- Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг

Конспект урока «Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг» по литературе



Цель: показать мир детства, представленный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг», через анализ портретов и разговоров мальчиков, их рассказов.

Задачи: познакомить учащихся с биографией И.С.Тургенева, с историей рассказа «Бежин луг», найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков, повторить понятие портрета, показать, как автор относится к своим героям, рассказать об историях, рассказанных мальчиками, выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков.

- развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы;

- воспитывать внимание к окружающему миру, любовь и тягу к непознанному.

Оборудование: проектор, доска, презентация, иллюстрации русских художников, изображающие крестьянских детей, выставка рисунков учащихся к рассказу.


Ход урока.

  1. Организационный момент.


  1. Вступительное слово учителя. Актуализация цели. (слайды1-4)

Сегодня на уроке мы окунёмся в мир детства, созданный в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».

В начале урока познакомимся с биографией И.С.Тургенева. (Сопровождается показом слайдов) Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду. Отец дослужился до поручика, мать, Варвара Петровна, сильная, властная женщина, владелица усадьбы Спасское Орловской губернии. Вокруг просторного двухэтажного дома были разбиты парки, сады, оранжереи, парники. Именно там, в окружении прекрасных пейзажей, прошло детство Тургенева. Он впитывал красоту окружающего мира, общался с крестьянскими детьми. Однако он рано стал замечать произвол и капризы помещиков и бесправие крестьян.

- Какое произведение Тургенева, рассказывающее об этом, вы уже читали?

В 15 лет Тургенев поступил в Московский Университет на словесное отделение. Здесь же он начинает писать стихи, поэму. В 1852 году в свет выходит сборник «Записки охотника», о котором В.Г,Белинский скажет: Тургенев «…зашёл к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто не заходил». Рассказ «Бежин луг» родился из одной заметки: «Август 50г. Бежин луг. Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь». (слайд 5)

- Ребята, а кто является рассказчиком в рассказе? (Автор=рассказчик)

-Что такое очерк? Кто может сказать? (слайды 6-7)

  1. Анализ рассказа. (слайды 8-9)

-Ребята, какова композиция рассказа? Как построен рассказ? Чем начинается и чем заканчивается? (Восходом солнца). Такое построение называется кольцевой композицией.

-Какими художественными приемами пользуется Тургенев при описании картин природы в отрывке

«Был прекрасный июльский день…»? (слайды 10-12)

При описании неба, солнца, ветра, облаков найти эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения.

(Внимание И.С.Тургенева сконцентрировано в основном на красках неба и солнца, движении облаков (как у древнерусских писателей), земная же растительность прописана куда менее подробно.
Текст изобилует множеством определений, передающих цветовую гамму: "тускло-багровое", "светлое и

приветно лучезарное", "блеск кованого серебра", "бледно-лиловый", "золотисто-серый", "голубоватый","алый».
Множество сравнений дают возможность абсолютно точно представить себе описываемый пейзаж: "блеск (края облака) подобен блеску кованого серебра", "облака - подобны островам", "небо - бесконечно разлившаяся река", "вечерняя звезда - бережно несомая свечка", "приближающаяся ночь - грозовая туча", "облака…,как дым...".
Текст оживает благодаря изобилию олицетворений ("солнце …- мирно всплывает", "вихри- круговороты -…гуляют по дорогам…", "уныло висело… небо", "звездочки… зашевелились" и т.д.); метафор ("утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем", "солнце…. мирно всплывает", "трава на дне долины…белела ровной скатертью", и т.д. ); эпитетов ("солнце…светлое и приветно лучезарное…мирно всплывает", "край… облачка засверкает змейками", "надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак", "ночная птица… пугливо нырнула в сторону", "неприятная, неподвижная сырость", "страшная бездна", и т.д.).

Эпитеты: «Солнце – не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…

Сравнение: «блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…

Метафоры: «»утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»….

Олицетворения: «ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…», «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….

- Вспомните содержание рассказа «Бежин луг». Автор заблудился в темноте и наткнулся на крестьянских детей. Что делали здесь ребятишки?

- Что значило для них ночное? (самостоятельность,свобода.) (слайд 13)

- Далее Тургенев подробно описывает внешность детей. Как называется в литературе такое описание внешности? (портрет)

- Давайте познакомимся с Федей. Найдите и прочтите отрывок из рассказа о том, как Тургенев описывает этого героя. (слайд 14)

- На что (какие детали) обращает наше внимание автор во внешности этого мальчика? (на лицо, на одежду).

- Как в литературе называется описание лица, одежды? (внешний вид)

- Как ведёт себя Федя на протяжении всего рассказа?

(он самый старший, из зажиточной семьи, снисходителен к младшим, но не зазнаётся. Ночное для него развлечение)

- Каким предстаёт перед нами Павлуша? (слайд 15)

- Что свидетельствует об уме Павла, его наблюдательности и любознательности?

(«а куда кулички летят?» белый голубок. Это цапля кричит.)

- Можно ли сказать, что он хозяйственный?

-Какие истории он рассказывал? Как он относится к непонятному, странному, которое пугает других мальчиков?

(О солнечном «предвидении». Павел старается всё объяснить, понять, у него есть знания о мире, приобретённые благодаря наблюдательности, жизненному опыту. У него пытливый ум и серьёзная рассудительность)

- О чём говорит поступок Павлуши, когда он вскакивает на лошадь, услышав шум?

(О смелости, ловкости, решительности.)

- Обратимся к другому мальчику – Илюше. Зачитайте его портрет. (слайд 16)

- Что вы можете рассказать о нём?

( он больше всех знает поверий. Работает на заводе, хотя ему нет и 12, что говорит о нелёгкой доле крестьянских детей. Он вместе с братом Авдюшкой и другими ребятами работает на бумажной фабрике. Писатель очень хорошо знал, каков труд на старой бумажной фабрике: ведь примечания к словам рольня, лисовщики принадлежит Тургеневу. Бумажная масса варилась в чанах, над ними поднимались едкие испарения, в рольне было жарко и влажно. Представим себе, что значит проработать в такой атмосфере день-деньской, допоздна. Немудрено, что мальчик как будто чем-то придавлен; по силам ли подростку такая жизнь?)

- Как вы думаете, какой он рассказчик? Почему?

(Он умеет заинтересовать ребят своими рассказами, значит он хороший рассказчик. Его речь богата синонимами, обращениями, сравнениями.)

- Портрет Кости. О чём рассказывал Костя? ( о русалке, Гавриле-плотнике, о Васе)(слайд 17)

- Какого героя становится жалко с первых строк описания? Почему? Как Тургенев относится к нему?

(Ваню. Тургенев подбирает слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорящие о том,

что Ваня маленький, тщедушный.) (слайд 18)

- Итак, герои произведения – деревенские ребята, старшему из которых -  Феде - 14 лет, младшему – Ване – 7 лет, двум мальчикам – Павлуше и Илюше  -  по 12 лет и Косте -10. Какие это дети?

-Любознательные, смекалистые, знающие природу, в чём-то невежды, внешне бедные, но богатые душой. (слайд 19)




Имя

героя

Возраст

Портрет

Поступки /действия

«Былички» ребят

Федя

14

Стройный, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, узенькими плечиками, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами, полурассянной улыбкой.

Принадлежал по всем приметам к богатой семье: на нём пёстрая ситцевая рубаха с жёлтой каёмкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку; не голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги с низкими голенищами были точно его сапоги -  не отцовские.

Выехал в поле не по нужде, а для забавы.


Павлуша

12

Волосы были всклокоченные, чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная - с пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее.

Малый был неказистый.

Одежда состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов.

Он понравился повествователю: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила.

О предвиденье небесном

О Тришке

О душе утопленника

Ильюша

12

Лицо довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную

заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки. На нём новые лапти и онучи, толстая верёвка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную чёрную свитку.

Он словно всё щурился от огня. Обеими руками то и дело надвигал себе на уши шапочку.

О домовом

Костя

10

Лицо невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно различить; большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза.

Маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно.

Возбуждал любопытство своим задумчивым и печальным взором. Глаза его, казалось, хотели что-то высказать, для чего на его языке не было слов.

О русалке

О белом барашке на могиле утопленника.

История о бабе Ульяне.

О Тришке

О лешем

Ваня

7

Русая кудрявая голова.

Свежее личико, большие тихие глаза.

Лежал на земле, смирёхонько прикорнув под угловатую рогожку, и только изредка выставлял из-под неё голову.

- Гляньте на Божьи звёздочки, - что пчёлки роятся!

  1. Физминутка.

  2. Анализ историй. (слайды 20-22)

- В рассказе «Бежин луг» перед нами открывается общая гармония – гармония природы и крестьянских ребятишек, стерегущих табун. Мальчики, которых встретил охотник, не испытывают неловкости от присутствия постороннего человека и продолжают свой разговор, полный тайн, преданий и поверий.

- Итак, мальчики сидят у костра и рассказывают страшные истории. Как их можно назвать? Россказни, предания, поверья? Современные исследователи называют их быличками – это рассказы о фактических событиях, участником или свидетелем которых был рассказчик. Расскажите о тех, которые вам понравились. (Выборочный пересказ.) При рассказе опирайтесь на свои рисунки. Какие былички вы изобразили? Почему именно эту?

«Ильюша о домовом»

«Костя о русалке»

«Павел о солнечном затмении»

- Как эти рассказы характеризуют самих мальчиков?

(Мальчики суеверны, боятся непонятного, но таинственное притягивает их, живой ум и богатое воображение стараются всё объяснить. Они эмоциональные рассказчики, верят в свои рассказы. Павел относится иронично. Он доверяется судьбе: «Своей судьбы не минуешь»)

- Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.

- Автор распределяет «страшные истории» между несколькими мальчиками. Назовите их.

- Верно, это Ильюша, Костя и Павлуша. Тургенев искусно показывает, что и выбор поверья, и освещение его тем или иным рассказчиком каждый раз зависит от особенностей его характера.

- Кто является главным знатоком поверий? (Ильюша передает наиболее страшные истории. Все это вполне соответствует его характеру: напуганность, моральная подавленность.)

- А Костя? Он выбирает поверья о русалке, и в рассказе проявляет чувствительность и жалость. Это соответствует его характеру.

- А Павлуша? (Он не рассказывает никаких поверий. Он рассказывает о действительном случае – о «предвидении», т.е. о солнечном затмении. Он хотя и иронизирует над суеверными людьми, но делает

это после того, как «предвидение» не осуществилось. Его ум все еще остается бессильным перед страхами, внушенными с детства.)

- О чём говорит финал рассказа?

(не всё так гладко, благополучно в жизни. Горько автору. Но жизнь продолжается – утро)

  1. Итоги.

- Как относится автор крестьянским детям?

(С любовью и нежностью рисует Тургенев в рассказе «Бежин луг» крестьянских детей, их богатый духовный мир, умение тонко чувствовать красоту природы).

-Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами.

- Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 века? Чем он наполнен? Как они жили? Ответить на вопрос вам помогут репродукции картин русских художников, показывающие жизнь крестьянских детей. (слайд 23)

(С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум. С другой стороны, тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться)

- Мир детства в рассказе «Бежин луг» многоцветный. Это счастье и горе, радость и печаль. Петров писал: «Бежин луг» вводил в литературу проблему изображения детского мира, детской психологии»

- Можно ли позавидовать тем детям? А они вам могли ли позавидовать? В чём?

7. Домашнее задание.

1. Напишите рассказ об одном из героев очерка.

2. Сочините свою быличку. (слайд 24)

8. Оценки за урок.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир детства в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Светлое и таинственное в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг 7 класс

Светлое и таинственное в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг 7 класс

Муниципальное учреждение образования. Тумановская средняя общеобразовательная школа. Москаленского муниципального района. Омской области. ...
Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П. Чехова «Белолобый

Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П. Чехова «Белолобый

Государственное Образовательное учреждение. средня общеобразовательная школа №840. г. Москва. Конспект урока литературного чтения. ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Муниципальное образовательное автономное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 67. с углубленным изучением отдельных предметов. г.Екатеринбурга ...
Мир семьи, истоки душевной открытости в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама

Мир семьи, истоки душевной открытости в рассказе Ю.Я. Яковлева «Мама

20 февраля. . Класс. 4-а. . Предмет. . литературное чтение. . . Час:. . 1 (из 2-х). . . Тип урока. . решение частных ...
Проблема нравственного выбора в рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах

Проблема нравственного выбора в рассказе Н.С. Лескова «Человек на часах

Конспект урока по литературе в. 7 б классе. Учитель русского языка и литературы Пенькова Е.А. . . МОУ СОШ №1 с. Покойного Буденновского района. ...
Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева

Урок литературы «Плохой-хороший человек в рассказе И.С. Тургенева "Бирюк"". 6-й класс. Цель урока: . создание условий для коммуникативной компетенции ...
Мир японской поэзии. Хокку

Мир японской поэзии. Хокку

. Урок литературы в 7 классе: «. . Мир японской поэзии. Хокку. ». Пуляева Галина Алексеевна. у. читель русского языка и литературы. ГБУО ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина

Интегрированный урок по литературе. . «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина». Класс. : 6, общеобразовательный. Цель:. Научить устанавливать ...
Мир образов Николая Гумилева

Мир образов Николая Гумилева

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Мир образов Николая Гумилёва. __________________________________________. (Тема урока). . ФИО (полностью): ...
Бежин луг

Бежин луг

Картины природы в рассказе «Бежин луг» И.С. Тургенева. Цель урока:. Образовательная:. учить определять роль пейзажа в художественном произведении; ...
Викторина - творчество И.С.Тургенева

Викторина - творчество И.С.Тургенева

Литературная викторина по творчеству И.С.Тургенева. Подготовила Размашкина Наталья Викторовна. МКОУ «СОШ № 14», станица Новотроицкая. . Изобильненского ...
Виктор Драгунский «Друг детства

Виктор Драгунский «Друг детства

Урок литературного чтения. (система Л.В.Занкова, 1 класс). Поэтическая чуткость. «Виктор Драгунский «Друг детства». Цель. : раскрыть характер ...
Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей

ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. Тема урока:. Взаимоотношения. . человека и природы в рассказе Н.И.Сладкова« Желтоносый дуралей». Цель урока: ...
Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Великая сила любви в рассказе А.И. Куприна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г.Горно-Алтайска». Конспект урока по литературе ...
Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ №39 VIII вида. учитель. «Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный ...
Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Великая сила доброты в рассказе А.И.Куприна

Конспект урока литературы в 5 классе. Чумпалова Инна Юрьевна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МКОУ «Средняя ...
Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка

Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка

Урок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка». Цели:. . Формирование ...
Бежин луг

Бежин луг

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Грязновская средняя общеобразовательная школа». Советского района, Курской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2018
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект