- Конституционализм. Права человека

Конспект урока «Конституционализм. Права человека» по обществознанию для 9 класса

Дуренко Виктория Викторовна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда

Урок обществознания в 9 классе «Конституционализм. Права человека»

Цели урока:

1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны;

2. Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны;

3. Способствовать пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.

Основные  задачи урока:

 1) формирование  правовой  культуры, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

2) развитие у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране;

3) развитие навыков ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации;

4) формирование активной жизненной позиций школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

5) расширение представления о Конституции, символике России; содействие  воспитанию уважения к Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства.

Тип занятия: занятие-практикум.

Оборудование: интерактивная доска, ТСО, электронные носители, ватманы, фломастеры, цветные карандаши.

Межпредметные связи: история, обществознание, право.


Ход урока.

Практическая реализация:

Перед началом урока учащиеся становятся по кругу (цель – учащиеся должны понять, что мы все граждане одной страны, мы едины. По мере погружения учащихся в тему урока, учитель предлагает взяться за руки и образовать круг)

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас не традиционный урок, торжественное мероприятие, посвященное одному из знаменательных событий в нашей стране. 12 декабря 1993 года была принята Конституция России - Основной закон нашей Родины – России!

Учитель: Ребята, чем для вас является Россия?

(учащиеся называют слово – ассоциацию (например: дом, улица, мама, друг и т.п.) по часов стрелке берутся за руки вывод: Россия – это МЫ!)

Видеофрагмент: 12 декабря - День Конституции http://www.youtube.com/watch?v=WF6Z8FqdKlM

Учитель: Сегодня мы все примерим на себя новые социальные роли. Подойдите, пожалуйста, к столу и выберите для себя идентификатор с названием роли (распределение ролей должно производиться случайным образом, без тщательных взвешиваний и рассуждений (однако в особых случаях важно, чтобы отдельные учащиеся не получали «нежелательную» роль)).

ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА


ВЛАДЕЛЕЦ АКЦИЙ

ИМАМ

ПЕНСИОНЕР

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР


ФАБРИКАНТ

ТЕЛЕВЕДУЩИЙ

ИНВАЛИД

СУДЬЯ


КРЕСТЬЯНИН, ФЕРМЕР

РЕБЕНОК

БЕЖЕНЕЦ

ГЕНЕРАЛ


СВЯЩЕННИК

БЕЗРАБОТНЫЙ

ВРАЧ

ЖУРНАЛИСТ


ПЕВЕЦ

УЧЕНЫЙ

БОЛЬНОЙ

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ


ПОЛИТИК

(НЕ НАХОДЯЩИЙСЯ У ВЛАСТИ)

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

ЧИНОВНИК

Далее вам необходимо сгруппироваться на основании своих новых ролей: с кем, как вы считаете, вы можете образовать группу? Объясните свой выбор.

Примерный ответ учащихся: В основе выбора определяющие силы общества, сфера деятельности, род занятий и т.п.

После того, как ученики разбились на группы, учитель делает обзор определившихся групп. Обычно складывается четыре группы:

I Роли, обладающие ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ (политический и государственный властный аппарат, представляющий государственные учреждения)

II Роли, обладающие ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ (бизнес и другие организации, получающие прибыль)

III Роли, обладающие РЕЛИГИОЗНОЙ ВЛАСТЬЮ (лидеры различных духовных общин)

IV Роли, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ВЛАСТЬЮ (различные группы в обществе, которые не обладают ни политической, ни экономической властью)

Учитель: Мы отправляемся в путешествие. Мы экспертная группа, которая отправлена с особой миссией на новую планету. Наша миссия – определить, какие правила будут действовать в обществе на новой планете.

Ученые обнаружили новую планету. Эта планета очень похожа на Землю, на ней есть горы, горные равнины, озера, моря и атмосфера, позволяющая нам дышать. Там есть природа, леса, травы, фрукты на деревьях, овощи и животные. (Необходимо зрительно и на слух усилить восприятие учащихся, продемонстрировав фрагмент видеофильма путешествий по галактике, прибытие на новую планету, виды новой планеты).

Задание для групп: Выработайте 10 правил, которые будут касаться всех людей на планете, чтобы они могли жить счастливо. Правило надо записать на ватмане. Придумайте сами название новой планеты и название документа содержащего 10 правил.

Важно, чтобы члены групп пришли к согласию по поводу правил. Вероятно, группы выберут много одинаковых правил и чтобы избежать повторов, учитель может сказать, что одна группа представляет лишь несколько правил, которые все обсуждают, а затем дать слово следующей группе.

Задание для групп: Далее учащиеся работают в тех же группах. Задание состоит в том, чтобы сравнить правила своей планеты со статьями Конституции РФ. Какие статьи регулируют те же отношения, что и ваши правила? Рядом с правилом необходимо записать номер статьи, желательно фломастером другого цвета.

Группы представляют результаты. Как правило, многие из предложенных правил учащимися совпадают с содержанием Конституции РФ. Это хороший повод зачитать различные статьи Конституции РФ и лучше познакомиться с ними.

Учитель: Конституция (constitution-лат.)- «установление, учреждение, устройство». Конституция – основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Конституция - одно из важнейших достижений демократии. В настоящее время Конституцию имеют почти все страны мира, за исключением нескольких абсолютных монархий стран Персидского залива.

Отличительные особенности Конституции РФ:

  • Закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;

  • Является основным источником права, служит основой для законодательства;

  • Обладает высшей юридической силой;

  • Отличается стабильностью;

  • Характеризуется особым порядком принятия и изменения.

(Кратко характеризуется каждое положение)

Видеофрагмент: Классный час "20 лет Конституции РФ" http://www.youtube.com/watch?v=wdp836EAiD4

Учитель: Ребята на какие ценности вы ориентировались прежде всего вырабатывая правила для жителей новой планеты? (ответы учащихся)

Конституция нашей страны включает в себя определенный набор ценностей.

Общечеловеческие ценности и цели, провозглашённые в преамбуле Конституции РФ:

демократии: права и свободы человека, равноправие и самоопределение народов, демократическая основа государственности России;

нравственные: вера в добро и справедливость, почитание памяти предков;

российской государственности: сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности, утверждение её незыблемости;

патриотизма и интернационализма: любовь и уважение к Отечеству, ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, осознание общей судьбы у народов многонациональной России, её причастности к мировому сообществу.

Ценности, объявленные в преамбуле, далее закрепляются, получают развитие в других частях Конституции – в ее разделах, главах, статьях. Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – главная цель Основного закона. Таковы высший смысл и назначение Конституции нашей страны как Основного закона.

Перед Конституцией стоят 3 главные задачи:

  1. Закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;

  2. Упорядочить государственную власть;

  3. Утвердить правосудие.

Основы конституционного строя России.

Конституционный строй – это устройство общества и государства, закреплённое нормами конституционного права.

Признаками конституционного строя являются:

- верховенство права;

- широкие права и свободы человека, их гарантированность;

- участие народа в осуществлении государственной власти и широкое народное представительство;

- разделение властей.

Защита конституционного строя обеспечивается:

- особым порядком предложения и внесения поправок к главе 1 Конституции – Основы конституционного строя;

- неотвратимостью наказания лиц, осуществляющих действий, направленные на свержение конституционного строя.


Принципы конституционного строя, включённые в Конституцию:

1. человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.2), что обязывает государство признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

  1. суверенитет её многонационального народа (ст.3), что означает – верховенство народной власти, право народа быть носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ;

  2. государственный суверенитет РФ (ст.4), означающий, что государственная власть в РФ едина, верховна и независима;

  3. федерализм (ст.5), обеспечивающий государственную целостность России и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

  4. разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную (ст.10), означающий, что органы законодательной, исполнительной, судебной власти “сдерживают” друг друга, не допуская сосредоточения власти в руках одного органа;

  5. Россия – социальное государство (ст.7). Этот принцип закрепляет социальную ответственность государства за удовлетворение потребностей членов общества и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

  6. установление рыночной экономики. Это проявляется в признании и защите различных форм собственности, частной, государственной, муниципальной и иных (ст.8,9);

  7. идеологическое и политическое многообразие (ст.13). Их суть состоит в том, что никакая идеология в России не может быть провозглашена в качестве государственной или обязательной и признании многопартийности;

  8. Россия – советское государство. Это означает, что в России не допускается установление никакой религии в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст.14).


Вариация 1

В заключение урока задание для групп: Составьте синквейн о Конституции РФ.

ПРАВИЛО СОСТАВЛЕНИЯ СИНКВЕЙНА:

1 строка – 1 существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка - 3 глагола

4 строка – фраза несущая определенный смысл

5 строка – слово-ассоциация


Вариация 2

В подготовленном классе, при условии наличия времени можно провести ситуационную ролевую игру «Сердце».

В заключение урока задание для групп: Вы, хирурги Центра по пересадке сердца, перед вами список пациентов поступивших в клинику.

Вы должны решить:

- кому из больных будет первому сделана пересадка;

- в каком порядке будут производиться следующие пересадки;

- сформулировать критерий, по которому вы сделали свой выбор.

Список пациентов,

поступивших в Центр по пересадке сердца.

  1. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Может оказать клинике финансовую поддержку.

  2. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.

  3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.

  4. Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты.

  5. Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства.

  6. Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.

  7. Женщина 56 лет, Врач-онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей.

  8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.

  9. Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной.

  10. Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника.

Группы представляют результаты обсуждений. Совместно с учителем делают вывод, апеллируя статьями Конституции РФ ст. 19, ст. 20


Домашнее задание: Параграф 12-13, вопросы 1-8. Задания 2,3 в рубрике «В классе и дома».


Список используемой литературы и источников:

  1. Обществознание. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова. Изд-во «Просвещение», М.: Просвещение, 2013.

  2. Школьникам. Материалы для подготовки к ЕГЭ по Обществознанию. Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя РФ. http://humanitar.ru/page/ch6_4

  3. Классный час "20 лет Конституции РФ" http://www.youtube.com/watch?v=wdp836EAiD4

  4. 12 декабря - День Конституции http://www.youtube.com/watch?v=WF6Z8FqdKlM

  5. Энвер Джулиман, Лиллиан Юрт. Стройте мосты, не стены. – Методическое пособие для некоммерческих организаций, занимающихся вопросами правового просвещения. – Архангельск: АРОО «Рассвет», 2010.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конституционализм. Права человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Права и свободы человека и гражданина в России

Права и свободы человека и гражданина в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Курасовская основная общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Социальные права человека

Социальные права человека

Конспект урока по обществознанию. Социальные права человека. Учитель истории и обществознания – Семкова Н.В. . . г. Нижняя Салда Свердловской ...
Права и обязанности гражданина и человека

Права и обязанности гражданина и человека

Тема: «Права и обязанности гражданина и человека». (1 слайд). Оргмомент. . Ребята, сегодня вы сможете оценить свою работу на уроке самостоятельно. ...
Права и свободы человека по Конституции Российской Федерации

Права и свободы человека по Конституции Российской Федерации

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей № 2». . г.Михайловск, Ставропольского края. Методическое объединение учителей истории ...
Права человека

Права человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г. Зернограда. Конспект урока для 10 класса. «Права человека». ...
Права человека. Ребенок и его права

Права человека. Ребенок и его права

. Название. : «Права человека. Ребенок и его права». . Автор: Лисеенко Надежда Николаевна. Должность: социальный педагог. Пояснительная ...
Права человека

Права человека

Разработка учителя истории. . МОУ «Никулинская СОШ». . Шкурченко Алексея Никифоровича. Тема урока: Права человека. . . Открытый урок в 8-11 ...
Права человека

Права человека

Урок обществознания в 9 классе. . Тема. "Права человека". “Твоя свобода размахивать кулаками. ограничена носом твоего соседа”. Английская ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Конституционные права и свободы человека и гражданина

Конституционные права и свободы человека и гражданина

Интернет урок по Обществознанию. разработала педагог дополнительного образования. МБОУ ДОД ЦИР ЮВЕНТА Е.Н.Клишина. Тюменская область ЯНАО ...
Права человека

Права человека

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». Урок и презентация по праву в 1 – 4 классах. ...
Права человека

Права человека

Из опыта работы учителя права. МОУ СОШ № 16. г. Орехово-Зуево Московской области. Воронковой Екатерины Леонидовны. Урок в 8 классе по ...
Права ребенка

Права ребенка

Урок по обществознанию. в 9 классе. «Права ребенка». Новогренко Светлана Викторовна. учитель истории. . МОУ Наро-Фоминской СОШ ...
Права ребёнка

Права ребёнка

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности. с дошкольниками» (подготовительная группа). на тему:. « Права ребёнка ». ...
Права потребителей

Права потребителей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6. муниципального образования Каневской район. ...
Права людей

Права людей

Урок по обществознанию. 9 класс. Тема: Права людей. Цель:. подвести учащихся к выводу о том, что необходимо соблюдать и уважать права человека, ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека. Все прогрессы реакционны, если рушится человек. А.Вознесенский. ...
Общение и его роль в жизни человека

Общение и его роль в жизни человека

Правительство г.Москвы. Московский комитет образования. Восточный Учебный Округ. Средняя Общеобразовательная Школа №1200. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ...
Материально-производственная деятельность человека

Материально-производственная деятельность человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6. пгт Анна, Воронежской области. ...
Кодекс родителей. Права родителей

Кодекс родителей. Права родителей

Кодекс родителей. Права родителей:. Избирать и быть избранным в совет школы. Вносить предложения на рассмотрение совета школы. Посещать отдельные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 марта 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект