Конспект урока «Удивительный мир творчества Тукая» по литературе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан
Конспект урока литературы на тему
«Удивительный мир творчества Тукая»
подготовила
воспитатель
Калугина Галина Сергеевна
г. Набережные Челны
2013г
Программное содержание.
- Продолжать знакомить с творчеством замечательного татарского поэта Г.Тукая.
- Закрепить умение выразительно рассказывать стихотворения, чётко проговаривать звуки, правильно строить предложения.
- Способствовать развитию внимания, памяти и мышления.
Активизация словаря.
Татарский поэт, честолюбие, справедливость, пожнёшь.
Материал к занятию.
Выставка книг, портрет писателя, иллюстрации к произведениям.
Ход занятия.
В.: Когда наступает весна, когда всё в природе оживает, прилетают к нам птицы, появляются на деревьях молодые почки, мы отмечаем день рождение великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Он прожил короткую жизнь. За свои 27 лет он написал много стихов и сказок.
Его стихи мы учим, читаем и с нетерпением ждём его сказочных героев на праздниках.
Детство поэта было тяжёлым. Когда он был совсем маленьким он остался сиротой (без мамы и папы), много лет жил у чужих людей.
Летом, в детстве, когда солнце припекало, как и все дети Тукай очень любил играть в татарские игры. Маленького Габдуллу называли «Кечкенэ Апуш».
Ростом Габдулла был маленький, зато среди своих сверстников он выделялся умом, честолюбием, справедливостью.
Мы с вами поиграем в игру.
Произведения Тукая учили наши деды, учим его стихи, читаем сказки, и мы с вами. От них становится тепло на душе, они радуют, смешат, учат нас быть трудолюбивыми, добрыми, внимательными.
Сейчас Вера прочтёт стихотворение «Ель».
Поздней осенью желтеют
Все деревья и кусты
В эту пору и лужайки
И леса желтым-желты.
Ивы яблони, берёзы –
Все как - будто бы больны:
С каждым днём на них
Всё больше нездоровой желтизны
Не страшны одной лишь ели
Ни морозы, ни метель –
Осень позднюю и зиму
Зеленеет гордо ель.
В.: Вот такое замечательное стихотворение о родной природе написал Г. Тукай.
А сейчас мы проверим, знаете ли вы произведения Г. Тукая (воспитатель показывает иллюстрации к сказкам, дети отгадывают).
Молодцы! Вы знаете и любите сказки поэта.
Рома и Вадим покажут нам стихотворение «Забавный ученик».
Ну, давай, Акбай, учится!
Сядь, дружок, на хвостик свой!
Смело стой на задних лапах
Чур, не падать, прямо стой!
Ах, зачем меня ты мучишь?
Я совсем ещё щенок,
Мне всего недель двенадцать
Не хочу учить урок!
Отпусти меня, не надо!
Прогуляться я хочу,
На лугу, на мягкой травке
Поваляться я хочу.
Глупый пёсик!
Нужно к делу приучаться с малых лет.
Ремеслом не овладеешь,
Когда будешь стар и сед.
В.: Я вам загадаю загадки.
Слушайте внимательно.
Из сказки Г. Тукая найдите мне отгадку.
-
Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
(баран «Сказка о козе и барана»)
-
Бородатый и богатый
Заберётся в огород.
Съест капусту и томаты
И горошек и укроп.
( коза «Гали и коза»)
-
Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу
Я рычу и громко лаю
И чужих я прогоняю.
( собака «Забавный ученик»)
-
Хоть и бархатные лапки
Но зовут меня «царапкой»
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка «Киска-озорница»)
-
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
( заяц «Бичара куян»)
-
Есть у нас такой обычай
Ходим стаей за добычей
Прячемся у тёмной ёлки
Кто мы? Лисы или волки?
(волк « Сказка о козе и барана»)
В.: А сейчас мы поиграем в татарскую игру «Тюбетейка».
(Дети стоят в кругу, звучит музыка, они передают тюбетейку, если музыка остановилась, ребёнок, у кого тюбетейка должен сказать слово или фразу по-татарски).
В.: Молодцы! Хорошо поиграли. В своих стихах для детей Г. Тукай призывал учиться, трудиться, быть внимательным к каждому кустику, деревцу, цветочку.
Сейчас мы послушаем стихотворение «Ребёнок и мотылёк»
Малыш: Подожди, мотылёк,
Ты так долго летал
Расскажи мотылёк,
Разве ты не устал?
Где твой домик стоит
Свет вокруг или тень?
Чем бываешь ты сыт?
Чем ты занят весь день?
Мотылёк: На зелёной лужайке
Живу я, дружок,
Над лужайкой летаю
В погожий денёк.
Там, где нега и зной,
Где цветов аромат
Этой сыт я едой
Этой ласке я рад.
И как этот денёк
Моя жизнь коротка…
Если ты мне дружок,
Не лови мотылька.
В.: Г. Тукай любил свою Родину, хотел, чтобы Земля наша процветала, дети росли здоровыми, трудились для блага своего народа. Родины. В его стихах мудрость, справедливость, правда. То же, что сохранилось в народных пословицах. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете пословицы. Я говорю пословицу, а вы её заканчиваете.
1) Кончил дело – гуляй … (смело)
2) Что посеешь, то и … (пожнёшь)
3) Свет не без добрых … (людей)
4) Любишь кататься – люби и саночки … (возить)
5) Поспешишь – людей … (насмешишь)
6) Яблоко от яблони недалеко … (падает)
7) Без труда не вытащить рыбку из … (пруда)
8) В гостях хорошо, а дома … (лучше)
9) Глаза бояться, а руки … (делают)
Итог. Мы сегодня говорили о великом писателе, замечательном человеке –
Г. Тукае и знакомились с его произведениями.
Список использованной литературы:
1. Т. Ф. Бабынина. Традиции национальных культур. - Казань: «Магариф» 2005 год
2. Г. Тукай. Кончил дело – гуляй смело.- Казань: «Татарское книжное издательство» 1986 г.
3. Г. Тукай. Забавный ученик. - Казань. «Татарское книжное издательство» 1983 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удивительный мир творчества Тукая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.