- Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)

Конспект урока «Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)» по литературе для 9 класса

Литература. 9 класс.


Тема: Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)

Комедия «Недоросль».» (2 часа)

Герои и события. Проблемы гражданственности. Нравственные проблемы.


Цели урока:

-знакомство с пьесой Фонвизина как произведением классицизма, показать обличительную силу ее, выход за рамки классицизма.


- создание условий для формирования умений и навыков аналитического характера; в монологической форме выражать свою точку зрения, решать проблемную ситуацию

- воспитание стремления быть по-настоящему нравственным, воспитанным, образованным человеком, умеющим видеть и ценить личность в другом человеке; формирование потребности жить по закону.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование: Портрет Д. И. Фонвизина, тексты комедииНедоросль”, рабочие тетради по литературе, “Словарь литературоведческих терминов” (редакторы составители Л.И. Тимофеев и С.В. Тураев)

Оформление доски: портрет писателя, тема урока, проблемы, словарь к теме.


Волшебный край. Там в стары годы,

Сатиры смелый Властелин, … Блистал Фонвизин, друг свободы…


А.С.Пушкин.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Объявление темы урока, цели.

1). Вступительное слово учителя.


Д.И.Фонвизин принадлежал к числу крупнейших русских писателей.

Лучшая его комедия «Недоросль» до сих пор не сходит со сцены, а имя одного из героев – Митрофана – давно уже стало нарицательным и обозначает ленивого, невежественного, грубого человека.

Творчество Фонвизина развивалось в тяжелое для России время.

- Чем характеризуется жизнь русского общества 18 века?

2). Сообщение подготовленного ученика о бесправном положении крепостных крестьян, о вопиющих злоупотреблениях дворян, о произволе.

3)Беседа.

-Давайте вспомним, каким жанром классицисты считали комедию?

Низким.

- Почему?

Низкие герои, живая жизнь (“низкая”), будничные, низкие страсти.

В 18 веке комедия была очень популярна. Из 334 театральных пьес, шедших на русской сцене во 2-1 половине 18 века , было 188 комедий, 52 трагедии, 39 драм, 32 комические оперы. Комедий было больше половины.

- Почему?

Комедия была теснее связана с жизнью, могла реальнее отразить общественно- политические проблемы. Живая жизнь все больше проникала в произведения.

В среде вельмож, в придворном кругу Фонвизин видел чудовищное злоупотребление властью, взятки, обман, раболепие перед знатью и богатством.

Правящее сословие – дворянство – коснело во мраке невежества.

Простаковы и Скотинины растили своих детей Митрофанов. Молодые дворяне, прошедшие школу у фр. кучеров и парикмахеров, не имели понятия о национальном достоинстве. Погоня за иностранными модами разоряла помещичьи гнезда. В своих стихах этой поры Фонвизин высмеивает придворную лесть и подхалимство, сомневается в целесообразности существующего на земле порядка.

Он разоблачал корыстолюбие, дикость, невежество дворян, тем самым выступая против политики правительства.


Дополнение: в комедии «Недоросль» Фонвизин выводит на сцену представителей некультурного, развращенного помещичьей властью дворянства,

показывает, каким испорченным вырастает молодое поколение в этой среде и заявляет свой протест против засилья Скотининых.


4) Работа над пьесой.

Учитель: Вспомним особенности пьес 18 века.


А) чтение 1-4 явления д.1


- Как раскрываются в первых сценах характеры Простаковых,

Митрофана, Скотининых ? Как они ведут себя, как говорят?

Простакова: варварское отношение к простым людям, властолюбие,деспотизм, «слепо любит сына».

Скотинин: жестокий помещик, тупой грубиян.

Митрофан: избалованный и бессовестный.


- Где видна насмешка автора над ними?

\явл. 4 – 2дрянь»

\явл. 5 – свиньи\

- Какая тема является главной в комедии Фонвизина «Недоросль»?

Учитель: Тема помещичьего произвола главная в пьесе.

В темном мирке Простаковых и Скотининых все человеческие чувства, сговоры, подчинены корысти, стяжательству, жажде наживы.


Б). Пересказать до конца первое действие.(1 группа учащихся)

Итак, соотношение сил меняется не в пользу Простаковой.

В). Кратко пересказать второе действие.(2 группа учащихся)

Выразительное чтение: явление 4.( Читают заранее подготовленные

ученики).

Г). Комментарий 3 действия, явление 1.(3 группа учащихся)

Разговор Правдина и Стародума знакомит нас с мировоззрением передовых дворян, остро критикующих век Екатерины Второй, ее праздных вельмож, невежественных помещиков-крепостников.

-Спокойные, мудрые, благожелательные беседы, которые ведут Стародум с Правдиным и Софьей, составляют резкий контраст с отвратительной сценой потасовки Простаковой и Скотинина.


Д). /Чтение явл.3, д 3/

-Что вас поражает в этой сцене?

/Полная утрата родственных чувств\

Е) Речевые характеристики героев – большое достижение Фонвизина.

- Как говорит Простакова?

/Отрывисто, повелительно, переходит на крик, искажает слова,

оскорбляет окружающих, ласково - с сыном/

- Как говорит Стародум?

/Образован, выражения меткие и остроумные/


5.Обобщение.

Через всю комедию Фонвизина наряду с главной темой проходит тема

воспитания и обучения молодых дворян, которых глубоко волновала

драматурга. Фонвизин показывает, что воспитание, которое дает Простакова своему сыну, убивает в нем душу человеческую. Митрофан никого не любит, кроме себя, ни о чем не задумывается, с отвращением относится к учению и ждет только часа, когда станет хозяином имения и будет также, как и его матушка помыкать своими близкими и распоряжаться судьбами крепостных.


Приезд Стародуба заставляет Простакову приспосабливаться к его требованиям и менять свою тактику. Она прикидывается радушной гостеприимной хозяйкой дома, старается понравиться почтенному гостю. В разговоре с ним Простакова не упускает случая расхвалить и себя и Митрофана. В резких переходах от грубости и преувеличенной любезности сказываются коварство и лицемерие Простаковой. Даже ее обычно грубая речь становится приторно слащавой, когда она старается завоевать расположение Стародума: «Не угодно ль, мой батюшка, взять на себя труд посмотреть , как он у нас выучен?». Но смехотворная ее попытка похвалиться «ученостью» сына терпит крах.

6.Прочитаем сцену «экзамен Митрофана» и дадим краткие пояснения к ней.

.(4 группа учащихся)


7.Затем перейдем к пересказу – анализу последних частей комедии, .(5 группа ) помогая учащимся понять, что цели Простаковых – Скотининых ничтожны и низменны /обогащения за счет страдания других людей/.

А положительные персонажи пьесы борются за торжество справедливости и подлинно человеческих чувств.


8.Под этим углом зрения рассматриваем дальнейшее движение сюжета и развитие конфликта пъесы.


9. Знаменательна последняя сцена(Д 5). Чтение, комментарий.

Простакова, потерпевшая поражение, обращается за сочувствием к сыну. Но Митрофан грубо отталкивает ее: «Да отвяжись, матушка. Как навязалась…». На горестный вопль Простаковой : «Нет у меня сына.» – Стародум отвечает словами, полными глубокого смысла: «Вот злонравия достойные плоды.».

10.В итоге обзора комедии напоминаю, что согласно правилам классицизма, действующие лица сценического произведения подразделяются на «порочных» и «добродетельных», а в финале пьесы злые наказывались, добрые же торжествовали победу. У Фонвизина противопоставление «злых» и «добродетельных» - не только дань классицизму; в этом столкновении отражен глубокий социальный и нравственный конфликт передовой дворянской интеллигенции с реакционными помещиками – крепостниками. А концовка комедии? Это только мечта писателя, урок и внушение власть имущим.

И можно ли утверждать, что комедия кончается полным посрамлением порока?

Неизвестно, какие выводы сделает Митрофан из того наказания, которое постигло его мать. Да и Скотинину удается уйти от возмездия. И наконец, по словам крепостной няни Еремеевны, Простакова «очнется».

Страхом и горечью проникнуты эти слова забитой женщины.

11. Вопрос о реализме. Созданные Фонвизиным яркие, жизненно достоверные типы помещиков, правдивость, «потрясающая очевидность» изображения крепостничества, выход за рамки классицистических схем в обрисовке человеческих характеров, мастерское использование разговорной речи – все это говорит о том, что Фонвизин – один из предшественников реализма в русской литературе.

Комедия «Недоросль» была настоящим событием как литературного, так и общественного значения. В ней драматург преднамеренно заострил отрицательные образы, достигнув этим большой убедительности в обличении крепостничества. Сатирическое звучание комедии предваряет критическую направленность будущих произведений русской реалистической литературы.

Комедию Фонвизина ценили Пушкин, Гоголь, Белинский. За смешными ситуациями пьесы они увидели беспощадную сатиру на угнетателей народа. А сатира – это не «невинное зубоскальство веселеньких остроумцев», а «гроза духа, оскорбленного позором общества» /Белинский/

VII. Домашнее задание.

Письменно ответить на вопрос: «Кто страшней : Простакова или Митрофан


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

КОГОКУ ВСШ п. Котчиха Омутнинского района. Кировской области. Конспект урока внеклассного чтения. в 9 классе по теме. ...
Не любо – не слушай

Не любо – не слушай

ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ». Урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе. «Не любо – не слушай». Учитель ...
Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик. . . История создания комедии «Ревизор» и её первой постановки. Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, ...
Фонвизин - сатиры смелый властелин

Фонвизин - сатиры смелый властелин

«Фонвизин - сатиры смелый властелин». Цель. : 1. выявить главные проблемы, поставленные в комедии;. 2. учить анализировать, выделять черты характера ...
Тёркин – кто же он такой?

Тёркин – кто же он такой?

Автор: Бауло Елена Михайловна. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. Конспект урока. Тема:. «Тёркин ...
Сороковые – роковые

Сороковые – роковые

Урок литературы. 6 класс. Тема:. «Сороковые – роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне). Цели:. 1. Обучающая. - познакомить ...
Сине – голубое чудо

Сине – голубое чудо

«Сине – голубое чудо». Сине-белая посуда,. Расскажи-ка: ты откуда? Видно с севера пришла. И цветами расцвела:. Голубыми, синими,. Нежными, ...
Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

. . Тема:. . Русская народная сказка. . «Петушок – золотой. . гребешок». Цель:. . 1) Обобщить знания учащихся по теме “Сказка”. 2) ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович

Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович

Конспект урока литературного чтения. . «Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». УМК: учебник «Русский язык», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. ...
А.С.Пушкин – наш любимый писатель

А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Описание – загадка животного

Описание – загадка животного

Описание – загадка животного. Это дикий зверь. У него пушистая шубка, маленькие чёрные глазки, белая грудка. Лесной житель – хитрая рыжая кумушка. ...
Природа – твой родной дом

Природа – твой родной дом

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
Сверху взгляд на Россию брось – рассинела речками Русь…

Сверху взгляд на Россию брось – рассинела речками Русь…

1. Амосова Валентина Александровна. 2. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. 3. Учитель русского языка и литературы    . ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 ноября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект