Конспект урока «Имя – не имя» по литературе для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Факультативное занятие
по речевой культуре на тему:
Имя – не имя.
Подготовила
учитель начальных классов
Тульченко Ирина Анатольевна
МБОУ «Октябрьская СОШ»
Курского района
Тема: Имя – не имя.
Цель: дать общее представление об имени, имени полном и сокращенном, имени мужском и женском; показать учащимся как важно знать о формах имени и знать когда и где употреблять нужную форму, воспитывать уважение к именам своих друзей, близких.
Ход урока.
I. Орг. момент.
-
Сейчас занятие «Речь и культура общения». У нас много гостей и постоянные наши гости (открывая доску):
-
Вы их узнали? Кто это?
ГНОМИК, ГНОМ, ГНОМЫЧ.
-
Слова ГНОМИК, ГНОМ, ГНОМЫЧ, что они обозначают? ( Это имена).
II. Сообщение темы урока.
-
Сегодня на занятии мы и поговорим об именах, узнаем много нового и интересного.
(Читаю стихотворение).
Нет меж живущих людей,
Да не может и быть безымянных;
В первый же миг про рождении каждый,
Убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар,
От родимых своих получает.
-
Для чего человеку имя? (Чтобы называть человека, обращаться к нему).
ИМЯ – это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другим.
Существует наука об именах людей, которая изучает все-все об этом имени. Такая наука называется АНТРОПОНИМИКА. О некоторых разделах из антропонимики мы с вами сегодня поговорим.
-
Дети, вы, наверное, замечали, что люди друг друга называют по-разному. Иногда ласково, иногда не очень, а порой обидно… В школе часто дети называют друг друга по фамилии. Бывают грубые обращения, но все же приятнее, когда к вам обратились по имени.
-
Какие имена вы знаете? (Ваня, Эля, Таня).
-
Много интересного об именах нам помогут узнать добрые человечки.
Добрый Гномик открывает волшебный зонтик. (Выпадает ИМЕНА ПОЛНЫЕ И СОКРАЩЕННЫЕ). Имена, с которыми вы обычно обращаетесь друг к другу, являются неполными, сокращенными.
Например: Саша, Вася, Лена.
А полные имена… знаете ли вы свое полное имя? Назовите…
Имя Катя. Это какое имя? (Сокращенное). А как будет звучать полное имя? (Екатерина). Сокращенные имена обычно употребляют дома, в кругу друзей. Эти имена теплые, домашние. А вот полные имена чаще всего встречаются в документах, в различных официальных ситуациях, в сочетании имени с отчеством.
-
Гномик предлагает вам задание.
(на доске):
НИКОЛАЙ, САША, ТАТЬЯНА, АЛЕКСЕЙ, ТАНЯ, АЛЕКСАНДР, АЛЕША, НИНА, КОЛЯ.
-
Прочитайте имена.
-
Что интересного вы заметили? (Одно и то же имя записано в полной и сокращенной форме).
-
Назовите эти имена парами.
-
Какое имя осталось без пары? (НИНА).
-
Подумайте и скажите, какую форму имени Гномик не записал? (Ответы детей). Полную или сокращенную?
-
Это имя употребляется только в одной форме, которая считается как полной, так и сокращенной.
-
Знаете ли вы еще такие имена? (Денис, Вера, Алла, Игорь, Марина, Лариса, Инна).
-
У некоторых имен есть одна парная форма. Как можно звать Дмитрия? (Дима, Митя). А Людмилу? (Люда, Люся, Мила).
-
Послушайте, пожалуйста, стихотворение загадку.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого и сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала:
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку-
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И задумалась тут я, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
(Бабушка дала только одну копеечку, т.к. речь идет об одной и той же девочке).
-
Значит, одну и ту же девочку можно назвать по-разному. Людей можно назвать не только сокращенными или полным именем, но также и ласковым.
(На доске):
КОЛЯ, СВЕТА, ЖЕНЯ, ПЕТЯ, ЛЕНА.
-
Прочитайте имена.
-
В какой форме они записаны? (В сокращенной).
-
Назовите ласково.
-
На какие группы вы разделили бы эти имена? (Мужские и женские).
Гном открывает зонтик.
ИМЕНА МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ.
-
Прочитайте мужские имена.
-
Прочитайте женские имена. (Разговор об имени ЖЕНЯ).
-
Куда это имя отнести? Я не согласна.
-
Сокращенное имя не указывает, о ком идет речь.
-
Может подскажет полное имя?
-
Как будет звучать мужское? А женское?
-
Какие имена еще знаете, которыми можно называть и девочку и мальчика? (Валя, Саша, Сима, ЖЕНЯ, Паша, Валера).
-
Есть ли женская пара у мужского имени ФЕДОР? (ФЕДОРА).
-
Где это имя вам встречалось? («Федорино горе» К.И.Чуковского).
-
По какому имени даются людям отчества? (по мужскому, по имени отца). Если отец Максим, то отчество будет у мальчика (Максимович).
-
Для девочки? (Максимовна) и т.д.
-
Об отчествах подробнее мы будем говорить на последующих занятиях…
-
В русской речи есть слова, которые являются именами, но и есть слова, которые – не имена.
Гномыч открывает свой зонтик:
ИМЯ – НЕ ИМЯ.
-
Лимон. Что это такое? (Фрукт).
-
Помидор. Что это такое? (Овощ).
-
Герои Джанни Родари в произведении «ЧИППОЛИНО» имеют имена принц ЛИМОН, синьор ПОМИДОР, ВИШЕНКА. Обычные слова здесь превратились в имена. Слова могут быть именами не только в сказках. Сравните слова лев – Лев.
-
Какое значение имеет первое слово? (зверь).
-
Какое значение имеет второе слово? (имя).
-
Как вы догадались? (С заглавной буквы).
-
Приходилось ли вам слышать такое имя?
-
Дети, часто люди получают имена по названию цветов. Роза-цветок, Роза – имя девочки.
-
Есть ли у нас в классе имя, которое дано по названию цветка (Лилия).
-
Почему названия цветов используют как женские имена? (Родители хотят, чтобы их девочки были красивыми и нежными, как цветы).
-
Но есть еще и имена мальчиков, данные по названию цветов. Может быть кто-то знает такие имена? (Василий, Роман). Как красиво и ласково звучит: Василек, Ромашка, Лилия. (Нет).
-
А какие имена повторяются? (Аня, Сережа, Саша, Оля).
-
А кто знает, как называют людей с одним именем? (Тезки).
Тезки – люди, которые носят одинаковые имена.
-
Роль имени в жизни в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достижением гласности благодаря имени.
-
Есть такие выражения:
1. У НЕГО ДОБРОЕ ИМЯ. (На доске)
2. НЕ ПОЗОРЬ МОЕГО ИМЕНИ.
-
А сейчас у нас игра. Поиграем детвора!
«Отгадай ребус!»
1) Прочитай слово.
2) Назови какое это имя?
3) Произнеси полное.
4) Назови ласковое.
-
Ребята, скажите как зовут наших постоянных гостей? (Гномик, Гном, Гномыч).
-
Как вы думаете, почему такие имена у них? (Они даны по возрасту).
-
Почему?
Имена людей очень разнообразны по своему звучанию, происхождению, одно и то же имя может звучать по-разному в зависимости от возраста. Кроме того каждое имя что-то означает. Но чтобы рассказать о каждом имени, потребуется очень много времени, ведь имен у нас очень и очень много. Ваши любимые друзья в память о сегодняшним занятии дарят вам зонтики с кратким значением ваших личных имен.
-
Скажите, для чего же человеку имя?
-
Какие бывают имена?
(Читаю стихотворение А.С. Пушкина «Что в тебе моем»).
Заключительное слово.
-
Имя позволяет вежливо, уважительно обращаться друг к другу.
-
Спасибо за урок.
А.С.Пушкин
Что в имени тебе моем?
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в брег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине
Произнести его тоскуя:
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.
Литература:
1. Амисова И. Р. Помирились-разошлись.- М.: Пед-Сервис 2007.
2. Ладыженская Т. А. Речь, речь, речь.- М. : Педагогика, 1992.
3. Недригайлова В. И. Уроки речевой культуры в начальной школе.- Курск: Пед-Сервис, 1998.
4. Остроумов А. В. Речевая культура.- Смоленск: Персей-Вече-Аст, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя – не имя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.