- Путь от Старцева к Ионычу

Конспект урока «Путь от Старцева к Ионычу» по литературе для 10 класса


Назарбаев Интеллектуальная школа

физико-математического направления г. Кокшетау

Акмолинской области Республика Казахстан









Конспект урока по русской литературе
в 10 классе
«Путь от Старцева к Ионычу»














Подготовила учитель

русского языка и литературы

Шартыхбаева Бану Алимжановна



Кокшетау

2011

Урок русской литературы в 10 классе

Тема: Путь от Старцева к Ионычу

Цель: показать путь деградации личности, уметь анализировать художественный текст, развивать навыки анализа художественного образа произведения, развивать речь учащихся.

Задачи:

  1. развивать творческие способности учащихся;

  2. формировать нравственные позиции учащихся на примере произведения;

  3. прививать любовь у учащихся к художественной литературе;

  4. воспитывать этические нормы;

  5. воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: текст рассказа А. П. Чехова «Ионыч», иллюстрация к рассказу, выполненная учеником, ОСК, кластеры.

Эпиграф: «Не поддавайтесь губительному влиянию среды, вырабатывайте в себе силу сопротивления обстоятельствам, не предавайте светлых идеалов молодости, не предавайте любви, берегите в себе человека» А. П. Чехов.

Технология RWCT

Ход урока:

  1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока

Сегодня мы будем говорить о деградации души человека в рассказе А. П. Чехова «Ионыч». Как Дмитрий Старцев превратился в Ионыча. Что означает слово «деградация»? Чтение словарной статьи «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.

Словарная работа.

Деградация – (франц.) постепенное ухудшение, упадок.

Ренегатство – (новолат.) отступник, отступничество, измена прежним убеждениям.

  1. Изучение нового материала.

  2. Выступление литературного критика (об истории создания, теме, идее, системе образов рассказа).

  3. Иллюстрация к рассказу, выполненная учеником-художником (его восприятие образа Ионыча) : представление художником своей картины «Не человек, а идол какой-то».

  4. Работа по кластеру «Ионыч»







  1. Анализ текста рассказа

  1. Каким мы видим Старцева в начале рассказа? (Ученики подтверждают ответы словами текста: шел, напевал, рисовал, не чувствовал усталости, прошел бы еще верст двадцать, ждал, ждет любви)

  2. В кого влюбился Старцев? (Котик)

  3. Как любовь изменила жизнь Старцева? (сделала его одухотворённым, ученик читает его слова о любви стр.16 )

«О как мало знают те…

будьте моей женой!»

  1. Каким показан Старцев в любви? Какое у него состояние души? (безгранично любящая душа)

  2. Приняла ли Котик любовь Старцева? (Котик отказалась, потому что мечтала стать пианисткой)

  3. Сколько дней переживал Старцев? Найдите слова передающие его душевное состояние. (3 дня Дело валилось из рук, не ел, не пил , не спал, успокоился и зажил по- прежнему. Жаль было своего чувства, взял бы и зарыдал или хватил бы зонтиком Пантейлемона).

  4. Прошло 4 года. Чем занимался Старцев в это время? (занимался медицинской практикой, зарабатывал деньги, играл в карты).

  5. Какое любимое развлечение он нашел по вечерам? (пересчитывать купюры)

  6. Где, у кого получил Старцев эти деньги? (от пациентов, от проигравших игроков)

  7. Прошло несколько лет. Какое чувство испытывал при новой встрече с Екатериной Ивановной? Зачитайте отрывок стр. 19

(…и теперь она ему нравилась…

и ему стало не ловко)

  1. Почему Старцев отказался от любви? Зачитать отрывок стр.21

(…Старцев вспомнил про бумажки…

и огонек в душе погас).

  1. Какую жизнь ведет Старцев после этой встречи? (играет в карты, берет взятки)

  2. Каким мы видим Старцева в конце рассказа? Выпишите слова описывающие его состояние. (старимся, полнеем, опускаемся, вспомнил про бумажки, огонек в душе погас, еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит, не бросает земского поста, горло заплыло жиром, голос изменился, стал тяжелым, живется ему скучно, ничто его не интересует).

  3. Почему Старцева все называют Ионычем? (Он стал своим для обывателей города С ).

  1. ОСК «Путь от Старцева к Ионычу»

любовь отказ от активной

жизни

интерес к

людям, к

жизни клуб, карты,

Молодой деньги земский врач

Дмитрий Старцев Ионыч

  1. Учебный журнал «совпало – не совпало» «Моё мнение об Ионыче и мнение А,П,Чехова.

  2. Учитель: Вот мы и увидели, как угасает человеческая душа. Как вы думаете, что бы могло спасти Ионыча от деградации (любовь). Зачитать: «Любовь к Котику была единственной радостью и, вероятно, последней.» А. П. Чехов.

Можно ли соотнести со словами Мухтара Шаханова:

Дни, прожитые с любовью, - это жизнь.

Дни, прошедшие без любви, - просто дни.

Что было у Старцева жизнь или просто дни? Сколько лет было Старцеву, когда он приехал в город С? (24)

Что испытывает молодой человек в этом возрасте? (Радость жизни, мечты, ожидание любви)

Какие у вас будут цели в жизни, мечты и желания? ()

  1. Написать свободное письмо об этом, эссе «А жил ли Ионыч?»

После прочтения писем задать вопрос: Что превратит и вас в Ионыча? (Лень, отсутствие цели, апатия, омертвение души, отсутствие активной жизненной позиции). Давайте поставим диагноз этой болезни: разрушение личности в результате утраты жизненных целей. Помните напутствие А. П. Чехова (зачитать эпиграф)

  1. Послушайте стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»

  2. Учитель: «Ионыч» - частный случай проблемы деградации личности, гибели души в человеке.

Можно и, увы, нужно заботиться о деньгах, огорчаться их отсутствию и радоваться наличию. И в то же время вести себя максимально независимо от них, так, чтобы душевное богатство не затмевалось богатством материальным, как это происходит с Ионычем.

Хочу, как совет, напомнить слова Ж.Ж.Руссо: «Деньги, которыми обладаешь – орудие свободы; те, за которыми гонишься, - орудие рабства». А миллиардер Пол Гетти предупреждает: «Если у вас нет денег, вы все время думаете о деньгах. Если у вас есть деньги, вы думаете уже только о деньгах».


  1. Закрепление материала.

Рефлексия: написать пятистишие, эссе, свободное письмо (по выбору).


  1. Итоги урока. Комментирование оценок.

Подводя итоги урока, хочу обратиться словами А. П. Чехова: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!»

Говорят, когда рождается человек, на небе зажигается звезда. Пусть ваша звезда горит ярко, освещает ваш путь. Живите страстно, так как будто живете последний день.


  1. Домашнее задание. Эссе «Как не превратиться в Ионыча».


Использованная литература:

А.П. Чехов. Рассказы. М. «Просвещение» 1975г.

С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. М. «Просвещение» 1962г.

Н. Заболоцкий «Не позволяй душе лениться» Алматы. «Атамура» 2005г.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путь от Старцева к Ионычу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

«Не рождается зло от добра и обратно,. Различать их нам взгляд человеческий дан». ( по рассказу А.Платонова «Юшка»). Конспект урока по литературе ...
Он обнажал порок от павлиньих перьев...

Он обнажал порок от павлиньих перьев...

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования. . с.Самбург Пуровского района. ...
Как патефон петуха от смерти спас

Как патефон петуха от смерти спас

Петрова Виктория Викторовна,. учитель МБОУ СОШ №2 . г.Зверево. Ростовская область. Тема: Мир глазами ребёнка в рассказе Е.И Носова «Как патефон ...
Лук от семи недуг

Лук от семи недуг

Урок литературного чтения. 4 класс. Учитель Бовина Людмила Ивановна, МБОУ Верхнедонская гимназия. Тема: Познавательная литература. Н.Надеждина. ...
Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея

Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея

Урок 65. Тема: Иван Алексеевич Бунин. «На окне серебряном от инея…». Цель: создание условий для развития умения чувствовать и понимать переживания, ...
Е.И.Носов Как патефон петуха от смерти спас

Е.И.Носов Как патефон петуха от смерти спас

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. по рассказу ...
Горе от ума

Горе от ума

Речевые характеристики персонажей в комедии Грибоедова «Горе от ума». МКОУ «Могильно-Посельская СОШ». Учитель русского языка и литературы. Соболькова ...
Горе от ума

Горе от ума

Разработка урока по литературе в 9 классе. Тема: Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Знакомство с героями. Чтение и анализ I. действия. Цели ...
Горе от ума

Горе от ума

Конспект учебного занятия по литературе. на основе технологии проблемно-диалогического обучения. Тема. : Особенности композиции комедии А.С. Грибоедова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект