Конспект урока «Применение распределительного свойства умножения» по математике для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа пос. Молодёжный»
Альметьевский муниципальный район
Республика Татарстан
по математике в 6 классе
по теме
«Применение распределительного свойства умножения»
Подготовила и провела
учитель математики
Ветлугина Наталия Андреевна
2013 г.
Тема: Применение распределительного свойства умножения
Цели урока:
Обучающая: способствовать развитию умений использовать распределительное свойство умножения для упрощения вычислений;
Развивающая : способствовать развитию логического мышления , счёта умению анализировать , формулировать обосновывать суждения;
Воспитательная : воспитывать аккуратность , внимательность при выполнении заданий.
Тип урока :урок открытия нового знания
Оборудование: раздаточный материал, проектор, компьютер, презентация
Раздаточный материал: цветные карточки, эталоны решения примеров
Демонстрационный материал: презентация «Применение распределительного свойства умножения»
Орг. момент.
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Девиз урока: «Была бы охота, заспорится любая работа».
II . Актуализация и пробное учебное действие
Устный счет (слайд №3)
-
Выполните умножение : а) ; б) .
2. В саду 40 деревьев, из них вишни, а остальные черешня. Сколько черешен в саду?
3.№ 535 ( по рисунку 26 учебника). Сколько граней, вершин и ребер у этих фигур.
4. Вычислите: (Слайд№4)
5. Какие свойства действий над числами вы знаете? (слайд№5)
1. Переместительное свойство;
2. Сочетательное свойство;
3. Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Какая из представленных формул соответствует каждому из свойств? Установите соответствие.
a +b=b+a распределительное свойство (слайд№6)
a∙b=b∙a
a+(b+c) = (a+b)+c переместительное свойство
a∙(b∙c)=(a∙b)∙c
a(b+c)=ab +ac сочетательное свойство
a(b-c)=ab-ac
III. Выявление места и причины затруднения
Как применить распределительное свойство умножения для нахождения произведения смешанного числа и дроби? (слайд№7)
-
a(b+c)=ab +ac
-
a(b-c)=ab-ac
IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (слайд№8)
Проект :
- представить смешанное число в виде суммы целой и дробной части
- умножить эту сумму на число с применением распределительного свойства умножения относительно сложения.
V. Реализация построенного проекта.(слайд №9,10)
Правило
Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:
1) умножить целую часть на натуральное число;
2) умножить дробную часть на это натуральное число;
3) сложить полученные результаты
Физкультминутка
VI .Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(слайд №11,12)
Работа в парах с проговариванием изученного правила.
1. Найдите произведение:
а)
б)
2 . №541(первое число) (слайд №13)
Решение:
(м)
Ответ: 6 м
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (слайд№14)
№ 536(а, б)
№537 (а - г) решение в тетрадях индивидуально с проверкой по эталону и исправление ошибок.
VII. Включение в систему знаний и повторение (слайд №15)
Угадайте корень уравнения
А) 0; Б) 4; В) 5.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (слайд №16)
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Где будем использовать полученные знания?
-
Оцените свою работу на уроке:
-Я хорошо понял новую тему (зелёная карточка);
-Я не всё понял, у меня были ошибки (желтая карточка);
-Я ничего не понял (красная карточка)
Домашняя работа (слайд №17)
П.15 правило учить, рассмотреть пример 1и 2
стр. 87
№ 567, 570 решать
-
Доп. зад. №558
Литература.
Виленкин Н.Я , Жохов В.И. Математика учебник для 6 класс
-15-е издание, переработанное - М.;«Мнемозина», 2005.-288 с.:ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение распределительного свойства умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.