Конспект урока «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница» по литературе для 3 класса
Открытый урок с использованием ИКТ
Конспект открытого урока по чтению
3 класс (1-4)
Тема: «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница»
Урок составлен и проведен
учителем начальных классов школы №1743 СЗУАО г. Москвы
Шурминой Валентиной Владимировной
(стаж работы 30 лет)
2010 год
Тема: «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница». Урок первый.
Цели: познакомить учащихся с новой сказкой, с жизнью и творчеством Гаршина; развивать навыки выразительного чтения, память, внимание, мышление, речь учащихся; учить давать характеристику героям произведения; воспитывать интерес и любовь к окружающему миру.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
- Вы познакомились с новой сказкой. Как она называется?
Показ первого слайда (Название сказки)1
- Это литературная сказка или народная? Почему?
- Кто написал сказку?
Показ второго слайда (ФИО автора, дата рождения – смерти)2
А) Знакомство с автором и работа с пословицами (проверка понимания прочитанного дома).
Родился в 1855 г. Автор двух небольших книг. С детского возраста очень любил читать.
В 19 лет пошел воевать в Сербию, был тяжело ранен. Первые его рассказы были о войне. Прожил он совсем мало, всего 33 года. Причиной тому было ранение. Умер Всеволод Михайлович в 1888 году
- А теперь посмотрите на экран
Показ третьего слайда (пословицы:
-
«Заяц от листа, лягушка от зайца»
-
«Высоко взлетишь, да низко упадешь» (Упадешь в прямом и переносном значении)
-
«Хвастовство само себя наказывает»)3
- Какая из пословиц не подходит к нашей сказки? Почему?
(Ответ: Первая – лягушка не была трусихой, была храброй. Не испугалась полета)
- А почему вторая и третья подходят?
(Ответ: Лягушка хотела славы, из-за этого пострадала, не умела сдерживать своих эмоций (2), была наказана за свое хвастовство (3). Лягушки посчитали ее болтушкой и отвернулись от нее. Она высоко взлетела, да низко упала, хвастовство было наказано)
Б) Беседа о главных героях и их жизни.
- Назовите главных героев сказки?
- Что интересного можете рассказать об утках?
(Чтение сообщения об утках)
Показ четвертого слайда (утки)4
- Что можете рассказать о болотных лягушках?
(Чтение сообщения о болотных лягушках)
- На земле существует очень много видов лягушек. Посмотрите на слайд, может быть какая-нибудь и них напоминает вам нашу.
Показ пятого слайда (лягушки)5
-
Работа с текстом
А) Отработка техники чтения. Работа над трудными словами.
- В тексте очень много сложных для чтения слов. Сейчас мы их отработаем.
Показ шестого слайда (слова)6
- В тексте было 2 словосочетания, выделенные розовым цветом.
- Что это значит? (Посмотреть в толковом словаре или энциклопедии)
Захватило дух – стало трудно дышать от резких движений, волнения, страха, а также от холода и ветра.
Присутствие духа – полное самообладание, уверенность в себе.
Б) Чтение текста и работа над пониманием прочитанного
а) Чтение первой части до слов: …продолжила нежиться.
Показ седьмого слада (лягушка нежится)7
- Что узнали из сказки о жизни болотной лягушки?
- Почему ей хотелось квакать, но она это не сделала?
- О чем рассказывается в этом отрывке? Как бы вы озаглавили этот отрывок? («Жизнь лягушки»).
-
Физминутка
Вы, наверное, устали? – Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули руки
Будто крылышки у утки.
Опустили, помолчали
Как лягушки поскакали
Поскакали, поскакали
И в болоте все пропали
Но, закончилась игра и учиться нам пора
б) Чтение II отрывка до слов: И утки окружили лягушку.
Показ восьмого слайда (утки приземляются)8
- Что за прерывистый звук раздался в воздухе?
- Почему утки решили приземлиться на болоте? Куда они летели?
- Боялась ли лягушка уток?
- Какой вопрос она задала уткам?
- О чем рассказано в этом отрывке? Как его озаглавим? (Встреча с утками)
в) Чтение III отрывка до слов: И она шлепнулась с сучка
- Какое желание возникло у уток, когда они увидели лягушку?
- Что узнала лягушка о юге?
- Чего же ей захотелось? Как озаглавим эту часть?
Показ девятого слайда (Рассказ уток о юге)9
г) Чтение IV отрывка до слов: Нашли хороший…
- Что же придумала лягушка?
Показ десятого слайда (Я придумала!)10
- Как отреагировали утки на ее предложение? О чем говорится в этой части?
д) Чтение V отрывка до слов: И добрые утки обещали ей…
- Что чувствовала она во время полета?
Показ одиннадцатого слайда (Полет)11
- Как утки хвалили лягушку?
- Как реагировала она на похвалы уток?
- Что приводило в ужас лягушку?
- Что придумала лягушка, чтобы видеть все вокруг?
- Почему лягушке хотелось лететь ближе к земле? Как озаглавим эту часть?
е) Просмотр отрывка из м/ф «Встреча героини с лягушками на чужом болоте».
Показ двенадцатого слайда (Ожидание)12
- Почему лягушка упала?
- А почему она открыла рот?
- Как она объяснила лягушкам свое появление на болоте?
- Какое качество характера ее подвело?
- Как сказано это в пословице? (Хвастовство само себя наказывает. Высоко взлетишь, да низко упадешь).
- А теперь посмотрим, что же у нас получилось, когда мы все слайды соединили в один?
Показ тринадцатого слайда (План)13
- Завтра мы досмотрим с вами м/ф, в нем совершенно другой конец сказки. И вы увидите, к чему привело хвастовство.
-
Итог урока
- Чему нас научила сказка? (Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга).
- Понравился вам сегодня урок?
- Что больше всего запомнилось?
-
Домашнее задание:
Читать сказку, разделить на части, озаглавить, ответить на вопросы с. 195
Показ четырнадцатого слайда («До скорой встречи!»)14
Приложение 1 15
Приложение 2 16
Приложение 3
Приложение 4 17
Приложение 5 18
Приложение 6
Приложение 7 19
Приложение 8 20
Приложение 9 21
Приложение 10 22
Приложение 11 23
Приложение 12 24
Приложение 13
Приложение 14 25
Использованные интернет-ресурсы:
http://www.pari.ru/news/frog/tale.htm
http://www.forums.ughunter.ru/viewtopic.php?p=5221&sid=6005c58bf961a81f67369a0e8dde079a
http://fotki.yandex.ru/search.xml?type=image&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&how=rating
http://portalkin.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=53&func=detail&catid=7&id=111
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
http://www.lihoman.ru/mydivx/sl/d-sl-reconstruction.htm
http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
http://www.kinoloop.com/cartoon-animation-mult/7770-lyagushka-puteshestvennitsa.html
1 См.: Приложение 1, с. 5
2 См.: Приложение 2, с. 5
3 См.: Приложение 3, с. 6
4 См.: Приложение 4, с. 6
5 См.: Приложение 5, с. 7
6 См.: Приложение 6, с. 7
7 См.: Приложение 7, с. 8
8 См.: Приложение 8, с. 8
9 См.: Приложение 9, с. 9
10 См.: Приложение 10, с. 9
11 См.: Приложение 11, с. 10
12 См.: Приложение 12, с. 10
13 См.: Приложение 13, с. 11
14 См.: Приложение 14, с. 11
15 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
16 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.pari.ru/news/frog/tale.htm
17 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.forums.ughunter.ru/viewtopic.php?p=5221&sid=6005c58bf961a81f67369a0e8dde079a
18 См.: электронный ресурс, режим доступа:
1, 2, 4 -http://fotki.yandex.ru/search.xml?type=image&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&how=rating
3 - http://portalkin.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=53&func=detail&catid=7&id=111
19 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
20 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
21 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.lihoman.ru/mydivx/sl/d-sl-reconstruction.htm
22 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
23 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
24 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
25 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.kinoloop.com/cartoon-animation-mult/7770-lyagushka-puteshestvennitsa.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.