- Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград

Конспект урока «Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград» по литературе

Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград!

Цели воспитывать уважение к женщине, к матери через произведения искусства, литературу.

задачи урока:

  • познакомить с темой женской красоты, материнства в изобразительном искусстве, иконописи, поэзии, прозе;

  • показать взаимопроникновение светской темы материнства и библейских сюжетов, общее и различное;

  • воспитывать эстетическое чувство, художественный вкус, творческое воображение;

Оборудование: компьютер, проектор, буклет, презентация PowerPoint. (Презентация)

План часа общения

  1. Оргмомент

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня час общения проведу я Наталья Васильевна. Я работаю в 11 школе учителем изобразительного искусства и параллельно являюсь сотрудником духовно-просветительского центра «Ковчег».

Мне очень приятно видеть ваши добрые лица, давайте начнем нашу встречу с приветливой, светлой, как звучавшая музыка улыбки.

Слайды под музыку Модеста Мусоргского

 - Знакома ли вам прозвучавшая музыка? Какую картину рисует она в вашем сознании?

Ответы детей:

- Это произведение гениального русского композитора Модеста Мусоргского

- Музыка рисует картину природы. В ней мы узнаём утренний рассвет, восход солнца.

-Мелодия тихая, светлая, спокойная.

В своем произведении композитор нарисовал картину пробуждения природы. На предыдущих уроках вы убедились, что природа на протяжении многих веков вдохновлял, а людей на создание произведений искусства. Значит тема природы вечная.

 - Какую еще тему в искусстве можно назвать вечной?

Темы любви, Родины, героических подвигов, взаимоотношений между людьми, материнства.

-Действительно тема материнства вечна в искусстве. Поэтому тема нашей встречи «Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград!»

- Какие виды искусства вы знаете.

Литература, живопись, музыка, скульптура, кино

- Как вы считаете, эти виды искусства связаны друг с другом или живут независимо, самостоятельной жизнью? Приведите примеры.

Эти виды искусств связаны друг с другом. Музыка и литература – это песни, оперы, арии, кантаты, оратории.

Музыка всегда звучит в кинофильмах. Для кинофильмов пишут сценарии.

Образ матери в духовном искусстве

 - Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице Деве Марии, Царице Небесной, Мадонне - есть и такое обращение: Всепетая. Давайте представим, что мы в соборе. Послушаем музыку, воспевающую Богородицу.

Звучит фрагмент произведения С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся». На экране появляется изображение иконы Богоматери Владимирской.

- Что вы видите на экране?

-На экране иконы «Дева Мария»

 - Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской. «Богоматерь Владимирская» - создана в 12 веке. Её написал ученик Иисуса Христа, апостол Лука, еще при её жизни.

Эту икону называют «древнейшей песнью материнства»

- Как вы думаете почему?

Богородица прежде всего мать, страдающая мать, поэтому и чтят её образ во всех странах мира, как вечный символ страдающей матери. Всё обращённое к ней несёт характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прощения за самое дорогое.

Всмотритесь: что вы видите?

- Младенец Иисус склонил голову, нежно прижимаясь к её щеке.

 - Но лик ее печален, она чувствует, какие испытания готовит жизнь ее ребенку. Лики матери и младенца прекрасны, полны добрых чувств.

Работа в парах

 - Подберите слова, передающие чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на икону, слушаете музыку, воспевающую Богоматерь? (Вновь звучит небольшой фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»).

- Доброта, душевность, любовь к людям, простота. Музыка тихая, печальная, близка к сердцу каждого человека.

 - Во многих домах имеются копии этой иконы. Их рисуют, выжигают, вырезают мастера, вышивают рукодельницы и вешают, ставя в «красный» угол комнаты, молятся, обращаются с просьбами зашиты, оберега.

 - У русского поэта А.А. Фета есть стихотворение «Ave Maria» («Радуйся. Мария» - так начинается молитва.)



Ave Maria

Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящая мать, 
Душу проникла твоя благодать.
Неба царила, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении ей!
Ave Maria – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха….
Афанасий Фет

 - Австрийский композитор Ф. Шуберт написал арию «Аvе, Maria», ставшую известной во всем мире. Давайте и мы познакомимся с этой прекрасной музыкой в исполнении итальянского мальчика Лобертино Лоретти.

Открываются картины Рафаэля, Петрова-Водкина, Ренуара

Как вы считаете, ребята, какая из картин на слайде созвучна этому музыкальному произведению?

  -«Сикстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля.



 – А сейчас попробуем найти слова, передающие ваши чувства, когда вы слушаете эту музыку, смотрите на картины с изображением Богородицы, Мадонны, Девы Марии.



 - Картина написана более пятисот лет назад, но люди до сих нор не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках.

 - А сейчас закройте глаза и представьте лицо вашей мамы. Сравните его с образом Богоматери, Мадонны. Лица ваших мам тоже прекрасны, потому что это - ваши мамы, они вас очень любят, заботятся о вашем здоровье, постоянно переживают за вас.

«Как вас называют?»

Перед вами лежат белые листочки, разделённые на две части. В правой части я прошу искренне и честно ответить на два вопроса. Как вас называют вас ваши мамы? А в левой части напишите. Как вы называете своих мам?

//Спросить 3 – 4 уч-ся, чтобы они прочитали.

- Спасибо, за честные ответы. Я догадываюсь, что многие из вас, в силу своего возраста, испытывают неловкость, если вдруг мама в присутствии ваших товарищей обратиться к вам ласково. Не стесняйтесь, ведь мама это делает искренне от души, потому что она вас любит.

- Посмотрите на слайды и скажите, что особенно вас встревожило, глядя на этих женщин..

Ответы детей

- Брошенные старики – горестная реалия наших дней. К сожалению, эта категория людей стала для нас такой же привычной, как и бездомные дети, бомжи, матери-одиночки и беспомощные инвалиды. Почему же при живых детях так много постаревших родителей оказываются сиротами?

Ответы детей

- Меня потрясли совсем недавно два случая, которые произошли в нашем городе. Восьмидесятилетняя и семидесятилетняя женщины тяжело заболели, за ними необходим был уход, но в городе родных не было. Сыновья занимаются бизнесом в другом городе. Пожилые соседи некоторое время присматривали за ними и вызвали сыновей. Приехавшие дети не раздумывая, оформили своих матерей в дом престарелых и продали имущество. Одна из женщин прожила там несколько дней и умерла. Так как она была прихожанка церкви Казанской иконы Божьей Матери, то все расходы на погребение взяла на себя церковь… И это всё при живом, преуспевающем сыне. А ведь когда-то за руку их мамы вели в 1 класс, радовались первыми успехами, переживали в трудную минуту, провожали в армию, женили. Причём одна из них воспитывала одна, выучила в самом престижном московском вузе….

пауза

- Что нам надо делать, чтобы таких случаев не было?

Ответы детей

Помнить быль Л.Толстого «Старый дед и внучек». Время быстротечно и дети когда-нибудь постареют. Как мы относимся к матерям так и наши дети будут относится к нам.

А сейчас посмотрите видеоролик «Мамы» он из фильма, который совсем недавно вышел на экраны телевидения.

И пусть самое светлое, что озвучено в нем будет у нас всегда в памяти

Мне было приятно с вами сотрудничать. И я надеюсь, что сегодняшняя встреча была полезной для вас.

Завершить её я хочу словами Максима Горького:

Восславим женщину — Мать, чья любовь не знает преград

Берегите своих мам, пусть их глаза всегда, светятся радостью, счастьем!

Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому мы должны и обязанынежно любить, уважать, беречь ее, не причинять матери боли своими словами и поступками.

Отблагодарить ее за труды и заботу о нас, быть добрыми, чуткими, отзывчивыми к ней. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждет от нас мама.

У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом мама

Мама проходит все этапы жизни с нами ведя нас, встречает, провожает .Ведет нас по жизни о себе забывая . А сердце матери -это самый милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, свет которого согревает нас всю жизнь.

"Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!"

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды

Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды

Тема: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды». . (по рассказу А.Куприна «Гранатовый браслет»). Цели: а) раскрыть идейно-художественное ...
Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?

Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?

Урок на тему: «Какое место в жизни Григория Мелехова занимает любовь?». (слайд №1). Учитель: Митрейкина Марина Владимировна. Школа: Мордовия, ...
Любишь- не любишь

Любишь- не любишь

Цапенко Оксана Владимировна. учитель русского языка и литературы Зональная СОШ с. Зональное. Адрес для контактов:659400,Алтайский край, Зональный ...
Имя – не имя

Имя – не имя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Конспект урока по литературе в 7 классе. Борисова Людмила Анатольевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МБОУ ...
Жить не по лжи

Жить не по лжи

ФИО: Игнатьева Елена Константиновна. . Место работы: МОУ «Зональная СОШ». Должность: учитель. русского языка и литературы. . Образование: ...
Извините, я, право, не виноват

Извините, я, право, не виноват

«Извините, я, право, не виноват». Конспект урока литературы в 8 классе. Цели урока:. . 1) продолжить знакомство учащихся с образом главного героя ...
Душа, не знающая меры

Душа, не знающая меры

Конспект урока литературы для 11 класса «Душа, не знающая меры». Цель: рассказать о жизни М. Цветаевой и основных темах и мотивах цветаевской ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...
Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Давайте, люди, никогда об этом не забудем

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№4». Муниципальное образование «Ахтубинский район». ...
Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома. Сказочные мотивы в повести

Методическая разработка. урока. литературы. . Тема: “Дружба детей и любовь взрослых в повести Мустая Карима “ Радость нашего дома”. Сказочные ...
Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза

Урок литературы в 5 классе на тему. «Всё, что не проза, то стихи, а всё что не стихи, то проза». Храпова Татьяна Викторовна,. учитель русского ...
Бессмертная любовь

Бессмертная любовь

Урок литературы в 8 классе. Тема: « Бессмертная любовь». . по произведению В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Автор – Логачева Александра Вячеславовна, ...
Бескорыстная любовь к родной земле

Бескорыстная любовь к родной земле

Урок литературы в 7-ом классе. К.Г Паустовский «. "Бескорыстная любовь к родной земле". . Выполнил:. . учитель русского языка ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

…никакое чувство не бывает столь прекрасным, как дружба

Ханты- Мансийский автономный округ. Тюменская область. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа № 14». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект