- Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?

Конспект урока «Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?» по литературе для 11 класса

Урок на тему: «Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?»

(слайд №1).

Учитель: Митрейкина Марина Владимировна.

Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1.

Цели урока: показать, как утверждаются Шолоховым вечные ценности жизни: дом, труд, любовь (слайд №3).

Эпиграф к уроку:

Силою любви к женщине сотворена вся красота жизни.

М. Горький

(слайд №2).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

(слайд №4).

Мы вновь и вновь обращаемся к творчеству Шолохова как живительному источнику,

вновь и вновь все литературные пути ведут в Вешенскую, к Шолохову, к его героям.

И, кажется, ехать недолго:

поднялся и сел самолет

А вспыхнет излучина Дона,

И тихое сердце замрет,

У плесов гремячих и синих

Мы в вечном и добром долгу,

Не тут ли Григорий с Аксиньей

Стоял на крутом берегу

Не верите вешенцев спросим, -

Ничто не пропало зазря,

Ни песнь казаков на покосе,

Ни мудрый прищур Щукаря

К великому тихому Дону,

К степям, где белы ковыли,

Приходят с глубоким поклоном

Писатели нашей земли

Тема любви в этом романе является одной из основных, ведь любовь — это чувство, заставляющее совершать подвиги и идти на преступление, чувство, способное свернуть горы, изменить ход истории, чувство, дающее счастье и вдохновение и заставляющее страдать, чувство, без которого жизнь не имеет смысла.

Каждый человек понимает, что такое любовь, по-своему. В романе М.Шолохова раскрываются все грани этого чувства, автор позволяет нам взглянуть на него с разных сторон, помогает понять, что любви нельзя дать однозначного определения. Даже один и тот же человек может чувствовать так по-разному! Ярким доказательством тому является любовь Григория Мелехова, главного героя романа. (Слайд №5).

Мелехов выделяется из всех казаков особенной чувствительностью, человечностью, способностью сопереживать, тонко чувствовать чужую боль. Он обладает доброй душой, огромным потенциалом теплоты и нежности. Но мягким и жалостливым не пристало быть казаку. Неудивительно, что, боясь насмешек, Григорий заглушает в себе голос сердца и светлые душевные порывы скрывает за напускной чёрствостью. Вспомним, например, эпизод с утёнком, случайно перерезанным косой на лугу: проснувшееся внезапно чувство жалости Гришка стыдливо прячет от других и от себя самого.

(слайд №6).

Григорий встречает Аксинью, свою первую любовь. По представлениям казаков, она несказанно красива. Но не простая её красота, а словно порочная, запретная и оттого ещё больше влекущая. Какая-то загадка и призыв таятся в этих “бесстыдно-жадных, пухловатых” губах, в пушистых завитках на шее, в чёрных глазах, горящих неистовым огнём. Этот огонь будил в душе Григория страсть, а жизнь без душевной бури, без пожара не была для него жизнью. Поэтому Аксинья стала просто необходима ему, словно в её душе он черпал жизненные силы. Тот факт, что она была замужем, только подзадоривал его. И Гришка стал для Аксиньи не безразличен, а любим. Повидавшая в жизни много горестей и страданий, не знавшая ласки, ещё девчонкой изнасилованная собственным отцом, а в замужестве чуть ли не каждый день избиваемая Степаном, она обрадовалась вниманию “чёрного ласкового парня”, потянулась к нему: “На заре, просыпаясь доить коров, она улыбалась и, ещё не сознавая отчего, вспоминала: «Нынче есть что-то радостное. Что же? Григорий... Гриша...»” Это чувство, сначала вроде шутливое и несерьёзное, перерастало в настоящую любовь. Этих гордых, своевольных, свободолюбивых, страстных людей, таких похожих друг на друга, свела сама судьба. Они были предназначены друг другу свыше (слайды №7, 9).

Первая встреча с Аксиньей. (слайд №8) Просмотр отрывка из х/ф.

Как относятся жители хутора к их любви?

Как Аксинья и Григорий относились к общественному мнению?

Любовь Аксиньи и Григория была так сильна, что заставляла их пренебрегать общественным мнением, взглядами людей на хуторе.

(слайд №10).

Просмотр отрывка «Разговоры хуторян о связи Григория с Аксиньей».

(слайд №11).

Чья любовь бескорыстнее – Аксиньи или Григория?

Любовь Аксиньи бескорыстнее. Она готова пойти за Григорием хоть на край света, зовёт его уйти из хутора (слайд №12).

Бескорыстная любовь Аксиньи. (просмотр отрывка из х/ф) (слайд №13).

Шолохов проводит своих героев через испытания. Первое испытание — женитьба Григория. Женившись на Наталье и бросив Аксинью, он поступил подло. Сколько боли, моральной и физической, должна была перенести она из-за эгоистичности Мелехова! “Сучка не захочет — кобель не вскочит”, — отвечал он Аксинье, когда та попыталась его обвинить. Виноваты были, действительно, оба, но ответственность несла одна она.

(Слайд №14).

Но Шолохов дарит своему герою и другую любовь — Наталью. Пантелей Прокофьич женил Гришку как будто со злости, насильно. Сразу после свадьбы Наталья, хотя и милая, добрая, простодушная, открытая, покорная, безответная, заботливая, но по-девичьи несмелая, застенчивая, скромная и неопытная в любви, со своей “равнодушной, медлительной кровью”, опротивела Григорию: “Чужая ты какая-то... Ты — как этот месяц: не холодишь и не греешь. Не люблю я тебя...”

(Слайд №15).

Просмотр отрывка «Откровенный разговор Григория с Натальей».

(Слайд №16).

Как повлияла на Григория измена Аксиньи с Листницким?

Даже её измена с Листницким не вытравила этого чувства. Как ни пытался Григорий возненавидеть, забыть, всегда перед глазами стоял гордый, “победный” взгляд Аксиньи. Сам Гришка был не без греха, так что же Аксинью попрекать? Пережитые вместе горести и радости роднили их: “А я, Ксюша, всё никак тебя от сердца оторвать не могу. Вот уж дети у меня большие, да и сам я наполовину седой сделался, сколько годов промеж нами пропастью легли... А всё думается о тебе”. Он вновь возвращался к ней, с новой силой загоралась их любовь, в ней они находили силы, и ничто в мире больше не существовало для них.

Просмотр отрывка из х/ф. (Слайды №17-18).

Как Наталья относилась к изменам мужа?

Наталья видела, что Григорий искренне хочет вырвать чувство к Аксинье из сво­ей души, но понемногу убеждалась, что оно побеждает, и в горьких своих пережива­ниях предвосхищала надвигающуюся драму. Она оплакивала свое неудавшееся сча­стье не потому, что Григорий ей изменил, она плакала оттого, что неведомая сила влекла его к Аксинье, и сделать она ничего не могла. Когда Григорий первый раз ушел из дома, она попыталась свести счеты с жизнью, но чудом осталась жива. Рож­дение детей, казалось, привязало Григория к дому, пробудило в нем отцовские чувст­ва, но проходит какое-то время, и Григорий вновь уходит к Аксинье.

То, что так трудно было понять Наталье в отношениях Григория и Аксиньи, за­ключалось в необыкновенной их духовной близости.

(Слайд №19).

Просмотр отрывка «Страдания Натальи» (слайд №20).

С исключителной силой звучат последние эпизоды высокой трагедии: смерть Натальи, гибель Аксиньи. Аксинья, пораженная шальной пулей, умирает на руках Григория. Своими руками вырыл он ей могилу. Чувство страшного одиночества и полного безразличия к миру охватило его «Он попрощался с нею, твердо веря в то, что расстаются они ненадолго...»

(Слайд №21).

Просмотр отрывка «Смерть Аксиньи» (слайд №22).

Наталья изначально ассоциировалась у Григория с умиротворением, успокоением, а Аксинья — с огнём, с бурей, со стихией. На сближение Натальи и Григория также очень сильно повлияло рождение детей. Дети были тем, что объединяло их, для Мелехова они были подарком: “Детская любовь возбудила у Григория ответное чувство, и это чувство, как огонёк, перебросилось на Наталью”. Он действительно полюбил Наталью так же сильно, как Аксинью, но другой любовью: “Она была рядом с ним, его жена и мать Мишатки и Полюшки... слегка склонив голову набок, сидела она, такая жалкая, некрасивая и всё же прекрасная, сияющая какой-то чистой внутренней красотой”.

Мелехов любил и Аксинью, и Наталью одновременно, он никогда не думал, что одна может заменить ему другую. Для Григория, находившего повсюду лишь жестокость и кровь, единственной жизненной правдой оставалась любовь, которую он пронёс через все трудности и всегда хранил в своём сердце. Для Аксиньи любовь — источник жизни, её единственная радость и её невыразимое страдание. Для Натальи Григорий — сама жизнь.

(Слайд №23).

Трагично завершается путь Григория в романе, и все сильнее и напряженнее звучит мотив сострадания, неотступнее становится наше желание благополучного исхода его судьбы. В финале романа Григорий, вернувшись домой, видит подросшего сына, берет его на руки и входит дом. Будущее обновление героя связано с его надеждами и верой в сына: «Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».


(Слайд №24).

Просмотр отрывка «Возвращение Григория домой» (слайд №25).

Через весь роман Шолохова прошла возвышенная и земная, светлая и печальная, радостная и трагическая любовь Григория и Аксиньи. Изображение высокой страсти простого человека никогда еще не поднималось в литературе до таких вершин, до та­кой силы и убедительности, как в романе Шолохова «Тихий Дон».

(Слайд №26).


Какой художественный приём использует Шолохов в следующих строках?

Ласковым телком притулилось к оттаявшему бугру рыжее потеплевшее солнце.

За розовеющим, весёлым, как детская улыбка, облачком маячил в небе тоненький – тоненький краешек месяца.

Аксинья пробовала уснуть, но мысли разметывали сон, как ветер копну сена.

(Слайд №27).


Тест (слайд №28).

1.Какой женский образ романа является символом отчего дома, домашнего очага?

а) образ Аксиньи

б) образ Натальи

в) образ Ильиничны

г) образ Дарьи

2.Чего не принимает в героях романа "Тихий Дон" автор?

а) гордости

б) трудолюбия

в) сострадания

г) бессмысленной жестокости

3.Чем заканчивается роман "Тихий Дон"?

а) Григорий Мелехов уезжает вместе с Аксиньей из родных мест

б) Григорий Мелехов оказывается в эмиграции

в) Григорий Мелехов возвращается на родной хутор к сыну

г) Григорий Мелехов погибает от случайной пули

4.Укажите, какой образ романа "Тихий Дон" выражает идею жертвенной, всепрощающей любви?

а) Дарья Мелехова

б) Наталья Мелехова

в) Аксинья Астахова

г) Анна Погудко

5.Какова судьба Аксиньи в романе?

а) погибает от случайной пули во время попытки бегства вместе с Григорием с хутора

б) наконец - то соединяет свою судьбу с судьбой Григория

в) расстреляна как пособница белогвардейцев Михаилом Кошевым

г) покончила жизнь самоубийством, утопившись в реке


Ответы:1-в, 2-г, 3-в, 4-в, 5-а.



Список используемой литературы


1.Творчество Шолохова. Под ред. В.А.Ковалева и А.И.Хватова,

«Наука»,-Л., 1975.

2. Литвинов В.М. Михаил Шолохов. – М., 1985.

3.Шолохов М. А., Тихий Дон. Кн. 1, 2 - М.: Современник.

4.Пилюгин Ф. Дорога к Шолохову// Наш край


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Судьба Григория Мелехова

Судьба Григория Мелехова

Технологическая карта урока литературы на основе. . дифференциации обучения. Класс. 11. Литературная тема. «Тихий Дон» М.Шолохов». . Тема ...
Трагедия народа и судьба Григория Мелехова в романе «Тихий Дон

Трагедия народа и судьба Григория Мелехова в романе «Тихий Дон

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Максатихинская средняя общеобразовательная школа №1». Максатихинского района Тверской ...
Любовь к жизни

Любовь к жизни

                                                                            . Технологическая карта урока литературы в 6 классе по произведению ...
В жизни всегда есть место мечте!

В жизни всегда есть место мечте!

Бахтиярова Людмила Раисовна. МБОУ СОШ №1 с.Кандры Туймазинский район Республика Башкортостан. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора ...
Любовь в жизни А.С.Пушкина

Любовь в жизни А.С.Пушкина

Урок по теме: «Любовь в жизни А.С.Пушкина». История одного стихотворения. «Сожженное письмо». Урок-новелла. Лето 1823 года. Пушкин приезжает ...
Народный фольклор в нашей жизни

Народный фольклор в нашей жизни

Литературное чтение. Учитель Коржуева Эрвина Владимировна. Тема «Народный фольклор в нашей жизни» 1 класс. Цель:. Познакомить с устным народным ...
Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Внеклассная работа по творчеству Пушкина. «Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина». «Великим быть желаю….». ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...
Бессмертная любовь

Бессмертная любовь

Урок литературы в 8 классе. Тема: « Бессмертная любовь». . по произведению В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Автор – Логачева Александра Вячеславовна, ...
Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Конспект урока для ...
Самое ценное в жизни

Самое ценное в жизни

Урок-диалог «Самое ценное в жизни» по литературе для 7 класса. Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок-диалог. Автор сценария: ...
Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград! Цели. воспитывать уважение к женщине, к матери через произведения искусства, литературу. ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Автор:. учитель русского языка и литературы. МКОУ «СОШ №5 г. Михайловска». Чухрай Евгения Валерьевна. Методическая разработка урока литературы ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Подлинные и мнимые ценности жизни (по мотивам повести Л.Н.Толстого

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Арзамаса. Конспект урока по литературе ...
Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке В.Г. Короленко «Парадокс

Урок литературы. в 8-ом классе. «. Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке. . В.Г. Короленко «Парадокс». Цель учителя:. - раскрыть ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных решений

План – конспект урока-лекции в 11 классе. Тема:. Свидетели и участники исторических перемен в жизни России. Многообразие жанров и художественных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект