Конспект урока «Война и мир» по литературе

Тема : Семья в романе Л. Н. Толстого « Война и мир ».

Цель: создать содержательные и организационные условия для развития умений логически правильного, доказательного, аргументированного анализа прочитанного художественного произведения

Задачи: обучающие:

        • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала;

        • показать сходство и контраст как основные идейно-художественные принципы повествования у Л. Н. Толстого;

ориентированные на развитие личности учащихся:

  • способствовать развитию умений учащихся устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи;

  • содействовать развитию у учащихся углубленной работы по осмыслению прочитанного;

  • используя содержание урока, способствовать нравственному совершенствованию учащихся, формировать желание строить будущие семьи по толстовскому принципу.

воспитательные:

  • создать условия для нравственного совершенствования учащихся.

Оборудование урока: компьютер, слайды, фрагменты текста,

звуковое сопровождение

Оформление урока: портрет Толстого, эпиграф: «Родительский дом –

начало начал, ты в сердце моем надежный

причал».

( Н. Добронравов)

Ход урока:

Учитель . Вступительное слово: Л.Н.Толстой постоянно находился в неустанном поиске истины, он считал: «Чтобы жить честно, надо путаться, биться, опять начинать и бросать… И вечно бороться и мучиться». Что дурно? Что хорошо? Для чего жить и что такое я? На эти вечные вопросы каждый должен ответить сам. Тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, что «люди, как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то

узкая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая».

  • Как вы думаете, что дало основание Льву Н. Толстому для такого выражения?



Что сегодня будет предметом нашего разговора на уроке?

(Толстовский идеал семьи. Нам предстоит сегодня разобраться, какую же семейную жизнь Л. Толстой считает «настоящей»).



Учитель : Да, сегодня мы поговорим о семье. Что значит она в жизни человека? По-моему, все. Вслушайтесь в это слово: «семь я». В семье люди настолько близки друг другу, что ощущают себя единым целым, все члены ее





духовно связаны между собой. Семья - это тот маленький мир, в котором формируется характер человека, его жизненные принципы.

Мы с вами изучали дневники писателя, в которых он много философствует.



  • Скажите, какие мысли о семье мы находим у Толстого-философа?

( О многом писал в своих дневниках Л.Толстой: о жизни, о предназначении человека, о семье.

( «Желание к учебе, любознательность детей надо поощрять в раннем возрасте».

«Необходимо как можно раньше научить ребенка в семье довольствоваться малым.

Сделать нормой жизни принцип «больше давать, чем брать»).



  • Как строится «мысль семейная» у Толстого-писателя в романе «Война и мир»?



Учитель : Мы знакомимся с семейными гнездами Ростовых, Курагиных, Безуховых, Болконских. Вы, прочитав страницы романа, побывали в гостях у этих семей. И нам предстоит сегодня разобраться, какую же семейную жизнь Толстой считает «настоящей». Остановимся с вами на трех семьях: Ростовы, Болконские, Курагины.

Работа с фрагментами текста.

  • С чего начинается 1часть 2 тома?

( В начале 1806 года Николай Ростов ехал с войны домой в отпуск).

  • Каким желанием охвачен Николай?

( Ему не терпится скорее попасть домой, он так соскучился по своей семье. Все здесь знакомо до боли: «карниз с отбитой штукатуркой, крыльцо, тротуарный столб. Он на ходу выскочил и побежал в сени…» (Прочитать текст).

  • Вспомните, где мы впервые встречаемся с семейством Ростовых?

( Первый раз семья Ростовых встретилась читателю на именинах графини).

СЛАЙД № 1



  • Расскажите о родителях, об их взаимоотношениях с детьми.



  • Кто, на ваш взгляд, является ярким представителем семейства Ростовых?

( Рассказ о Наташе).

Учитель: Итак, семья Ростовых живет больше чувствами, чем головой. Хорошие они люди. Я не ошибусь, если скажу, что каждый из нас был бы счастлив, живя в такой семье. СЛАЙД №2

А теперь погостим немного у Болконских, в Лысых горах. Ничто не может изменить спокойной размеренной жизни старого княжеского дома в Лысых горах. «В те же часы по аллеям прогулки…» «И как всегда, рано утром величественный маленький старик в бархатной шубке с собольим воротником и такой же шапке выходит гулять по свежему снегу. Он стар, он заслужил этот покой, эту размеренную жизнь. Но не о покое думает этот старый человек.

  • О чем же размышляет князь Николай Болконский? О чем болит его душа?

  • Что старый Болконский дал своим детям?

  • Какими вы видите Болконских в момент рождения сына Лизы и князя Андрея?

( Работа с текстом. (Листки на партах).

  • Обратите внимание на этику взаимоотношений членов семей.



  • Сопоставьте взаимоотношения родителей и детей у Ростовых и Болконских.



  • Какой художественный принцип для повествования об этих семейных гнездах избирает Л.Н. Толстой? ( Принцип сходства).

Учитель : На фоне характеристик Ростовых и Болконских контрастом прозвучат взаимоотношения в семье Курагиных.

СЛАЙД №3 (я)

Князь Василий сказал о своих детях, что они «обуза существования» для него.

  • Как это высказывание характеризует князя?

  • А каково значение этого слова в толковом словаре?

СЛАЙД №4


( Обуза – тягость, тягота, бремя, гнет, тяжкая обязанность.

Владимир Даль. Словарь живого великорусского языка. Москва «Издательство иностранных и национальных словарей», 1956 год).


  • Какова общая атмосфера в семье?



Учитель : Писатель в данном случае показывает семью такой, какой она не должна быть. Их душевную черствость, подлость души, эгоизм. Толстой клеймит Курагиных словами Пьера: «Где вы – там разврат и зло».

Писатель еще раз доказывает свою мысль: нет нравственного стержня в родителях – не будет его и в детях. Пример тому – семья Василия Курагина. Л. Толстой ни разу не называет Курагиных семьей. Уже одно это говорит о многом. Здесь все подчинено корысти, материальной выгоде.

Итак, ребята, мы познакомились с представителями трех семей, увидели их взаимоотношения между собой. У вас сложилась целостная картина о каждой семье.



  • Определите одним словом главный стержень каждой семьи.

СЛАЙД №5



( Семья Ростовых – любовь, открытость души.

Семья Болконских – порядочность, гордость, патриотизм.

Семья Курагиных – расчет, зло).

  • Мною было дано индивидуальное творческое задание: составить визитную карточку каждой семьи. Слушаем учеников.

СЛАЙД №6



( Ростовы – кто к нам ходит, делает нам приятное.

Болконские – порядок, следование традициям и устоям, сдержанность – вот наш принцип жизни.

Курагины - нам приятны только те, кто нам нужен).



  • Согласны вы с такими утверждениями?

Учитель: Так какую же семейную жизнь Лев Толстой считает « настоящей»?

Учитель : Да, для писателя семья была на первом месте.

« Родительский дом – начало начал, ты в сердце моем надежный причал».

  • А сейчас, ребята, небольшая эмоциональная пауза.

СЛАЙД №7

(Звучит песня Л. Лещенко «Родительский дом» , сл. Н. Добронравова)

  • Как вы считаете, «мысль семейная», поднятая в романе, современна в наше время? Стоит ли о ней говорить сегодня?

(Да, стоит. Семья, родные люди – это самое главное в жизни человека. Семья должна поддерживать человека в трудную минуту, помочь разобраться в себе. Настоящая семья должна формировать в человеке только добрые чувства.

Полноценное семейное воспитание так необходимо всем нам. Именно поэтому 2008 год назван годом семьи).

Задавание домашнего задания: 1) Написать сочинение-миниатюру «Моя

будущая семья»;

2) к сочинению - « Мысль семейная» в

романе «Война и мир» подобрать

эпиграф, составить тезисный план.

Заключение урока: 1). Оценки учащимся, комментирование.

Вывод: ребята, что вы взяли для себя с этого урока?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Война и мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

«Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №23. города Коврова Владимирской области. Конспект ...
Война и мир

Война и мир

Негосударственное образовательное учреждение. Церковно-приходская школа «Косинская». г. Москвы. Конспект урока по литературе в 10 ...
Война и мир

Война и мир

« История прототипов в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Война и мир

Война и мир

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22 Г. ВОЛГОДОНСКА. Урок по литературе. Тема урока: ...
Война и мир

Война и мир

Интегрированный урок (литература + английский) по теме «Война и мир» Льва Толстого в экранизациях на основе художественного фильма«Война и мир» (СССР, ...
Война и мир

Война и мир

Конспект урока для 10 класса «Война и мир». Анализ образов Кутузова и Наполеона нужно начать со сравнения их портретов. Во внешности Кутузова автор ...
Война и мир

Война и мир

Урок по роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Учитель: Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440 г. Москва. Бородинское сражение — бой славы. ...
Война и мир

Война и мир

Урок литературы в 5 классе по произведению. Л.Н.Толстого «Война и мир». Тема урока: Петя Ростов и его судьба в романе «Война и мир». Цель урока: ...
Война и мир

Война и мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Война и мир

Война и мир

Тема урока:. Роман «Война и мир». История написания. Изменение и развитие автор­ского замысла. Цели урока:. . познакомить с историей создания ...
Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока по теме:. «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю». (урок литературы, ...
Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир

Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир

Урок литературы. Тема: «Мысль семейная в романе Л.Толстого «Война и мир». Цели. . Создать условия для определения «толстовского» идеала семьи. ...
Война и мир

Война и мир

Краснодарский край, Староминский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 муниципального ...
Поэтический мир Николая Рубцова

Поэтический мир Николая Рубцова

Поэтический мир Николая Рубцова. Цели урока:. . дать представление о поэтическом мире Н.Рубцова, познакомить с этапами его творческого пути;. ...
Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Тема урока. Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста. …только небо – только радость. я целый век в душе носил. . . ...
Поэт и мир

Поэт и мир

Горельцева Ирина Александровна. МОУ Самарская СОШ. учитель русского языка и литературы. . . . ТЕМА. Поэт и мир (философская лирика ...
Этот мир очарований, этот мир из серебра

Этот мир очарований, этот мир из серебра

Урок-исследование: "Этот мир очарований, этот мир из серебра". Урок литературы в 11 классе. . Урок проводится в форме исследования. Цель: включение ...
Художественный мир повести Н.В. Гоголя

Художественный мир повести Н.В. Гоголя

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22». . ГОРОДА КУРСКА. К О Н С П Е К Т. ОТКРЫТОГО УРОКА ...
Целый мир от красоты…

Целый мир от красоты…

. Урок поэзии в 10 классе. Учитель МОУ «СОШ № 9» Тараненко Олеся Михайловна. Тема: «Целый мир от красоты…». (философская лирика А. А. Фета). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект