- Библия – памятник культуры

Конспект урока «Библия – памятник культуры» по литературе для 5 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12

Конспект урока по литературе

«Библия – памятник культуры»

5 класс







Работа учителя

русского языка и литературы

Скопиной Ольги Валерьевны












г.Березники

2010



Пояснительная записка.

Уроки литературы, предназначенные для изучения Библии, всегда самые сложные. Связано это с необыкновенной серьезностью религиозной литературы. Всякая религия требует безусловной веры, и даже, если мы не ставим перед собой внелитературных задач, ребята сами почувствуют в тексте стремление убедить в истинности написанного.

Вторая возможная трудность состоит в том, что на уроках требуется работа с каждым словом, встречающимся в тексте или в объяснении учителя.

На чем же сосредоточиться при изучении такой своеобразной литературы , как духовная?

Учащиеся должны усвоить, что без знания Библии нет полного знания об истории, литературе, живописи.

Представленный урок-это урок введения новой темы: «Знакомство с памятником культуры - Библией». Проводится с целью обобщения прежних и получения новых знаний по теме «Духовная литература».

Работа в группах выступает как средство побуждения и стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Здоровьесберегающий компонент представлен сменой разных видов деятельности; использованием наглядности ; созданием доброжелательной атмосферы на уроке; использованием офтальмотренажера «Звездочки».

Информационные технологии обеспечивают сознательное усвоение материала учащимися, развивают творческий потенциал. Видео- и звуковой ряд, представленный в презентации, позволяет усилить впечатление от материала.

Межпредметные связи литературы, русского языка, истории и изобразительного искусства позволяют воспитывать эстетические взгляды, чувство прекрасного, нравственные ценности в детях, опираясь на мир историй Ветхого Завета.

Практическая ценность материала данного урока соответствует мотивации обучения, практическому достижению образовательных задач.

Учебный материал, представленный на уроке, сосредоточен в учебнике А.Г.Кутузова «В мире литературы».









Тема урока: «Библия – памятник культуры»

Цель урока: Познакомить учащихся с Библией как памятником культуры.

Задачи:

  • Воспитательные:

воспитывать нравственные ценности в детях, опираясь на мир историй Ветхого Завета;
воспитывать эстетические взгляды, чувство прекрасного, используя произведения искусства;

внушить уважение к Книге Книг и серьезное отношение к ее чтению.

  • Образовательные:

расширить представления учащихся о Библии (Ветхом Завете) как о религиозном, историческом, нравственном и эстетическом источнике;
познакомить с библейскими традициями в литературе, живописи, истории, отзвуками библейских историй в русской фразеологии.

  • Развивающие:

развить умение делать обобщающие выводы, применять имеющиеся знания о Библии в новой (проблемной) ситуации;
использовать связную речь для выражения своих мыслей;
умение оценивать, регулировать и контролировать свою деятельность в ходе групповой работы;

Здоровьесберегающие технологии:

  • чередование разных видов деятельности;

  • использование наглядности;

  • создание доброжелательной атмосферы на уроке

  • работа в группах

  • использование офтальмотренажера «Звездочки»

Информационные технологии:

  • использование презентации.

Оборудование к уроку:

Компьютер, проектор, задания в печатном и электроном виде, выставка книг «Детская Библия».

Форма урока: объяснение нового материала.












Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята.

Учащиеся: Приветствуют учителя.

Слайд 2

Включается видеофрагмент: «Богоявленская церковь, г.Соликамск».

Учитель : Как вы думаете, ребята, о какой литературе мы сегодня будем с вами говорить?

Учащиеся: О литературе, связанной с душой человека, с церковью, с молитвами.

Учитель: Правильно, такая литература называется духовной.

Учитель: Ребята, мир литературы огромен и необозрим. Он такой разный, что часто, кажется, его невозможно не только узнать и понять, но даже приблизиться к пониманию.

Но это не так. Потому что весь этот мир, как мы уже начали выяснять, построен по общим законам.

У всего на свете есть фундамент, основа. Такой основой мира литературы является устное народное творчество и духовная , или религиозная, литература. Эта литература вобрала в себя все духовные знания о Боге, мире и человеке, собранные церковью за всю ее историю. Вся духовная литература опирается на Священное Писание и Священное Предание.

Священное Предание предшествовало Священному Писанию и было устным преданием, то есть словом и примером, которые передавались от одного человека к другому, и так из поколения в поколение.

В дальнейшем, чтобы слово Божие сохранилось как можно точнее, некоторые святые люди записали самое главное в книги. Вот эти книги называются Священным Писанием, или Библией.

Слайд 1

Учитель: Тема нашего урока : «Библия – памятник культуры»

Цель урока: Исследовать Библию как памятник культуры.

Слайд 3

  • Библия – это величайший памятник человеческой культуры, в который заложены основы христианской веры. Знакомство с этим произведением необходимо каждому человеку, верующему и нет.

  • Иван Златоуст говорил: “Священное писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твердой и мудрой”.

  • В мире нет более распространенной книги. Она переведена на 1907 языков.

Слайд 4

  • Для культуры человечества - не разделяя ее на религиозную и светскую - Библия, прежде всего, ценна тем, что это энциклопедическая летопись наших праотцов, а тем самым - один из самых глубоких корней современной культуры. В этом-то смысле следует понять высказывание выдающегося отечественного просветителя академика



  • Д.С.Лихачева: “Библия - это код культуры”. Подобно генетическому коду, она содержит в себе то наследуемое от предков начало, которое определяло многие и многие черты минувших тысячелетий, как и сам образ жизни, да и стиль мышления доброй половины человечества. Определяло прошлое и вошло в настоящее.

Слово «Библия» - греческое и , как вы помните, означает- книги. Эти книги необычные, не случайно, поэтому Библию называют Книгой книг. И в самом деле, разве может быть обычной книга, которая сопровождает человечество уже около 2000 лет!

Слайд 5

  • Библия делится на две неравные части: Ветхий Завет, почитаемый иудаизмом и христианством, включает в себя 50 книг (39 канонических и 11 неканонических) и Новый Завет, почитаемый только христианством, включает в себя 27 книг. Книги поделены на главы, а главы - на стихи; те и другие пронумерованы, что облегчает цитирование и ссылки.

Слайд 6

Ветхий завет.

Слайд 7-9

  • В Ветхом завете древние христиане собрали предания о возникновении жизни на Земле, о первых людях, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, о чудесной помощи Бога Отца. Главное содержание Ветхого завета состоит в том, что Бог обещал людям Спасителя мира и приготовлял их к принятию его через постепенные откровения, через святые заповеди, пророчества, прообразы, молитвы и священнослужение.

  • Главное содержание Нового завета состоит в том, что Бог действительно даровал людям обещанного Спасителя, который и даровал Новый завет людям.

Учитель: Предлагаю вам разминку.

Слайд 10,11,12

  • 1.Из каких книг состоит Библия?

  • 2.Почему она распадается на такие части?

  • 3. Что означает слово “Библия”?

  • 4. Сколько дней понадобилось Богу для сотворения мира?

  • 5 Кто были первые люди и что означают их имена?

  • 6. Для людей какой веры Библия (Ветхий Завет и Новый Завет) является священной книгой?

Физкультминутка слайд 13-17

Учитель:

Предлагаю вам, ребята, стать специалистами самых разных наук: историками, искусствоведами и литературоведами и ответить на вопросы,

касающиеся исследования «Библии».

Работа в группах.

Слайд 19

Задания для историков:

Какова роль Библии в исторической науке?

(Вспомните исторические события, описанные в Ветхом Завете, имена исторических лиц, названия городов и государств, упомянутых в Ветхом Завете)

Слайд 20

Задания для искусствоведов:

Рассмотрите репродукции картин.

Определите, какой библейский герой или сюжет изображен.

Слайд 21

Задания для литературоведов:

На карточках записаны разрозненные слова. Соберите их вместе так, чтобы получились устойчивые выражения (фразеологизмы).

Дайте им современное толкование и объясните их происхождение.

Итоги работы в группах.

Историки.

Слайды 22-25

Да, действительно, историки и археологи утверждают, что большинство событий могли происходить так, как их описывает Библия. Загадка, кем написана эта книга, но несомненно то, что с ее страниц встают перед нами правители и политические события, обычные мужчины и женщины. В степях между Египтом, Вавилоном и Финикией во 2-м тысячелетии до н.э. проживали еврейские племена. Они пасли овец и коз получая молоко, мясо и шерсть. Во главе племен стояли старейшины. Они сохраняли древние предания своего народа, которые затем вошли в «Библию». Земля обетованная выдержала множество войн, ее самый святой и кровавый город Иерусалим все еще напоминает о высотах духа, он еще хранит некоторые свидетельства о происходивших здесь некогда событиях (стена Плача – часть стены дворца Соломона; места, связанные с жизнью и последним путем Иисуса Христа.) Археологи ищут подтверждения событиям, описанным в Библии (потоп, ковчег Завета). Но многие тайны Библии остаются до сих пор не разгаданными.

Искусствоведы.

Слайды 26-35

Многие библейские образы и легенды легли в основу творчества живописцев : И.Айвазовского, Рафаэля , Джорджоне , Рембрандта , Рубенса , Врубеля, Рериха, Ге, русских зодчих и иконописцев Рублева и Дионисия, репродукции картин которых вы можете увидеть.

Икона значит изображение, образ, подражание. Символ, дающий духовное приобщение к оригиналу. Первые иконы появились на Руси с принятием христианства, технология написания иконы была сложной. Стали появляться одиночные изображения Христа , Богоматери, отдельных святых, житие святых .

Также Библия давала материал и для видов искусств: резьбе, скульптуре, мозаике.

Литературоведы.

Слайды 36-38

Фразеологизмы:

  1. Вавилонское столпотворение (Бытие II, 1 : беспорядок, суматоха.

  2. Валаамова ослица (Числа, 22, 27 – 28): молчаливый и покорный человек, неожиданно запротестовавший.

  3. Валтасаров пир (кн. Даниила): веселая, легкомысленная жизнь во время какого – либо бедствия.

  4. Запретный плод (Бытие, 2, 16 – 17): что – либо желанное, но запретное.

  5. Иерихонская труба (Бытие,2, 16 – 17): громкий, трубный голос.

  6. Содом и Гоморра (Бытие): распущенность, беспорядок, шум, суматоха.

  7. Соломоново решение (Третья книга Царств,3 , 16 – 18): суд мудрый и скорый.

  8. Ноев ковчег (Бытие, 6 – 7): средство спасения.

  9. Змей-искуситель (Бытие)

  10. Всякой твари по паре (Бытие): смешанный, пестрый состав группы людей.

  11. Фиговый листок (Бытие): лицемерное прикрытие чего – либо постыдного, лицемерная маскировка подлинных намерений.

  12. Каинова печать (Бытие)

Вывод : Библия является памятником древней культуры, также и духовной ценностью каждого человека; в трудные минуты человек обращается к ней за помощью, она явилась неиссякаемым источником вековой мудрости, образов для создания художественных шедевров.

Слайд 39

Учитель: Подведем итоги: Мы прошли с вами сегодня лишь по некоторым страницам Ветхого Завета, лишь немного прикоснулись к этой великой книге. Были ли для вас открытия на этом уроке? О чем вы раньше не думали, а сегодня это произошло? Я хочу вернуться к началу нашего урока, к нашей теме и спросить: нужно ли изучать Библию? Зачем? У этой темы может быть продолжение: кого- то заинтересовали библейские традиции в искусстве, кто-то хочет больше узнать о связи исторических событий и Библии, кого-то не оставила равнодушной работа с фразеологизмами, имеющими библейское происхождение. Все эти грани изучения Библии могут стать темами ваших будущих проектов.

Слайд 40

Учитель: Посмотрите на эту картину испанского художника С. Дали, почти нашего современника: она тоже источник размышлений. Это взгляд на мир и человечество глазами того, в ком воплотилась извечная мечта людей о совершенном человеке, несущем миру добро и свет, милосердие и сострадание; мечта, распятая ими же на кресте. И я задаю себе еще и еще раз вопрос: кто ты, человек; одаренный Богом ли, Природой, благодатью и убивающий себе подобного? Кто ты: венец природы или малая его песчинка? Но это уже совсем другая история, которая ждет нас впереди на страницах Нового Завета.









Слайд 41

Учитель: В.Брюсов своим стихотворением выразил свое отношение к Библии.

Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя:
Еврей, христианин, безбожник -
Все, все учились у тебя!
И сколько мыслей гениальных
С тобой невидимо слиты:
Сквозь блеск твоих страниц кристальных
Нам светят гениев мечты.

Слайд 42.

Учитель. Домашнее задание: Написать сочинение: «Зачем нужно изучать Библию?»



























Используемая литература:

    1. Ветхий Завет. Калевала. Фольклор древних славян: Тексты/ Сост.: З.Н. Новлянкая, Г. Н. Кудина, – М.: ИНТОР, 2000.

    2. Л. Таксиль, Забавная библия. – М.: Политиздат”,1961.

    3. З. Косидовский Библейские сказания. – М.: Политиздат, 1978

    4. Д. Д. Фрэзер Фольклор в Ветхом Завете. – М.: Политиздат, 1985

    5. Библия для детей. – М.: РИО МГПО “Мосгорпечать”, 1991

    6. Уроки внеклассного чтения в 5 классе: Азбука общения с книгой/ Сост.: Л. Я. Гришина, Е. В. Горейкова; И. л. Старцева, А. В. Шаравин. – Изд – во БГПИ, Брянск, 1994

    7. Н. С. Ашунин, М. Г. Ашукина Крылатые слова. – М.: Художественная литература,1988

    8. Кутузов А.Г. «В мире литературы»,М.: «Дрофа»,1995.



10


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Библия – памятник культуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Немой протест героя – символ немоты крепостного права

Немой протест героя – символ немоты крепостного права

ТЕМА: Немой протест героя – символ немоты крепостного права. Цели: 1. Раскрыть нравственное превосходство Герасима над. . барыней и её челядью ...
Чтение – вот лучшее учение

Чтение – вот лучшее учение

Урок риторики в 5 классе. Тема: «Чтение – вот лучшее учение». Цели:. раскрыть особенности чтения как вида речевой деятельности, для того чтобы ...
Н.А.Некрасов – биография

Н.А.Некрасов – биография

Конспект урока чтения в 8 классе . Учитель. : Станина Людмила Васильевна. Тема урока: Н.А.Некрасов – биография. Цели:. 1.Познакомить с основными ...
Солдатские песни XVIII – XIX века

Солдатские песни XVIII – XIX века

8 класс. Программа Г.С.Меркина. Урок № 4. . . . «. Солдатские песни XVIII – XIX века». Цель. :. выявить исторические основы солдатских ...
Тело – живой лик души

Тело – живой лик души

Арсенова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 20 г. Краснодара. . Конспект урока литературы в 9 классе. «Тело – живой лик души». ...
Раз, два – начинается игра

Раз, два – начинается игра

ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат». Обобщающий урок чтения в 4 классе. . Обобщение раздела. ...
Сергей Есенин – чудо поэзии…

Сергей Есенин – чудо поэзии…

Конспект урока. . 11 класс. .  «Сергей Есенин – чудо поэзии…». Цели:. познакомить учащихся с особенностями творчества поэта С.А.Есенина; ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Библия как источник знаний и вдохновения

Библия как источник знаний и вдохновения

Библия как источник знаний и вдохновения. (Итоговый урок по теме «Библия» в 6 классе). Цель урока:. – расширить представления учащихся о ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6 ст. Кущёвской Краснодарского края. Конспект урока ...
А.С.Пушкин – наш любимый писатель

А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Основы православной культуры

Основы православной культуры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2». Никифоровского района. Тамбовской ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
Поэтическая встреча – мой город Пермь

Поэтическая встреча – мой город Пермь

. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 418». Г.Перми. Конспект урока для 1 класса. «Поэтическая ...
Былины как памятник героического эпоса

Былины как памятник героического эпоса

Разработка урока литературы в 7 классе. Учитель русского языка и литературы Шамыгина Надежда Ивановна. Тема урока. : Былины как памятник героического ...
С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

Урок литературы в 5 классе. Учитель : Свежинцева Галина Николаевна. Тема: « С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе « ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июля 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект