- Я так люблю Татьяну милую мою

Конспект урока «Я так люблю Татьяну милую мою» по литературе для 9 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мансуровская основная общеобразовательная школа»

Советского района Курской области




Конспект урока литературы в 9 классе по теме:

«Я так люблю Татьяну милую мою»










Учитель русского языка

и литературы

Рябцева Лариса Александровна










С. Мансурово-2012 г




Цели урока:

- расширить представления учащихся о главной героине романа, раскрыть глубину, искренность, цельность, поэтическую одухотворенность натуры, близость к народной жизни, выяснить, почему Татьяна Ларину считают любимой героиней А.С. Пушкина, почему такой героини, как Татьяна нет ни у одного из народов мира, осуществить целостный анализ образа Татьяны Лариной;

- развивать навыки работы с текстом, навык выразительного чтения. психические процессы (мышление, память, внимание, процессы синтеза, анализа, обобщения), монологическую и диалогическую речь, восприятие, умение давать полные, развернутые ответы, формулировать выводы;

- воспитывать понимание прекрасного, интерес к предмету, уважение к учителю, организованность, дисциплинированность.



























Ход урока


  1. Организационный момент


  1. Проверка домашнего задания

( Письменный ответ на вопрос «Автор и его герой в романе»)


  1. Введение в тему урока

  1. Доклад учащегося об образе Татьяны по книге М.Цветаевой «Мой Пушкин»

  2. В ходе урока мы попытаемся найти ответ на вопрос: «Почему такой героини как Татьяна Ларина нет ни одного народа мира?»


IV. Работа по теме урока.

1) Беседа с выборочным чтением фрагментов романа.

- Когда мы впервые встречаемся с Татьяной? (глава II)

- Прочитайте строфы, посвященные ей (25 и 28 строфа)

- Что дается в описании внешний облик или внутренний портрет?

- Почему же автор не делает свою героиню красавицей, а наоборот,

даже подчеркивает, что Татьяна не блещет внешней красотой?

«…. Не свежестью ее румяной не привлекла б она очей…»

(Автор понимает, что главное в человеке это не внешность, а

характер, душа. Иногда за прекрасной внешностью кроется гадкая и

пустая душа, наоборот, ничем не примечательный внешне на первый

взгляд человек с прекрасной, доброй душой не воспринимается

нами как некрасивый)

- В чем же красота Татьяны? ( В обаянии, гармонии сердца и ума)

- Что составляет любимый круг жизни Татьяны? (Книги, деревенский

мир с рассказами и сказками няни)

- Кто самый близкий человек для Татьяны Лариной? (Няня)

- Ребята, с кем это перекликается? (с самим А.С. Пушкиным)

- Итак, Татьяна поняла, что любит Евгения Онегина….С кем девушки делятся своей первой любовью (С мамой, сестрой, с подругой)

- А Таня?

- С одной стороны это как бы ненормально, а с другой стороны,

почему-то ценно, что няня заменяет маму?

(Няня представитель народа, она самый близкий и родной человек

для Тани, на ее рассказах воспитывается Таня, и эта ее связь и

близость к иному, народному, миру, олицетворением которого была

няня, еще раз подчеркивают красоту души героини)

- По чему мы еще можем судить о народности Татьяны? Во что она

верила? Прочитайте.

(Татьяна верила преданьям

Простонародной старины

И снам , и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны.)

-Для Татьяны характерно то, что душой, сердцем она очень близка к простому

народу, она верит в то, во что верит простой народ.

- Татьяна Ларина решилась написать Онегину письмо и признаться ему

в любви. Как вы относитесь к такому поступку?

- Почему она это делает? Ведь даже сейчас не принято, что бы девушка

первой признавалась в любви, а Татьяна жила в 19 веке- веке строгих

правил и принципов. Не спешите с ответом, может быть правильно, ответить на этот вопрос вам поможет диалог Татьяны и няни.

2.) Выступление подготовленных обучающихся. Диалог няни и Тани.

3). Продолжение беседы.

-Что же стало причиной такого смелого поступка Татьяны? (Она боится, что жизнь ее может сложиться, так как у няни, у мамы, которых отдали замуж без любви, в то время такие браки были скорее закономерностью, нежели исключением. Она понимает, что у нее есть шанс сделать себя счастливой)

- К письму Татьяны мы еще вернемся. Вы сказали, что Татьяна очень любила книги. Скажите, они ее испортили или подпитали?

- Что она в них нашла? (свой идеал)

- Почему, когда она увидела Е.Онегина, то молвила: «Вот он» (Онегин был модным, красивым, совсем как герой ее романа)

- А внутренне был ли Онегин Митрофанушкой?

-Докажите примерами из текста, что хотя и Пушкин говорит об этом с иронией, Онегин был довольно образованным человеком.

-Что еще оказало влияние на ее характер? (Природа)

- Было ли у Татьяны любимое время года? (Нет, она любила ее всякую, находила в ней свое успокоение)

-Кто из вас самый внимательный? Что было ее спутницей? Подругой? (Луна)

-Что дает нам эта параллель?

- Как это ее характеризует? (Она не такая, как все, неземная)


4) Работа с письмом Татьяны Лариной

-Обратимся к письму .

Письмо Татьяны предо мною

Его я свято берегу,

Читаю с тайною тоскою

И начитаться не могу…

(слушание аудиозаписи).


- Почему же это письмо так дорого А.С. Пушкину?

-Какой предстала Татьяна перед нами в этом письме?

5) Письменный ответ на проблемный вопрос.

Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. Почему такой героини нет ни одного народа мира? Дайте краткий письменный ответ на вопрос.

( Такой героини, как Т.Ларина, нет ни у одного народа мира, потому что она впитала в себя черты русского национального характера: любовь к природе, к чтению книг, веру во сны, гаданья. Это настоящая русская душа).

VI. Домашее задание.

Опровергнуть или подтвердить одно из высказываний по выбору: В.Кюхельбекер «Татьяна – сам А.С. Пушкин»

Ф.М. Достоевский: «Татьяна Ларина, а не Евгений Онегин – главная героиня романа, поэтому роман следовало назвать «Татьяна Ларина»

VII. Организационный момент конца урока.
































Список литературы:

  1. М. Цветаева «Мой Пушкина».


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я так люблю Татьяну милую мою», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект