Конспект урока «Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг» по литературе
Тема: Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг.
Тип урока: Урок закрепления новых знаний.
Цели урока:
образовательные: закреплять звук и букву г; создать условия для формирования у учащихся правильного слогового чтения слогов и слов с буквой "г";
коррекционно-развивающие:
- развитие мышления через формирование аналитико-синтетической деятельности;
- развитие и коррекция речи путём полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;
- развитие фонематического восприятия;
воспитательные:
- формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.
Оборудование: Книга “Букварь”, под ред. В.В.Воронковой, предметные картинки, общая и индивидуальные кассы букв и слогов.
Ход урока
I. Организационное начало урока.
- Я очень рада встрече с вами, улыбнитесь мне, а теперь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы вы все хорошо работали на уроке.
разложить предметы по классу
Чтобы вспомнить этот звук, нужно посмотреть вокруг
И найти предмет такой не привычный нам с тобой
Звук в начале у предмета на вопрос нам даст ответ.
 гамак гриб гиря гном	
 
-Какой первый звук услышали во всех этих словах? Дайте характеристику.
-С каким звуком мы сегодня будем продолжать работать?
 
II. Артикуляционная гимнастика.
Выберите ту карточку, по которой вы будете делать артикуляционную гимнастику.
Чистоговорка
Галя съела галушку,
Гена – горбушку.
  
III. Актуализация знаний и умений.
 
-Найдите элементы буквы «г». Дифференцированная работа.
Г г г (у доски) слабым
сильным
 
-Составить слоги из букв
ды гу
ду
-Я буду к слогам добавлять буквы, а вы читайте получившиеся слова
дом гол
дым гул
душ
-Придумайте предложения с этими словами (устно). 
Физминутка . Развитие динамической координации движения
Потянулись! Чуть присели и соседа не задели,
А теперь придётся встать, тихо сесть, начать читать!
 
IV. Проверка домашнего задания.
-Чтение текста (по точкам)
-По содержанию (по тексту)
-Зв./букв. анализ слова го-ра
	




 ло	сы	га
ло	сы	га
	мо	ко	ро	мак  
V



 . Зарядка для глаз
. Зарядка для глаз
	






 р
	р
	


 о
о
г
	

 а
а
	 т
т
к
а
 
VI. Глазки отдохнули теперь дадим поработать пальчикам.
РАБОТА У ДОСКИ.
-Сейчас из геометрических фигур составим рисунок, который соответствует по цвету звукобуквенному анализу слов.
-Зелёный треугольник, красный квадрат, синий круг, красный треугольник.




-


 Слева от себя положите зелёный квадрат, справа зелёный треугольник, между ними красный круг, за треугольником красный овал.
Слева от себя положите зелёный квадрат, справа зелёный треугольник, между ними красный круг, за треугольником красный овал.
	







р о с а н о г а
г у с и г о р а
р о г а
VII.Работа с деформированным предложением.
- Составьте из данных слов предложение.
лу-гу Гу-си на (Гу-си на лу-гу.)
 	
-Поставить гномов по росту. Сколько их? Характеристика числа 7.
Задания все сложные мы выполнили в срок.
И гномики лесные пришли к нам на урок.
Но только в этой сказке кого-то не хватает
И персонажа главного любой ребёнок знает.
Ответьте мне без спешки
Кто это?... БЕЛОСНЕЖКА
БЕЛОСНЕЖКА даёт задания.
-Ребята хлопните в ладоши, когда услышите звук «г» в словах..
Итог. Все ребята молодцы, потрудились от души.
Наши гномы с Белоснежкой подарили вам грибы.
Вкусные да сладкие, лесные, ароматные.
Оценки.
Не волнуйтесь ребятишки,
Что не всё успели мы.
И оставшиеся гномы
К нам сегодня не пришли.
Мы на следующем уроке
Все успеем в пять минут.
И лесные наши гости обязательно придут.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление и чтение слогов, слов со звуком и буквой Гг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

