Цели: формировать у детей культуру общения
Форма проведения: Час общения с элементами беседы
Оформление: плакаты с высказываниями:
-
Чтобы радость дарить, надо добрым и вежливым быть.
-
Не отвечайте на грубость грубостью.
-
Хочешь иметь друга - будь вежлив.
-
Уважая других - уважаешь себя.
-
Относись к другим так, как хочешь, чтобы они к тебе относились.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Давайте начнем наше занятие вот с чего. Пусть каждый из вас назовет себя по имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или действия. Например, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши. Можно топать ногами или делать что-то еще, но так, чтобы все сидящие в кругу смогли повторить ваше действие.
2. Введение в тему
Мы сегодня отдохнем
Потанцуем и споем
А главное научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем учиться общаться.
Что такое общение? (Ответы детей)
-А вот что об этом говорят пословицы и поговорки:
-
Возле людей живи да ума набирайся.
-
Всегда и всюду будь лицом к люду.
-
Держи с народом связь - не ударишь лицом в грязь.
3. Основная часть
Практическое задание «Волшебные слова»
А сейчас вспомним и прочитаем волшебные слова, пословицы, узнаем содержание и основные мысли, чтобы вы их запомнили.
Задание. Раскрыть смысл слов и составить одно самое красивое предложение из 5 слов с использованием этих волшебных слов.
-
Здравствуйте!
-
Спасибо.
-
Пожалуйста.
-
Извините.
-
Благодарю.
-
До свидания!
-
Будьте добры.
-
Будьте любезны.
-
Доброе утро!
-
Добрый день!
-
Добрый вечер!
-
Спокойной ночи!
«Что нам помогает общаться»
- Ребята мы учимся общаться. А нужны ли человеку руки при общении? - Как можно с помощью рук общаться?
Задание. Потрогайте руки друг у друга. Что можно о них сказать?
- Они теплые, нежные, ласковые, добрые, мирные.
- Что ещё можно сказать?
- Может ли человек обидеть другого, если у него такие добрые руки?
- Какое значение в общении имеет мимика, как вы думаете?
- В общении на первом месте по переживаниям стоят ссоры, конфликты с товарищами , которые часто происходят из-за неумения договориться, желания обратить на себя внимание.
Овладение культурой общения, конечно, нас никогда не освобождает от ошибок, но может помочь нам сделать выбор в своих действиях более осознанным, осмысленным, обдуманным. Может подсказать нам, какой способ общения выбрать лучше, чтобы не причинить человеку зла.
С давних времен люди всматривались в лица друг друга, пытаясь этим угадать настроение человека, его намерения, характер. Вот и сейчас мы с вами попробуем расшифровать некоторые эмоциональные состояния человека по мимики лица.
Проверим, все ли умеют «легко читать» эмоциональное состояние другого человека? Например, печаль, радость, веселье, смех, удивление, равнодушие, боль, удовольствие.
Дети пытаются определить правильное эмоциональное состояние, а потом объясняют, почему так решили и чем смогли бы помочь человеку, если это необходимо.
Обсуждение «Роль зрения в общении»
Эксперимент. Вызвать двух желающих. Им предлагается рассказать что-нибудь интересное (содержание книги, мультфильма, допустим, самый интересный момент). Все наблюдают.
Разговор не получается. В чем причина?
- Как-то неудобно, трудно говорить, а потому и неинтересно. Почему?
- А если повернуть лицом друг к другу?
- Значит, глаза тоже сильно помогают в общении с людьми.
- Ребята, а можно ли развить у себя внимание, память?
Игра на внимание
1. Мама послала сына в магазин купить молоко, масло, сметану.
Он купил молоко, масло, сало.
-Что он не купил?
2. Я прочту вам слова. А вы, подняв руку, скажите, в каких словах есть буква «д». (Портной, труба, подвал, запад и т.п)
3. Все встали. Педагог говорит одно, называя любую часть лица, а сам показывает при этом на другую. Кто сделает ошибку, садится.
Музыкальная пауза
Звучит музыка. Ребята под музыку зачитывают стихи.
Тетя Сима попросила
Витю слазить на чердак.
-Извините тетя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
Коля ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки,
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
В поезд входят три юнната
Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут.
Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать.
-Я бы мама убрала,
Только я еще мала.
Петя ловко ловит рыбу
Может лодку смастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
- Как вы можете охарактеризовать ребят, о которых вы услышали в стихах? Мы узнаем характер человека в общении друг с другом. Что такое характер?
Характер - это совокупность основных наиболее устойчивых психологических и духовных качеств, свойств человека, которые проявляются в его поведении.
Человек с характером - волевой, твердый, а человек без характера - слабовольный.
В пословицах так говорят о характере:
-
Каков характер, таковы и поступки
-
С виду тих, да характер лих.
-
Слово сказал, как узлом завязал.
-
Характер определяет человека
Сила характера заключается в умении, как говорится, держать себя в руках в любой ситуации.
Послушайте стихотворения об этом.
Чтение и обсуждение стихотворений
Доброе слово.
Я встал ужасно рано хмурым,
Ни петухам,
Ни лопухам,
Ни курам и ни пастухам
Не крикнул «С добрым утром!»
А самолеты пели,
А речки голубели,
А солнышко светило.
Ну сколько было силы!
В саду дорожка мокрая
И нива золотистая
Такое утро доброе,
Оно не рассердилось!
Э. Мошковская
А сейчас послушайте стихотворение А. Барто. Какие слова употребляет герой стихотворения при встречи и прощании?
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит
И в лучшем случае «здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свидания»
Не говорит он ничего
Иль заявляет на прощание:
«Ну я пошел…Пока! Всего!»
Какие слова приветствия прощания вы употребляете? Почему?
Послушайте стихотворение Ю. Мориц. С кем разговаривает этот смешной и милый ежик? Как он обращается к елкам, птицам?
Ёжик резиновый.
По роще калиновой,
По роще осиновой
На именины к щенку
В шляпе малиновой
Шел ёжик резиновый
С дырочкой в правом боку.
Были у ёжика
Зонтик от дождика,
Шляпа и пара калош.
Божьей коровке,
Цветочной головке,
Ласково кланялся ёж.
- Здравствуйте, ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы- волки вокруг?
Как вам не стыдно?
Это обидно, когда ощетинился друг.
Милая птица,
Извольте спуститься-
Вы потеряли перо.
На красной аллее,
Где клены алеют,
Ждет нас находка в бюро.
Небо лучистое,
Облако чистое,
На именины к щенку
Ёжик резиновый
Шел и насвистывал
Дырочкой в правом боку.
Много дорожек
Прошел этот ёжик,
А что подарил он дружку?
Об этом он в Ване
Насвистывал в ванне
Дырочкой в правом боку.
4. Обратная связь
- Почему так говорят: «Слово – не воробей…»?
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин.
5. Итог занятия
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце-доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Литература
-
Литвинова, Л.С. Нравственно-экологическое воспитание школьников / Л.С.Литвинова. – М.: 5 за знания, 2005.
-
Бударникова, Л.В. Проблемы нравственного становления / Л.С.Бударикова – Волгоград: Учитель, 2007