- Чтение – вот лучшее учение

Конспект урока «Чтение – вот лучшее учение» по литературе для 5 класса

Урок риторики в 5 классе

Тема: «Чтение – вот лучшее учение»


Цели: раскрыть особенности чтения как вида речевой деятельности, для того чтобы сделать его более результативным для читателя; познакомить с древними книгами, проверить эффективность собственного чтения.


Задачи: активизировать самостоятельные высказывания школьников, учесть их читательский опыт, обратить их внимание на роль книги в жизни мыслящего человека.

Тип урока: изучение нового, формирование ЗУН

Оборудование: учебники, слайды с иллюстрациями, фрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев», выставка любимых книг.

Ход урока

  1. Артикуляционная разминка. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок риторики по традиции с речевой разминки. Прошу вас сесть ровно. Сегодня нам очень понадобится активная работа языка, губ, неба для более четкого произнесения звуков. Сделаем упражнения на артикуляцию «Колечко», «Жало», «Ежик», «Не сломай язык» (на стр. 136)

  2. Вступительное слово учителя. Мы продолжаем урок в хорошем настроении, потому что с нами ваши друзья – любимые книги. На нашей книжной полке мы сможем увидеть книги разных авторов: ____

  3. Беседа Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего сегодняшнего урока? Конечно с книгой. Мы поговорим о чтении как о виде речевой деятельности, проверим, умеем ли эффективно, с пользой для себя читать, и вообще многое узнаем о книгах. Откройте учебник на стр. 134. Темой урока станут слова А.С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение». Как вам кажется, какой смысл поэт вкладывал в эти слова? Давайте прочтем мнение и других авторов и прокомментируем, что они имели в виду.

  4. Немного из истории. Да ребята, как только человек научился читать (а произошло это не так давно), книги стали спутниками его жизни.

А скажите, книги всегда выглядели вот так? Конечно нет. (Фрагменты презентации о глиняных табличках, об Александрийской библиотеке [читаем фрагмент из книги А.Ф. Лосева «Платон. Аристотель. Стр. 134], о древних книгах.

  1. Назовите коммуникативную задачу чтения (вам помогут слайды)

Получить знания

Получить удовольствие

Научиться что-либо делать

Запишем в тетрадь полученную схему.

Скажите, какие печатные издания вы читаете, чтобы достичь той или иной цели?

  1. Рассказ об алфавите и знаках препинания. Мы поняли, что книги играют в жизни человека большую роль, потому что выполняют разные функции. Какие специальные знаки при чтении помогает нам понимать написанное? Азбука, алфавит или буквица (читаем текст упр. 183), знаки препинания. А кто напомнит мне случай, когда от одной запятой зависела жизнь человека. (Фрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев»)

  2. Практическая работа. А вы умеете читать? Пожалуй, все, кто учился в школе, ответят на этот вопрос утвердительно. Многие скажут: «Стоит ли задавать подобные вопросы людям грамотным?» А вот немецкий поэт Гёте писал: «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все еще не могу сказать, что вполне достиг цели». Так что же значит уметь читать? (Понять, о чем говорится в тексте, в чем его основная мысль, как автор раскрывает ее). Сейчас проверим, умеете ли вы читать. Читаем текст упражнения №171 «Язык, понятный всем» про себя в течение 2-2,5 минут. Закрыли учебники.

В тетрадях ответьте на вопросы:

Кто автор текста? И.Н. Горелов - 5%

Название текста. Язык, понятный всем - 5%

Сколько в нем частей? 4 - 5%

О чем текст? Об общении Н.Н. Миклухо-Маклая и туземца - 10%

В чем его основная мысль? Общаться и понимать друг друга можно не только при помощи слов, но и при помощи языка жестов, мимики, пантомимы - 25%

Конечно, наизусть и во всех деталях с первого раза текст не запомнишь, если вы набрали менее 50%, у вас будет работа на понимания текста.

  1. Инструктаж выполнения д/з . Итак, о чем был сегодняшний наш урок? О виде речевой деятельности чтении.

Поняли, зачем нужны книги.

Узнали, какими были древние книги.

Определили собственный уровень усвоения текста.

Напомнили, какие знаки помогают воспринять прочитанное.

На следующих уроках мы поговорим более подробно о разных видах чтения, на традиционных уроках по Славянской письменности узнаем об истории возникновения алфавита. Т.е. разговор наш о чтении и книгах продолжится.

  1. Д/з 1) Кто усвоил текст менее, чем на 50%, прочтите нашу газету и приготовьтесь к рассказу о статье, которая вам больше всего понравится.

2) Всем остальным по упр. 177 составить «Памятку читающему»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение – вот лучшее учение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Поспешишь – людей насмешишь. Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка

Поспешишь – людей насмешишь. Чтение рассказа М. М. Пришвина «Выскочка

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . Белгородского района Белгородской области с углублённым ...
Описание – загадка животного

Описание – загадка животного

Описание – загадка животного. Это дикий зверь. У него пушистая шубка, маленькие чёрные глазки, белая грудка. Лесной житель – хитрая рыжая кумушка. ...
Чтение слов, текстов с буквами З, з

Чтение слов, текстов с буквами З, з

Литературное чтение в период обучения грамоте 1 класс. Тема:. Чтение слов, текстов с буквами З, з. Цель: Формировать умения. сознательного, ...
Не любо – не слушай

Не любо – не слушай

ГБОУ АО «Северодвинская СКОШИ». Урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе. «Не любо – не слушай». Учитель ...
Тёркин – кто же он такой?

Тёркин – кто же он такой?

Автор: Бауло Елена Михайловна. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ №2 г.Унеча Брянской области. Конспект урока. Тема:. «Тёркин ...
Чтение былин о русских богатырях

Чтение былин о русских богатырях

ТЕМА УРОКА. . . Чтение былин о русских богатырях. ЦЕЛИ УРОКА. Обогащение знаний о качествах национального героя. Развитие умения читать текст ...
Сине – голубое чудо

Сине – голубое чудо

«Сине – голубое чудо». Сине-белая посуда,. Расскажи-ка: ты откуда? Видно с севера пришла. И цветами расцвела:. Голубыми, синими,. Нежными, ...
Сороковые – роковые

Сороковые – роковые

Урок литературы. 6 класс. Тема:. «Сороковые – роковые…» (по стихотворениям о Великой Отечественной войне). Цели:. 1. Обучающая. - познакомить ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
В.Гаршин «Лягушка – путешественница

В.Гаршин «Лягушка – путешественница

Тема:. В.Гаршин « Лягушка – путешественница». Цель: учить учащихся анализировать художественный текст;. - формировать читательский кругозор и приобретение ...
Сверху взгляд на Россию брось – рассинела речками Русь…

Сверху взгляд на Россию брось – рассинела речками Русь…

1. Амосова Валентина Александровна. 2. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. 3. Учитель русского языка и литературы    . ...
В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница

В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница

. Открытый урок с использованием ИКТ. . Конспект открытого урока по чтению. . 3 класс (1-4). Тема: «. В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект