Конспект урока «silvaticus» по обществознанию
Тема: Мир варварства: недолгий путь от «silvaticus» к «sivis».
Цели урока: в результате изучения темы обучающиеся:
-
получают общее представление об особенностях мира варварства, противостоящих, с одной стороны античности, а с другой – заложивших основы следующей за ней цивилизации средневековья; определяют своеобразие экономических, социальных и политических отношений.
-
развивают навыки работы с источниками, дополнительной литературой по теме;
-
дают оценку системе ценностей, сформировавшихся в варварском мире.
Оборудование: проблемные задания по теме, компьютерная презентация по теме.
Ход урока:
работа учащихся |
||||||
Учитель знакомит с понятием « варвары»:
Учитель знакомит с особенностями хозяйственной жизни варваров, ставит проблемный вопрос: Почему Ю Цезарь в «Записках о Гальской войне» указывает на нежелание варваров усердствовать в обработке земли? Задание учащимся: подобрать по тексту учебника информацию о славянах в 8-9 веках,(стр50-55 учебника Волобуева О В) попытаться найти сходство и различия в политическом, экономическом и социальном развитии общества. Знакомство с социальной структурой общества- объяснение учителя Пояснения учителя: Поскольку от военных походов зависело благосостояние племени появляется обычай сбора дани в пользу князя (страндхуг, полюдье). Авторитет князя основывается на нескольких факторах:
( скупость считается грехом);
(учитель может предложить учащимся подобрать материал по учебнику, характеризующий религию у древних славян). При знакомстве с системой ценностей варварского общества ученикам предлагается проблемное задание с целью закрепления полученных знаний. Ценности варварства:
а) безграничная преданность вождю ( тризна); б) презрение к труду; в)храбрость, святость войны, неистовство в бою. Информация для учителя. Воин погибший с оружием в руках попадает в Валгаллу, где пьёт вино из волшебной непустеющей чаши, охотится и участвует в поединках, погибая и воскрешаясь. С наступлением часа Рагнаради ( море наступает на сушу и поглощает её) встречает смерть в одном строю с богами и погибает без надежды на успех. Струсивший в бою –нидинг, обречен вечно прозябать в ледяной пустыне Нифлгейм, живя в хижине построенной из гигантских костей ядовитых змей. Особую категорию викингов составляли берсеркеры – воины одурманивающие себя перед боем отваром мухомора и терявшие при этом страх и чувство боли. Берсеркеры становятся в 9 веке настоящим бедствием для Скандинавии. г) Культ человека – зверя( внешние атрибуты – одежда из шкур, рогатые шлемы, обычай утолять жажду на поле боя кровью поверженного врага и т. д).жажда добычи и презрение к роскоши. е) культ оружия (сохранился у рыцарства) ж) фатализм. з)пир как праздник богов и удачи. | Примечание: «silvaticus» - от латинского «лесной», «дикий», «грубый», «варварский»; «sivis» -государственный», «гражданский». Учащиеся по карте локализуют проживание варварских народов (восток и северо-восток Европы), работают с текстом учебника «Россия и мир» под ред Волобуева О В –стр18-19. 1.Обсуждение и запись в тетради: -сложные природно-климатические условия - осёдлый образ жизни - примитивное земледелие (подсечно-огневое), огородничество и скотоводство (низкая производительность труда и обычай убивать новорожденных детей в неурожайные годы). - земля не находится в собственности ( считается душой рода), не подлежит купле – продаже, происходит уравнительный передел каждый год. 2.Составление таблицы в тетради, характеризующие изменения в социальной структуре общества:
Вывод :устанавливается форма правления получившая у Ф. Энгельса название « военной демократии». (появляется слой людей имеющих интересы в войне;в решении вопросов племени принимают участие только воины). | |||||
3.Работа учащихся с текстом учебника с целью знакомства с особенностями религиозного мировоззрения варваров: существует язычество, краткие сведения о пантеоне богов можно представить в виде схемы. Один – творец людей, покровитель воинов, создатель письменности. Тор- бог грома и молний (Перун у славян). Вотан – бог бурь (Стрибог); Нертус – богиня весны; Норны – богини времени, и т. д. Низшие божества (нимфы, феи, эльфы, домовые, лешие) Составляют план – конспект. 4.Отвечают на вопросы : Прочти отрывки из скандинавских саг. О каких ценностях варварства идее речь в документах? 1. «Мир принадлежит тем, кто храбрее и сильнее». 2. «бедный плывёт за добычей, богатый за славой». 3. «Я с колыбели обрёк свою жизнь войне». 4. « Ты трус ещё не видал человеческой крови». 5. «Мы не воруем, а отнимаем». 6. Мы не верим ни во что кроме силы нашего оружия и нашей храбрости». 7. «Хотя у тебя много отваги и умения, тебе недостаёт удачи чтобы тягаться с конунгом». 8. « Нам сильные Норны и воля Вотана, Измерили меру и дней и часов. Тайны не скрою от храброго мужа, Что пользы не будет тягаться с Судьбою». Вывод по уроку: Варвары сыграли исключительно важную роль в развитии средневековой цивилизации. Возникшие варварские королевства закрепили порядок условного держания земли, положили начало средневековому законодательству ( Рипуанская Правда, Аллеманская Правда, Салическая Правда, Русская Правда). Многие ценности варварства унаследованы средневековой цивилизацией. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «silvaticus», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.