- А.С.Пушкин – наш любимый писатель

Конспект урока «А.С.Пушкин – наш любимый писатель» по литературе для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Емелькинская средняя общеобразовательная школа»

Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан












Урок литературного чтения

в 4 классе

по творчеству А.С.Пушкина

«А.С.Пушкин – наш любимый писатель»

Урок-обобщение




















подготовила

учитель начальных классов

Антонова Ираида Васильевна

2012


Тема: А.С.Пушкин – наш любимый писатель.

Цели: Обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг

чтения детей;

Развивать образное мышление, творческие способности, способность . воспринимать различные виды искусства;

Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к

классическому искусству.


Ход урока

Учитель: Этого поэта любит и знает весь мир, им восхищаются, его таланту удивляются и покланяются многие люди. Он великий, гениальный и непревзойдённый. Его называют «Солнцем русской поэзии».Кто он?.

Портрет А.С.Пушкина (Приложение Рисунок1)

Сегодня мы проводим литературную игру, посвященную великому русскому поэту А.С.Пушкину. Более двухсот лет имя Пушкина живет с нами. Пушкинское время продолжается. Оно не пройдёт, пока есть русская душа, пока живёт русский народ, которому великий поэт посвятил свои творения.

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта.

I Стихи о Пушкине

Учитель: Поэт России, сын Державы

Знакомый каждому из нас.

Вы, Пушкин, духом величавы,

России всемогущий глас.

Дети: 1. Это имя – знакомое с детства-

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

2. Это имя – подростка смешного

Что свечу до полуночи жёг

И строчил, и вычёркивал слово-

Свой весёлый сигнальный рожок.

3. Это имя – весёлое рвенье,

Лихорадка ночного труда.

Нестареющее вдохновенье

Не сгорающего никогда.

4. Это имя – бессонница весен,

Увлекающая за моря,

Золотая, румяная осень,

Бодрый холод в конце октября.

5. Это имя сквозь белые ночи

Всех бессонных касается век,

Раскрывает все жадные очи

На прошедший и будущий век.

6.Это имя как лозунг и знамя!

И опять, веселясь и грустя,

Рядом с нами, за нас и за нами-

Он наш сверстник и наше дитя.


II Сегодня перелистаем некоторые страницы жизни поэта. (чтение детей)

1. Великий русский поэт А.С.Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года в старинной дворянской семье. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нём его няня Арина Родионовна. С раннего детства она рассказывала ему сказки и пела песни.

2. В 1811 году А.Пушкин поступил в одно из самых престижных учебных заведений того времени – Царскосельский лицей. Писать стихи начал рано. Известно около ста его лицейских стихотворений.

3. Пушкин был невысокого роста, но прекрасного сложения. Волосы его были темно-русые, в детстве – светлые. Они вились с самого детства. Цвет лица был прекрасного белого оттенка с голубыми, сверкающими, выразительными глазами. У него был очень общительный характер.

4. Пушкин любил Москву, ведь она была городом детства. Проходят века, но все так же светло, молодо звучат Пушкинские слова – признание в любви великому городу.

- Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

  1. Пушкин был русской весной, русским утром. В его стихах вера в будущее Отечества. Поэт был просто не в состоянии отделить себя от той России, в которой он родился, вырос, которую возлюбил бесконечно, как сын любит свою мать. (Хороша Россия»)

  2. Пушкиным было написано много стихов, романов, повестей, рассказов и сказок. Это «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», поэмы «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила».и т.д.


III Теперь послушаем строки из его произведений.

1.Из романа «Евгений Онегин» - Уж небо осенью дышало,…

2.Зимний вечер.

3.Няне.

4.Зимняя дорога.

5.Зимнее утро.

6.Птичка.

7.Осень (отрывок)

8.Из поэмы «Цыганы» -(отрывок, за весной, красой природы…)

9.Из поэмы «Медный всадник»- (отрывок Люблю тебя, Петра творенья,…)

10.Из поэмы «Руслан и Людмила»- (отрывок …У лукоморья дуб зеленый…)


IV. Отрывки из сказок А.С.Пушкина.

1. «Сказка о царе Салтане…»

2. «Сказка о рыбаке и рыбке»

3.Сказка о мёртвой царевне…»

4. «Сказка о золотом петушке».

V. Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина.

Соревнуются 2 команды: «Золотая рыбка», «Золотой петушок». Для игры необходимо 5 конвертов с вопросами, жетоны. Играющие по очереди выходят к столу, и берут листок с вопросами. Правильно ответивший на вопрос получает жетон. Если играющий не смог ответить на вопрос, то жетон получает кто правильно ответил.

Вопросы первого конверта: «Сказка о рыбаке и рыбке»

1.Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

2. Сколько просьб старика выполнила рыбка? (4 просьбы)

3. Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты, простофиля!)

4.Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза)

5.С чем приходил невод? (первый раз- тиной, второй-травой морской, третий-рыбкой золотой)

6.Каким ремеслом занимались старик со старухой, живя в своей землянке? (старик ловил рыбу, старуха пряла пряжу)

7.Последнее желание сварливой старухи? ( хотела быть морской владычицей)

8. Исполнил ли рыбка последнее желание старухи? (нет)


Вопросы второго конверта: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

1.Какое наказание придумала злая царица молодой царевне? ( вести в глушь лесную и связать живую под сосной)

2.Кто дал царевне отравленное яблоко? (Чернавка)

3.Чей это портрет? «Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла.

Но зато горда, ломлива

Своенравна и ревнива» (царица)

4.Кличка собаки семи богатырей. (Соколко)

5.Предмет, говоривший правду. (зеркало)

6.Как звали жениха царевны? (Королевич Елисей)

7.От чего умерла мачеха? (От тоски)

8. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? ( К солнцу, к месяцу, к ветру)


Вопросы третьего конверта: «Сказка о царе Салтане…»

1.На каком острове правил царь Гвидон? (на острове Буяне)

2.Плавучий предмет, выброшенный волной на берег? (бочка)

3.Какими словами встречала царевна Лебедь Гвидона у моря? ((Здравствуй,князь ты мой прекрасный! Что так тих, как день ненастный?)

4.Как правильно называется «Сказка о царе Салтане…» (Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне лебеди».

5.В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца,царя Салтана? (первый раз-в комара, второй- в муху, третий –в шмеля)

6.Какую песенку пела белочка при честном при всём народе? (Во саду ли, в огороде)

7.Из чего состояли орешки, которые грызла белка? (скорлупки-золотые, ядра-чистый изумруд)

8.Под каким деревом белка грызла орешки? (под елью)


Вопросы четвертого конверта: «О Пушкине.Разное».

1.К кому Пушкин обращался с такими словами: «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя». ( Няне)

2.Как звали детей поэта? (Маша, Саша, Гриша, Наташа).

3.В каких сказках Пушкина присутствует цифра 33? (Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о царе Салтане…)

4.Как звали жену А.С.Пушкина? ( Наталья Николаевна Гончарова).

5. Из какой это сказки?

«Пошел, сел у берега моря,

Там он стал веревку крутить,

Да конец её в море мочить». (Сказка о попе и работнике его Балде).

6.Из какой сказки?

«Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна» (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)

7. Какая сказка Пушкина заканчивается словами: «Я там был, мёд, пиво пил – да усы лишь обмочил?» (Сказка о мёртвой царевне…, Сказка о царе Салтане…)

8. Какая сказка заканчивается со словами: «Сказка ложь да в ней намёк! Добрым молодцам урок?». (Сказка о золотом петушке)


Вопросы пятого конверта: «Иллюстрации по сказкам Пушкина».

1.Отгадать название сказки?

2.Кто изображён?

Ответы: 1. «Сказка о царе Салтане…» Три девицы. (рисунок 2)

2. «Сказка о мёртвой царевне …» Царица (рисунок 3)

3. «Сказка о царе Салтане …» Тридцать витязей прекрасных,

С ними дядька Черномор.(рисунок 4)

4. «Сказка о царе Салтане …» Белка песенки поет,

Да орешки все грызёт.(рисунок 5)

5. «Сказка о царе Салтане …» Царевна –Лебедь. (рисунок 6)

6. «Сказка о мёртвой царевне …» Королевич Елисей (рисунок 7)


VI Подведение итогов конкурса.

Подсчет баллов. Награждение особо отличившихся учеников и команды победителя.


VII Обобщение знаний учащихся.

А.С.Пушкин – наш любимый писатель. Читая его произведения, мы становимся богаче душой, щедрее, счастливее. В этих сказках добро побеждает, торжествует, а плохое, злое – наказывается. Мы знаем, что сварливая жадная со своими бесконечными желаниями все больше и больше, в конце концов снова оказалась в своей землянке у разбитого корыта; Злая мачеха – царица умерла от тоски, узнав, что мёртвая царевна опять ожила, проснулась.

Таким образом, А.Пушкин внес в свои сказки мудрость, которую люди собирали и хранили веками.

О Пушкине можно говорить долго, восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями. Он всегда в нашей душе и в нашем сердце. Имя поэта никогда не забудется.

Читайте Пушкина, учите Пушкина, а главное – любите Пушкина! (на доске)


Список использованной литературы:


1.Учебник Литературное чтение 4 кл в 2 частях. Сост.Л.Ф.Климанова.

2. Журнал «начальная школа» №6 1999г

3. Я иду на урок в начальную школу часть1 Книга для учителя Издательство «Первое сентября».

4.Классные часы 3 кл. Автор Г.П.Попова

5. Интернет ресурс для картинок : http://images.yandex.ru
































Приложение


Рисунок 1


















Рисунок 2


Рисунок 3





Рисунок 4


Рисунок 5



Рисунок 6

Рисунок 7





Здесь представлен конспект к уроку на тему «А.С.Пушкин – наш любимый писатель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наш любимый Мостовской

Наш любимый Мостовской

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Колокольчик» поселка Мостовского муниципального ...
Книга – наш лучший друг

Книга – наш лучший друг

Разработала Полынцева Ирина Николаевна,. учитель начальных классов, зам.директора по УВР. МОУ СОШ №4 г.Сургута. Конспект классного часа. . ...
По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик

Н. В. ГОГОЛЬ – писатель- сатирик. . . История создания комедии «Ревизор» и её первой постановки. Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, ...
Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Урок литературного чтения во 4-м классе "Мой любимый писатель Н.Н. Носов". Стрединина Наталья Александровна учитель начальных классов. Мкоу «Орловская ...
Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

Наталья Гончарова – муза А.С.Пушкина

МБОУ «Кобяйская средняя общеобразовательная школа. . им. Е.Е. Эверстова». Поурочный план по русской литературе. ...
Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием

. Муниципальное образовательное учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7. Центрального района г. Волгограда. Упражнения ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Сказка о животных. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . Белгородского района Белгородской области с углублённым ...
Сын Кубани – Г.Ф. Пономаренко

Сын Кубани – Г.Ф. Пономаренко

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №14. Поселка Советского. муниципального образования. ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе «12 месяцев

Урок литературы в 5 классе. Учитель : Свежинцева Галина Николаевна. Тема: « С.Я. Маршак. Положительные и отрицательные герои в сказке – пьесе « ...
А.С.Пушкин и его сказки

А.С.Пушкин и его сказки

Конспект открытого урока. литературного чтения. . в 1-ом классе. (по ФГОС). Толстых Наталья Сергеевна. Учитель начальных классов. . МБОУ ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
А.С.Пушкин в литературе. «Зимний вечер

А.С.Пушкин в литературе. «Зимний вечер

И.М.Московских,. учитель начальных классов МБОУ СОШ №12. г. Новый Уренгой. А.С.Пушкин в литературе. « Зимний вечер». Урок литературного чтения ...
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане

Тема : «А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», закрепление вычислительных навыков». Цель:. . Закрепить приёмы вычислений, опираясь на изученные ...
А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

А.С.Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений А. Пушкина. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке

Кошевая Оксана Николаевна, учитель начальных классов Донецкой ОШ № 97. Тема. А. С. Пушкин — великий русский поэт. Чтение отрывков из произведений ...
Описание – загадка животного

Описание – загадка животного

Описание – загадка животного. Это дикий зверь. У него пушистая шубка, маленькие чёрные глазки, белая грудка. Лесной житель – хитрая рыжая кумушка. ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
А.С.Пушкин

А.С.Пушкин

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 с.Александровское». Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 марта 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект