Конспект урока «Права человека» по обществознанию для 9 класса
Урок обществознания в 9 классе
Тема. "Права человека"
 
“Твоя свобода размахивать кулаками
ограничена носом твоего соседа”.
Английская пословица
Цель: раскрыть содержание понятия «права человека», помочь учащимся осознать, что соблюдение прав человека является важнейшей ценностью демократического общества и правового государства.
Для проведения урока учащимся необходимо ориентироваться в Конституции РФ.
После изучения темы учащиеся должны:
- 
знать, что такое права человека, что такое свобода, что такое основные права и свободы человека; 
- 
уметь разъяснять какие существуют международные документы по правам человека 
- 
знать, какие нормы-принципы провозглашены во Всеобщей декларации прав человека. 
Основные понятия: Конституция, Всеобщая декларация прав человека, права человека.
Вспомогательные понятия: правовой статус, медиация, свобода человека.
Материалы для урока:
- 
учебник Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Занимательная энциклопедия практического права: книга для ученика. Т.1: учеб. Пособие для 8-11 кл. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского, 2000. – 512с.; 
- 
распечатанные карточки «Экспресс-рефлексия» (каждому учащемуся); 
- 
распечатанные «Правила медиации», «Этапы медиации» (каждому учащемуся); 
- 
распечатанные карточки «Ситуация в поезде» (каждому учащемуся). 
 
| Ход урока | |
| 
   | Фронтальный опрос: 
 Вывод: Конституция РФ – основной закон жизни нашего государства. Она отображает не только основные конституционные нормы, но и условия для реального их выполнения. | 
| II. Изучение нового материала   II. 1.Постановка учебной задачи                         Целеполагание   
 |     Ситуация. «В купе вбежал паренек странного вида: в лаптях. В полосатых штанах, в красной рубахе навыпуск, повязанной толстой веревкой, волосы - копна соломы. Он плюхнулся рядом с востроносой старушкой, сидевшей на нижней полке, и давай махать кому-то в окно. -Ты чего это сел на мою лавку? – вдруг взъерепенилась бабка. – Где твое место? На верхней полке! Вот лезь туда и сиди! - Да мне же там сидеть неудобно…- начал оправдываться паренек. - Ничего не знаю! У тебя верхнее место куплено! Вот сейчас огрею по спине батогом-то! Спорщик какой. Паренек не стал дожидаться исполнения угрозы, а залез на верхнюю полку и, свесив ноги прямо перед носом бабки, начал ими болтать. В этот момент поезд неожиданно резко дернулся, и бабка получила удар лаптем в глаз. Бабка взвизгнула, запричитала, а под ее глазом начал набухать синяк… - Хулиганы! Избивают! На помощь! Милиция! – кричала она. Сбежавшиеся пассажиры и проводница насилу ее успокоили. Проводница принесла даже какие-то примочки, а паренька отвели в соседний вагон, подальше от бабки. Та долго еще ворчала: - Вот приеду, заявлю в милицию на этого хулигана!» Что же произошло? (Нарушение прав человека) | 
| Сегодня мы выясним содержание понятия «права человека» и к чему приводит их нарушение | |
| II. 2. Поиск решения учебной задачи             Актуализация знаний             Конструирование понятия           Рефлексивный контроль     
 | 1.Задание Подобрать слова-ассоциации к словосочетанию «права человека». Сгруппировать записанные слова. (Дети в парах подбирают синонимы, проводится фронтальная проверка, список слов составляется на доске учителем, список соотносится со слайдом). Вывод: слова-ассоциации, подобранные вами, ребята, показывают, что вы хорошо знакомы с Конституцией РФ, вам известны основные конституционные правовые и моральные нормы. 2.Задание (корзина идей, понятий, имен) Что вам, ребята, уже известно о правах человека? 
 | 
| Попытайтесь, ребята, самостоятельно дать определение понятию «права человека». Обсуждение. Кроме прав существуют и обязанности. Без обязанностей не может быть прав. Эта тема будет обсуждаться нами, ребята, на следующем уроке. 
 Обсуждение. Вывод: Мы с вами, совместно обсудив, вывели определение «права человека» и поняли, что без прав не может быть обязанностей, как и без обязанностей не может быть прав.   | |
| 3. Задание (прием «Инсерт», пометки на полях) «v» - информация, которая мне известна; «+» - новая, впервые встречается; «-» - то, что идет вразрез имеющимся представлениям; «?» - то, что осталось непонятным. Учащиеся делятся на 4 группы: 1 группа работает с информацией по правам человека (стр.79-82 учебника «Обществознание 9 класс», Боголюбов Л.Н.); 2 группа работает с документами о современных международных документах по правам человека (стр.82-85 учебника «Обществознание 9 класс», Боголюбов Л.Н.); 3 группа работает с информацией о современном содержании понятий «основные права и свободы человека» (стр.85-87 учебника «Обществознание 9 класс», Боголюбов Л.Н.); 4 группа – с информацией о Совете Европы (информационная справка). По окончании работы по 1 человеку от группы (спикер) выходят к доске с докладом о результатах работы. Остальные группы – оценивают по следующим критериям: 
 Вывод: Внимательно изучив представленные документы, отражающие информацию по правам человека не только в российском, но и международном масштабе, мы изучили новую информацию, которая впервые встречается, обсудили информацию, которая идет вразрез с вашими представлениями, «столкнулись» с информацией, которая еще вам не знакома. Незнакомую информацию мы с вами отправляем в «копилку вопросов», с которой будем работать на следующих уроках, пытаясь найти ответ на вопросы. | |
| II.3. Применение полученных знаний в практической ситуации                                       
 | Вспомним случай в поезде. Как можно решить эту ситуацию? (обратиться в суд) А если мы решим обратиться в суд, то в какой? (Европейский суд по правам человека ООН) Как еще можно решить ситуацию? (найти компромисс) А можно еще прибегнуть к услугам медиатора На экране – «портрет» медиатора.  МЕДИАЦИЯ – ОСОБАЯ ПРОЦЕДУРА ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ С УЧАСТИЕМ НЕЙТРАЛЬНОГО СОБЕСЕДНИКА   На портрете отображены основные функции медиатора: «О» - овал лица – организация процесса медиации «а» и «с» - уши – активное слушание «в» и «э» - серьги в ухе - вентилирование эмоций «Г» и «П» - брови – генерирование предложений «Э» и «Ф» - глаза – отделение эмоций от фактов «Р» и «Р» - усы- расширение ресурсов «О» - нос – обучение сторон эффективному поведению на переговорах «???» - шевелюра – тестирование реальности с помощью проясняющих вопросов «С» - рот- проверка соглашения «Бабочка» - обеспечение эффективной обратной связи между участниками процесса. ЭТАПЫ МЕДИАЦИИ 0 – вступительная часть 1 – выступление сторон 3 – формулирование повестки дня 2 – прояснение интересов 4 – выдвижение предложений 5 – выбор решения   ПРАВИЛА МЕДИАЦИИ 1 – нейтральность медиатора 2 – добровольность участия сторон 3 – конфиденциальность информации Учащимся выдаются карточки с этапами и правилами медиации для вклеивания в тетрадь. Вывод: мы с вами познакомились с разными способами решения правовых ситуаций, узнали о методе медиации как особой процедуре ведения переговоров с участием нейтрального собеседника. На следующем уроке вы сами будете медиаторами и разрешите непростую ситуацию. | 
| III. Домашнее задание | «Я – медиатор». Рассмотреть ситуацию в поезде, используя этапы медиации и правила медиации. Учащимся выдаются карточки с описанием ситуации в поезде. | 
| IV. Экспресс-рефлексия | Учащиеся заполняют карточку «Мое отношение к теме»: 
   Мое понимание учебного материала урока: 
 | 
|  | Урок закончен | 
 
 
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Права человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.












