Конспект урока «А.С.Пушкин» по литературе для 8 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 с.Александровское»
Конспект урока по литературе
в 8 классе
«А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Вводный урок»
8 класс
подготовили
учитель русского языка и литературы
Соловьева Марина Ивановна
учитель истории
Гафнер Евгения Ивановна
с. Александровское
2013 г
Цели и промежуточные задачи урока:
Межпредметная цель:
-Дать представление об эпохе Екатерины2 и крестьянской войне под предводительством Е. Пугачёва;
- познакомить учащихся с исторической работой «История Пугачёва » А.С.Пушкина и замыслом повести «Капитанская дочка».
Компетентностная цель:
- продолжать формирование коммуникативных компетенций:
научить видеть в другом ребёнке новый источник информации, формировать умения общаться строить высказывание, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: компьютер, проектор
Практическая реализация:
Этапы урока:
1.Характеристика исторической обстановки в России в 60-70гг 18 века (использование ИКТ, элемент технологии РКМЧП)
2.Пушкин- автор исторического труда « История Пугачёва». История создания повести «Капитанская дочка» (использование элемента технологии РКМЧП)
3.Тема Пугачёвского восстания и современная Пушкину действительность 30х годов ( использование ИКТ, тест)
Ход урока:
Вводное слово учителя истории и литературы.
Учитель литературы: разъясняет цели и задачи урока.
Учитель истории:
В ходе урока вы получите много новой информации, в конце урока вам предложена тестовая работа, которая проверит полученные знания (учащимся объясняется система оценивания).
1.Характеристика исторической обстановки в России в 60-70гг. 18 века.
Учитель истории:
Предлагаю вам в тетрадях начертить таблицу (приём «ЗХУ»)
(4слайд)
Сейчас в первой колонке записать все, что вы помните и знаете о
Пугачёве Е., о пугачёвском восстании, о правлении Екатерины 2.
Учащимся необходимо заполнить первую и вторую колонки таблицы.
Хочу узнать | Узнал | |
| | |
- А сейчас я приготовила вам сообщение, и вы по ходу моего рассказа работаете с третьей колонкой.
Учитель истории:
Вторая половина XVIII столетия в России связана с именем императрицы, чье правление составило эпоху в истории страны. Хотя Екатерина II взошла на престол в 1762 г., уже с 1744 г, с момента своего появления в российской столице, она оказывала влияние на ход событий в огромной империи. Юная немецкая принцесса Софья-Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (родилась 21 апреля (2 мая) 1729 г.), обвенчанная с наследником престола (будущим императором Петром III) под именем Екатерины. После дворцового переворота вся страна замерла в ожидании милости от новой царицы, этого ожидали и крепостные крестьяне, но дождались указа от 3 июля 1762 г., повелевавшим крестьянам находиться в таком, же беспрекословном повиновении помещикам, как и прежде.
Помещики не имели по закону права над жизнью и смертью своих крестьян, но так как они могли наказывать их неограниченно, то тяжкие истязания нередко оканчивались смертью подвергнутого им крепостного. Истязания крепостных, кончавшиеся смертью несчастных жертв барского произвола, не всегда сходили с рук мучителям, как это видно из целого ряда дел, возбужденных правительственными властями…(3 слайд)
Были приговорены исключительно к церковному покаянию 5 чел. (в том числе 4 женщины), на месяц в тюрьму – 2 женщины, на 6 недель на хлеб и воду и на один год в монастырь в работу – одна женщина, к пожизненному покаянию в монастыре – 1 мужчина, к “простой службе” в Нерчинске – один, 6 на вечное поселение 2 ( в том числе одна женщина), к вечной каторжной работе – 5. По этим данным мы видим, что наказывали помещиков крайне редко…Бесправие, нищета толкали крестьян на открытые выступления против помещиков. А императрица в это время рассыпала милости дворянам, с помощью которых взошла на престол, делала подарки своим любимцам, фаворитам.(4-5 слайд)Двор императрицы отличался невиданной роскошью, дворцы и парки потрясали великолепием, но за этими усадьбами простирались огромные пространства, где убого и сиротливо чернели деревни…
Работа с таблицей.
(6 слайд)
На далёких берегах реки Яик (современное название реки - Урал) в бескрайних оренбургских степях, среди казачества, на уральских заводах, в массе рабочих людей, появилась легенда что царь Пётр3 жив и идёт спасать народ…
Предлагаю вам послушать интервью с одним из исторических лиц.
Интервью с гостем:
В.- Где вы родились?
О. -В станице Зимовейской но Дону.
В.- Воевали?
О.-Да, воевал: в семилетней войне, русско-турецкой. Сражался храбро, за что был повышен в чине хорунжего,в 1771г. дезертировал, был пойман, бежал…
В. - Какой нашли выход из своего положения?
О.- Объявил себя «чудесно спасшимся» императором Петром 3.
В.- Что делали для привлечения на свою сторону?
О. -Рассылал «прелестные грамоты»
В. -Вы хотели нажиться на чужих страданиях?
О. -Нет, я хотел добиться справедливости, чтобы народ не страдал…
В.- Пытались вы склонить на свою сторону дворян?
О. -да пытался, но у нас были разные интересы…
Учитель истории:
Узнали ли вы человека, который предстал перед вами?
- Да, вы правы перед нами Е.Пугачёв.
(7 слайд)
Вот как описывает Пушкин Е.Пугачёва
на стр. «Капитанской дочки» при первой встрече:
«лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Волосы были обстрижены в кружок».
2.Пушкин- автор исторического труда « История Пугачёва». История создания повести «Капитанская дочка».
(10 слайд)
Учитель литературы:
Пушкин не только запечатлел в художественных образах повести «Капитанская дочка» эпоху восстания, но и оставил большое исследование о нем. В труде «История Пугачева», написанном по архивным документам, доступ к которым он получил с большим трудом, Пушкин проследил эпопею грандиозного восстания от его зарождения до его трагического конца. Его интересуют оценки восстания народной стороны; его волнует отношение к Пугачеву тех, кто пошел за ним. Пушкину хотелось встретиться с живыми людьми, познакомиться с воспоминаниями, сохранившимися у народа, наконец, увидеть те места, где происходили события.
Задание:
перед вами лежит текст (приложение № 1), который разделен на 2 части. Каждый из вас должен прочитать свою часть текста, понять ее и рассказать ее своему соседу.
Прием «Чтение суммирование прочитанного в парах».
После того как прошла работа в парах, два ученика рассказывают, что они узнали от своего соседа, т.о. учащиеся становятся источником получения новой информации друг для друга.
Вывод:
Учитель литературы:
Труд Пушкина, историка и автора «Капитанской дочки», был огромным, охват материалов необычайно широким. Все было нужно писателю: и архивные пожелтевшие документы о восстании и зрительные представления о тех местах, где проходили события 1773—1774 годов, и живое слово очевидцев. Он слушал и записывал то, что говорили разные люди: и восьмидесятилетняя неграмотная казачка и прославленный, известный всей России писатель Иван Андреевич Крылов. Своим могучим творческим воображением великий художник слова восполняет то, что скупо изложено в документах, что недосказано в воспоминаниях, воспроизводит давно ушедшую жизнь, характеры людей, создает увлекательный сюжет, в котором каждая картина, каждое событие является необходимым звеном единого целого.
Учитель истории:
3.Тема Пугачёвского восстания и современная Пушкину действительность 30х годов.
Типичным явлением для ХVIII века были восстания крестьян. Как правило, они носили местный характер, но вспыхивали постоянно: за период с 1725 по 1762 годы помещичьи крестьяне бунтовали 37 раз, а монастырские – 57 раз. Для подавления волнений вызывались армейские полки, но регулярные части так и не смогли ликвидировать небольшие “партизанские отряды” беглых крестьян. Окончательно утвердившиеся крепостные порядки только в 1762 –1769 годах вызвали 120 крестьянских выступлений. Все эти бунты, вспыхивая повсеместно, быстро гасли, но уже предвещали гигантский пожар Пугачевского восстания 1773 –1775 гг.А.С. Пушкин проживает в следующем столетии и что же возмущает русского писателя, что кровь крестьян была пролита напрасно, в их жизни за сто лет ничего не изменилось. Они по-прежнему являются крепостными, не имеют своей земли, находятся в подчинении помещиков, которые в праве издеваться над ними.
Прошло 60 лет. В 1834 году 17 марта Александр Сергеевич записывает в дневнике: «Много говорят о бале, праздников будет на полмиллиона. Что скажет народ, умирающий от голода?..»
Учитель литературы:
Если бы Пушкин не был знатоком эпохи Пугачевского восстания, русская литература не имела бы исторической повести «Капитанская дочка». Но одного изучения истории мало для того, чтобы создать художественное произведение на историческую тему. Надо обладать талантом художника , творческим воображением, изобретательностью в создании сюжета, в совершенстве владеть словом и подчинять его своим художественным целям.
4. Закрепление изученного на уроке:
Учитель истории:
Наш сегодняшний урок был насыщенным и интересным, вы узнали много нового. Сейчас вы получите тесты, в них будут вопросы по материалам нашего урока.
(приложение № 2)
По окончанию работы учащиеся меняются работами для взаимопроверки.
Подводятся итоги (слайд 11)
Приложение №1
(1) В 1833 году Пушкин едет туда, где 60 лет тому назад бушевало восстание. Путешествие было длительным — с 17 августа по конец ноября. Он побывал в Казани, Оренбурге, Уральске. Поездка дала много интересного. Пушкин записал беседы со стариками, немногими оставшимися в живых очевидцами восстания, а также с теми, кто слышал о Пугачеве из рассказов «старшего поколения». «Грех сказать, говорила мне 80-летняя казачка, на него мы не жалуемся, он нам зла не сделал», — записывает Пушкин. Казачка говорит немногословно, осторожно, но мы чувствуем, что она упорно отстаивает народное мнение о Пугачеве, в ее словах уверенность, что Пугачев хотел простым людям добра. Пушкин понимает, что в памяти народа Пугачев жив, даже царский ореол вокруг его имени не развеялся за шёстьдесят лет. Пушкин хочет выяснить причины доверия к Пугачеву в народной среде.
Интересно и то, как Пушкин в «Истории Пугачева» характеризует взаимоотношения вождя восстания с ближайшими соратниками: «Пугачев не был самовластен». Он ничего не предпринимал без их (его старшин) согласия, они же часто действовали без его ведома, а иногда и вопреки его воле. Они оказывали ему наружное почтение, при народе ходили за ним без шапок и били ему челом: но наедине обходились с ним как с товарищем и вместе пьянствовали, сидя при нем в шапках и в одних рубахах и распевая бурлацкие песни. Пытаясь разгадать тайну притяжения к Пугачеву народа, Пушкин расспрашивал стариков, стремился понять смысл их часто скупых и осторожных слов. У писателя было множество документов, характеризующих внешность Пугачева, его одежду, речь, быт, привычки. В портрете Пугачева Пушкин опирается на самые существенные детали из описаний, которые говорят о внешнем облике вождя восстания. Но эти детали становятся необыкновенно выразительными, запоминающимися; они дают представление не только о внешнем, но и о внутреннем облике Емельяна Пугачева.
(2) Первый замысел художественного произведения об эпохе Пугачевского восстания относится к концу января 1833 года. Очень напряженными были поиски главного героя предполагаемого произведения. Вначале Пушкин остановился на подлинном историческом лице. Это офицер, дворянин Михаил Александрович Шванвич, который перешел на сторону Пугачева, присягнул ему и был в его штабе переводчиком. После разгрома пугачевских войск Шванвич бежал в Оренбург, где был арестован, судим, лишен дворянства и сослан в Туруханский край, где и скончался. Вскоре Пушкин оставляет свой замысел романа о Шванвиче, вероятно, по цензурным соображениям: писать об активном стороннике Пугачева — дворянине было нельзя.
Писатель начинает обдумывать другой вариант произведения. Теперь его герой — капитан Башарин. Его судьба тоже сложна: во время взятия крепости Ильинской Пугачев, повесивший всех офицеров, отказавшихся признать его царем, пощадил Башарина по просьбе солдат. Капитан остался у пугачевцев, добросовестно служил в рядах восставших, потом перешел в лагерь правительственных войск. Отвергнув еще несколько планов повести, Пушкин в конце концов находит своего героя - Гринева - и форму повествования - записки современника событий. В последних вариантах повести появляется новое действующее лицо — капитан Миронов, комендант Белогорской крепости.
В период работы над произведением Пушкин встречался с великим баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым и беседовал с ним. Он рассказывал об осаде пугачевцами Яицкого городка, где служил его отец. Крылов помнил блокаду Оренбурга, ядра пугачевских пушек, которые залетали в дома оренбургских жителей, голод, свирепствовавший там в течение шестимесячной осады. Иван Андреевич сообщил интересные подробности о своем отце, капитане Крылове, который отличился при защит Яицкого городка. Отец баснописца прошел трудный путь от солдата до офицера, был мужественным, бесстрашным, стойким боевым командиром. Знакомый нам образ капитана Миронова навеян, как предполагают некоторые литературоведы, рассказом Крылова о своем отце.
Однако нельзя ставить знака равенства между капитаном Крыловым и героем повести — капитаном Мироновым. Капитан Белогорской крепости — обобщенный художественный образ.
Приложение №2
Тест.
1. Екатерина 2 по рождению
а) немецкая принцесса; б) шведская королева; в) русская дворянка
2.Каким императором назвался Пугачёв Е.
а) Петром3; б) Иваном4; в) Александром1.
3.Что делал Пугачёв для привлечения на свою сторону?
а) рассылал «прелестные грамоты»; б) заставлял силой; в) подкупал.
4.Как Пушкин А.С. получал информацию к своей повести?
а) Он слушал и записывал то, что говорили разные люди; б) из книг; в) пользовался своей фантазией.
5.В чем заключается смысл названия повести? Маша Миронова-
а) единственный женский персонаж повести; б) идейный и художественный центр повести; в) возлюбленная Петра Гринева
6.Годы Пугачёвского восстания
а) 1773-1775гг. б) 1812-1813гг. в) 1780-1785гг.
7.Определите жанр произведения:
а) роман; б) семейно-бытовая хроника; в) историческая повесть
8. Какие взаимоотношения были между Пугачёвым и народом?
а) народ верил и доверял лжецарю; б) простой люд не доверял ему; в) обман и ложь
царили в стане Пугачёва.
9. Где начинается восстание Пугачёва?
а) близ г.Санкт-Петербурга; б) на Урале у городка Яицкого; в) в Симбирске.
10.Кого планировал на роль главного героя Пушкин А.С.
а) Михаил Александрович Шванвич; б) капитан Башарин; в) капитан Миронов.
Список использованной литературы
1. Учебник «Литература в 8 классе» в 2-х частях под ред Коровиной. М.:»Просвещение», 2009
2. История России XIX век. 8 класс Данилов А.А. Косулина Л.Г. Просвещение, 11-е издание2010
3. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://ru.wikisource.org/wik
-
http://kostyor.ru/student/?n=219
-
http://spishy.ru/essay/161/3543
-
http://allstuds.ru/obrpug.html
-
http://900igr.net/kartinki/literatura/kapitanskaja-dochka/kapitanskaja-dochka.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «А.С.Пушкин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.