- Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир» по литературе для 10 класса











Конспект урока по теме:

«Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю»

(урок литературы, 10 класс)







Авторы:

Бояринова М.А., учитель русского языка и

литературы МБОУ «СОШ № 7», г. Череповца,

Хозова Т.А., учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 7», г. Череповца.





Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Задачи урока:

  1. Актуализация и углубление знаний обучающихся по теме.

  2. Формирование целостного представления о войне 1812 года.

  3. Формирование умения проводить поиск информации в источниках разного типа, сравнивать, делать выводы, вести диалог; формировать собственную позицию по обсуждаемым проблемам.

  4. Представлять результаты изученного материала в виде таблицы, выступления, развернутых ответов на вопросы.

  5. Способствовать воспитанию патриотизма, толерантности, умения работать в группах.

Принципы отбора содержания: принцип научности, системности, доступности, сознательности, активности, учета возрастных особенностей.

Используемые методы и формы: словесные, наглядные, частично - поисковый.

Средства обучения: учебники, справочники, документы, произведение «Война и мир», интернет ресурсы.

Ожидаемые результаты:

  1. Систематизация материала по теме в форме таблицы , выступлений.

  2. Участие в диалоге и аргументация собственной позиции.

Тип урока: семинар.



Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Одной из важнейших тем в творчестве Л. Н. Толстого была тема войны, наивысшего своего развития достигшая в романе-эпопее «Война и мир». В своем произведении автор стремился максимально точно изобразить исторические события, использовал множество источников, но все же при этом как писатель и гуманист он преследовал и другие цели – показать бесчеловечную, антигуманную сущность войны, определить роль личности и народа в истории, найти ответ на вопрос «какая сила движет всем?»

В ходе урока мы попытаемся соотнести факты истории и главы романа, чтобы попытаться понять авторский замысел и почувствовать величие и трагизм одной из самых значительных страниц в русской истории.

2.Выступление обучающихся по плану семинара:

Отечественная война 1812года

Отражение исторических событий в романе «Война и мир»

1. Внешняя политика России в начале XIX века ( участие России в антифранцузских коалициях, Аустерлицкое сражение, Тильзитский мир.

1. «Эпоха поражений и срама».

Смотр войск под Браунау, Шенграбенское сражение, Аустерлицкое сражение, Тильзитский мир.

2.Превый этап войны (причины, характер войны, планы сторон, отступление русской армии, Бородинское сражение, совет в Филях, вступление французов в Москву)

2. Начало войны. Причины войны.

Переход французов через Неман, отступление, Смоленск, Бородинское сражение, совет в Филях, вступление французов в Москву.

3.Второй этап войны

( контрнаступление русской армии, изгнание Наполеона из России, гибель Великой армии), партизанское движение в годы войны, народное ополчение.

3.Второй этап войны (контрнаступление русской армии, изгнание Наполеона из России, гибель Великой армии), партизанское движение в годы войны, народное ополчение.

4. Источники победы России в войне. Выдающиеся полководцы. Историческое значение победы России в Отечественной войне 1812 года

4.Взгляд Л.Н. Толстого на причины поражений и побед русского народа в войне с Наполеоном. Образ Кутузова как образ идеального полководца. «Особый» взгляд Толстого на итоги и значение Отечественной войны 1812 года.



В таблице представлены вопросы, изученные на уроках истории, и соответствующие эпизоды романа, анализ которых выполнялся обучающимися в группах. В ходе выступления групп выводы заносятся в следующую таблицу.

1. Участие России в антифранцузских коалициях: 1805 г- III коалиция (Россия, Англия, Австрия, Швеция, Неаполь);

1806 г. – IVкоалиция (Россия, Англия, Швеция, Пруссия, Саксония). 20 ноября 1805 года – Аустерлицкое сражение, поражение русско- австрийских войск.1807 год –Тильзитский мир (отказ России от союза с Англией, Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии). С 1810 г.- ухудшение отношений России с Францией. Отечественная война 1812 года.

Изображая поражение русской армии в войне 1805-1807 годов, Л.Н. Толстой видит причины этого поражения в непонимании русской армией целей этой войны, а также отражает взгляд Толстого на войну как антигуманное и неестественное явление.

Единственно возможное проявление героизма на войне (а любимые герои Толстого не видят героизма в убийстве себе подобных) – это выполнение своего долга ( батарея капитана Тушина).

Стремление же к личной славе (князь Андрей) приводит к поражению под Аустерлицем. Параллель с Наполеоном позволяет увидеть в этой его победе начало будущего огромного поражения наполеоновской армии.

2.Первый этап(12 июня-середина октября 1812г.). Причины войны:1. Стремление Наполеона к мировому господству.2. Противостояние России и Франции в решении восточного вопроса. 3.Стремление Наполеона захватить ресурсы России. 4.Нарушение Россией континентальной блокады. Характер войны : народная, освободительная, Отечественная (со стороны России) и захватническая, несправедливая (со стороны Франции). Назначение Кутузова главнокомандующим. .26 августа 1812 г. – Бородинское сражение (батарея Раевского, казаки Платова, армия Барклая де Толли, корпус Уварова, Багратионовы флеши, М.И.Кутузов).Итоги сражения (Наполеон, Кутузов, современные историки). 1 сентября 1812 г.- Совет в Филях и решение оставить Москву (позиция Кутузова, Уварова, Дохтурова, Беннигсена и др.). 2сентября 1812 года – вступление французов в Москву. Тарутинский маневр.

В романе ни Наполеон, ни Александр войны «не желают», война начинается из-за миллионов причин, сложившихся воедино и двинувших массы народов друг против друга ( и это часть особого взгляда Толстого на историю, который некоторые исследователи называют «фаталистическим»). Правда войны 1812 года по Толстому в том, что она выиграна народом (купец Ферапонтов), а величие исторических лиц ( Кутузов) заключалось в том, чтобы этому не мешать, в отличие от Александра, Беннигсена, Растопчина и т.д.

3. Второй этап(середина октября 1812 – 25 декабря 1812).Контрнаступление русской армии. Изгнание Наполеона из России.3 декабря 1812 г. – переправа остатков «Великой армии» через Неман. 14 декабря- переход русских через Неман.25 декабря – Манифест Александра I об окончании войны. Партизанское движение во время войны: Денис Давыдов, А.Фигнер, А.Бенкендорф (армейские партизанские отряды); В.Кожина, Г.Курин,Е.Четвертаков (народные отряды).Рескрипт императора к смоленскому епископу Иринею, в котором император узаконил партизанскую войну. Создание народного ополчения на основе Манифестов императора от 6 и 18 июля 1812 года.

В изображении второго этапа войны видно, насколько менялись взгляды писателя. Продолжая изображение войны как явления, противоречащего человеческой природе, Толстой все больше уделяет внимание идее единства всех людей. С особой любовью он рисует сцены, где люди проявляют жалость к поверженному врагу ( Винсент Босс в отряде Денисова, Пьер на допросе у Даву). Таким образов возникает главная идея романа: Мир (отсутствие войны) объединяет людей, война – разделяет. Изменения во взглядах Толстого выразились главным образом в появлении Платона Каратаева, отсутствовавшего в первых вариантах романа.

4. Источники победы России в войне: 1. Патриотический подъем всего народа. 2. Героизм русской армии. 3. Военный талант российских полководцев. Выдающиеся полководцы: М.И.Кутузов, М.Б.Барклай де Толли, П.И.Багратион, А.П.Ермолов ,Н.Н.Раевский, М.А.Милорадович .Они отличались личным мужеством и большим военным опытом. Историческое значение победы России: 1. Россия отстояла свою национальную независимость. 2. Россия разбила надежды Наполеона на мировое господство. 3. Разгромлен миф о непобедимости Наполеона. 4. Создана основа для освобождения народов Европы от Наполеона. 5. Россия укрепила свое международное положение и авторитет. 6. В России начался подъем общественной активности и национального самосознания, особенно отразившийся в литературе и искусстве (создание произведений литературы и искусства).

Мы видим, что не столько рука судьбы решила поражение французов и победу русских войск, сколько различие тех идеалов, во имя которых сражались французские и русские войска. Русские защищали свои дома, французы грабили чужие дома, а потому нравственный дух русских оказался сильнее духа французов. Стоило французам потерпеть первое поражение (под Тарутином), как они побежали.

Личность бессильна что-либо изменить.

(Толстой сравнивает Наполеона с ребенком, держащимся «за тесемочки, привязанные внутри кареты», и воображающим, «что он правит»).

Для русских людей французское нашествие было стихийным бедствием, чем-то вроде нападения хищных зверей. Народ стремится освободить Россию от хищников. Кутузов чувствует то же, что и народ. Он добился этого при Бородине. И как только зверь перестал быть зверем и армия захватчиков превратилась в толпу несчастных людей, Кутузов счел свою миссию законченной (речь идет, конечно, не об историческом Кутузове, а об образе Кутузова в романе Толстого). Все это было выражением того чувства, которым был, охвачен весь русский народ, - «скрытая теплота патриотизма».

Французы ушли из России. Толстой подводит итог. Он выносит приговор Наполеону, называя его бегство от армии «последней степенью подлости, которой учится стыдиться каждый ребенок». Он утверждает: «И нет величия там, где нет простоты, добра и правды».



Выводы:

Воспроизводя факты истории, и изображая исторических лиц, Толстой, с одной стороны, достоверно их воспроизводил, но, с другой, многое додумывал в связи со своим личным отношением к изучаемым фактам истории. Перед художником стояла главным образом задача осмыслить художественно, философски войну 1812 года. Правда войны для Толстого заключалась в том, что она выиграна только народом, а отношение к войнам вообще писатель выразил следующим образом: « Война – событие, противное…всей человеческой природе».

Домашнее задание:

Подготовка к сочинению или творческая работа (реферат) «Исторические лица в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». ( Кутузов, Наполеон, Александр I, Денис Давыдов и др. по выбору обучающихся).







Список использованной литературы

  1. Сахаров А. Н., Боханов А. Н. История России. XVIIXIX века. М, Русское слово, 2010.

  1. Хрестоматия по истории России: учебное пособие/ авт. – сост. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Т. А. Сивохина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004, с. 267 – 272.

  2. Соловьев В. М., История Отечества: Популярная энциклопедия: - М.: АСТ – ПРЕСС, 2000.

  3. Фейн Г.Н. Роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Целостный анализ. Из опыта работы учителя.- М. «Просвещение», 1966.

  4. В. Шкловский. "ВОЙНА И МИР" ЛЬВА ТОЛСТОГО. http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3319.html

  5. http://russkay-literatura.ru/tolstoj-l-n.html

  6. http://www.aquarun.ru/psih/tvor/tvor32.html

  7. http://megalib.com/recenzii/105-prozess.html







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Авторская позиция в романе Достоевского

Авторская позиция в романе Достоевского

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г.Тихорецка. Тихорецкого района Краснодарского края. ...
Алексея Толстого « Сорока

Алексея Толстого « Сорока

Конспект урока по сказке «Алексея Толстого « Сорока». Подготовила и провела. учитель начальных классов. Кулакова Наталья Ивановна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект