- Урок нравственности. Совесть

Конспект урока «Урок нравственности. Совесть» по обществознанию

Тема: Урок нравственности. Совесть.

Цель: раскрыть на конкретных примерах значение понятия «совесть»; способствовать воспитанию этого качества у детей.

План урока: 1)Психологическая пауза.

2)Чтение и анализ рассказа «Пропала совесть».

3)Эвристическая беседа «Совесть, бессовестный».

4)Выводы, обобщение.

Ход урока:


1)Психологическая пауза.

-Ребята, закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своём поступке. Поднимите руки, у кого такое произошло. Ребята, в такие моменты говорят: «Нас мучила совесть».

Чтобы разобраться в этом понятии, мы обратимся к словарю В.Н.Даля. «Совесть – внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, чувство, побуждающее к истине и добру».

Ребята, кто из вас как понял это понятие?


2)Чтение и анализ рассказа М.Е.Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».

- У писателя-сатирика М.Е.Салтыкова-Щедрина есть рассказ «Пропала совесть». Послушаем его и обсудим.

Пропала совесть.

Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало не доставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать…

Совесть пропала вдруг…почти мгновенно! Ещё вчера эта надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбуждённому воображению, и вдруг… ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и та нравственная смута, которую приводила за собой обличительница – совесть. Оставалось только смотреть на Божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли грабежи и разбои, началось вообще разорение.

А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплёванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял её, как негодную ветошь. Подальше от себя; всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие…

И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей.. Но никто не хотел её приютить, а всякий, напротив того, только о том и думал, как бы отделаться от неё и хоть бы обманом, да сбыть с рук. Наконец наскучило ей и самой, что негде ей , бедной, голову приклонить, и должна она свой век проживать в чужих людях, да без пристанища. Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той торговли разжиться.

-За что вы меня тираните! – жаловалась бедная совесть, -за что вы мной…помыкаете?

-Что же я с тобою буду делать, сударыня-совесть, коли коли ты никому не нужна? – спросил, в свою очередь, мещанинишка.

-А вот что, - отвечала совесть,- отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нём! Авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведёт, да и в люди потом со мной выйдет – не погнушается.

По этому её слову всё так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нём совесть. Растёт маленькое дитя, а вместе с ним растёт в нём и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и и будет в нём большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.


-Ребята, что же произошло, когда пропала совесть7

-Почему же маленькое дитя, когда станет большим человеком, в нём будет большая совесть?

-Почему же у дитя сердце чистое, как и совесть?

-Как вы понимаете последние строчки? Я их вам ещё раз прочитаю: «И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама».Так как же вы теперь поняли, что такое совесть?

3)Эвристическая беседа «Совесть, бессовестный».

-Поэт В.А.Жуковский так писал о совести:

Сколь неизбежна власть твоя,

Гроза преступников, невинных утешитель,

О совесть, наших дел закон и обвинитель.

Свидетель и судья!

-Видите, как говорит писатель: совесть судит каждого из нас, наши поступки, слова действия.

-Совестливость как нравственное качество всегда ценилась людьми. А поэт Н.И.Рыленков написал стихотворение о совести, которое показывает, насколько важно для человека это нравственное чувство:

Мы делаем для памяти зарубки,

Не доверяя собственным следам,

А совесть помнит все наши поступки

И не стареет вопреки годам.

Она скромна. Не говорит ни слова.

Пока не взвесит помыслов и дел,

И вдруг напомнит прямо и сурово

Как раз о том, что ты забыть хотел.

Ей всё равно – шумит ли в поле вьюга.

Поют ли в перелеске соловьи,-

Держи ответ и ни жены, ни друга

В свидетели напрасно не зови.

Чего скрывать – с ней не легко живётся.

Но мы гордимся, в новый путь спеша,

Что совестливой издавна зовётся

В народе русская душа.

-Почему автор говорит, что с совестью нелегко живётся?

-А теперь вместе с вами давайте попробуем составить образ совестливого человека. Сейчас я вам расскажу одну историю. Слушайте внимательно.

«В одном городе жила небольшая семья: папа, мама, их сын Петя и бабушка. Папа и мама допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды Петина бабушка заболела.

-Петенька, купи мне, пожалуйста, молока! – попросила бабушка ,- только не долго ходи,у меня очень болит горло.

Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал.

Проходит час, другой, а Пети всё нет. Наконец-то раздался звонок в дверь.

Бабушка открывает дверь, на пороге стоит Петя.

- Петя, где же ты так долго был? – переживая, спросила бабушка.

-Гулял с мальчишками из соседнего двора! – весело ответил Петя.

- А молоко ты купил?

-Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.

И бабушка, заплакав, сказала:

-Какой же ты бессовестный Петя! А я так на тебя надеялась.


4)Выводы, обобщение.

-Ребята, как вы думаете, почему бабушка назвала Петю бессовестным?

-А у вас были такие моменты, когда вас называли бессовестными?

-Ребята, как бы вы поступили на месте Пети?

-Давайте поможем Пете исправиться и досочиняем рассказ так, чтобы Петя стал положительным героем.

-Дети, о каком же нравственном качестве мы говорили?

-Как вы поняли, что такое СОВЕСТЬ?

-В заключение я хочу привести вам высказывание А.С.Пушкина: «Да жалок тот, в ком совесть нечиста». Почему Пушкин писал, что жалок тот, у кого совесть нечиста?

-Запомните, дети, именно на совестливых людях держится порядок и мир в нашем доме, нашей стране. Я думаю, что каждый из нашего урока сделал выводы для себя.

-А сейчас я предлагаю вам нарисовать «совесть». Подумайте, в роли кого или чего она могла бы быть?

-Само слово «совесть» женского рода. Значит, «совесть» можно изобразить в виде девушки, а может быть, в виде какой-то сказочной героини женского пола. Также совесть можно изобразить в виде какого-то поступка, действия. Пофантазируйте немножко, и мы посмотрим, у кого что получится.

(Обсуждение рисунков. Можно составить выставку лучших рисунков.)

-Всем спасибо за урок.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок нравственности. Совесть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок семьи и семейных ценностей

Урок семьи и семейных ценностей

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.М. И.Калинина. . «Урок семьи и семейных ценностей». . Цель проведения: развитие ...
Урок добра и толерантности

Урок добра и толерантности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №72». Ленинского района г. Саратова. ...
Совесть

Совесть

Тема: Совесть. Цель:. познакомить с понятием «совесть», «стыд». Задачи:. . на основании формирования этического понятия совести стимулировать ...
Совесть

Совесть

Конспект открытого урока. (модуль Основы светской этики). 4 класс. Тема: «Совесть». Составитель:. Кравчук Л.В., учитель начальных классов МОУ ...
Совесть

Совесть

Работа выполнена. Баталовой Татьяной Анатольевной. , учителем русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным ...
Золотое правило нравственности

Золотое правило нравственности

Конспект урока. «Золотое правило нравственности ». по курсу «ОРКСЭ. Основы светской этики». МОУ гимназия № 4 г. Лыткарино. Учитель Дегтяренко ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект