- Стихотворения в прозе

Конспект урока «Стихотворения в прозе» по литературе для 7 класса


МОУ Бетлицкая СОШ












Конспект урока по литературе


в 7 классе


И.С. Тургенев. "Стихотворения в прозе".










Подготовила:

Ларина Ж.Т., учитель

русского языка и литературы



















Цели урока: дать понятие стихотворения в прозе;

рассмотреть особенности жанра стихотворения в прозе;

учить анализировать произведения малого жанра;

помочь учащимся понять философский смысл стихотворений в прозе;

развивать у учащихся навыки выразительного чтения.

Задачи: воспитывать у учащихся чувство прекрасного;

развивать эмоциональную сферу, образное мышление.


Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение стихотворений в прозе, анализ текста.


Оборудование: портрет И.С. Тургенева, презентация.


Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Домашнее задание: индивидуальные задания ( комментарии к стихотворениям в прозе «Близнецы», «Два богача»; историческая справка к стихотворению в прозе «Русский язык»), чтение наизусть стихотворений в прозе.


1.Вступительное слово учителя.

- Мы с вами познакомились с произведением И.С. Тургенева «Бирюк» из цикла «Записки охотника». Этот цикл был создан в начале творческого пути писателя. Иван Сергеевич известен большинству читателей как автор романов, которые сыграли значительную роль в русской литературе и общественной жизни, и один из его романов «Отцы и дети» мы будем изучать в старших классах. И.С. Тургенев - непревзойденный мастер особого жанра литературы – стихотворения в прозе. Именно стихотворениям в прозе посвящён наш сегодня урок.

Слайд 1.

Итак, открываем тетради и записываем тему урока И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. «Русский язык», «Близнецы», «Два богача».

- И.С. Тургенев создал новый для русской литературы жанр произведений – стихотворения в прозе.

- Что же такое стихотворения в прозе?

/Стихотворения в прозе – это один из видов лирических произведений в прозаической форме. Писатель выражает свои мысли и чувства, то есть это лирические произведения, поэтому они названы стихотворениями. Эти мысли и чувства изложены в прозе, следовательно, правомерно название «Стихотворения в прозе»./

- Как же создавались стихотворения в прозе?

Слайд 2

( Сборник «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев выпустил уже в конце своей жизни, в 1882 году, как своеобразный итог размышлений о жизни, о себе, о творчестве. Этот сборник насчитывал 51 стихотворение. Часть их появилась в декабрьском номере журнала «Вестник Европы» за 1882 год. 32 стихотворения были найдены французским профессором А. Мазоном много лет спустя, в 1927 году в парижском архиве Тургенева. Они были опубликованы во Франции в 1930 году, а в России – в 1931 году.

И.С. Тургенев работал над «Стихотворениями в прозе» с 1877 по 1882 год. Название произведения менялось несколько раз: первоначальный вариант «Postuma» («Посмертные»), затем «Senilia («Старческие»), и только в сентябре 1882 года Иван Сергеевич остановился на названии «Стихотворения в прозе».

Первоначально И.С. Тургенев рассматривал стихотворения в прозе как «эскизы» для будущих стихотворений, затем критик и писатель М.М. Стасюлевич уговорил его напечатать эти стихотворения. При первом издании этих стихотворений автор написал следующее предисловие:

Слайд 3

«Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра - другое; и какое - нибудь из них, может быть, заронит тебе что- нибудь в душу»./

- Работа со словами, значение которых непонятны учащимся.

-Скажите, значение каких слов вам непонятно, вызывает затруднение?

(Сподряд – подряд, то есть одно за другим, без пропусков. Враздробь ( по Ожегову Раздробленно, по частям, порознь.)


2. Слово учителя.

А теперь познакомимся со стихотворениями в прозе и понаблюдаем за их особенностями. Начнём знакомство со стихотворения в прозе «Русский язык».

Стихотворение в прозе «Русский язык» написано в дни русско-турецкой войны (1877-1878 гг.). Лебединой песней мы называем это стихотворение.

Слайд 4

-ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

-Познакомимся с историческим комментарием к этому стихотворению (выступает учащийся).

( Стихотворение в прозе «Русский язык» было написано в 1882 году. Этот год ознаменовался в России новым усилением реакции в связи с убийством 1 марта 1882 года царя Александра 2. В августе 1882 года были приняты Временные правила о печати. Отныне совещание четырёх министров (внутренних дел, юстиции, народного просвещения и обер-прокурора синода) получило право закрывать любые издания и запрещать неугодным лицам заниматься журналистской деятельностью.)


-Работа над пониманием стихотворения.

-Какова основная мысль этого стихотворения?

( Мысль о величии русского языка и русского народа.)

-Какое чувство стремится передать автор? (Чувство любви и восхищения.)

- Какая интонация главенствует здесь?(С помощью торжественной, несколько приподнятой интонации автор выражает надежду на то, что народ - великий народ.)

-В стихотворении всего 3 предложения. Какие это предложения по цели высказывания, по интонации?

/Одно по цели высказывания вопросительное, два по интонации восклицательные./

-О чём это говорит?

/Это говорит об искренней взволнованности автора./

-Как И.С. Тургенев, не раскрывая в своём произведении конкретные реалии времени, несколькими словами передаёт свои чувства?

/ « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины», «как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома»./

-Как жанр стихотворения диктует выбор сюжетного материала?

/ В основе произведения не конкретные исторические факты, а мысли и чувства лирического героя./

-Какими эпитетами характеризует Тургенев в своём произведении русский язык?

/ Великий, могучий, правдивый и свободный. Их только 4. Один из них звучит ещё раз, но уже применительно не к языку, а к народу – его носителю: «великий язык» - «великому народу»./


Слово учителя.

Эти четыре определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в критических работах, в публицистических выступлениях. Ведь в этих словах не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств языка.

Вот, что об этом стихотворении в прозе сказал К. Бальмонт: «Тургенев спел такой гимн русскому языку, что он будет жить до тех пор, пока будет жить русский язык, значит всегда». Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что у человека один родной язык. У нас с вами – это русский. Берегите его и не засоряйте!

Стихотворение Тургенева проникнуто патриотическим пафосом, гордостью за свой народ, его историю, культуру, язык.

- Можно ли последнее предложение назвать риторическим восклицанием?

/Можно, так как риторическое восклицание – приём ораторской речи, содержащий в себе утверждение, не допускающее возражений./

Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что у человека один родной язык. У нас с вами – это русский. Берегите его и не засоряйте!

Обобщение.

Итак, мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык». Назовите характерные признаки стихотворения в прозе.

- Небольшое по объёму;

- разделено на мелкие абзацы;

- писатель выражает свои чувства;

- нет сюжета, это раздумье писателя;

- нет рифмы;

- главное в стихотворении – лирическое начало, то есть мысли и переживания лирического героя.

Значит, это стихотворение в прозе.

Прочтём определение в учебнике. (Стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишённые стихотворной формы).

Слайд5

3.ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЯ НИЗУСТЬ стихотворения в прозе «Близнецы» Комментарий к стихотворению в прозе (выступает учащийся).

И.С. Тургенев в стихотворении говорит о том, как два брата-близнеца, схожих, словно две капли воды, спорили. Черты их лиц, цвет волос, рост и телосложение были абсолютно одинаковыми! Что-то жуткое видится автору в этих перекошенных от злобы лицах, в бранных словах, произнесённых одинаковыми голосами… На мой взгляд, два брата-близнеца олицетворяют единое целое. Наверное, в каждом из этих людей живет неприятие брата как отражения самого себя, ведь все мы хотим быть неповторимыми. На самом деле так и есть, и внешняя оболочка ничего не значит. Ненависть к брату в некоторой степени есть ненависть к самому себе. Всё здесь смешалось: и ненависть, и любовь. Самые сильные и яркие чувства. Каждый из близнецов хочет настоять на своём, выразить свою индивидуальность, но в то же время им никогда не перебороть свою «Одинаковость», ведь в их жилах течёт одна кровь. И это прекрасно, когда на земле есть родной человек, человек, которого можно назвать братом…

Беседа.

- Что поразило автора в описанном им эпизоде?

/Ненависть двух братьев-близнецов, которые бранясь, выкрикивали ругательства как бы в своё лицо./

- Какое значение имеет многократное повторение слова «одинаково»?

(Близнецы похожи, близки внутренне и внешне. Это родные по крови люди, самые близкие. Слово «одинаково» объединяет действия близнецов. Но как же жутко от этого объединения! И как важно, чтобы в этот момент был человек, который смог бы их развести, образумить. И такой человек есть.)

- Какое чувство стремится выразить автор описанием этой картины?

(Чувство любви к ближнему, к человеку.)

- Каков философский смысл этого стихотворения в прозе?

(Умейте сдерживать себя, свои чувства. Взаимоотношения между кровными людьми, родными.)

-Какова роль многоточий в стихотворении?

(Автор взволнован, ему трудно сдерживать себя, трудно, не оскорбив человека объяснить, как ужасно то, что произошло между близнецами.)

- Как актёр средствами выразительного чтения сумел передать эмоциональное состояние автора?

Слайд 6

4.ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ стихотворения в прозе «Два богача». Комментарий к стихотворению в прозе (выступает учащийся).

Стихотворение в прозе « Два богача» рассказывает о том, как превозносят богача Ротшильда, «который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых…» Автор соглашается с тем, что известного на весь мир человека стоит похвалить. Но никто в этом мире никогда не узнает о другом благородстве, благородстве бедного человека, обездоленного, для которого каждый грош – шанс выжить.

Бедная крестьянская семья берёт к себе на воспитание племянницу-сироту в свой разорённый домишко. С появлением воспитанницы в доме денег не будет хватать на самое необходимое, но хозяев это не останавливает. Теперь им придется есть несолёную похлёбку, но разве это важно? Какими словами можно описать поступок этих людей? Это подвиг, это спасённая жизнь. Сколько любви к ближнему, сколько нравственности, духовной чистоты вложено в это стихотворение! Мне жаль, что нет таких слов, которыми можно было бы выразить глубокую и бесконечно богатую палитру чувств, которые вызывает это маленькое творение истинного гения. Слёзы наворачиваются на глаза, стоит только представить эту хрупкую девочку, вновь обретшую семью и угол.

Анализ стихотворения в прозе.

-О чём говорится в стихотворении?

( Восхваляется богач Ротшильд, который из своих «громадных» доходов выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши)

- Какова тема стихотворения?

(Тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру бедных./

- Как вы думаете, соответствует ли название стихотворения его теме?

( Да. В стихотворении действительно показаны два богача. Один имеет деньги, а другой – своё богатство – доброту, бескорыстие)

- Кому из героев автор симпатизирует больше?

( Автору больше по душе «бедный богач»)

- Какие нравственные качества крестьянина раскрывает И.С. Тургенев в стихотворении в прозе?

(В обездоленном нищем мужике автор показывает благородство и красоту души.)

- Какие глаголы употребляет И.С. Тургенев в стихотворении, давая оценку богачу?

(«Хвалю и умиляюсь».)

- Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?

( «Далеко Ротшильду до этого мужика».)

- В чём, по-вашему, превосходство мужика над Ротшильдом?

(Его помощь ценнее, так как он беднее Ротшильда, но главное в том, что это действие не преподносится мужиком как что-то особенное, а как нечто обыденное, не заслуживающее особых эмоций: например, «умиления».)

Итак, проанализировав это стихотворение, мы пришли к выводу, что в нём раскрывается любовь – милосердие, любовь к обездоленным людям.


Слово учителя.

Ни к одному писателю-прозаику 19 века не подойдёт определение певец красоты так, как оно подходит Ивану Сергеевичу Тургеневу. В своих произведениях он запечатлевал не только красоту природы, но и человеческую красоту, красоту душевную, внутреннюю, ту, которую нельзя измерить, сравнить с душой другого человека. Во многих его произведениях мы видим людей такими, какие они есть - каждый может встретить его героев на своём пути – и в этом-то заключается истинная человеческая красота – красота правды.

И, пожалуй, самыми яркими в этом отношении стали стихотворения в прозе.

Итог урока.

- Дайте определение стихотворения в прозе.

-Назовите черты стихотворений в прозе.

Слайд 7

Слайд 8

Домашнее задание.

- Выучить стихотворение в прозе «Русский язык».

-Сочинить стихотворение в прозе о том, что вас волнует.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стихотворения в прозе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стихотворения в прозе

Стихотворения в прозе

Урок литературы в 7-м классе по теме:. . "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева. Тип урока. : Урок - исследование защита проектов. Тип проекта:. ...
Стихотворения в прозе

Стихотворения в прозе

Урок-презентация. Иван Сергеевич Тургенев. «Стихотворения в прозе». Цель урока: 1. Показать особенности жанра стихотворения в прозе. 2. Выявить ...
Стихотворения в прозе

Стихотворения в прозе

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ. УЧИТЕЛЬ УХАБИНА МАРИЯ ГРИГОРЬЕВНА. Тема:. Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883)гг. «Стихотворения в прозе». В творческой ...
Фёдор Иванович Тютчев. Стихотворения

Фёдор Иванович Тютчев. Стихотворения

. МОУ «Основная общеобразовательная школа села Михайловка. Калининского района Саратовской области». Урок литературы в 6 классе. ...
Стихотворения русских поэтов о природе

Стихотворения русских поэтов о природе

Конспект урока чтения во 3 классе по УМК «Школа России». Тема:. Стихотворения русских поэтов о природе. Планируемые результаты:. . Обобщить и ...
Стихотворения В.Берестова, Э.Мошковской

Стихотворения В.Берестова, Э.Мошковской

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. ...
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Краснинская средняя общеобразовательная школа. Краснинского района Смоленской области. ...
Великая Отечественная война в лирике и прозе

Великая Отечественная война в лирике и прозе

Заболотовская СОШ. Разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся. 8-х, 9-х классов «Великая Отечественная война в лирике и прозе». ...
Б.Л. Пастернак. Стихотворения

Б.Л. Пастернак. Стихотворения

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...
Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева

Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева. ФИО Шморгун Юлия Владимировна. . Место работы МОУ Дергаевская СОШ ...
А.А.Фет. Стихотворения

А.А.Фет. Стихотворения

Урок литературного чтения по стихотворениям А.А.Фета. Тема: . А.А.Фет. Стихотворения. Цели урока:. расширить знания учащихся  о творчестве  ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект