Конспект урока «А. Платонов «Котлован» по литературе для 11 класса
Технологическая карта урока
План-конспект урока литературы
Класс 11 «А», МБОУ СОШ №6 п. Чегдомын
Тема: «А. Платонов «Котлован». Роль «ключевых» слов-понятий в художественной системе повести»
Цели:
Воспитательные: воспитывать культуру восприятия художественного текста, уважение к культурным ценностям своей страны; воспитывать гражданское мировосприятие (через текст – слепок минувшей эпохи, двигавшейся по заданным ориентирам без учета личности человека).
Развивающие: формировать навык чтения «трудного» текста, умение критически осмысливать текст.
Обучающие: видеть авторскую позицию, анализировать художественное произведение (эпизод), объяснять его связь с проблематикой произведения.
Задачи:
Деятельностные универсальные умения | Коммуникативные универсальные умения | |
Понимать и интерпретировать текст художественного произведения. Выделять основной смысл текста, соотносить со своим опытом и ценностями, то есть придавать ему свой личностный смысл. Отбирать из текста в соответствии с поставленными целями или личностными потребностями ту информацию, которую можно и нужно использовать для собственного развития. Видеть и вычислять основные проблемы, строить предположения об их разрешении. | Уметь формулировать свою точку зрения, свою позицию и выражать чувства, эмоции и представления в художественном тексте. Уметь создавать для себя нормы деятельности и поведения, пользоваться ими или критически относиться к нормам, созданным другими. Осуществлять рефлексию своей деятельности, поведения и ценностей; Проводить самооценку собственных знаний и умений, продвижений в своём развитии. | Строить коммуникацию с другими людьми: вести диалог в паре, в группе, взаимодействовать с партнёрами для получения общего результата. Владеть языком как средством коммуникации. Занимать в соответствии с собственной оценкой ситуации различные позиции и роли, понимать позиции и роли других людей. |
Тип урока: урок-исследование
Технологии: РКМ (развитие критического мышления), включающая диалоговую технологию.
Метод(ы): учебная дискуссия
Формы работы: парная, фронтальная
МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ – 1-й урок в цикле.
Оборудование: мультимедийное оборудование для презентации учебного материала; раздаточный материал для учащихся (лист отслеживания результатов, рефлексия)
Оформление доски: нет
Продолжительность урока: 30мин
Ход урока:
ПЛАН УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предполагаемые ответы учащихся | Формы работы | ||
| Этап целеполагания, мотивации, постановки проблемы | | |||
1 – тема 2 – справка о писателе 3 – перевод слова котл. 4 – книги П. 5 - проблема 6 задачи урока 7 – семья 8 – труд 9 – смысл жизни, взаимосвязь 7-8-9 | Оргмомент. Тема урока. Слово учителя об авторе повести. Мотивация. – Вы уже задавали себе вопрос: зачем я живу? – Или: вот я окончу школу, поступлю учиться, выучусь. А потом? Выйду замуж, дети – а потом?.. Постановка 1 проблемы. Может ли жизнь быть бессмысленной? Почему? Какую жизнь мы называем бессмысленной? Задачи урока (на слайде 6) | Запись темы урока Отвечают на вопросы учителя, добавляют информацию о писателе Отвечают на вопросы учителя Записывают однословные ответы (словосочетания) | Соглашаются с первого или второго вопроса. Говорят о мучающих раздумьях о смысле жизни. Безделье, наркотики, нет семьи, нет детей, нет дома; не люблю то, чем занимаюсь; не понимаю, зачем живу; не задумываюсь о своей пользе… | Фронтальная беседа | |
Выделите 3 пункта в вашем списке как главные. Выяснение места и причин затруднения Подсказка: пункты взаимосвязаны очень тесно Записать на доске: семья + труд + осмысление жизни Постановка 2 проблемы Ставит ли А.Платонов вопрос о смысле жизни в повести «Котлован»? Подтверждает ли повесть взаимосвязь «ключевых» вопросов? Как? | Сравнивают свои предложения, приходят к выводу Записи в тетрадях Рассуждают на примере Вощева | Семья – труд – осмысление своей жизни (зачем я живу). Семья – э т о продолжение рода, твои близкие (ты не одинок), это твой дом. Без труда не прокормишь семью и даже себя. Но если работать, только чтобы прокормиться, то зачем тогда вся жизнь? Чтобы есть? Герой непрерывно думает. Его уволили за задумчивость «среди производства» | Работа в парах или индивидуально Фронтальная беседа | ||
| Этап решения проблемы | | |||
6 – задачи урока | Слово учителя Первые же строки повести очень необычного писателя А.Платонова озадачивают читателя: странный язык, странные герои (герои?). И, не дав читателю опомниться, автор обрушивает на него все проблемы сразу. Задание первое. Выявить и определить ключевые понятия авторской позиции: семья – труд – смысл жизни Сделайте промежуточный вывод: насколько взаимосвязаны важнейшие вопросы бытия в жизни героев? Задание второе. Отметьте, как часто герой (кто?) произносит вслух или мысленно слова о смысле жизни. Какой вывод напрашивается? | Выделить в тексте (цветом), как подняты темы труда, семьи смысла жизни для героев: 1пара учащихся: Вощев 2 пара: шоссейный надзиратель 3 пара: девочки-пионеры 4 пара: Жачев Ответы от пар Отметить по ходу наблюдения за текстом (работая над заданием первым) | Вощев: одинок, уволен; не может трудиться, не понимая смысла, думал «среди производства… о плане общей жизни». Парадокс: не может не думать – не нужен на производстве Шоссейный надзиратель: жена и сын; громкая ссора; «мать и отец не чувствуют смысла жизни и раздражены, а ребенок живет без упрека, вырастая себе на мученье». Девочки-пионеры: родились в голодное время, «их матери питались лишь запасами собственного тела». Не осознают смысла жизни, но чувствуют «счастье детской дружбы», в них – «сознание серьезности жизни, необходимой для непрерывности строя и силы похода», они «ступали с сознанием важности своего будущего» | Парная работа | |
Слайд 10 | Учитель помогает группам по мере необходимости, следит за временем Какие еще наблюдения позволил сделать текст? Громко ли говорят герои? Кто? Почему? Кто и что выглядит одушевленнее людей? Какой вывод можно сделать из сегодняшних наблюдений за героями? Есть ли среди них счастливые люди? Почему? | Ответы от пар, индивидуально, запись в карту урока Подводят итого наблюдениям | Жачев: одинок, инвалид – не работает, пропитание добывает, выбивая еду и деньги из трудящихся и «дармоедов». О смысле жизни здесь не говорит, но испытывает «привычное мучение»; «я гляжу на детей для памяти, потому что помру скоро». Кричат и раздражаются те, кто меньше размышляет. Они не терзаются вопросами смысла бытия, но собственное бездушное и бездумное существование их подспудно гнетет, вырываясь в крике. Собака «слабым голосом сомнения дала знать о своей службе». «Вопрошающее небо светило над Вощевым мучительной силой звезд» «Томился духовой оркестр» Нет ни одного счастливого среди рассмотренных. Разрыв между важнейшими понятиями (семья – труд – смысл жизни) обрекает их на жалкое существование. Задумывается о смысле жизни самый слабый среди них физически – Вощев, для которого очень важно «что-нибудь вроде всеобщего счастья». Ему очень трудно жить, не принося пользы, не понимая смысла жизни – не столько для себя, а для всех. Вощева трудно назвать мечтателем в привычном понимании слова. Скорее он таков для окружающих, жизнь которых не дает людям глядеть вверх, слышать музыку и любить детей и себя. | ||
| | | | ||
| Этап рефлексии | | |||
11 – рефлексия | Все ли задачи урока решены? Выявлено главное противоречие в образе героя Вощева: он не может жить, трудиться, не понимая всеобщего смысла жизни. Определены ключевые понятия авторской позиции: семья, труд, поиск смысла жизни. Ключевые понятия рассмотрены в образах героев 1-й главы повести. Как можно соотнести эти ключевые понятия с сегодняшним днем? Остались они важными? С какими вопросами вы уходите сегодня с урока? Сформулируйте | Запись в листах контроля и в тетрадях (самопроверка) | Да Да Да ? ? | | |
| Домашнее задание, итог урока | | |||
12 – д/з 13 - итог | Продолжите рассмотрение повести.
|
Запись в тетрадях | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «А. Платонов «Котлован», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.