Конспект урока «Читаем сказки, загадки, скороговорки» по литературе для 1 класса
Конспект урока. Литературное чтение: 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / автор-составитель Л. А. Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2012.
Класс: 1
Предмет и УМК: литературное чтение, «Начальная школа 21века»
Тема урока: Обобщение по теме «Читаем сказки, загадки, скороговорки».
Форма проведения: урок – конкурсная программа.
Тип урока: урок-викторина.
Место урока в теме: обобщение знаний.
Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Читаем сказки, загадки, скороговорки».
Задачи урока.
-
Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря учащихся.
-
Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:
-
регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
-
познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
-
коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
-
Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
Планируемые результаты: учащиеся
-
называют правильно книги;
-
классифицируют книги с народными и литературными сказками;
-
соотносят произведение и героев (называют героя, находят сказку в учебнике, читают или рассказывают о герое);
-
работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаивать свою точку зрения; выбирают книгу по заданному признаку на основе совместного обсуждения.
Материально-техническое оснащение урока:
1. ТСО: проектор, компьютер, экран, презентация.
2. Для обучающихся: учебники, карточки для групповой работы с заданиями, сигнальные карточки
Содержание и технология урока
Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование | |
1. Организа-ционно-мо-тивационный этап (парты стоят так, чтобы дети могли сесть по группам – 4 группы по 6 – 7 человек) | 1)Создать мотивацию к учебному действию через игровой момент | - Посмотрите друг на друга и подарите улыбку! - Сегодня у нас последний урок в разделе «Читаем сказки, загадки, скороговорки» . - Как вы думаете, что будет целью нашего итогового урока? - Правильно. Целью урока будет подведение итога знаний, которые вы получили при изучении раздела «Читаем сказки, загадки, скороговорки». Осуществим мы это в ходе конкурса знатоков. -Как вы думаете, какие задания у нас будут на конкурсах? | Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются… - Повторить прочитанные произведения. | Л: - проявление интереса к способу решения поставленной задачи К: - умение слушать и понимать речь других; - умение строить простое речевое высказывание | Доска Слайд 1 |
2. Акту-ализация знаний | 1)Актуализировать имеющиеся у детей знания : -организовать актуализацию изученных способов действий; -зафиксировать способы действий в речи; -организовать актуализацию мыслительных операций для построения учебного процесса; | - Перед тем как приступить к выполнению конкурсных заданий мы с вами проведём традиционную речевую гимнастику – звукозадержание: Шум леса –Ш-ш-ш. Полёт пчелы -З-з-з. Полёт жука –Ж-ж-ж. Накачивание воздуха –Ф-ф-ф. Сдутие мяча –С-с-с. - А сейчас всем ребятам нужно сосредоточиться, так как вы будете произносить знакомые фразы, но можете допустить ошибки. Слушайте внимательно, если фраза сказана правильно, нужно кивать головой и говорить: «Да, да, да», а если не верно, то качать головой из стороны в сторону и произносить : « Нет, нет, нет». -Соломинка тонкая, а Пузырь толстый? -Лапоть легкий, а Пузырь тяжелый? -Соломинка низкая, а Пузырь высокий? -Пузырь трусливый, а Соломинка смелая? -Пузырь сплели, а Лапоть надули? -Соломинка сломалась, а Пузырь лопнул? - О героях какого произведения мы сейчас вспоминали? | Шум леса –Ш-ш-ш. Полёт пчелы -З-з-з. Полёт жука –Ж-ж-ж. Накачивание воздуха –Ф-ф-ф. Сдутие мяча –С-с-с. Да. Да. Да. Нет, нет. Нет Нет, нет. Нет Да, да, да Нет, нет. Нет Да, да, да «Пузырь, Соломинка и Лапоть» | К: - умение слушать и понимать речь других | |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
3. Постановка темы, цели урока и планирования деятельности | 1) Совершенствовать умение формулировать тему и цель урока 2) Отрабатывать умение планировать свою деятельность | - Сформулируйте пожалуйста ещё раз цель нашего урока. - Давайте составим план наших действий. («Угадай-ка»; «Расскажи-ка»; «Вспоминай-ка»; «Прочитай-ка» «Соединяйка») - Спрогнозируйте свой результат. | - Повторить прочитанные произведения. 1.Речевая разминка 2.Выполнение конкурсных заданий. Дети показывают сигнальные карточки: - справлюсь - сомневаюсь - не справлюсь Самооценка по заданному критерию | Р: - умение высказывать своё предполо-жение, форму-лировать учебную проблему; - умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё надо узнать; - умение составлять план и последова-тельности действий при закреплении знаний | Доска Слайд2,3 Слайд 4 |
4.Физкультминутка. (музыкальная) 5. Коррекция знаний и способов действий | 1)Организовать смену динамической позы ученика 2)Организовать повторение учебного содержания. 3)Совершен-ствовать умение работать в группе по заданному критерию | Приступаем к выполнению конкурсных заданий. Первый конкурс называется «Угадай-ка». Прочитайте загадку, обсудите в команде вариант отгадки. Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили. Как подули, посмотри: полетели … (Пузыри) Из коры плели галошки и одевали их на ножки. (Лапти) Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело. (Солома). - Героями какого произведения являются данные герои? («Пузырь, Соломинка и Лапоть») Чья прогностическая оценка совпала с реальной? Второй конкурс называется «Расскажи-ка». На экране будут появляться картинки к сказке «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а представители команд должны будут пересказать тот момент сказки, которому соответствует иллюстрация. | Работают в группе по критерию «умение договариваться друг с другом во время совместной работы» Дети читают загадки и отгадывают их. «Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили. Как подули, посмотри: полетели..» (Пузыри) «Из коры плели галошки и одевали их на ножки» (Лапти) «Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело» (Солома). Представители команд пересказывают тот момент сказки, которому соответствует иллюстрация. | П: общеучебные (умение структурировать знания, контроль процесса и результатов деятельности), логические. К: постановка вопросов; управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли Р: - умение преобразовывать иллюстративную модель в рассказ; - умение строить логические цепочки рассуждений; | Слайды 5 - 12 Слайд 13 Слайд 14, 15 |
| 1) Совершен-ствовать умение работать в паре по заданному критерию | Третий конкурс «Вспоминай-ка». На доске записаны номера вопросов, команда выбирает номер вопроса, который будет задан второй команде. В этом конкурсе у команды есть возможность за правильный ответ получить два балла: один, если правильно будет названо произведение, а второй – если вы назовёте автора данного произведения. Учитель вычёркивает номер, который назвали дети, и зачитывает задание.
| Работают в группе по критерию «умение договариваться друг с другом во время совместной работы»
5. Кот, петух и лиса. Русская народная сказка 6. Палочка- выручалочка В.Г.Сутеев | К: - умение слушать и понимать речь других П: общеучебные (умение структурировать знания, контроль процесса и результатов деятельности), логические. К: постановка вопросов; управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли | Доска Слайд 16 Слайд 17, 18 |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
6.Работа по учебнику. | | Четвёртый конкурс «Прочитай-ка». Представители каждой команды должны по ролям прочитать сказку В. Бианки «Лис и Мышонок». (в учебнике) | Представители каждой команды должны по ролям прочитать сказку В. Бианки «Лис и Мышонок». Дети дают самооценку и оценку своих товарищей с помощью сигнальных карточек. | Р: - умение оценивать свою работу по заданным критериям Л: -умение связать новое знание с жизненным опытом | Слайды 19 |
7.Повторение. Установление соотношений. | Организовать повторение учебного содержания. | Пятый конкурс «Соединяй-ка». Каждая команда получает лист с заданием на котором в первом столбике записаны названия произведений, а во втором столбике даны герои этих произведений. Необходимо соотнести героя и название. Обратите внимание, что один и тот же герой может встречаться в нескольких произведениях. | Дети работают в группе. Приложение 1. | Р: -умение соотносить известные данные; - умение работать с источниками информации (тетрадь, учебник) - умение находить свои ошибки и исправлять их; - умение оценивать свою работу по заданным критериям | Слайд 20 |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
8. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону | 1) Учиться самостоятель-но применять знание при решении заданий 2) Учиться сравнивать свою работу с эталоном | Шестой конкурс «Собирай-ка». Каждой команде даётся по набору, состоящему из имён, отчеств и фамилий авторов произведений, которые мы изучили. Ваша задача: пользуясь учебником и хрестоматией правильно выложить на парте имена, отчества и фамилии писателей. (Приложение 2.) Владимир Григорьевич Сутеев Александр Сергеевич Пушкин Кир Булычёв Виталий Валентинович Бианки | Пользуясь учебником и хрестоматией команды (группы )правильно выкладывают на парте имена, отчества и фамилии писателей. | Р: - умение строить логические цепочки рассуждений; - умение ориентироваться в учебнике, в хрестоматии или в тетради К: постановка вопросов; управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли П: - умение ориентироваться в системе знаний; | Учебник хрестома-тия, тетрадь Слайд 21 |
Этап урока | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Оборудование |
9. Рефлексия учебной деятельности | 1) Учиться оценивать свою работу на уроке 2) Учиться сравнивать поставленную на уроке цель и ее результат | - Какая цель перед нами стояла? - Достигли ли мы цели урока? - Понравилось ли вам работать в команде? - Почему? Объясните. - Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек. (Приложение 3) | Выслушиваются ответы детей……. Оценивают свою работу на уроке | К: - умение строить простое речевое высказывание, используя термино-логию; -умение выражать свои мысли Л: - имеет представление о себе и своих возможностях. | Слайд 22 Слайд 23 |
Приложение 1.
Лиса Петух Медведь Гвидон Мышонок Лис Лягушонок Заяц Ёжик |
Приложение 2.
Владимир Григорьевич Сутеев
Александр Сергеевич Пушкин
Кир Булычёв
Виталий Валентинович Бианки
Приложение 3
У меня всё получилось
- У меня почти всё получилось
У меня ничего не получилось
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Читаем сказки, загадки, скороговорки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.