- Изменение прилагательных по числам

Конспект урока «Изменение прилагательных по числам» по литературе для 6 класса

Конспект урока письма и развития речи, 6 класс


Автор: Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида», с. Усть-Кулом.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: сформировать представление о единственном и множественном числе имени прилагательного.

Задачи:

Образовательные:

- учить различать единственное и множественное число прилагательных,

- учить выделять окончания прилагательных единственного и множественного числа прилагательных,

- учить изменять прилагательное по числам.

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к учению.

Коррекционные:

- корригировать внимание путем выполнения упражнений, направленных на развитие зрительного, произвольного внимания;

-корригировать и развивать мышление путем выполнения упражнений, направленных на формирование операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения.

- развивать навыки самооценки, самоконтроля.


Оборудование: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Русский язык», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; Рабочая тетрадь 3 по русскому языку «Имя прилагательное», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; презентация «Изменение прилагательных по числам»; тематические карточки в конвертах; мешочек из плотной ткани; 8-10 игрушек типа «киндер-сюрприз»; компьютер, проектор.

















Структура и ход урока


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Организа-ционный этап




- ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Я очень рада встрече с вами!

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!

- Какой урок начинается? Что мы делаем на уроках письма?

- А что нам нужно, чтобы хорошо заниматься? А кроме школьных принадлежностей? Улыбнемся друг другу.

Садятся за парты, успокаиваются.



Настраиваются на урок, отвечая на вопросы учителя и проверяя готовность к уроку. Улыбаются.


2.Постанов-ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельнос-ти уча-щихся.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение интересного имени прилагательного. Узнаем, что оно умеет изменяться по числам.

- Вы хотите узнать новое о прилагательном?

– А зачем нам нужны новые знания по русскому языку?


Слушают учителя.



Отвечают: да.

Отвечают: Чтобы правильно писать и говорить. Чтобы нас понимали другие люди.

3. Актуализа-ция знаний.

- Посмотрите, на ваших партах лежат конвертики. Достаньте из них карточки. Прочитайте слова и найдите лишнее, зачеркните его и ответьте, почему убрали. Докажите, поставив к словам вопросы. КАРТОЧКИ № 1.


- Игра «Волшебный мешочек»: Детям по очереди предлагается нащупать в мешочке 1 любую игрушку небольшого размера, назвать её, потом достать и показать, затем описать, подобрав 3-4 прилагательных.


- Как можно назвать те слова, с помощью которых вы описывали предметы?

- Сколько предметов у каждого в руке?

- А можно ли описать предметы, если их не один, а два или больше? С помощью какой части речи?

Выполняют задание учителя.

Отвечают: все слова – существительные, одно – прилагательное. Называют вопросы существительного и прилагательного.



Выполняют инструкцию учителя.




Отвечают: прилагательные.


Отвечают: один.

Ответы детей: да. С помощью прилагательных.

Пальчико-вая

гимнастика

-Перед тем, как открыть тетради, сделаем зарядку для пальчиков.

(массаж пальцев, упражнения «дождик барабанит», «аплодисменты»).

Выполняют комплекс упражнений

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Откроем тетради, запишем число и тему урока. (слайд № 1).

-А теперь - минутка чистописания: записать в тетради сочетания букв ЫЙ ИЙ ОЙ АЯ ЯЯ ОЕ ЕЕ ЫЕ ИЕ. (слайд № 2)

Контроль осанки.


- Красиво ли написали? Оцените свою работу смайликом на полях.



- Что это мы записали?

- Мы друг друга услышали. А правильно ли вы ответили, узнаем в конце урока.


- Посмотрите, на слайде появилось что-то интересное (слайд № 3):


СЕРЫЙ ВОЛК

НОВАЯ КНИГА

ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО


- Прочитайте про себя словосочетания, найдите имена существительные. В каком числе они стоят? А теперь назовите имена прилагательные. А в каком числе стоят они? Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.


- А теперь назовите эти предметы во множественном числе. (слайд № 3, щелчком мыши выводятся ответы по одному слову )

…………………….ВОЛКИ

…………………….КНИГИ

…………………….ДЕРЕВЬЯ


- Поставьте прилагательные во множественном числе (слайд №3 щелчком мыши выводятся ответы по одному слову)

СЕРЫЕ ВОЛКИ

НОВЫЕ КНИГИ

ВЫСОКИЕ ДЕРЕВЬЯ



Оформляют тетради.



Переписывают каллиграфически правильно с доски сочетания букв.


Отвечают: красиво, без ошибок, аккуратно. Выставляют смайлики.


Высказывают предположения.






Смотрят на доску.





Читают про себя. Отвечают




Называют.






Отвечают на вопрос.



- Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.



- Скажите, пожалуйста, в каком столбике прилагательные единственного числа? Прочитайте их по порядку. А множественного? Прочитайте их по порядку. (слайд № 3 по щелчку мыши появляются слова «ед.ч.», «мн.ч.» )Запишите в тетрадь.


- Посмотрите внимательно, подумайте и назовите окончания имен прилагательных в единственном числе. Выделите их у себя в тетрадях.

- Теперь назовите окончания прилагательных во множественном числе? Выделите в тетрадях. Проверьте свою работу. (слайд № 4)


- Сделаем вывод: какие окончания у прилагательных в единственном и множественном числе?


Чтобы запомнить, приклеим в наши тетради схемы (слайд № 5, КАРТОЧКА №2)

-Молодцы. Оцените свою работу в тетрадях с помощью смайликов.









Ставят вопрос.



Читают. Записывают в тетрадь информацию со слайда.





Называют: ЫЙ, АЯ, ОЕ



Называют: ЫЕ, ИЕ



Один из учащихся отвечает на вопрос.



Приклеивают карточки.


Рисуют смайлики на полях.





















Динамичес-кая пауза


Встаньте возле своих парт. Поменяйтесь местами те, у кого –

тёмный свитер,

короткие волосы,

красивая улыбка,

хорошее настроение,

крепкое здоровье,

зеленые глаза,

хорошие знания по русскому языку

- Какие прилагательные я называла? Повторите те, что запомнили.


Встают возле парт, выполняют задание учителя.







Называют прилагательные по памяти.

5. Первичная проверка понимания.

- Выполним такое задание: от данных прилагательных единственного числа образуйте прилагательные множественного числа, запишите парами.

ВЕСЁЛЫЙ – МАЛЕНЬКИЙ – ЗИМНЯЯ –

МОЛОДАЯ – ЗОЛОТОЕ – ХОРОШЕЕ (Записано на доске)


-Поменяйтесь тетрадями, проведем взаимопроверку. Образец – на слайде (слайд № 6). Поставьте на полях смайлики.


-Выделите окончания прилагательных в обоих столбиках. Назовите.

-Проверяем (слайд № 7)


- В каком столбике прилагательные множественного числа? А единственного?

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.






Проверяют работы друг друга. Оценивают.



Выполняют задание. Один ученик называет окончания 1 столбика, другой – второго. Проверяют по слайду.


Отвечают на вопросы.

6.Первичное закрепление.

- Выполним упражнение из учебника: № 220 с.135. Учитель комментирует задание. Выполняем в тетради.

- Проверяем записи по слайду.(слайд № 8)

Выделяем окончания. Проверяем (слайд № 9).


- Оцениваем свою работу смайликами.


- Закончили работу с упражнением. Вспомните, что мы писали на минутке чистописания в начале урока. Ещё раз прочитайте. Что это за сочетание букв? На что похоже?


- Правильно, это окончания прилагательных. (слайд № 10)


Выполняют задание в тетради после инструкции учителя.

Проверяют со слайда.

Работают в тетради. Проверяют.



Рисуют смайлики на полях.


Отвечают: это окончания прилагательных в единственном и множественном числе.



Смотрят на слайд.

7. Информа-ция о домашнем задании, инструкция по его выполнению.

- Чтобы все хорошо запомнить, дома выполните упражнение в рабочей тетради: упр.150 с. 57.

- Давайте вместе посмотрим, как будем его выполнять: читаем задание, если не понятно, говорим «своими» словами. Объясняем семантическое значение слов. Выполняем предложенное задание, комментируя действия.

- Если все ясно, запишите в дневники домашнее задание: Рабочая тетрадь, упр. 150 с.57. (Записано на доске).





Слушают комментарий учителя к выполнению домашнего задания, делают пометки.



Записывают задание в дневник.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Наш урок подошёл к концу. Вспомните, чем мы занимались и расскажите (продолжите предложения):

  1. Сегодня я узнал(а), что…

  2. Больше всего мне понравилось…

  3. Мне осталось не очень понятным…

  4. Моё настроение стало …

  5. Я говорю спасибо…

(слайд № 11)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Давайте вместе оценим вашу работу на уроке: У кого больше всего смайликов в тетради? Чьи ответы были полными и правильными? Поставьте устно сами себе оценки за этот урок.


- Учитель комментирует и корректирует (при необходимости) выставленные оценки, выставляет в журнал и дневники.


- Всем спасибо за интересный урок.


- Долгожданный дан звонок. Жаль, что кончился урок.

До свидания. Убираем рабочее место.



Выполняют предложенное задание






Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке.





Слушают, оглашаются или не соглашаются с оценкой. Доказывают – при необходимости свою правоту.




Убирают рабочее место.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение прилагательных по числам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Литературный вечер по поэзии Сергея Есенина

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Учитель русского языка и литературы. . Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440, г. ...
Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение

Литературное чтение. Тема. : Непарные по глухости – звонкости звонкие согласные звуки и их буквы. Обобщение. Цели:. Обобщить и закрепить непарные ...
Коррекционный час по теме «Посуда

Коррекционный час по теме «Посуда

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №107 «Лукоморье». г. Вологды Вологодской области. ...
Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

Литературный ринг. по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. 7 класс. Цели:. Обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е. ...
Каким бывает снег? по С.Иванову

Каким бывает снег? по С.Иванову

Разработка урока по литературному чтению. . для 2 класса. по теме: «Каким бывает снег? по С.Иванову». учителя начальных классов. . Паниной ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Жданова Оксана Валерьевна. ОГБОУ НПО «ПУ № 15» г.Стрежевой. преподаватель русского языка и литературы. Интеллектуальная игра по творчеству Николая ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Брейн - ринг по сказкам

Брейн - ринг по сказкам

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная). общеобразовательная школа № 22 VIII. вида». План-конспект. . внеклассного занятия. ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Жить не по лжи

Жить не по лжи

ФИО: Игнатьева Елена Константиновна. . Место работы: МОУ «Зональная СОШ». Должность: учитель. русского языка и литературы. . Образование: ...
Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

Использование проектной технологии по теме «Жанр народной песни

. МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области». ...
Жить по законам человечности...

Жить по законам человечности...

Урок-размышление по рассказу А.Платонова "Юшка", 7-й класс. Тема урока "Жить по законам человечности...". . . Цели и задачи урока:. создать ...
Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 марта 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект