- Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Конспект урока «Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра» по литературе для 8 класса

Антонова Надежда Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №36 г. Владимира

Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра " Дон Кихот".

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Форма проведения: дискуссия - соревнование

Цели: помочь ученикам понять, почему роман "Дон Кихот" – книга на все времена; совершенствовать умения обосновывать свою точку зрения, находить в тексте цитаты для подтверждения своих слов; развивать способность сопереживать, воображать; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение к человеку, стремление защитить слабого.

Оборудование: портрет Сервантеса, издания "Дон Кихота", грамзапись "Арагонской хоты" Глинки, рисунки учеников, "сердце".

Свобода…есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей: с нею не могут сравниться никакие сокровища

Сервантес.

Правила проведения игры: Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает название, обязательно связанное с темой урока, представляет капитанов. Если одна команда затрудняется в ответе, ей помогает другая команда.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности.

Работа над эпиграфом.

- Из какого произведения строки, которые стали эпиграфом к нашему уроку?

- А что для вас значит свобода? Закончите ассоциативный ряд.

Свобода – это…….

2. Актуализация знаний.

Мы с вами прочитали достаточно книг, героями которых были рыцари

- Назовите эти книги?

- Что отличает всех героев этих книг?

( Это люди сильные, мужественные, а в душе – романтики.)

Слово учителя. И такой образ стал нам привычным. Сегодня мы продолжим разговор о рыцарях, о романтических героях, обратившись к книге испанского классика Сервантеса "Дон Кихот» и герою-рыцарю, так не похожему на своих предшественников.

В ходе урока нам предстоит ответить на вопросы:

1)Кто же Дон - Кихот – чудак или рыцарь?

2) Надо ли быть Дон-Кихотом?

3) Есть ли сейчас Дон-Кихоты?

3.Освоение нового материала.

Слово учителя. Роман, пройдя через сознание миллионов читателей, оказал огромное влияние на культуру, на жизнь людей. Одних он увлекал благородством героя, других остерегал от карикатурных его подвигов. Но каждое время обнаруживало в романе свое содержание.

А начнем мы наш разговор с выяснения того, что говорили, говорят и пишут об этой книге?

1) Оценка произведения разными писателями и критиками.

(Слово командам. Каждой команде дается по одному баллу за отзыв о произведении).

- Какая из оценок вам кажется наиболее интересной? Почему?

Слово учителя. Итак, познакомимся с книгой и ее героями поближе. А учитывая то, что сам писатель считал свою книгу незамысловатой и веселой пародией – сатирой на рыцарские романы, то самое время для нашего традиционного конкурса – реклама книги.

2)Реклама книги.

Команды по очереди рекламируют книгу. Максимальный балл за рекламу – 5 баллов

Итак, реклама удалась, а теперь время познакомиться с героями. Кто они? Перечислите.

Дон Кихот, он же Алонсо Кихана – бедный идальго, т. е. дворянин.

Санчо Панса – оруженосец, недалекий мужичок из соседней деревни, которого Дон – Кихот прельстил обещанием сделать губернатором одного из завоеванных островов

Конь Росинанте (перевод – бывшая кляча)

Дульсинея Тобосская (крестьянка из соседней деревни – дама сердца)

3)Команды представляют своих героев и рассказывают о них.

("Перестрелка": одна команда начинает, другая – продолжает рассказ о герое. Побеждает та команда, за которой будет последнее слово. 5 баллов за "Перестрелку"

4)Вопросы и задания командам

( Метод" Вопрос-ответ". Ответ без обдумывания, кто первый и правильно)

Вопрос №1

А) Что думает Дон Кихот о Санчо? (Санчо прост, глуповат, но порой рассуждает чрезвычайно остроумно)

Б) Что думает Санчо о Дон Кихоте? ( Дон Кихот – безумец, сумасшедший, который порой произносит такие умные речи, что кажется – ему место на кафедре).

5) Звучит фрагмент "Арагонской хоты" русского композитора Глинки.

Слово учителя. Старинный испанский танец, пронизанный национальным духом этого народа. Глинка словно воскрешает прошлое, он обращается к давним векам и дает старинному танцу новую жизнь. Точно также Сервантес выбирает своего героя – осколок прежних рыцарских времен.

Вопрос №2. Следуя замыслу писателя, этот роман – пародия, сатира на рыцарство. Поэтому главный герой – фигура комическая. Докажите. Метод "Обсуждение в полголоса "1 минута).

С другой стороны, перед нами рыцарь, философ, моралист, мудрец. Что делает его таковым? Зачем Дон Кихот решил стать рыцарем?

(Чтобы возродить рыцарский век, т. к. , по его мнению, рыцарь является воплощением человеческого идеала)

Вопрос №3. Это хорошо или плохо? Почему же мы тогда смеемся над героем? ( Смешно, как он все делает и что с ним случается.)

Наш смех незлой. Мы ведь смеемся не над тем, о чем мечтает герой, не над его желанием переделать мир и людей в лучшую сторону, а над тем, что с ним случается.

Задание №1. Перечислите яркие, запоминающиеся эпизоды, произошедшие с Дон Кихотом, поступки героя. (Обсуждение 1 минута. Побеждает та команда, за которой останется последнее слово).

Как видим, наш герой никак не соответствует уже сложившемуся знакомому образу рыцаря. Ни внешностью, ни поступками.

Вопрос №4. А каким вы хотели бы видеть Дон Кихота и Санчо Панса?

(Ученики представляют свои варианты портретов Дон Кихота и Санчо Пансы, комментируют, оценивают их.)

Слово учителя. Ваш Дон Кихот далек от Сервантесского. У автора Дон Кихот тощая и длинная фигура, он рыцарь печального образа. – Почему? (Потому что он последний рыцарь, представитель отжившей эпохи.)

Дон Кихот потерпел поражение от рыцаря Белой Луны, после чего потерял смысл жизни и впал в глубокую печаль. Вскоре он умер. Ему больше нечего делать на Земле.

Сервантес, показав смерть Дон Кихота, пресекает все попытки возрождения рыцарской эпохи, а изображая реальную ( Это достигается с помощью вставных новелл, эпизодов, что является своеобразием композиции.) жизнь Испании, убеждает читателей в том, что при этой жизни, при новых складывающихся человеческих отношениях рыцарство просто невозможно.

Вопрос №5. Как вы думаете, Дон Кихот – чудак или рыцарь? Или и то, и другое? Почему?

Вы настаиваете на его рыцарстве. А из каких соображений? Почему вы склонны считать героя рыцарем?

( Потому, что он жил по заповедям рыцарей, а заповеди эти следовало безоговорочно выполнять.)

Задание №2. Вспомните заповеди, по которым жил Дон Кихот или сформулируйте сами и напишите на полосках бумаги. Их не так уж и много.

( Все ответы зачитываем, а нужные отложим, а потом прикрепляем к "сердцу" на доске. Время на выполнение задания 3 минуты)

ЗАПОВЕДИ:

1. Мужество 2.Благородство

3.Честь 4.Щедрость

5.Общительность 6.Утонченность

7.Защищать слабых 8. Служить обиженным

Вывод: это те самые заповеди, которые завещаны веками, будущему, т. е.

нам с вами.

4.Обобщение.

Вопросы ученикам

1. Надо ли быть Дон – Кихотом?

2.Есть ли такие люди сейчас?

(Надо, но только быть реалистом, не сражаться с ветряными мельницами.) Вот таков наш романтический герой!

5. Домашнее задание: напишите сочинение на тему "Модно ли быть Дон Кихотом в 21 веке?"

5. Рефлексия.

1.Какие чувства вы испытывали по ходу сегодняшнего урока?

2. Что изменилось в вашем восприятии Дон Кихота?

6. Завершение работы: итоги, обобщение, подведение результатов

Литература к уроку:

1.Сервантес "Дон Кихот"

2. Тургенев И. С., Гамлет и Дон-Кихот (Речь, произнесённая 10 января 1860 на публичном чтении в пользу О-ва для вспомоществ. нужд. литераторам и учёным), «Современник», 1860, I (перепеч. в «Собр. сочин.», т. X, СПб., 1911);

3. Львов А., Гамлет и Дон-Кихот и мнение о них И. С. Тургенева, СПб., 1863;

4.Карелин В., Донкихотизм и демонизм, Критич. исследование, СПб., 1866;

В. Карелина, изд. 4-е, СПб., 1893;

5.Евлахов А., К трёхсотлетию «Дон-Кихота», «Мир божий», 1905, V (ср. заметку Л. Шепелевича по поводу этой ст. в «Образовании», 1905, VII);

6.Белинский В. Г., Тарантас. Сочин. гр. В. А. Соллогуба, «Собр. сочин.», под ред. Иванова-Разумника, т. II, СПб., 1913, стр. 966 (блестящая характеристика Дон-Кихота и донкихотизма);

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова

20 лучших цитат из великого романа М.Булгакова. 1. Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Встреча с личностью

Встреча с личностью

Гимназия №19. Барон Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы. Урок по литературе в 5 классе. Иван Сергеевич Шмелев. ...
Встреча с Лесовичком

Встреча с Лесовичком

. Конспект. непосредственно образовательной деятельности. . Направление деятельности: «Познавательно-речевое». Образовательная область ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект