Конспект урока «Конституционализм. Права человека» по обществознанию для 9 класса
Дуренко Виктория Викторовна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда
Урок обществознания в 9 классе «Конституционализм. Права человека»
Цели урока:
1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны;
2. Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны;
3. Способствовать пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.
Основные задачи урока:
1) формирование правовой культуры, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;
2) развитие у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране;
3) развитие навыков ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации;
4) формирование активной жизненной позиций школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.
5) расширение представления о Конституции, символике России; содействие воспитанию уважения к Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства.
Тип занятия: занятие-практикум.
Оборудование: интерактивная доска, ТСО, электронные носители, ватманы, фломастеры, цветные карандаши.
Межпредметные связи: история, обществознание, право.
Ход урока.
Практическая реализация:
Перед началом урока учащиеся становятся по кругу (цель – учащиеся должны понять, что мы все граждане одной страны, мы едины. По мере погружения учащихся в тему урока, учитель предлагает взяться за руки и образовать круг)
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас не традиционный урок, торжественное мероприятие, посвященное одному из знаменательных событий в нашей стране. 12 декабря 1993 года была принята Конституция России - Основной закон нашей Родины – России!
Учитель: Ребята, чем для вас является Россия?
(учащиеся называют слово – ассоциацию (например: дом, улица, мама, друг и т.п.) по часов стрелке берутся за руки вывод: Россия – это МЫ!)
Видеофрагмент: 12 декабря - День Конституции http://www.youtube.com/watch?v=WF6Z8FqdKlM
Учитель: Сегодня мы все примерим на себя новые социальные роли. Подойдите, пожалуйста, к столу и выберите для себя идентификатор с названием роли (распределение ролей должно производиться случайным образом, без тщательных взвешиваний и рассуждений (однако в особых случаях важно, чтобы отдельные учащиеся не получали «нежелательную» роль)).
ВЛАДЕЛЕЦ АКЦИЙ | ИМАМ | ПЕНСИОНЕР | |
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР | ФАБРИКАНТ | ТЕЛЕВЕДУЩИЙ | ИНВАЛИД |
СУДЬЯ | КРЕСТЬЯНИН, ФЕРМЕР | РЕБЕНОК | БЕЖЕНЕЦ |
ГЕНЕРАЛ | СВЯЩЕННИК | БЕЗРАБОТНЫЙ | ВРАЧ |
ЖУРНАЛИСТ | ПЕВЕЦ | УЧЕНЫЙ | БОЛЬНОЙ |
ЗАКЛЮЧЕННЫЙ | ПОЛИТИК (НЕ НАХОДЯЩИЙСЯ У ВЛАСТИ) | ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ | ЧИНОВНИК |
Далее вам необходимо сгруппироваться на основании своих новых ролей: с кем, как вы считаете, вы можете образовать группу? Объясните свой выбор.
Примерный ответ учащихся: В основе выбора определяющие силы общества, сфера деятельности, род занятий и т.п.
После того, как ученики разбились на группы, учитель делает обзор определившихся групп. Обычно складывается четыре группы:
I Роли, обладающие ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ (политический и государственный властный аппарат, представляющий государственные учреждения)
II Роли, обладающие ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ (бизнес и другие организации, получающие прибыль)
III Роли, обладающие РЕЛИГИОЗНОЙ ВЛАСТЬЮ (лидеры различных духовных общин)
IV Роли, НЕ ОБЛАДАЮЩИЕ ВЛАСТЬЮ (различные группы в обществе, которые не обладают ни политической, ни экономической властью)
Учитель: Мы отправляемся в путешествие. Мы экспертная группа, которая отправлена с особой миссией на новую планету. Наша миссия – определить, какие правила будут действовать в обществе на новой планете.
Ученые обнаружили новую планету. Эта планета очень похожа на Землю, на ней есть горы, горные равнины, озера, моря и атмосфера, позволяющая нам дышать. Там есть природа, леса, травы, фрукты на деревьях, овощи и животные. (Необходимо зрительно и на слух усилить восприятие учащихся, продемонстрировав фрагмент видеофильма путешествий по галактике, прибытие на новую планету, виды новой планеты).
Задание для групп: Выработайте 10 правил, которые будут касаться всех людей на планете, чтобы они могли жить счастливо. Правило надо записать на ватмане. Придумайте сами название новой планеты и название документа содержащего 10 правил.
Важно, чтобы члены групп пришли к согласию по поводу правил. Вероятно, группы выберут много одинаковых правил и чтобы избежать повторов, учитель может сказать, что одна группа представляет лишь несколько правил, которые все обсуждают, а затем дать слово следующей группе.
Задание для групп: Далее учащиеся работают в тех же группах. Задание состоит в том, чтобы сравнить правила своей планеты со статьями Конституции РФ. Какие статьи регулируют те же отношения, что и ваши правила? Рядом с правилом необходимо записать номер статьи, желательно фломастером другого цвета.
Группы представляют результаты. Как правило, многие из предложенных правил учащимися совпадают с содержанием Конституции РФ. Это хороший повод зачитать различные статьи Конституции РФ и лучше познакомиться с ними.
Учитель: Конституция (constitution-лат.)- «установление, учреждение, устройство». Конституция – основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации. Конституция - одно из важнейших достижений демократии. В настоящее время Конституцию имеют почти все страны мира, за исключением нескольких абсолютных монархий стран Персидского залива.
Отличительные особенности Конституции РФ:
-
Закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;
-
Является основным источником права, служит основой для законодательства;
-
Обладает высшей юридической силой;
-
Отличается стабильностью;
-
Характеризуется особым порядком принятия и изменения.
(Кратко характеризуется каждое положение)
Видеофрагмент: Классный час "20 лет Конституции РФ" http://www.youtube.com/watch?v=wdp836EAiD4
Учитель: Ребята на какие ценности вы ориентировались прежде всего вырабатывая правила для жителей новой планеты? (ответы учащихся)
Конституция нашей страны включает в себя определенный набор ценностей.
Общечеловеческие ценности и цели, провозглашённые в преамбуле Конституции РФ:
демократии: права и свободы человека, равноправие и самоопределение народов, демократическая основа государственности России;
нравственные: вера в добро и справедливость, почитание памяти предков;
российской государственности: сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности, утверждение её незыблемости;
патриотизма и интернационализма: любовь и уважение к Отечеству, ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, осознание общей судьбы у народов многонациональной России, её причастности к мировому сообществу.
Ценности, объявленные в преамбуле, далее закрепляются, получают развитие в других частях Конституции – в ее разделах, главах, статьях. Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – главная цель Основного закона. Таковы высший смысл и назначение Конституции нашей страны как Основного закона.
Перед Конституцией стоят 3 главные задачи:
-
Закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
-
Упорядочить государственную власть;
-
Утвердить правосудие.
Основы конституционного строя России.
Конституционный строй – это устройство общества и государства, закреплённое нормами конституционного права.
Признаками конституционного строя являются:
- верховенство права;
- широкие права и свободы человека, их гарантированность;
- участие народа в осуществлении государственной власти и широкое народное представительство;
- разделение властей.
Защита конституционного строя обеспечивается:
- особым порядком предложения и внесения поправок к главе 1 Конституции – Основы конституционного строя;
- неотвратимостью наказания лиц, осуществляющих действий, направленные на свержение конституционного строя.
Принципы конституционного строя, включённые в Конституцию:
1. человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.2), что обязывает государство признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;
-
суверенитет её многонационального народа (ст.3), что означает – верховенство народной власти, право народа быть носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ;
-
государственный суверенитет РФ (ст.4), означающий, что государственная власть в РФ едина, верховна и независима;
-
федерализм (ст.5), обеспечивающий государственную целостность России и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;
-
разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную (ст.10), означающий, что органы законодательной, исполнительной, судебной власти “сдерживают” друг друга, не допуская сосредоточения власти в руках одного органа;
-
Россия – социальное государство (ст.7). Этот принцип закрепляет социальную ответственность государства за удовлетворение потребностей членов общества и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
-
установление рыночной экономики. Это проявляется в признании и защите различных форм собственности, частной, государственной, муниципальной и иных (ст.8,9);
-
идеологическое и политическое многообразие (ст.13). Их суть состоит в том, что никакая идеология в России не может быть провозглашена в качестве государственной или обязательной и признании многопартийности;
-
Россия – советское государство. Это означает, что в России не допускается установление никакой религии в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст.14).
Вариация 1
В заключение урока задание для групп: Составьте синквейн о Конституции РФ.
ПРАВИЛО СОСТАВЛЕНИЯ СИНКВЕЙНА:
1 строка – 1 существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка - 3 глагола
4 строка – фраза несущая определенный смысл
5 строка – слово-ассоциация
Вариация 2
В подготовленном классе, при условии наличия времени можно провести ситуационную ролевую игру «Сердце».
В заключение урока задание для групп: Вы, хирурги Центра по пересадке сердца, перед вами список пациентов поступивших в клинику.
Вы должны решить:
- кому из больных будет первому сделана пересадка;
- в каком порядке будут производиться следующие пересадки;
- сформулировать критерий, по которому вы сделали свой выбор.
Список пациентов,
поступивших в Центр по пересадке сердца.
-
Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Может оказать клинике финансовую поддержку.
-
Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.
-
Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.
-
Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты.
-
Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства.
-
Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.
-
Женщина 56 лет, Врач-онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей.
-
Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.
-
Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной.
-
Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника.
Группы представляют результаты обсуждений. Совместно с учителем делают вывод, апеллируя статьями Конституции РФ ст. 19, ст. 20
Домашнее задание: Параграф 12-13, вопросы 1-8. Задания 2,3 в рубрике «В классе и дома».
Список используемой литературы и источников:
-
Обществознание. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова. Изд-во «Просвещение», М.: Просвещение, 2013.
-
Школьникам. Материалы для подготовки к ЕГЭ по Обществознанию. Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя РФ. http://humanitar.ru/page/ch6_4
-
Классный час "20 лет Конституции РФ" http://www.youtube.com/watch?v=wdp836EAiD4
-
12 декабря - День Конституции http://www.youtube.com/watch?v=WF6Z8FqdKlM
-
Энвер Джулиман, Лиллиан Юрт. Стройте мосты, не стены. – Методическое пособие для некоммерческих организаций, занимающихся вопросами правового просвещения. – Архангельск: АРОО «Рассвет», 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конституционализм. Права человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.