- Применение распределительного свойства умножения

Конспект урока «Применение распределительного свойства умножения» по математике для 6 класса

Применение распределительного свойства умножения

Форма урока: Урок – путешествие. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока:

  1. Образовательная: систематизировать и обобщить известные учащимся сведения о распределительном свойстве умножения; выработать умения выполнять умножение дробных чисел, используя распределительное свойство умножения.

  2. Развивающая: поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока, активизируя работу учащихся за счёт использования на уроке различных форм работы. Развивать самостоятельность, внимание, математическое мышление.

  3. Воспитательная: воспитание таких качеств личности как аккуратность в работе, трудолюбие, умение преодолевать трудности в процессе решения задач.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа по вариантам. Оборудование: компьютер, проектор, экран, листочки с числами от 1 до 9, презентация, нарисованная карта.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Постановка целей урока.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. А отправимся мы с вами к острову «Дробей». Но путешествие не обещает быть легким, ведь нам придется плыть по морю Сомнений, преодолев скалы Волнений, постараться не сесть на отмель Ошибок и не зацепить рифы Незнаний.

Давайте подумаем, чтобы путешествие было удачным, что нам надо взять с собой в дорогу, какие знания? (Ответы детей – правила умножения дробей, знание распределительного свойства умножения, и т. д.) Правильно, ребята, все это пригодится нам сегодня, мы повторим изученные правила и продолжим учиться применять их на практике.

II. Проверка домашнего задания.

Путешествие будет проходить на корабле (прикрепляется к карте к пункту «Старт»). Билетом на корабль послужит правильно выполненное домашнее задание. (Проверка ДЗ по ответам, дети в тетрадях ставят «+» за правильно выполненный номер, «-» - за неправильный.)

553(г)

х + х - х = х + х - х = х

Если х=1, то ·=1

Если х=, то ·=

555

1 ящ - 12кг

2 ящ - ?, в 2 раза больше; станет после добавления 2кг - ?

Решение:

  1. 12·2=12·2+·2=24+=25(кг) – во 2 ящ.

  2. 25+2=27(кг) – станет во 2 ящ.

Ответ: 27(кг)

560(а)

(3,75:1,25-0,75):1,5+0,75=(3-0,75):1,5+0,75=2,25:1,5+0,75=1,5+0,75=2,25.

Итак, команда сформирована, отправляемся в путь!

III. Актуализация знаний. Устный счет.

В начале путешествия нам надо выбрать капитана. Думаю, справедливо будет считать капитаном того, кто даст больше правильных ответов на задания «Устного счета» - первого этапа нашего плавания. Необходимо найти ошибки, исправить их, объяснить.

  1. 2 ·4=2·4+ =8

  2. 1·5=1+·5=1+=1+1=2

  3. 3·2=3·2+·=6+=6

  4. 5·7=5·7+·7=35+3=38

  5. ·3=

  6. ()²=

  7. ·2=

IV. Тренировочные упражнения. Решение задач.

Итак. скалы Волнений мы благополучно миновали, идем дальше (корабль «движется» по карте к пункту «1»). Зачем нам знания, которые мы получаем в школе? Правильно, чтобы в нужный момент их применить. Сейчас у вас замечательная возможность применить свои знания правил умножения дробей. Предлагаю каждому варианту решить по одной задаче, первому - №526, второму - №527, два человека решают задачу за доской, затем проверка с объяснением.

526

Б – 150лет

С - ?, в 2раза больше березы

М - ?, в 5 раз дольше сосны

Решение:

  1. 150·2=300+50=350(л) – сосна

  2. 350·5=1750(л) – мамонтово дерево

Ответ: 1750 лет

527

Длина б.к. - 5м

Ширина б.к. – 4м

Длина м.к. – 4 м

Ширина м.к. - 3м

Разница площадей-?

Решение:

  1. 5·4=21(м²)- площадь б.к.

  2. 4·3=13(м²) – площадь м.к.

  3. 21 - 13 = 8(м²) разница площадей

Ответ: 8 м²

Кто решил №527 другим способом? Обсудить.

V. Закрепление знаний изученных правил.

Правильно решив задачи, мы не сели на отмель Ошибок и движемся дальше! (Корабль в пункте «2») Предлагаю еще раз вспомнить правила действий с дробями. У вас на столах лежат листочки с цифрами от 1) до 9).

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

Я зачитываю вопрос, если он верный то напротив соответствующего номера ставите “+”, если неверный, то “-”.

Тест

  1. При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.(+)

  2. Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.(-)

  3. При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.(+)

  4. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель.(-)

  5. Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.(+)

  6. Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе – произведение числителей.(-)

  7. Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.(+)

  8. При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.(-)

  9. При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.(+)

Соедините знаки «+», расположенные по одной линии. Что получили? Каким образом полученный символ связан с математикой? Где он нам встречается? Правильно, это х – неизвестное в уравнении. И, конечно, нам не миновать решения уравнений, если мы хотим добраться до цели нашего путешествия. Наш корабль тем временем перемещается в пункт «3».

VI. Решение уравнений с использованием распределительного свойства умножения.

  1. http://festival.1september.ru/articles/410155/Image112.gif, 6x + 25 = 29, 6x = 29 – 25, 6x = 4, x = http://festival.1september.ru/articles/410155/Image113.gif, Ответ: http://festival.1september.ru/articles/410155/Image114.gif.



Дополнительные уравнения на карточках:



  1. (х + 2)·28=72 (х=1)

  2. (х - 1)·44 = 12 (х=3)

  3. ( - х)·14 = 6 (х=)

  4. 28х·1 - 28х· = 1 (х=)

Вы замечательно справились и с этим испытанием, остался последний, самый опасный пункт – рифы Незнаний, желаю всем благополучно их преодолеть, выполнив задания самостоятельной работы, но перед этим предлагаю сделать небольшую паузу, послушать историческую справку.

Из истории дробей.

Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби, так как результат измерений не всегда удавалось выразить натуральным числом, приходилось учитывать и части употребляемой меры.

Древние египтяне использовали дроби, у которых в числителе стояла 1 – так называемые основные дроби – ½, 1/3, 1/28 и т.д. Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. Например, вместо 8/15 писали 1/3+1/5.

В древнем Вавилоне предпочитали наоборот, - постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы.

Знание дробей считалось очень важным, ещё в первом веке до нашей эры выдающийся римский оратор и писатель Цицерон говорил: “Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику!”

Наше обозначение обыкновенных дробей при помощи числителя и знаменателя было принято в Индии еще в VIII веке до н.э. однако без дробной черты. Только там писали знаменатель сверху, а числитель – снизу.

А записывать дроби в точности, как сейчас, стали арабы.

VII. Самостоятельная работа.

Задания из дидактического сборника. 1 вариант – стр 39, №127, №129, 2 вариант – стр 67, №127, №129.

VIII. Подведение итогов. Домашнее задание.

Достигнув конечной точки нашего маршрута, давайте подведем итоги, насколько успешно мы разрешили встретившиеся на нашем пути проблемы? Кто с чем пришел к финишу?

Выставление оценок.

Задание на дом: №552(д,е), №559.

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение распределительного свойства умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Применение распределительного свойства умножения

Применение распределительного свойства умножения

Урок разработала:.   Газеева Галина Вениаминовна. Класс:.  6. Предмет:.  математика. Место проведения. :  кабинет математики. Учебник: . «Математика, ...
Применение распределительного свойства умножения

Применение распределительного свойства умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа пос. Молодёжный». Альметьевский муниципальный район. ...
Применение распределительного свойства умножения

Применение распределительного свойства умножения

Урок математики (6 класс). Учитель Тюкова Анжела Петровна. Тема учебного занятия:. «Применение распределительного свойства умножения». Образовательные ...
Применение распределительного свойства умножения

Применение распределительного свойства умножения

«Применение распределительного свойства умножения». Цели. : закрепить умения в использовании распределительного свойства умножения при решении примеров, ...
Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число

Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число

Математика. 4 класс. Учебник Н.Б. Истоминой. 2 часть. Тема урока: «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. ...
Семь чудес света и свойства умножения

Семь чудес света и свойства умножения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 пос. Кытлым. Конспект урока - путешествия по математике ...
Распределительные свойства умножения

Распределительные свойства умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Свойства умножения

Свойства умножения

Открытый урок по математике в 3 классе. Учитель: Смирнова Светлана Юрьевна. МБОУ лицей 57. Тема:. Свойства умножения. Цель. : 1. Закрепить ...
Применение формул сокращенного умножения

Применение формул сокращенного умножения

Казанская средняя школа. Урок по теме:. «Применение формул сокращенного умножения». Учитель: ...
Распределительные свойства умножения

Распределительные свойства умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Применение свойства монотонности функций при решении уравнений и неравенств

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Распределительные свойства умножения

Распределительные свойства умножения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...
Решение примеров и задач на применение таблицы умножения на 4

Решение примеров и задач на применение таблицы умножения на 4

Урок. . математики. . в. 4. классе. . Тема. . . Решение. . примеров. . и. . задач. . на. . применение. . таблицы. . умножения. . на. ...
Связь между компонентами и результатом умножения

Связь между компонентами и результатом умножения

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Связь между компонентами и результатом умножения». Учитель. : Кожевникова Лариса Викторовна. Тип ...
Сводная таблица умножения

Сводная таблица умножения

Открытый урок математики  3 класс,.  по программе М.И. Моро, УМК «Школа России». Тема: Табличное умножение и деление. . . Тема урока: Сводная ...
Применение различных способов решения задач на проценты

Применение различных способов решения задач на проценты

Урок математики. для 6 класса. «Применение различных способов решения задач на проценты». Федотова Н.М., учитель математики высшей категории. ...
Применение преобразования целого выражения

Применение преобразования целого выражения

ОГКОУ Вичугская школа – интернат. V. вида. Открытый урок по алгебре. Тема: «Применение. . преобразования целого выражения.». 8-а класс. ...
Признаки и свойства параллельных прямых

Признаки и свойства параллельных прямых

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7». города Твери. Конспект урока по геометрии в 7 классе«Признаки ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 2

Закрепление таблицы умножения и деления на 2

Предмет: математика. Класс: 2 класс. Тема урока:. «Закрепление таблицы умножения и деления на 2». . Программа: « Школа России», автор Моро М.И. ...
Закрепление таблицы умножения и деления

Закрепление таблицы умножения и деления

Интегрированный урок математика – природоведение 2 класс. Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления. Цели:. обучающие. . повторить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект