Конспект урока «Права ребёнка» по обществознанию






«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками» (подготовительная группа)



на тему:

« Права ребёнка »











Выполнила:

Фомичёва О.А.




















Тема «Права ребёнка»



Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Физическое развитие».


Задачи:

  1. - закрепить знания о Конвенции по правам ребёнка;

- обобщить знания детей о правах и обязанностях (Познавательное развитие)

2) – развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы; (Речевое развитие)

3)– способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;

- воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям. (Социально-коммуникативное развитие)

4) - формировать у воспитанников потребность в двигательной активности, развивать ловкость. (Физическое развитие)


Методы и приемы: - практические: моделирование , игры с правилами (дидактические, подвижные,

- наглядные: картинки, дидактический материал, презентация

- словесные: беседы, речевые ситуации, словесные игры, ситуативные разговоры

Материалы и оборудование: книжечка – Конвенция, картинки изображающие права ребёнка, изображение «Колобка», мяч, свидетельство о рождении, фломастеры, карточки, презентация по правам ребёнка, фотографии, хрустальная туфелька.


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

игровые упражнения, двигательные паузы,

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные,),

Познавательно-исследовательская

решение проблемных ситуаций, моделирование.

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы




Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

разучивание пословицы.














Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты


Воспитатель читает стихотворение:

«В волшебной сказочной стране,

Где по утрам встречает

Нас улыбка доброй феи, где пляшет радуга зимой

Под ёлкой в Новый год со мной, А для любви и доброты

Открыты настежь двери.

Пусть знают все на свете, Вы – солнечные дети!»

Здравствуйте, солнечные дети! Сегодня к нам в гости пришёл сказочный герой колобок. ( Воспитатель демонстрирует колобка. Затем прислушивается к чему -то).

Слышите, кто-то пищит? Нет? А я слышу! А… так это наш компьютер. Пришло письмо по электронной почте. Колобок, это для тебя. «Дорогой колобок, я знаю, что ты очень хороший и добрый малыш. Но тебя все обижают – хотят съесть. Я хочу помочь тебе и приглашаю в гости.

(Конвенция)

(Воспитатель прислушивается к колобку).

Ребята. Колобок предлагает нам всем вместе отправиться в гости.

Согласны?

Вам хочется узнать конвенцию?

А поедем мы на шаромобиле. Это средство передвижения колобка.

Шаромобиль - он какой?

Встанем в круг и пока едем, поиграем. Колобок мне показал игру про своего друга пельмешка. Называется игра «Пластический этюд». Я буду читать стихотворение. А вы, что слышите, то и показываете руками.

« Я три горсточки муки

Сыплю в миску из руки,

Подолью воды немножко,

Размешаю тесто ложкой,

Всё с яйцом я перетру.

Тесто я руками мну,

Разделяю на кусочки.

Делаю я колобочки.

Мясорубку покручу.

Фарш мясной я получу,

Отделяю фарша горку,

Я края соединяю,

Пальчиками их сжимаю.

Покажу своё уменье –

Вылеплю я сто пельменей!»

Ребята в этой игре вы использовали своё воображение. Мы с ним родились, его нельзя у нас отнять. Точно так же мы все с момента рождения имеем права человека, и они не могут быть отняты у нас. Права – это такие правила, и нужны они для того. Чтобы вам всегда жилось хорошо.

Но, к сожалению. В разных странах мира люди живут по-разному. Случается. Что взрослые обращаются с детьми жестоко. Наказывают их. Оскорбляют. Есть места на планете. Где дети голодают. Тяжело болеют. Ребёнок перед лицом беды становится беззащитным. У детей мало сил и опыта. Чтобы постоять за себя.

(Воспитатель сообщает детям, что доехали)

Мы доехали. А вот и наша конвенция. (Демонстрирует макет). Конвенция - это такая книга. Которую придумали взрослые дяди и тёти – умные и очень-очень добрые. В ней они записали ваши права. А чтобы нашего колобка больше никто не обижал, он тоже будет иметь права.

Главное право. Которое имеет человек – это право на жизнь.

-Дети. А кто вам подарил жизнь?

Жизнь, подаренную мамой. Никто не может у вас отнять. Вы рождены для того, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

Вот и наш колобок имеет право на жизнь.

- Ребята, как вы думаете, какой из этих рисунков иллюстрирует это право?

Именно этот рисунок мы прикрепим рядом с колобком, показывая, что это право принадлежит всем. Даже нашему колобку.


Воспитатель зачитывает пословицы:

«Дружная семья гору сдвинет»,

«В гостях хорошо, а дома лучше»,

«В родной семье и каша гуще»

- О чём эти пословицы?

У вас у всех есть семьи. Дружная. Любящая семья очень важна для каждого ребёнка. Никто не может разлучить его с родителями.

- А кто знает другие пословицы о семье?


Колобок предлагает поиграть в игру «Дин – дон».

«Дин – дон, дин – дон, по улице ходил слон,

Ну а наша детвора начала игру в слова.

Раз, два, три, не зевай, имена называй.

Как зовут цыплёнка? Цып-цып-цып!

Как зовут котёнка? Кис – кис – кис!

Ну а как ребёнка?..

Имя – это выражение нашей индивидуальности. В Конвенции записано, что каждый ребёнок имеет право на имя. С самого рождения каждый из нас получает имя, отчество и фамилию. Человек растет и вместе с ним растет его имя.

- Ребята, как вы думаете, как меня звали, когда я была маленькая?

- Как стали называть, когда выросла?

(Воспитатель предлагает поиграть в игру «Эхо»)

(Воспитатель называет имя ребёнка и бросает мяч.)



Воспитатель предлагает пройти к столу и поиграть в игру «Отгадай имя» (Коля)



Колобок наш расстроился, потому что у него нет имени.

У всех есть имена. А у него нет. Давайте придумаем ему имя.

Колобку очень понравилось ему имя. Он будет гордиться своим именем, и любить его.


У колобка есть ещё одна игра для вас. Называется она «Есть или нет»

«Есть ли в поле светлячки?

Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у телёнка?

Есть ли клюв у поросёнка?

Есть ли гребень у горы?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли ключ у скрипки?

Есть ли рифма у стиха?»

Ребята, как вы много знаете.

-Для чего человеку нужно учиться?

Скоро вы пойдёте в школу. После её окончания будите учиться будущей профессии. В Конвенции записано, что каждый ребёнок имеет право на бесплатное образование.

Колобок наш тоже хочет учиться. Найдите картинку. Показывающую на право на образование и прикрепите рядом с колобком. Теперь он будет заниматься вместе с вами и станет умным, как вы.


Ребята, а не пора ли нам отдохнуть? Как вы думаете, какой отдых самый лучший?

Конечно на свежем воздухе. Вот и мы с вами сейчас отправимся погулять. Игра называется «Прогулка по ручью». (На полу разложены верёвки. Это ручеёк – то извилистый, то широкий, то узкий).

Замечательно отдохнули.

Право на игру должно соблюдаться не только в детском саду, но и в вашей семье – дома. Родители должны не только покупать вам игрушки и игры. Но и играть с вами.

Для колобка тоже важно это право. Прикрепите рядом с колобком рисунок и назовите колобку это право.






Ребята, Конвенция приготовила нам сюрприз – презентацию.



Ребята, теперь колобок знает свои права, так же как и вы, но другие сказочные жители ждут нашей помощи. Посмотрите, добрая Фея нам прислала туфельку Золушки. Каждый из вас скажет в туфельку права детства, и сказочные жители будут их знать и смогут защититься от злых и недобрых героев.

«Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

У него уже с пелёнок веские права

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон

Врачей помощь получать.

Обучаться, отдыхать.

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем – то новым

И любить, и быть любим.

Он на свете не один!»


Ребята, вам понравилось в гостях у Конвенции? Что особенно запомнилось. Что показалось трудным.

Вы теперь знаете для чего нужны права?

Оформление панно «Цветок счастья»










Дети сидят полукругом























Ответы детей




Дети вместе с воспитателем встают в круг, садятся на коврик.

Дети пальцами и движениями рук изображают то, что читает воспитатель.


























Дети перемещаются в другую игровую зону







Ответы детей







Кто – либо из детей прикрепляет рисунок рядом с колобком.





Ответы детей.


Дети прикрепляют рядом с колобком картинку с изображением семьи.


Дети, сидя в кругу, передают друг другу мяч и называют свои имена.









Ответы детей




Ребёнок ловит мяч и называет своё имя и отчество

-Дети определяют первый звук предмета на картинках и пишут имя на карточке.

-Дети выбирают имя, воспитатель записывает, а дети прикрепляют рядом с колобком.



-Все встают в круг и берутся за руки. Если согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и кричат «Да», если не согласны, то опускают руки и кричат «Нет».





- Ответы детей





- Дети прикрепляют картинку рядом с колобком.



Ответы детей


- Дети становятся друг за другом в цепочку, кладут руки на плечи впереди стоящему, расставляют ноги на ширину ручья в том месте где начинается их путь. Дальше передвигаются все вместе, меняя ширину ног и направление движения, ступая по берегу ручья Отступившие становятся в конец цепочки.

Просматривают презентацию,



- Высказывания детей.

















Ответы детей.

Вызвать внутреннюю мотивацию интереса на дальнейшую образовательную деятельность.





















Развитие воображения.































Закрепить знания о Конвенции по правам ребёнка;















Воспитание чувство самоуважения и уважения к другим людям.






Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогами и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.




Развиваем диалогическую форму речи.
















Развитие умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы





















Удовлетворение

потребности в двигательной активности.













Обобщение знаний детей о правах и обязанностях







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Права ребёнка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Права ребёнка

Права ребёнка

10 класс ПРАВО. Тема_08: Права ребёнка. Задачи:. . Усвоение основных терминов и понятий темы. . Закрепление основных представлений о правах ...
Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

. Самоанализ урока. по теме «Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия». Урок по теме «Права ребёнка. Что такое ...
Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. урока “Человек и мир” во 2 классе. Учитель УО ОГОСШ № 12 г.Орши. : Романенко Жанна Михайловна. Изучаемая тема. : “Человек ...
Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...
Права ребенка

Права ребенка

МОУ Коляновская СОШ. Конспект урок на тему. «Права ребенка». Борисова Елена Витальевна. учитель начальных классов. ...
Кодекс родителей. Права родителей

Кодекс родителей. Права родителей

Кодекс родителей. Права родителей:. Избирать и быть избранным в совет школы. Вносить предложения на рассмотрение совета школы. Посещать отдельные ...
Права ребенка

Права ребенка

. Методическая разработка урока. по обществознанию. . «Права ребенка. ». . для учащихся 7 класса. Цель урока:. - дать обучающимся ...
Права и обязанности

Права и обязанности

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «средняя общеобразовательная школа №43 г.Ростова – на – Дону». Ростовской области. Конспект ...
Право ребёнка на частную жизнь

Право ребёнка на частную жизнь

Урок обществознания в 9 классе. Тема. Право ребёнка на частную жизнь. ( с применением технологии критического мышления ). (районный семинар завучей, ...
Права ребенка глазами детей

Права ребенка глазами детей

МБОУ Карсунская средняя общеобразовательная школа. Урок для 10 класса на тему. «Права ребенка глазами детей». Над проектом работала команда ...
Конституционализм. Права человека

Конституционализм. Права человека

Дуренко Виктория Викторовна,. учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда. Урок обществознания в 9 классе. «Конституционализм. ...
Права и обязанности гражданина и человека

Права и обязанности гражданина и человека

Тема: «Права и обязанности гражданина и человека». (1 слайд). Оргмомент. . Ребята, сегодня вы сможете оценить свою работу на уроке самостоятельно. ...
Права и обязанности членов семьи

Права и обязанности членов семьи

Разработка урока по обществознанию. по теме «. Права и обя­занности членов семьи. ». 11 класс. учитель истории, обществознания. Эндерс Людмила ...
Права и обязанности граждан

Права и обязанности граждан

Кузнецова Наталья Евгеньевна. Учитель истории и обществознания. . . Средняя школа №5,. город Шалкар. Актюбинской области. №. Тема и основные ...
Права и обязанности граждан Российской Федерации 7 класс

Права и обязанности граждан Российской Федерации 7 класс

Анкета-заявка Участника II. Всероссийского конкурса "Мой лучший урок" преподавателей общеобразовательных учреждений, посвященного 175-летию со дня ...
Права и обязанности граждан

Права и обязанности граждан

-1-. Обществознание. 7. класс. . . «Права и обязанности граждан». Цель урока:. . 1. Изучение нового материала. Закрепление нового ...
Права и обязанности в семье

Права и обязанности в семье

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». н.п. Высокий, Мурманской области. Конспект урока по ...
Права и обязанности

Права и обязанности

Эрдман Наталья Ивановна, учитель истории ГУ СШ№2, г. Тайынша. Тема:. Права и обязанности. . . Цель:. обобщить знания детей об основных правах ...
Права ребенка

Права ребенка

Урок по обществознанию. в 9 классе. «Права ребенка». Новогренко Светлана Викторовна. учитель истории. . МОУ Наро-Фоминской СОШ ...
Права человека

Права человека

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». Урок и презентация по праву в 1 – 4 классах. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект