- Песня кубанскому казачеству (по поэзии Ивана Вараввы)

Конспект урока «Песня кубанскому казачеству (по поэзии Ивана Вараввы)» по литературе











«Песня кубанскому казачеству

(по поэзии Ивана Вараввы)»













Выполнила

учитель русского

языка и литературы

МБОУ СОШ №14

Тимашевского района

Краснодарского Края

Гребенюк Татьяна

Васильевна.


2012 год.




Песня Кубанскому казачеству

(по поэзии Ивана Вараввы)

О мать моя,

Земля моя, Кубань!

Ты хлеб пекла, детишек колыхала,

Из века в век печально провожала

Сынов своих на подвиг и на брань.

И.Варавва.

Передо мной небольшой томик стихотворений И.Вараввы. Листаю не торопясь страницы, и глаза невольно останавливаются на строках:

Славны хлопцы – запорожцы,-

Рано, рано.

Славны хлопцы – запорожцы,-

Да раненько!

Я задумалась, кто такие «хлопцы- запорожцы»? Почему о них пишет кубанский поэт?

Ответ на эти вопросы я нашла в других его сборниках стихов:

Становили черноморцы

У таманской крутизны

Под казачьим лютым солнцем

Запорожские челны…

Ещё в далёком 18 веке запорожские казаки обосновались на Кубани и вошли в состав Кубанского Казачьего войска под именем черноморцев.

Кто же он, певец земли казачьей? Сам поэт вспоминает: «Дед мой, Никита Савельевич, в прошлом казак Второго Запорожского полка Кубанского казачьего войска, в гражданскую войну, в боях на реке Маныч, был ранен и оставлен на излечение на хате у дальних родственников в донской слободе Новоботайской. Выздоровев, домой на Кубань он не вернулся, а перевёз на Дон всё своё семейство. Здесь, в тогдашней слободе Новоботайской, я и родился 5 февраля 1925 года.

А в голодный 33-й год отец с матерью, взяв за руки малолетних сыновей, пешком отправились к своим истокам – на родину Кубань!

Всё выпало на долю поэта: и голод, и холод, и война, и разруха. «Не по ровному, широкому и гладко укатанному шляху проходила моя жизнь, »- вспоминает И. Варавва.

Всё было в жизни у меня:

Свой кров, и дом, и сад

Моя семья, моя родня –

Во всём свой лад

И склад.

Ещё в студенческие годы поэт определил основной мотив своей поэзии: «Я свою судьбу, давно уже решил. Поеду домой, в станицу, песни казачьи послухаю. Может, что и напишется!»

Жизненный выбор был сделан правильно. И кубанская песня стала главным в его творчестве:

И эта песнь усатых предков

Во мне смеялась и жила,

В сиянье звезд, раскинув ветви,

Как сад весенний зацвела.

Меня заинтересовало, почему Варавва обратился именно к казачьей песне? И ответ нашла у самого поэта: «В песнях – сама история, большая душа народная. Я их познал с колыбели».

В кубанских песнях воспеты степные курганы, скрывающие многие страницы истории народов и племен, заселявших наш благодатный край. Эти песни поведали нам о древнерусском Тмутараканском княжестве Мстислава Храброго, о смелых черкасских всадниках князя Темрюка, отправившихся с миссией упросить Ивана Грозного взять под могучую руку России их свободолюбивый народ, о мятежных казаках – некрасовцах, нашедших себе пристанище на Кубани.

Хороша казачья песня, вольна, как птица, широка, как степь. Поэтому и обращается к ней И.Варавва. Сам поэт считает, что наиболее содержательная его книга – «Песни казаков Кубани». В этот сборник вошли собранные Вараввой в станицах и хуторах нашего края народные песни.

Вот уже который раз я перелистываю страницы сборника казачьих песен поэта. Передо мной встают образы славных воинов- казаков, храбро сражавшихся на море и на суше с турецкими султанами, крымскими ханами, польской шляхтой, зорко охранявших рубежи Руси:

Далеко от родимой сторонушки

Служат храбрые наши казаченьки,

Охраняют казаки Отечество –

Берегут они Русь христианскую.

Отстаивая свободу родной земли, все бросал казак: и дом, и хозяйство, и казачку, и детей. Его не трогали даже слезы любимой.

- За Кубань иду!

Гей, сивый мой коник,

Дорогой степною

Играй подо мною –

Казачка, прощай.

Мою душу затронула «Дума про Морозенко». Этот герой покорил меня своей храбростью, мужеством, отвагой, казацкой удалью. Это настоящий русский богатырь:

У того у Морозенка

Шабелька с насечкой.

Где проехал Морозенко –

Кровяная речка…

Не отстают от него и казак Супрун, который

… собрал войско

Славно Запорожское

Да пошел орду он бить.

Ой, бил казак,

Да бил Супрун,

Ой, бил он и рубал.

Не может не вызвать восхищение удалой казак Голота, который отважно бьётся со злым татарином:

Вынимает сабельку

Из ножон,

Глядь – а у татарина

Дух вон!

Самому поэту в жестокой войне с фашистами пришлось отстаивать родную «батьковщину». Отсюда, с берегов Кубань-реки, «донесли до Эльбы удаль и отвагу земляки».

Много полегло казаков за родимый край, но они освободили израненную советскую землю от фашистов. Им, кубанским казакам, павшим в неравной борьбе, поэт Варавва

спел свою песню:

Край родной,

Родное поле

Парни сберегли,

На пшеничном

На раздолье

Грудью полегли.

И сейчас ветераны-казаки, прожившие трудную жизнь, испытавшие лихолетье, отшагавшие по военным дорогам до Победы, готовы откликнуться на первый зов Отечества:

И если злобный враг зловещей силой

Встревожит Родины поля,

Пусть будет для врага его могилой

Земля отцов – моя земля.

Они делают все, чтобы возродилось казачество. Ведь казаки во все времена были той реальной силой, которая готова биться « за правое дело и жизнь народа, за горстку Кубанской земли!»

Земля, родина, труд, поход, битва, любовь, дети, горечь разлуки, радость встреч, красота милой Кубани, тоска по дому в далеких походах, плуг и сабля, отвага и нежность – все это близко и дорого сердцу казака.

Любовь к родине, к матери и дивчине не делима в песнях Ивана Вараввы. Да и вообще, разве мог казак жить без «дивчины», без «криницы», без «дома», без «калины», без «мамы»?

Бейся, коник, бейся,

Гей, бейся, выбивайся, -

К отцу, родной матери,

Коник, возвращайся.

Не так к отцу – матери,

Гей, как ко всей родине,

Гей, как к одной дивчине.

Казак, главный герой песен поэта, всей душой и всем сердцем любит природу родного края, словно к божествам обращается к ветру, орлу и соколу, к родимой степи, ведет задушевную беседу со своим другом – конем, с матерью, женой или невестой, родной землей.

Начало свое казак видит в « сердце радужном радостной мамы, «в материнских слезах», «в жизни праведной мамы», а середину свою – в «материнской причастности к сыну».

Для кубанского казака мать и родина едины.

Моя славная мама,

Как и все беззаветные люди, -

Беспредельна и вечна,

Как вечна под солнцем земля.

Иван Варавва любит землю, Кубанскую землю, до самозабвения. Он называет её матерью, которая и в радости, и в горести была со своими сыновьями: вместе с ними «стонала и страдала», вместе с ними веселилась.

Люблю тебя, мой край,

Люблю.

По колкому жнивью

Свою любовь

Не распылю,

А в песню перелью.

И, действительно поэт перелил свою любовь к родной земле в песню, которая лежит над широкими просторами Кубани. Сам поэт признаётся: « Кубань была и остаётся и в жизни, и в моей поэзии единственной родной землёй».

И вот перевёрнута последняя страница сборника стихов Ивана Вараввы. Много счастливых минут подарила мне поэзия кубанского певца. Его стихи удивительные. В них я нашла ответы на волновавшие меня вопросы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Песня кубанскому казачеству (по поэзии Ивана Вараввы)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Душа природы в поэзии Ф.И.Тютчева

Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ № 930 ЮЗАО г.Москвы. Теплякова Наталья Петровна. Урок в музее: единство образования и воспитания. ...
Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Молитва как жанр в поэзии М.Ю. Лермонтова

Зуева Ольга Евгеньевна.  (. olya8338. ). учитель русского языка и литературыМКС(К)ОУ С(К) ОШ № 37 I,II вида. Сценарий комбинированного урока ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Родина Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кировский лицей» г.Кирова Калужской ...
Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

А.Е. Поклакова,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин. Урок литературы в 8 классе по программе Т.Ф. Курдюмовой. ...
КВН по книге Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья

КВН по книге Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №43» города Твери. Урок для 2 класса «КВН по ...
Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского. ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Изменение прилагательных по числам

Изменение прилагательных по числам

Конспект урока письма и развития речи. , 6 класс. Автор:. Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Басни Ивана Андреевича Крылова

Басни Ивана Андреевича Крылова

Тема урока:. Басни Ивана Андреевича Крылова. Цель:. . . Обучающая: обобщить знания учащихся по творчеству И.А.Крылова; вызвать интерес к басням, ...
Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

. МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области». ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Брейн - ринг по сказкам

Брейн - ринг по сказкам

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная). общеобразовательная школа № 22 VIII. вида». План-конспект. . внеклассного занятия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект