- Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Конспект урока «Мой любимый писатель Н.Н. Носов» по литературе для 4 класса

Урок литературного чтения во 4-м классе "Мой любимый писатель Н.Н. Носов"

  • Стрединина Наталья Александровна учитель начальных классов Мкоу «Орловская СОШ»



Цели урока:

  • формирование интереса к чтению произведений Н.Н.Носова; учить выразительно читать диалоги;

  • развивать читательское воображение, наблюдательность, красивую выразительную речь;

  • развивать способности полноценно воспринимать художественные произведения, сопереживать героям, откликаться на прочитанное;

  • способствовать формированию высоких нравственных принципов: честности, порядочности, сострадания, трудолюбия;

  • воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру, раскрывать творческий и эмоциональный потенциал.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, слайды по теме.

  • Корзина с вещами: шляпа, песок, крупа (рис или гречка), заплатка, телефон, кастрюля, огурцы.

  • Напечатанные отрывки из рассказов Н.Н.Носова.

  • Выставка книг.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

В класс входит учитель с воздушными шарами.

_ Здравствуйте, ребята. Я так к вам спешила на урок, боялась опоздать. Хорошо хоть воздушные шарики помогли мне быстрее к вам добраться.

-Ребята, а вы мне не подскажите, герои какой сказочной страны совершили путешествие на воздушном шаре, побывали в Зеленом городе и городе Змеевке и многому чему научились?

( Это герои сказочной повести «Приключение Незнайки и его друзей» )

-Как зовут самого известного героя среди коротышек? (Незнайка)

-Может, вы назовете имя писателя, который рассказывает о сказочной стране, где жили коротышки?

(Да, это писатель - юморист Н.Н.Носов)





Поднимите руки, кто из вас знаком с рассказами Носова?

Можете назвать некоторые из них?



Спасибо.

- О книгах какого писателя мы будем говорить на сегодняшнем занятии? (О книгах Н.Н.Носова?)

Давайте мы вместе придумает тему нашего урока.

Любимые книги Н.Н.Носова

Я предлагаю вам обменяться мнениями о прочитанных книгах Н.Н. Носова и принять участие в викторинах, посвященным его книгам.

- Согласны?

- Как мне приятно видеть вас здесь таких юных, любознательных и озорных. Смотрю на вас и хочу назвать фантазерами. Уж очень вы похожи на героев Николая Николаевича Носова. А вы знаете, кого мы называем фантазерами?

А помните, как звали мальчишек из рассказа Н.Носова, которые сидели на скамеечке и рассказывали друг другу небылицы, словно соревновались, кто кого переврет?

Прочитайте отрывок из рассказа «Фантазеры».

  • Сколько действующих лиц в рассказе?

  • Как их зовут?

  • Сейчас попробуйте себя представить в роли актеров.

  • С одинаковой ли интонацией надо читать слова Мишутки и Стасика?

  • Чьи слова прочитаете уверенно?

  • А кто сомневается в словах друга?

  • Каким тоном хочется читать слова Игоря?

С одинаковым настроением надо читать начало и конец рассказа?

Разыграйте диалог в лицах, Прочитайте по ролям.

Веселый рассказ или грустный? Почему?

Полезный или нет? В чем польза?

Как же писателю удается писать смешные рассказы и одновременно поучать ребят?

Учитель. У писателя Н.Н.Носова все рассказы и сказки озорные, задорные смешные, но еще и поучительные. Они весело учат с пользой и честно жить на свете.

-А как вы понимаете выражение «Писатель – юморист»

Конечно, веселым писателем Носов стал не сразу. Сначала он, как и все, родился – в 1908 году в г. Киеве.

И вот что он сам о себе рассказывает:

«Сначала я рос очень медленно, потому что не любил есть суп и манную кашу. Моим родителям стоило больших трудов усадить меня за стол и заставить поесть как следует. Вскоре я заметил, что отстаю в росте от своих сверстников. Это меня встревожило. Теперь, чтобы поскорее вырасти, я ел все, что мне не давали без разбора: и колбасу, и суп, и манную кашу и пил молоко. В результате я стал человеком среднего роста. Учился я тоже сначала неважно: мне казалось гораздо полезнее бегать на свежем воздухе, играть в игры и читать интересные книжки. Потом я понял, для чего дети учатся, засел за учебники и просиживал за ними дни и ночи. В итоге из меня получился человек не глупее других.

А стать писателем мне захотелось, потому что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем порассказать детям. Почему я стал юмористом?

По-моему так и родился с юмором, а моей лично заслуги в этом нет.

Сатириком сделала меня жизнь. Писателя читают, когда он говорит правду. Но правду не всякую приятно слушать. Я смягчаю ее шуткой – и получается смешно, полезно и приятно. Это и есть сатира.

За свою жизнь Н.Носов написал 31 рассказ для детей, четыре повести и три сказочные повести про Незнайку и его друзей.

Итак, начинаем парад Н. Носова.

    1. Посмотри на предмет и определи из какого он рассказа?



    Огурцы - «Огурцы»

    Иголка, нитка, заплатка.- «Заплатка»

    Крупа. – «Мишкина каша»

    Телефон – «Телефон»

    Шляпа – «Живая Шляпа»

    Шляпа «Приключение Незнайки»



      1. Узнай героев. Для каждой пары раздаются карточки с заданиями. Одни дети показывают пантомиму. Другие угадывают героев.



      3.Парад произведений продолжается. И сейчас в центре нашего внимания повесть «Веселая семейка»

      В повести «Веселая семейка» с деятельным и изобретательным Мишкой и его другом Колькой.


      На этот раз Мишка выполнил серьезное занятие. Он сделал инкубатор, в котором вывелись цыплята без курицы.

      Читая повесть, вы узнаете (Как и Мишка с Колей массу полезных вещей)


      • Как устроен инкубатор?

      • Какая температура должна быть в инкубаторе?

      • На какой день выводятся цыплята?

      • Оказывается, яйца в инкубаторе надо постоянно переворачивать, как это делает курица наседка.


      А еще вы узнаете о том, как дружба и взаимовыручка одноклассников и поддержка взрослых могут помочь довести задуманное дело до конца. И на глазах ребят из привезенных яиц из деревни вылупились цыплята.


      Это было счастье. Мы сидели у инкубатора и упивались счастьем.

      - мы с тобой такие счастливые, - говорил Мишка, -не каждому выпадает такое счастье.



      Вопрос:

      Когда вылупились цыплята, был отпразднован день рождение цыплят. На торжество все пришли с подарками. Я буду называть подарки – если подарок полезен цыпленку, говорите – «да», если бесполезен – говорите «нет»

      • _-Сеня Бобров пришел с букетом цветов.

      • - Сережа и Вадик принесли по букету подснежников.

      • - Ваня Ложкин принес полкило крупы овсянки.

      • - Учительница Марья Петровна принесла бутылку простокваши.

      • - Прибежал Леша Курочкин с погремушкой в руках.

      • - Костя вытащил из кармана два пирога с кашей.

      • Майка принесла красную ленточку.

      А хотите знать, как Николай Николаевич придумал Незнайку?

      Когда то дивным давно вышла детская книжка о приключениях маленьких лесных человечков. Были среди них Знайка, Незнайка, доктор Мазь – Перемазь и даже Мурзилка. Они все время путешествовали и преодолевали опасности6 Боролись с огромными обезьянами, змеями и попали в плен к туземцам… Маленький Коля очень любил эту книжку. А когда вырос и стал детским писателем, то решил;Дайка я перескажу эту книжку по своему и напридумывал много того, чего не было в старой книжке.

      4.Предлагаю вам решить задачу.

      Сколько всего коротышек жило в домике?

      В одном домике на улице Колокольчиковой жило … малышей – коротышек.

      Самым главным из них был малыш - коротыш по имени Знайка. В этом же домике жил известный доктор Пилюлькин, который лечил коротышек от всех болезней. Жил здесь также знаменитыймеханик Винтик со своим помощником Шпунтиком. Жил Сахарин Сахариныч Сиропчик, который прославился тем, что очень любил газированную воду с сиропом. Жил в этом доме еще охотник Пулька. У нее была собака Булька, и еще было ружье, которое стреляло пробками. Жил художник Тюбик, музыкант Гусля и другие малыши: Торопыжка, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка. Два брата – Авоська и Небоська. Но самым известным среди них был малыш по имени Незнайка.

      Итог.

      Вот и подошла к концу наша встреча с героями Н.Н.Носова. Но у вас есть возможность организовать с ними новую встречу самостоятельно. Если вдруг кому – то станет скучно, грустно и захочется похныкать, берите и читайте книги Н.Н.Носова.

      В заключении хочу, чтобы вы закончили фразу.

      Мне понравилось…

      Я понял, что могу…

      Я задумался над тем…



      В благодарность Незнайка оставляет вам эти чудесные шары. Они Ваши.







      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой любимый писатель Н.Н. Носов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Н.Н. Носов

      Н.Н. Носов

      Урок литературного чтения по теме:. . Н.Н. Носов "Живая шляпа". 3 класс. Подготовила и провела. Учитель начальных классов. Дюкарева ...
      Н.Н. Носов «На горке

      Н.Н. Носов «На горке

      Урок литературного чтения во 2 классе. УМК «Гармония». Учитель:. Дергилёва Н.Н. Место работы:. МБОУ СОО «Школа №2г. Облучье». Предмет и УМК:. Литературное ...
      А.С.Пушкин – наш любимый писатель

      А.С.Пушкин – наш любимый писатель

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
      Н. Носов «На горке

      Н. Носов «На горке

      Конспект урока Н. Носов «На горке». Цели:. -учить находить главную  мысль в тексте,. давать характеристику герою;. -.  воспитание трудолюбия, уважения ...
      Н. Н. Носов «На горке

      Н. Н. Носов «На горке

      Тема урока: Н. Н. Носов «На горке». Цель:. - познакомить учащихся с рассказом Н. Носова «На горке»;. . - развивать умение бегло читать, делить ...
      Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

      Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов

      УМК «Школа России». Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс. Н.Н. Носов "Живая ...
      Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик

      Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик

      . Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Начальная общеобразовательная школа №9". ХМАО - Югра Тюменской области. Урок литературного ...
      По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

      По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель

      Методическая разработка урока ЛИТЕРАТУРЫ для студентов 1 курса СПО с использованием технологии коллективного способа обучения. Скороходова Виктория ...
      Мой щенок

      Мой щенок

      5. . Тема: С. В. Михалков «Мой щенок». Цели. :. обобщить знания детей о творчестве С. В. Михалкова; учить анализировать текст, подтверждать высказывания ...
      Мой Пушкин

      Мой Пушкин

      ГБОУ СОШ №733 ЮВАО г.Москвы. . Конспект литературно-музыкальной композиции «Мой Пушкин». (по произведениям М.И.Цветаевой ...
      Мой полет

      Мой полет

      Конспект урока литературы. «Новая техника и покорения стихии. А.И. Куприн «Мой полет». 5 класс. Аннотация: Урок литературы в пятом классе по программе ...
      Мой первый друг, мой друг бесценный…

      Мой первый друг, мой друг бесценный…

      Конспект урока литературы в 6 классе. «Мой первый друг, мой друг бесценный…». . Анализ стихотворения А. С. Пушкина «И. И. Пущину». . Цели ...
      Мой край задумчивый и нежный…

      Мой край задумчивый и нежный…

      Конспект урока. . . 1. ФИО (полностью). . Обысова Наталья Владимировна. . 2. . Место работы. . МОУ «Милославская СОШ» ...
      Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце

      Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце

      . МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная. школа № 2 им. Н.А. Заболоцкого». Открытый урок по чтению. в 4 «В» классе. ...
      Наш любимый Мостовской

      Наш любимый Мостовской

      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Колокольчик» поселка Мостовского муниципального ...
      Платонов - писатель будущего

      Платонов - писатель будущего

      Конспект урока и презентация на тему: "Платонов - писатель будущего" (по рассказу "В прекрасном и яростном мире"). Используется технология развития ...
      Н Носов «На горке

      Н Носов «На горке

      Конспект урока по литературному чтению по теме: Н Носов «На горке». Цель. : совершенствовать технику чтения, учить пересказу по плану, развивать ...
      Реальные и фантастические образы. Н. Носов «Фантазёры

      Реальные и фантастические образы. Н. Носов «Фантазёры

      . Технологическая карта урока по литературному чтению - 2 класс. . . Составили:. Новикова С.А., Ефимова Ю. А. , Митрофанова О.А., Гусейнова Н.М., ...
      Н Носов «На горке

      Н Носов «На горке

      Урок литературного чтения (УМК «Гармония»). Класс: 2. Тема урока:. Н Носов «На горке». Цель:. создание условий для полноценного восприятия ...
      Юмористические произведения. Н. Н. Носов «Федина задача

      Юмористические произведения. Н. Н. Носов «Федина задача

      . МБОУ «Знаменская СОШ». Конспект. урока литературного чтения на тему:. «Юмористические произведения. Н. Н. Носов «Федина задача». ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:25 ноября 2018
      Категория:Литература
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект