- Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели

Конспект урока «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели» по литературе для 3 класса

1

Урок литературного чтения 3 класс.

Тема урока: «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»».

Технология: коммуникативно-диалоговая.

Цели урока:

а) образовательная:

  • учить детей раскрывать авторский замысел;

  • учить определять тему и идею произведения;

  • закреплять знания учащихся о жанрах литературных произведений;

  • закреплять знания о художественно-изобразительных средствах.

б) развивающая:

  • развивать читательские умения: внимание к слову,восприятие произведения с первого слова;

  • развивать коммуникативные навыки, связную речь, логическое мышление, умение ориентироваться в тексте;

  • развивать навык выборочного чтения.

в) воспитывающая:

  • через анализ произведения содействовать воспитанию нравственных качеств личности;

  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: карточки с заданиями к определенным этапам урока;

тест по произведению;опорные слова на доске: «Главная мысль...»

Ход урока.

1.Эмоциональный настрой.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

-А теперь присаживайтесь, ребята! Вас ждет интересная встреча с уроком литературного чтения. Желаю вам сегодня на уроке сделать важные открытия!

2. Введение в тему урока.

  • У вас на столах лежат карточки. Переверните верхнюю карточку К-74(1)и прочитайте слово,записанное на ней.

  • Что таит для вас это слово?

  • Какое отношение оно может иметь к уроку литературного чтения?

  • Откройте с.181 «Родной речи».Что вам бросается в глаза прежде всего?

3.Определение темы урока.

  • Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока литературного чтения,

2

используя опорные слова: « Главная мысль......»

  • Итак, тема нашего сегодняшнего урока : « Главная мысль произведения Ю.И. Ермолаева «Воспитатели».

4. Целеполагание.

  • Откройте следующую карточку 74(2) и прочитайте главную цель сегодняшнего урока

  • +Раскрыть замысел автора.

5. Первичное чтение.

  • Что вы ожидаете узнать в произведении Ю. Ермолаева?

6. Последующая беседа.

  • Оправдались ли ваши ожидания?

  • Как вы встретили это произведение?

  • К какому литературному жанру относится оно?

+Это рассказ,т.к. в нем описывается один эпизод, он небольшой по объему, с небольшим количеством героев.

7 Аналитическое восприятие.

А)

  • Понятен ли вам этот рассказ?

  • Стоит ли над ним размышлять?

  • О чем этот рассказ?Это главный вопрос, на который мы в первую очередь попытаемся дать ответ.

Б) Самостоятельная работа.

  • Откройте к-74(3). Работая по ней, какую задачу вы должны решить? Прочитайте.

+Выяснить, кто главные герои рассказа?

Задания.

1)Перечитай произведение. Отметь легко карандашом всех героев рассказа.

2)Подумай, кто из этих героев являются главными? Объясни, почему ты так считаешь?

3) Какую проблему хотели решить Федя и Костя?

Подготовь связный ответ на все вопросы.

В) Проверка с/р.

  • Какие будут дополнения?

  • Как вы думаете, можно ли назвать идею мальчиков положительной? Докажите свою мысль.

  • Как это характеризует Федю и Костю?

3

  • Как вы думаете, какое отношение в этот момент вызвали к себе герои со стороны автора, который о них рассказывает?

  • А каково ваше отношение к Феде и Косте?

Г)

  • Откройте к-74(4). Я предлагаю вам продолжить искать ответ на вопрос: о чем же это произведение? Для этого прочитайте задание на карточке.

+Выяснить: Какие перемены происходят в произведении с точки зрения проявления человеческих качеств?

  • Кто не понял вопрос? Кто его разъяснит?

  • Давайте снова обратимся к рассказу. Найдите предложение, которое прямо показывает, с чего же все началось?

+с. 181 « И тут...»

  • Посмотрите, очень редко бывает, когда предложение строится с союза «И». Для чего так сделал писатель?

  • Как отреагировали на плач Федя и Костя?

  • Какие слова подтверждают это?

  • Есть ли у нас хоть какой-то повод, исходя из этих слов, сомневаться в том, что Федя и Костя задумали хорошее дело?

  • Давайте прочитаем, что было, когда мальчики подбежали, к Маше?

  • По душе ли вам эти строки? Почему?

  • Какой момент задержал ваше внимание?

-Можно ли угадать в этом отрывке отношение писателя к героям?

-Как это ему удалось?

+применяет слова: потерял терпение, потряс за плечи.

  • И что же мы с вами «вычитали» в этом отрывке?Обратимся к вопросу на карточке.

  • Почему Маша заплакала еще громче?

  • Как стоило бы поступить? Ваше мнение.

Физкульминутка.

Д)Самостоятельная работа.

  • Неужели они не изменят себя, свое поведение?

  • Давайте проследим за героями рассказа , читая развертывание событий дальше. В этом нам помогут задания к-74(5).


4

Задания.

1. Определите, в каких уголках двора побывали Федя и Костя?


2. Зачем это подробно описывает Ю. Ермолаев?

  1. Сравните поведение Феди и Кости.

  2. Что вы подумали о мальчиках, читая эту часть произведения?.

Е) Проверка с/р.

  • Удалось ли мальчикам помочь Маше?

  • Давайте выясним, почему это им не удалось?

  • Для этого найдите и прочитайте отрывок (с.183).

8. Обобщение.

-Как автор заканчивает произведение? Почему вопросом?

-Я напомню вам вопрос, который задавала :о чем же этот рассказ?

-Удачно ли название рассказа?

-Как оно пришло автору?

-Не кажется ли вам , что писатель использует прием художественной изобразительности: ирония?

+да, т. к. высмеивает героев.

  • Какие самые сильные строки рассказа?

  • Хотелось бы вам назвать рассказ иначе?

9.Итог.

  • А теперь вернемся к главной цели нашего урока. Прочитайте и подготовьте ответ.

10. Диагностика.(2-3 мин)

Тест по произведению Ю.И. Ермолаева « Воспитатели»

11. Рефлексия.

-Дети,не зря ли вы сегодня потратили время на чтение произведения?Объясните свою точку зрения.

-Какую важную проблему затронули? Стоило писателю так подробно описывать поведение мальчиков?

  • Кто недоволен своей работой?

  • Какой вопрос на уроке был самым интересным?

  • Оцените себя. А я оценю тестовую работу.


5

12. Домашнее задание.

-Какие задания вы хотели предложить? Запишите на ваш выбор.

-Урок окончен.































2009 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному вопросу

Конспект урока литературы в 11 классе. . Тема: «Что есть истина? От названия произведения и эпиграфа к нему – к основному философско-нравственному ...
произведения о животных. Ю. Дмитриев «Медвежата

произведения о животных. Ю. Дмитриев «Медвежата

Урок. литературного чтения в 1 классе. УМК «Начальная школа 21 века». . Тема: произведения о животных. . . Ю. Дмитриев «Медвежата», Г. Снегирёв ...
Создание текста на основе художественного произведения

Создание текста на основе художественного произведения

Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12. Предмет:. литературное чтение. Класс:. 2 класс. Тип урока:. урок применения ...
Парадоксы в искусстве: опыт анализа художественного произведения

Парадоксы в искусстве: опыт анализа художественного произведения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №2». . Конкурс «Учитель года». Урок литературы. Тема: «Парадоксы в ...
Обучение анализу лирического произведения

Обучение анализу лирического произведения

Предмет, класс. Литература, 6. Учитель. . Санджиева Надежда Владимировна. Тема урока. «Обучение анализу лирического произведения». (стихотворение ...
Народные и литературные ( авторские ) произведения

Народные и литературные ( авторские ) произведения

Урок литературного чтения 2 класс. Тема. : «. Народные и литературные ( авторские ) произведения». Цели ( учебные задачи). :. формировать умение ...
Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Деталь как средство изучения художественного мира произведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. гимназии №2 имени А. П. Чехова. г. Таганрога Ростовской области. Конспект ...
Анализ произведения М. Пришвина «Кладовая солнца

Анализ произведения М. Пришвина «Кладовая солнца

Прошина Елена Юрьевна. учитель русского языка и литературы. МОУ «Серебряно – Прудская СОШ имени маршала В.и. Чуйкова». Конспект урока литературы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 декабря 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект