Конспект урока «Как Незнайка сочинял стихи» по литературе для 2 класса
Джумагулова Дина Шаймуратовна
учитель начальных классов
ШЛ № 27
Открытый урок по литературному чтению
Класс: 2 «Г» Дата проведения: 26.11.14г
Тема: «Как Незнайка сочинял стихи»
Цель: познакомить с текстом и раскрыть его идейное содержание
Задачи:
1.Учить читать текст с остановками.
2.Создать критическую среду для мышления через чтение с остановками.
3.Организовать работу в группе.
4.Способствовать активизации каждого ребенка в творческой деятельности;
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: портрет, картинки героев, «Толковый словарь» С.И. Ожегова, книги Н. Носова.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
2 мин | 1.Организационный момент. Цель этапа: Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала. | С каким настроением начнем наш урок? Что ждете от урока? На уроке ты не прячься, Быстро руку поднимай. Все, что знаешь по вопросу Смело, ловко отвечай. | Отвечают на вопросы. |
1 мин | II.Сообщение темы и цели урока. Цель этапа: Сообщить тему и цель урока | Ребята, сегодня мы познакомимся с детским писателем Николай Николаевичем Носовым и его произведением. | Слушают |
5 мин 20 мин | III.Изучение нового материала Цель этапа: Познакомить учащихся с творчеством Н.Носова и его произведением Работа над произведением Цель этапа: проанализировать юмористическое произведение, учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, научить видеть смешное в жизни. | Знакомство с жизнью и творчеством Н.Носова.( показ портрета) Знакомство с произведением. (загадывание загадки) Коротышка озорной, В яркой шляпе голубой. Неймейка и зазнайка, И зовут его… А) чтение 1 части - Как называется город , где жили коротышки? Почему? – Кто был самым известным среди коротышек? Кем решил стать Незнайка? Кому обратился за помощью Незнайка? Почему? Кто такой поэт ? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова и выясним значения этого слова. Б)чтение 2 части Что советует Цветик Незнайке, чтобы стихи получились? Что такое рифма? Что означает его значение. Обратимся к толковому словарю(Рифма-созвучие концов стихотворных строк) Что главное нужно иметь Незнайке …? В)чтение 3 части - Что делает Незнайка, придя домой? Какие стихи он сочинил и про кого? Найди в тексте, прочитайте вслух. Найдите рифмы и смыл. - Как восприняли друзья стихи? Почему им не понравились эти стихи? Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах? Давайте обратимся к толковому словарю и выясним значение слов дразнилки, издевательство. - Почему у Незнайки не получились стихи? Оправдались ли ваши предположения о том станет ли Незнайка поэтом? –Что нужно, чтобы стать настоящим поэтом? - Давайте дадим характеристику главному герою. Незнайка – какой он по характеру? Эта история смешная? -Что такое юмор? Найдите толкование в словаре. Чему хотел нас научить автор? | Рассказывают какие произведения Н.Носова читали. Отгадывают загадку. Читают «Цепочкой» Отвечают на вопросы. Читают по ролям. Отвечают на вопросы. Читают про себя. Отвечают на вопросы Находят в тексте и читают рифму вслух. Отвечают на вопросы. Дают характеристику главному герою. Делают вывод. |
2 мин | IVФизкультминутка Цель: переключить внимание с одного вида деятельности на другой, улучшить обменные процессы, способствовать повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока. | Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся Хочет мышцы он размять и немного поскакать. Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит, А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться. Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть | Выполняют движения Улыбаются Подтягиваются Наклоняются Разминаются Прыгают Работают глазами Машут руками Садятся за парты. |
5 мин | V.Работа в группе Цель: Организовать работу в группе. Способствовать активизации каждого ребенка в творческой деятельности; | Задание 1 «Подбери рифму» Найдите рифмы, есть ли смысл? 1 гр. Все девченки и мальчишки Прочитали эти ……. В заболоченной речушке Громко квакают … На скамейке у ворот Лена горько слёзы …. 2 гр. «Уходите поскорей!» Нам чирикал…. Возле елки в Новый год Дети водят… Я сижу, едва не плача, Очень трудная … 3 гр Очень весело Егорке На санях кататься с … Шла собака через мост Четыре лапы, пятый … Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось … 4 гр. Если мост провалится То собака … Что ей не потонуть Ты беги ее… В реке большая драка: Поссорились два … Задание 2. «Рифма от Незнайки» Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки, у меня есть его шляпа. Тот из вас у кого шляпа окажется на голове, должен придумать рифму к слову. Бочка – Тучка – Мишка – Палка – Печка – Ручьи- Задание 3. «Почемучки» - Сейчас я буду выполнять роль Почемучки, а вы будете Знайками и постарайтесь угадать и назвать других героев сказки, объяснить смысл их имен. 1 гр. Этот герой всегда отвечал на заданный вопрос «Не знаю» (Незнайка) Этот герой лечит друзей. (Пилюлькин) 2гр. Герой этой роли на все знает ответ.(Знайка) А этот герой любил сладкие ватрушки (Авоська) 3гр Этот герой обладал способностями складывать слова в рифму.(Цветик) Этот герой все время торопился. (Торопыжка ) 4гр. А без этого героя нам никак не обойтись? (Носов) Задание 4. Выберите наиболее подходящую к содержанию рассказа пословицу: (обсудите в группе) 1. Не зная броду, не суйся в воду 2. Не стыдно не знать, стыдно не учиться 3. Где нет знаний, там нет и умений | Получают задания Находят рифму Каждая группа доказывает есть ли смысл. Выполняют роль Незнайки. Придумывают рифму к словам Угадывают героев. Объясняют смысл их имен. Читают пословицы Обсуждают в группе |
7 мин | VI.Рефлексия Цель: анализируя, осознавать свои возможности, делать свой собственный выбор, самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | Напишите 1 гр. Эссе «Я -Незнайка» 2.гр.Эссе «Я- Цветик» 3 гр. Синквейн «Незнайка» 4 гр. Эссе «Я-автор» | Написать эссе, Составить сенквейн Обсудить в группе Выбрать спикера Презентация работ Авторский стул |
1,5 мин | VIII. Домашнее задание. | Прочитать выразительно по ролям с.35-39, сочинить свою рифму. | Записать в дневник |
1,5 мин | IX.Выставление оценок | Оценка.
| Подают дневники |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как Незнайка сочинял стихи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.