Конспект урока «В гостях у сказки» по литературе для 2 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»
Красноярского края г. Шарыпово.
Конспект урока для 2 класса
«В гостях у сказки»
подготовила
воспитатель детского сада
Яреско Алла Григорьевна
г. Шарыпово
2013 год.
Цель: Формирование у детей интереса к русскому народному фольклору посредством сказки.
Задачи:
-
Способствовать пониманию содержания сказки;
-
Развивать словарь детей, побуждать детей высказываться о героях;
-
Формировать знание простых сказок и прибауток;
-
Воспитывать любовь к фольклору;
-
Вовлечь детей в простую игру-драматизацию;
-
Развивать у детей память, мышление, мелкую моторику рук;
-
Развивать умения детей в продуктивной и других видах деятельности;
-
Воспитывать интерес, любознательность.
Итоговые мероприятия
-
Игра - драматизация сказки «Заюшкина избушка»
Предполагаемый результат:
1). У дошкольников будут сформированы умения:
-
Отзываться на предложенную игру-драматизацию;
-
С помощью взрослого драматизировать сказку;
-
Используя костюм создавать образы;
-
Вместе с педагогом проговаривать простые песенки и прибаутки;
2). Будет создана соответствующая предметно-развивающая среда.
-
Повысится активность родителей к формированию творческих способностей детей.
Срок действия: 1 неделя
Участники проекта: воспитатели, дети
Примерное комплексно-тематическое планирование содержание организованной деятельности детей
второй младшей группы по теме «В гостях у сказки».
Интеграция | Педагогические задачи | Планируемые результаты | |
Познание (ФЭМП). | «Социализация», «Здоровье», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Тема: «В гостях у сказки».
| Умеет находить один и много предметов в специально созданной обстановке. Пользуется словами один, много. Употребляет в речи слова широкий -узкий, большой -маленький и др. |
Познание (ФЦКМ). | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Тема: «Волшебный мир сказок»
| Имеет представление о видах театра (пальчиковый, настольный). Проявляет интерес к игре в костюме. Умеет играть в простые игры-драматизации. |
Коммуникация. | «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность» | Тема: Рассказываем и показываем сказку «Заюшкина избушка».
| Отвечать на вопросы полным ответом. Поддерживают свободное речевое общение со взрослым и сверстниками. Правильно употребляет существительные в родительном и предложном падежах. Инсценирует знакомую сказку. |
Чтение художественной литературы. | «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Труд», «Познание» (ФЦКМ) | Тема: Слушание сказки «Заюшкина избушка».
| Умеет внимательно слушать сказку, следит за развитием действия, не мешает слушать другим детям. Участвует в обсуждении сказки, отвечает на вопросы по содержанию. Сопереживает героям сказки. |
Художественное творчество. | «Коммуникация», «ФЭМП», «Музыка» «Труд» «Безопасность» | Рисование «Зайчик»
Аппликация «Домик для зайчика и лисы».
| С интересом откликается на предложение рисовать зайчонка. Передает в рисунке строение предмета: туловище, голова, уши, хвост. Правильно пользуется краской, кистью Умеет создавать предметы из двух частей. Правильно называет цвет, форму. Аккуратно пользуется клеем, . Самостоятельно готовит материалы к занятию. |
Социализация. | «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» | Игра: «Мы пришли в театр».
| Самостоятельно подбирает атрибуты для роли. Умеет дополнять игровую обстановку предметами, игрушками. В ходе игры соблюдает правила. В процессе игры доброжелательно относится к другим детям. |
Здоровье. | «Социализация», «Физическая культура», «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация» |
| Имеет представление о ценности здоровья. Выполняет физические упражнения на укрепления здоровья. |
Труд | «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Труд» | Беседа «Как бережно относиться к куклам?»
| Бережно относится к куклам настольного и пальчикового театра. С помощью взрослого выполняет элементарные поручения. С уважением относится к своему труду. |
Безопасность. | «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Труд», «Познание» (ФЦКМ) |
| Знает и соблюдает элементарные правила поведения в помещении. Умеет, в случае необходимости, обратиться за помощью к взрослому. |
Музыка. | «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Труд». |
упражнения (выполнять образные движения.)
| Высказывается о характере прослушанной музыки. Отзывается на предложенную игру-импровизацию Поет вместе с другими детьми, начинает петь после вступления. |
Физическая культура. | «Коммуникация», «Социализация», |
| Ходит по всему залу. После прыжка приземляется на полусогнутые ноги. Принимает участие в подвижных играх. |
Технологическая карта №1 «Материалы и оборудование».
Центр науки | Центр художественно-творческий | |
Разрезные картинки к сказкам. Атрибуты к пальчиковым и настольным театрам. Музыкальные инструменты. | Иллюстрации с изображение кукольного и настольного театра. Книги, картинки, сказки. | Материалы и инструменты для творчества: бумага, карандаши, пластилин, раскраски. |
Строительно-конструктивный центр | Центр ролевых игр | Центр логических игр |
Кубики, разного вида конструкторы, счетные палочки, спички. | Маски к с.р игре «Колобок», | Д.игр «Собери картинку», «Что лишнее», «Один и много» приложение №2. |
Центр грамотности и развития речи | Физкультурно-оздоровительный центр | Информационный центр для родителей |
Иллюстрации, демонстрационные карты, игры, раздаточный материал. Литература по данной теме. | Атрибуты к подвижным играм: маски зайцев, лисы | Информация о выбранной теме; Участие в создании «Уголка ряженья». |
Технологическая карта № 2 «Виды деятельности и формы организации».
Центр науки | Центр художественно-творческий | |
Музыкально-художественная деятельность: Этюд-драматизация «Лиса крадется, зайчик плачет». Музыкальные инструменты: бубен, барабан, колокольчик. Пение - «Зима». Слушание – «Саночки». Игра «Зимняя пляска» | Опытно-экспериментальная деятельность: Опыт «Что будет со снегом и льдом в комнате». | Продуктивная деятельность: Лепка «Угощение для петушка». Раскрашивание лисы |
Строительно-конструктивный центр | Центр ролевых игр | Центр логических игр |
Конструктивная деятельность: Постройка из строительного материала домика для зайца к сказке «Заюшкина избушка», домики из счетных палочек и спичек по схеме см.приложение №2 | Игровая деятельность: С.р. игра «Колобок», «Заюшкина избушка» | Познавательно-исследовательская деятельность: Д/и: « Какой? Какая?» «Узнай по контуру» (приложение№2), «Что изменилось?», «Сложи кубики». |
Центр грамотности и развития речи | Физкультурно-оздоровительный центр | Информационный центр для родителей |
Коммуникативная деятельность: Словесно-речевые игры: «Посмотри и назови», «Дружные зверята», «О ком загадка?», «У кого что?».см.приложение№2 Восприятие художественной литературы Приложение № 1. | Двигательная активность Подвижная игра «Жил-был зайчик», «Лиса и зайцы». Дыхательное упражнение: «Колобок». Подвижные игры на свежем воздухе. | Сотрудничество с родителями: Консультация для родителей «Как и что читать детям» Сбор материала для центра художественного творчества, изготовление новых костюмов. |
Список использованной литературы.
1. Борисенко М., .Лукина А. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет.- М.: Просвещение,2004
2. Веракса Н.Е., Васильева М. А., Комарова Т.С.- Комплексные занятия. ФГТ в ДОУ.- Волгоград: Учитель, 2012
3. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе.- М.: Мозаика-Синтез, 2011
Приложение № 1.
Чтение. Русская народная сказка «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка».
Песенки, потешки. «Кошкин дом», «Гуси, вы, гуси», «Петушок», «Сорока-ворона», «Из-за леса, из-за гор…»
Обыгрывание с атрибутами сказки «Заюшкина избушка».
Настольный театр - сказка «Волк и семеро козлят».
Пальчиковый театр – сказка «Теремок»
Приложение №2
Картинки наклеить на картон, раскрасить и разрезать.
Для игры «У кого что?» Рассмотреть картинки и отгадать.
У кого красный гребешок? (у петушка)
У кого длинные уши? (у зайца)
У кого рыжая шубка и пушистый хвост? (у лисы)
У кого избушка лубяная? (у зайчика)
У кого избушка ледяная? (у лисы)
У кого коса на плече? (у петушка)
Рассмотреть картинку и предложить детям закончить фразу.
Зайчик морковку ест. А что делают зайчики? ( И зайчики едят) ит.п.
Дети должны подсказывать нужное слово
Заяц –(зайцы), Медведь –(медведи), петушок -(петушки)
Один заяц (много зайцев) и т.д.
Над маленьким домиком нарисовать солнце, а из трубы большого дома идет дым.
Короткий забор раскрасить синим цветом, а длинный зеленым.
Широкую дорожку раскрасить коричневым цветом, а узкую желтым.
Можно давать различные задания: петушок пройдет по широкой дорожке, спрятать зайчика за длинным забором и т.п.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.