Конспект урока «Искусство общения» по обществознанию
Государственное бюджетное образовательное учреждение
для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
специальный (коррекционный) детский дом № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья (VII,VIII вида)
Кировского района Санкт - Петербурга
Раздел
Коррекционно - развивающая программа
«Грамматика общения»
Тема
Ролевые игры
Денисова Лариса Петровна
Воспитатель
Цели
-
Формирование сплоченности группы. Развитие умения работать в группе, выстраивать свои взаимоотношения с партнером
-
Исследование в игровой форме психологического климата в группе
Ход занятия
Вводная часть
-
Упражнение «Пожелание»
Начнем работу с высказывания пожелания друг другу на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким, желательно в одно слово.
Вы бросаете мяч кому-то и одновременно говорите свое пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь, бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Мяч должен побывать у всех, желательно никого не пропустить.
Основная часть
Упражнение «имя»
На листе картона написать
-
свое полное имя
-
ласковое имя
-
имя для друзей
-
имя для учителей
Взаимоотношения с другими людьми важны для человека любого возраста.
Мы всегда находимся в окружении людей, и даже находясь в полном одиночестве, мы не остаемся одни - близкие люди продолжают жить в нашем сознании.
Одинокий человек боится людей, но в тоже время жалуется, что у него нет друзей, ему не с кем общаться. Он только жалуется, не предпринимая ничего для решения проблемы.
Большую часть времени вы проводите в группе и в школе, общаясь со своими сверстниками.
Отношение к разным людям зависит и от вас, и от конкретного человека.
Мы уже говорили о некоторых недостатках, которые мы не замечаем, зато посторонние обнаруживают их мгновенно. Проверим, боретесь ли вы с ними
- вытянуть вперед руки (грязь под ногтями, немытые руки)
- подышать на соседа (запах изо рта)
Приятно ли вам было общаться с неряшливым человеком?
Воспитатель: В природе все вещи имеют отличительные признаки.
Задание: Назовите отличительные признаки окружающих нас предметов:
стул, стол, зеркало и т.д.
Ответы детей.
Воспитатель: И также каждый человек различен, каждый человек неповторим.
Умение общаться включает в себя умение наблюдать.
Упражнение 1 «Рост»
Все сидят.
-
Кто из вас самый высокий в группе?
-
Кто может расположить карточки с именами по росту?
Упражнение 2 «Глаза»
Закрыть глаза
Какого цвета глаза у мальчика ?
Внимательно посмотреть в глаза друг другу. Расположить карточки в порядке цвета глаз – от самых светлых, до самых темных
Упражнение 3 «Кто он?»
Ведущий выходит за дверь. Группа загадывает одного человека. По вопросам ведущий должен догадаться кого.
Упражнение 4 «Имя и движение»
Каждый по кругу сделает шаг вперед, назовет свое имя и сделает какое-нибудь движение.
После этого мы побудем этим человеком - все вместе повторим его имя и движение.
Не просто пожелать товарищу хорошего, да еще в одно слово. но надо учиться, надо учиться общаться. Еще труднее общение с незнакомыми людьми.
Как начать беседу, как задать вопрос, просьбу, как выразит благодарность – вот основные цели нашего занятия.
Большую часть своего времени человек проводит на людях, и от того как мы ведем себя в обществе зависит не только наше настроение, здоровье, но и настроение , душевное состояние других людей.
Поэтому главное правило – вести себя так, чтобы не доставлять неудобств и неприятностей окружающим. Предупредительность и вежливость на улице друг к другу, а не только ожидание этого от других требует определенных усилий. Быть бесцеремонно грубым – значительно легче.
-
Упражнение «Приветствие»
(выполняется по парам)
- Как можно поздороваться? (здравствуйте, добрый день, утро, вечер, привет, рад вас приветствовать)
- Как можно попрощаться вовремя и без обид? (до свидание, до скорого, пока, будь, бай)
Разумеется, общение людей не ограничивается «здравствуй-прощай».
-
Упражнение «Благодарность»
(выполняется по парам)
- Как можно поблагодарить человека? (спасибо, очень признателен, очень благодарен и обязательно улыбнуться)
Но если с благодарностью более или менее благополучно, то просьбы, обращения к незнакомым людям часто бывают грубы по форме, невежливы и вызывают заслуженное недовольство окружающих.
-
Упражнение «Просьба»
(выполняется по парам)
-- Как можно попросить ? (если вас не затруднит, будьте любезны, скажите пожалуйста, не откажите в любезности, передай, пожалуйста, можно вас спросить)
Еще одна форма речевого этикета - беседа
В любом разговоре, как правило, участвуют двое. Разговаривать можно обо всем
Нетактично ругать кого-нибудь за глаза, смаковать чужие личные проблемы, нетактична лесть во всех видах, невежлива насмешка, двусмысленная реплика, намек.
Важно не о чем говорить, а как говорить.
Не так громко, чтобы не привлекать внимание окружающих
Не гримасничая и умеренно жестикулируя
Не перебивать собеседника, терпеливо выслушивать Гораздо тактичнее сдержанно возразить «Мне кажется» «Я думаю»
Меньше говорить о своих бедах,
Воспитатель: В природе все вещи имеют отличительные признаки.
Задание: Назовите отличительные признаки окружающих нас предметов:
стул, стол, зеркало и т.д.
Ответы детей.
Воспитатель: И также каждый человек различен, каждый человек неповторим.
Задание: Узнай, кто я?
На листе бумаги написать свои отличительные признаки:
1.внешние характеристики: глаза, волосы, рост, телосложение
2.черты характера: спокойный - вспыльчивый, добрый - злой, слабый - сильный,
уверенный, агрессивный, слабовольный, старательный, хороший друг и т.д.
3.Навыки и умения: умею танцевать, петь, рисовать, читать стихи.
Воспитатель зачитывает написанное детьми, дети отгадывают, кто это.
Воспитатель: Вот видите - каждый человек индивидуален. Необходимо уважать
каждую личность.
Игра «Эмоции»
Из группы выбираются два человека в жюри (по жребию).
Они должны оценить поведение водящего в данной ситуации по 10 балльной системе.
Ситуации:
-
Дежурный по спальне заболел. Вам необходимо подобрать замену среди детей.
-
Воспитанник опоздал на обед. Ваша реакция.
-
Воспитанник плохо выполняет зарядку. Вам необходимо его убедить, делать хорошо.
Ситуации проигрываются по парам среди оставшихся детей в группе. Поведение
каждой пары обсуждается и оценивается.
Игра «Аплодисменты»
Победителя предыдущей игры вызывают для награждения. Все ему аплодируют.
Он из группы выбирает себе напарника. Все аплодируют. Они вдвоем выбирают следующего. И так до конца.
Завершение
Суммируя все сказанное, хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего больше сказать
Итоги
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Искусство общения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.