах.

Вопросный план представляет собой перечень вопросов, отвечая на которые докладчик раскрывает содержание темы. В подпунктах указываются элементы содержания ответа на вопросы. Тезисный план состоит из тезисов глагольного строя. Тезис — это кратко сформулированное основное положение абзаца текста, лекции, доклада и т. п.

Более всего распространен такой тип плана как назывной. Такой план отражает в своих пунктах и подпунктах всё содержание рассматриваемой темы, и, что очень важно, его

Памятка к составлению плана развернутого ответа по теме

Общие требования к составлению развернутого плана

1) Внимательно прочитайте текст про себя, продумайте прочитанное.

2) Разбейте текст на смысловые части и озаглавьте их. Передайте в заголовках главную мысль каждого фрагмента.

3) Проверьте, отражают ли пункты плана основную мысль текста, связан ли последующий пункт плана с предыдущим.

4) Проверьте, можно ли, руководствуясь этим планом, раскрыть основную мысль текста

4. Требования к плану.

а) План должен полностью охватывать содержание текста (темы).

б) В заголовках (пунктах плана) не должны повторяться сходные формулировки.

Примерная структура развернутого плана

1)Понятие об объекте

2)Подходы к определению понятия... (сущности...).

а)…

б) …

в) …

3) Характерные черты (признаки; особенности; главные элементы и т.п.)...

а)…

б) …

в) …

4)Основные функции объекта (роль объекта в обществе) 

а) … 
б) … 
в)…

5. Типы (виды, формы, структура, классификации, критерии, факторы)...

а) … 
б) … 
в)…

6. Значение (роль, последствия, цель)…

а) … 
б) … 
в)…

7. Тенденции развития в современной России( обществе, мире)

Примерная схема записи плана

1. ---------------------------------------

2. ---------------------------------------

а) ---------------------------------------

б) ---------------------------------------

в) ---------------------------------------

3. ---------------------------------------

а) ---------------------------------------

б) ---------------------------------------

в) ---------------------------------------

4. ---------------------------------------

а) ---------------------------------------

б) ---------------------------------------

в) ---------------------------------------

5) ---------------------------------------

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социальная мобильность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Конспект урока на тему «Социальная сфера общества». Цель урока. – обобщить знания учащихся по проверяемым в рамках ЕГЭ элементам содержания. ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

Управление образования и науки Тамбовской области. МБОУ Уваровщинская сош. Урок на тему «Социальная структура ...
Социальная структура общества

Социальная структура общества

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Яковлевский политехнический техникум. ...
Социальная направленность современного правового государства

Социальная направленность современного правового государства

Учитель истории и обществознания высшей категории, к.и.н. Гавриленко Таисия Ивановн. а. ГБОУ ЦО №491. «Марьино. » Ю В А О города Москвы. Разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект