Конспект урока «Дети, опалённые войной по произведению» по литературе
Тема: «Дети, опалённые войной по произведению» Цели: 1) познакомить учащихся с произведениями о жизни детей во время войны; 2) воспитание патриотизма через анализ героических подвигов детей во время войны; 3) развитие связной речи, техники чтения учащихся. Оборудование: выставка книг по данной теме, записи, выставка рисунков, ксерокопии текста, компьютер, мультимедийный проектор. Вид урока: урок внеклассного чтения – презентация. Ход урока. 1. Организационный момент. Пускай назад история листаетСтраницы легендарные свои И память, через годы пролетая, Нам восстановит памятные дни. 2.Актуализация знаний.
- Вспомните, в каком году началась Великая Отечественная война? - В каком году советские войска одержали победу над фашистской Германией?
3. Сообщение темы и целей урока. 4. Вступление. (На фоне записи песни «Священная война»). 1 ученик. Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. Армады фашистских танков и самолётов ринулись на восток. Вслед за ними шли миллионы вымуштрованных убийц. Мирный труд русских людей оборвала война. 2 ученик. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности родине. 3 ученик. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина! Просто был выбор у каждого: Я или Родина. Самое лучшее и дорогое – Родина. Горе твоё - это наше горе, Родина. |
Правда твоя – это наша правда, Родина. Слава твоя – это наша слава, Родина! 4 ученик. На священную борьбу с захватчиками вместе с отцами, старшими братьями и сёстрами с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. 5. Словарная работа. Патриот – тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, отечеству. Слайд. « Патриот тот, кто в самые трудные минуты для Родины берётся за самые трудные дела». П. А. Павленко.
6. Анализ произведения.
« Приказ по шестому полку»?
7. Словарная работа. Слайд. Медаль «За отвагу». - Как вы думаете, за что давали медаль «За отвагу»? Вывод.
9. Знакомство с дополнительным материалом. А. П. Гайдар в тяжёлые для страны годы обратился к молодому поколению: « Страна о вас заботилась, она вас воспитывала, учила, ласкала… Пришло время и вам не словами, а делом показать, как вы её цените, бережёте и любите.» Слайд. И юность страны откликнулась на этот призыв. Тысячи молодых патриотов делали всё, чтобы помочь фронту, старались заменить отцов и братьев, ушедших на фронт, ухаживали за ранеными, посылали на фронт посылки и письма, помогали семьям фронтовиков. Сотни школьников, оказавшихся на территории, оккупированной врагом, сражались в партизанских отрядах. 5ученик : Ветры походные в трубы трубили, Дождь отбивал барабанную дробь. Ребята- герои в разведку ходили Сквозь чащу лесов и болотную топь. - Каких детей-героев Великой Отечественной войны вы знаете? 6 ученик рассказывает о Марате Казее. Слайд Родился и жил Марат в селе Станьково Минской области. Отца Марат лишился рано, ещё до войны. В первые же дни оккупации мать и две старшие сестры его включились в борьбу с фашистами. В ноябре 1942 года 14-летний пионер Марат Казей становится бойцом партизанской бригады. Он прослыл смелым и находчивым разведчиком. В бою Марат не уступал опытным бойцам. Однажды в лесу партизаны были окружены карателями. Юный патриот первым поднялся в атаку и повёл партизан на прорыв. За проявленные смелость и геройство Казей награждён медалью « За отвагу». 11 мая 1944 года Марат выполнял задание. На обратном пути разведчики попали в засаду. Юный партизан отстреливался, пока не кончились патроны. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат поднялся и с последней гранатой бросился на врагов, подорвав себя и окруживших его гитлеровцев. Посмертно Марату Казею присвоено звание Героя Советского Союза. 7 ученик рассказывает о Зине Портновой. В начале июня 1941 года ленинградская школьница Зина Портнова уехала на летние каникулы в Витебскую область. Когда враг оккупировал область, Зина вступила в подпольную комсомольскую организацию. Вместе с другими участниками подполья Зина распространяла среди населения листовки, собирала данные о расположении вражеских воинских частей. По заданию организации она устроилась в офицерскую столовую. Вскоре Зину переправили к партизанам, где она стала разведчицей. Она научилась метко стрелять. Зина активно участвовала в разгроме вражеских гарнизонов. Фашистам удалось её выследить и арестовать. На одном из допросов, воспользовавшись тем, что офицер отвернулся к окну, Зина схватила со стола пистолет и застрелила его. Та же участь постигла дежурного офицера, который вбежал в кабинет на звук выстрела. В январе 1944 года Зина Портнова была расстреляна фашистами. Зине Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Вывод. Слайды. Мы подробно узнали о подвигах двух пионеров – героев. Но по стране их было много, вот некоторые из них. 10. Работа с выставкой книг. Прочитать о жизни, подвигах и судьбах детей в военное время, вы сможете в этих книгах:
65- летию победы и др.. Итог. 8 ученик. Помните! Через века, Через года- Помните! О тех, кто уже не придёт никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Минута молчания. Минутой молчания почтим память тех, кто свою жизнь отдал в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. В заключение исполняется песня «Пусть всегда будет солнце» Использованная литература. « Приказ по шестому полку» Н. Внуков. «Реквием» Р.Рождественский. Набор открыток «Пионеры - герои» http://nagrada-info.narod.ru/medotvaga1.html http://sibkray.ru/news/2010-1-25/7523/ http://www.rusmed-forever.ru/forum/index.php?showtopic=2434&st=0&p=67844 http://www.sporf.ru/Фотографии/Фотографии/СССР/Партизаны_(35_фото) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дети, опалённые войной по произведению», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.