Конспект урока «Бабушкины сказки» по литературе
Конспект по чтению.
Тема: С.А.Есенин «Бабушкины сказки».
Цели:
1) ознакомить учащихся со стихотворением С.Есенина «Бабушкины сказки»;
2) пополнить биографические знания о поэте;
3) обогащать словарный запас учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент:
( звучит песня «Кабы не было зимы…»)
а) Психологическая гимнастика
-О каком времени года вы слушали песню?
-Покажите, как вы замерзли, съежились, отогрелись и расслабились.
-Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение.
-Покажите, как дети лепят снежки, ставят снежные комки друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли домой веселые и довольные. С таким же отличным настроением мы поработаем на уроке.
б) Загадки о зиме
-Какие загадки о зиме вы знаете? Я знаю, что есть в классе ребята, которые сами сочинили загадки, прочитайте их. Мы попробуем отгадать. (Ответы детей)
-Я тоже для вас подготовила загадки:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
(Заяц)
На дворе горой,
А в избе водой.
(Снег)
Хоть сама - и снег и лед,
А уходит – слезы льет…
(Зима)
Кого раз в году наряжают?
(Елка)
Без рук рисует,
Без зубов кусается.
(Мороз)
-Молодцы!
2. Проверка домашнего задания:
-Домашним заданием было для вас подготовить рисунки с изображением зимы и выпустить свою книжку, где опубликованы рассказ или стихотворения, или сказка о зиме. (Презентация детских книг, выставка рисунков)
-Молодцы, ребята! Какие замечательные работы и рисунки вы подготовили!
Лексико-орфоэпическая подготовка.
Цитаты из стихотворений.
-Вы прочитали стихи о зиме, а теперь я вам буду читать цитаты из стихотворений. Вы будете называть, из какого стихотворения взяты эти строки, кто автор и зачитаете наизусть.
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса. (И.А.Бунин)
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (К.Д.Бальмонт)
Утром кот
Принес на лапках
Первый снег!
Первый снег! (Я.Л.Аким)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.И.Тютчев)
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка. (С.А.Есенин)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С.А.Есенин)
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки. (А.Л.Барто)
-Молодцы, ребята, стихотворения вы знаете хорошо!
-Все ребята, которые изготовили свои книги, получают «5» и подарок.
-Выставку книг можно рассмотреть более подробно на перемене.
Физ. минутка для глаз.
3.Основная часть:
-Какие стихи С.А.Есенина вы знаете?
-Что вы знаете о поэте? (Ответы детей)
-А теперь послушайте меня. С.А.Есенин родился 3 октября 1895г. в селе Константинове Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье. Учился в закрытой церковно-приходской школе в городе Спас-Клепики.
В автобиографических набросках С.Есенин писал, что отец его крестьянин. Детство такое же, как у всех сельских ребятишек. Очень хорошо был выучен лазать по деревьям. Детство прошло среди полей и степей. До 12-13 лет жил с дедом и бабкой. Читать начал с 5 лет под руководством дяди. Стихи писать начал лет с 9. Толчки к творчеству давала бабка, рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Нянька, которая ухаживала за ним, тоже рассказывала сказки. Отец сам слагал песни, дед пел старые, тягучие, заунывные песни. Часто в доме собирались слепцы, странствующие по селам, пели духовные стихи о прекрасном рае. Также влияние на творчество в самом начале имели деревенские частушки. Пробуждение творческих дум началось по сознательной памяти до 8 лет.
В 1912г. Есенин приезжает в Москву. Здесь он деятельно занимается самообразованием, ходит на лекции в народный университет им. А.Л.Шанявского, много читает.
В 1914г. его имя появляется на страницах журналов. Желая быть в гуще литературной жизни, поэт в 1915г. уезжает в Петербург.
В 1916г. выходит в свет его первая книга – «Радуница». В своих стихах поэт использовал народные устно-поэтические традиции.
За свою короткую бурную жизнь Есенин успел выпустить более 20 книг стихов, в которых было отражено – впечатление озорного детства, образы близких людей, деревенских друзей, картины русской природы, тех мест, где он вырос.
Умер С.Есенин 28 декабря 1925г. в Ленинграде.
-Ребята, перед вами портрет С.Есенина, рассмотрите его внимательно, запомните, как он выглядит, чтобы в дальнейшем не путали с другими поэтами.
-Также перед вами выставка книг С.Есенина, вы можете на перемене с другими произведениями поэта, и рассмотреть книги.
Физ. минутка.
-А сегодня на уроке мы познакомимся со следующим стихотворением С.Есенина, которое называется «Бабушкины сказки».
4. Работа над стихотворением:
-Откройте учебники на странице 71, прочитайте еще раз название стихотворения.
-Рассмотрите внимательно иллюстрацию.
-Что вы видите? (Ответы детей.)
-Как вы думаете, о чем это стихотворение?
Первичное прочтение стихотворения учителем.
-Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
-О чем это стихотворение, правильно ли вы предположили?
-О чем вспоминает поэт?
-Из каких слов это видно?
Словарно-лексическая работа:
-Объясните значение слова опостылеть (надоесть)
-Какие трудные, непонятные слова вам встретились? (По задворкам, гурьбой, салазки)
-Подберите синоним к слову притворяться (изображать, разыгрывать, делать вид, прикидываться).
-Подберите антоним к слову загалдеть (замолчать).
Выразительное чтение стихотворения детьми.
Прочтение стихотворения детьми про себя.
Чтение по цепочке выразительно, вслух.
5.Итог урока:
-Как вы думаете, почему дети любили слушать бабушкины сказки?
-С каким произведением С.Есенина мы сегодня познакомились?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Что запомнили?
Поэтическая минутка.
-Попробуйте составить четверостишие о снежинки. (Ответы детей)
-Молодцы, вы очень хорошо сегодня поработали на уроке и все кто отвечали, получают «5».
6. Домашнее задание:
-Выучить стихотворение «Бабушкины сказки» наизусть.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бабушкины сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.