- Бедность-зло или благо?

Конспект урока «Бедность-зло или благо?» по обществознанию для 11 класса

Ракшаева Лилия Цырендоржиевна

Учитель обществознания

МОУ «МСОШ № 2» п. Могойтуй

Забайкальский край

Класс: 11




Тема урока: Бедность-зло или благо?



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Смарт-доска, система голосования, раздаточный материал.

УМК: Л.Н.Боголюбов «Обществознание», 11 класс.

Цель урока: решение проблемного вопроса «Бедность- это зло или благо?».

Задачи:

-раскрыть понятие бедности, виды бедности, причины бедности., методы измерения бедности, ознакомиться с современными научными данными по проблеме бедности,

- развитие умения работать коллективно, защищать свою точку зрения ; развитие информац. компетенций

-способствовать осознанию школьниками своей собственной социальной позиции и возможные перспективы ее изменения.

Тип урока: изучение нового и первичное закрепление

Форма организации учебной деятельности учащихся - групповая


Данный урок был проведен в 11 классе по теме «Бедность- зло или благо?». Данная тема изучается в рамках тематического блока «Социальная система».

Важность изучения темы заключается в том, что она приближает учащихся к решению рабочей цели погружения: ознакомиться с современными научными данными о структурных элементах общества, механизмах и закономерностях функционирования социальных общностей и общества в целом; с характерными особенностями общества как системы субъектов общественной жизни (устойчивых общностей людей) и отношений между ними. Она позволяет сформировать устойчивые представления о понятии «бедность», видах, критериях, причинах бедности.


Актуальность изучения данной темы заключается в том, что бедность является одной из самых острых социальных проблем, ее изучение позволяет учащимся занять определенные социальные позиции по данной проблеме.

  1. Данный урок дидактически весьма актуален. Он удобен для формирования сложных надпредметных умений: ставить и решать проблемы, рассуждать по аналогии, делать выводы на основе сравнений и обобщений - и все это на достаточно объемном материале.

  2. Он позволяет в деятельности учеников соединить твердые учебные навыки, эвристические и креативные состояния, нравственные убеждения.


Т.к. бедность является следствием стратификации общества, то на этапе актуализации знаний я сочла нужным на примере картины вспомнить материал по теме: «Социальное неравенство». А именно стратификацию, соц. мобильность. Данные понятия выступают как опора для освоения нового материала. Для того, чтобы быстро проверить знания и сконцентрировать внимание учащихся для быстрого включения в работу актуализация была проведена с опорой на картину.

На этапе мотивации была поставлена проблема, которая является конечной целью учебной деятельности учащихся.

После этапа мотивации началась работа в группах сменного состава. Задача перед учащимися -раскрыть содержание своего вопроса .Такая форма способствует эффективному усвоению материала, позволяет получить навыки работы в группе, коллективе, проиграть различные социальные роли.


На этапе рефлексивно-оценочном использовался контроль в форме тестирования. Для контроля использовалась система голосования тернинг-пойнт и смарт доска.

















Методическая разработка урока по теме:

«Бедность- зло или благо?».


( 1 этап- 5 минут).

Здравствуйте, ребята. Перед вами картина Репина И.Е. - Крестный ход в Курской губернии.

Посмотрите внимательно на произведение. Что изображено на картине?

СЛАЙД 2.

Для историка ценность картины состоит прежде всего в том, что на ней изображены реальные события, происходившие в России 19 века. Для социолога картина важна тем, что в ней представлено общество в миниатюре.

Какие выводы может социолог сделать на основании данной картины об обществе 19 века?

Здесь заканчивается текст второго слайда.

СЛАЙД 3.

В 19 веке общество делилось на сословия. Можно ли было перейти из одного сословия в другой? Как называется такой переход?

Здесь заканчивается текст третьего слайда.

СЛАЙД 4.

Современное общество делится на 3 класса: бедный, богатый, средний.

Здесь заканчивается текст четвертого слайда.

СЛАЙД 5. Для характеристики деления общества на бедных и богатых, используется термин – стратификация. Что такое стратификация?

В социальной стратификации устанавливаются определённая социальная дистанция между людьми (социальными позициями) и формируется иерархия из социальных слоев. Таким образом, фиксируется неравный доступ членов общества к тем или иным социально значимым дефицитным ресурсам путём установления на границах.

Здесь заканчивается текст пятого слайда.

СЛАЙД 6. Перед вами карта мира и вы видите, что проблема бедности- одно из самых острых социальных проблем. Даже в самых благополучных странах 10-20% населения относится к бедным.

Здесь заканчивается текст шестого слайда.

СЛАЙД 7. Проблему бедности общество пытается решить не одно столетие.

В средневековой Европе отношение к обездоленным, больным и убогим было довольно терпимым. Короли, богатые монастыри и города выделяли деньги на содержание приютов для стариков и сирот, больниц для бедных, постоялых дворов для пилигримов; раздавали им деньги возле церквей. 

Здесь заканчивается текст седьмого слайда.

СЛАЙД 8. Считалось, что молитвы блаженных, нищих лучше всего доходят до Господа, и многие набожные просили их помолиться за них в храме; за это нищий получал мелкую монету или кусок хлеба. 

Здесь заканчивается текст восьмого слайда.

СЛАЙД 9.В Новое время нищета, бродяжничество стали рассматриваться как преступления. Нищих, бродяг бросали в тюрьмы, отправляли на каторги. В СССР бродяг принуждали к работе, т.к. общество жило по принципу «кто не работает, тот не ест».

Здесь заканчивается текст девятого слайда.

СЛАЙД 10. Выработано несколько подходов к проблеме бедности. Одна группа ученых рассматривала бедность как фактор борьбы за существование, который подстегивает развитие общества и отдельно взятых индивидов. Это направление получило название социал-дарвинистского, в современном мире данная позиция защищается либералами.

Другая группа ученых видит в бедности социальное зло и призывают к его устранению посредством более уравнительного распределения всех благ между людьми. Его придерживаются сторонники социалистической идеологии.

Чья точка зрения Вам кажется наиболее правильной? Приведите аргументы.

Здесь заканчивается текст десятого слайда.

Как мы сформулируем тему урока? («Бедность- это зло или благо?» и т.д.).

Несмотря на различные трактовки, общим является мнение, что бедность- это социальная болезнь. Что делают врачи, чтобы излечить болезнь?

  • Устанавливают диагноз

  • выясняют причины болезни и отягчающие обстоятельства

  • осуществляют разумный выбор лекарственных средств и методов

Поэтому чтобы ответить на вопрос «Бедность- это зло или благо?» нам нужно иметь правильное представление о бедности.

  1. этап-

  1. Работа в группе. Учащиеся изучают различные аспекты проблемы. На работу отводится 5 мин.

  2. Ребята обмениваются с наработанным материалом. На работу отводится 10 мин.

  1. Проверить правильность усвоения материала можно через тестирование (система голосования)- 3 мин.

  2. На 2 этапе Вам предстоит работа с обобщающей таблицей. Определите, какой должна быть позиция государства и общества к бедным? Результатом работы должен стать вывод: «Бедность- это зло или благо?». (7 мин.)

Выступление групп (5 мин.)

3 этап. (5 минут).

СЛАЙД 11. Символами бедности являются яблоко, орех и монеты. Как вы думаете почему?

Орех-бедность- это проблема не только социально-экономическая, но и психологическая. Часть бедных даже не пытается изменить свое положение.

Яблоко? (Кто из представителей бедного класса живёт за счёт другого «как червь яблоком»?).

Монеты-…..растранжирил, потеря собственности, недоступность материальных благ.

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда.

Что дало вам изучение темы «Бедность- зло или благо?».

Взаимооценка за работу в группах.

Тест.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бедность-зло или благо?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ или ЦВЕТНОЙ ЛУГ ДРУЖБЫ

УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ или ЦВЕТНОЙ ЛУГ ДРУЖБЫ

КГУ «Средняя школа №1 п. Осакаровка» акимата Карагандинской области. Министерство образования и науки Республики Казахстан. . Конспект ...
Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. РАЗДЕЛ «ЭКОНОМИКА». ДЕЛОВАЯ ИГРА «Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья». Цель игры. ...
Выборы и референдум: право или обязанность?

Выборы и референдум: право или обязанность?

Урок по теме:. «Выборы и референдум: право или обязанность?». Л.Н.Акинина,. МОУ «Основная общеобразовательная школа №2», г. Старый Оскол, Белгородской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 февраля 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект