Конспект урока «Девочка со спичками» по литературе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
муниципального образования города Ноябрьск
Урок литературного чтения по теме:
Работа с детской книгой. Х.К. Андерсен «Девочка со спичками»
УМК «Начальная школа 21 века
4 класс
подготовила
учитель начальных классов
Сухарева Светлана Владимировна
г. Ноябрьск
2011
Урок литературного чтения
Класс: 4б
УМК «Начальная школа 21 века»
Предмет: литературное чтение
Учебник: Л.А Ефросинина, М.И. Оморокова
Учитель: Сухарева Светлана Владимировна
Тема: Работа с детской книгой. Х.К. Андерсен «Девочка со спичками»
Цель: формирование читательской компетенции младшего школьника.
Задачи:
• формирование навыков первоначального анализа текста;
• развитие умений осознавать идею произведения.
• воспитание у детей нравственных принципов.
• вырабатывать у детей навыки правильного, беглого, выразительного и сознательного чтения;
• отрабатывать приёмы информационных умений.
- способствовать формированию личностного отношения к прочитанному;
Оборудование: презентация к уроку, фрагмент мультфильма «Девочка со спичками» (пр-во «Беларусьфильм»), мультимедийный проектор, рабочие листы.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
Слайд 2-3. Речевая разминка. Поймайте убегающую строку (по наборам предложений Федоренко) Слайд 4. Не стой в стороне равнодушно, Прочитайте в замедленном, быстром темпе. Прочитайте с восклицательной интонацией Слайд 5. Восстановите пословицы (Соедините части пословиц на слайде и у себя в рабочем листе) Доброе слово лечит, злое калечит. | Дети прочитывают глазами, затем воспроизводят строку вслух. Чтение в разных темпах и с восклицательной интонацией. • Доброе слово лечит… • Не одежда красит человека… • Доброта нигде не теряет… • Доброта без … • Добрые слова … Объяснение значение пословицы. | ||||||||||||||||||
II Активизация знаний . | |||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
- С каким разделом мы сейчас будем работать? - С книгами какого автора мы продолжим работать? - Какие сказки Андерсена вы знаете? Назовите, какие сказки Андерсена вы прочитали, представленные у нас на книжной полке? - А теперь я вам предлагаю поработать с книгой, которая у вас находится на парте: составьте по ней модель обложки. - За что вы любите сказки, выразите мысль одной фразой. - А что такое добро? Я бы в значение слова добро добавила бы слово милосердие. Уходящий 2011год был провозглашён - каким годом? - А зачем организовывали такой год? Нужно замечать вокруг нас тех, кому плохо. Чужая боль не должна проходить мимо нас. Мы должны быть милосердными. Прочитаем на доске определение слова милосердие. | Ответы учащихся: Работа с детской книгой. С книгами Х. К. Андерсена «Дюймовочка», «Дикие Лебеди» и др. Дети выполняют модель обложки. При проверке комментируют свой ответ. Предполагаемые ответы детей: Ученики объясняют выполненную работу. Добро побеждает зло. Добрые поступки, мысли… Годом равных возможностей. Чтобы привлечь внимание к проблемам людей, имеющих проблемы в здоровье, к пожилым людям, к детям. Для того чтобы инвалиды наравне с другими жителями могли участвовать в жизни нашего города. Милосердие готовность помочь, кому – либо, простить кого – нибудь из сострадания и человеколюбия. | ||||||||||||||||||
III. Введение в тему | |||||||||||||||||||
Перед вами рабочие листы, с которыми мы будем работать на протяжении урока, и оценивать каждое задание. В конце урока вы сдадите листы, и я тоже оценю вашу работу. Прочитайте слова, на какие две группы можно их разделить? С помощью стрелок определите слова синонимы к слову милосердие. - слова антонимы к слову милосердие. Проверка. Слайд 6. Слайд 7. Пусть слова Зигфрида Ленца станут эпиграфом к нашему уроку. Слайд 8. - Сегодня на уроке мы будем анализировать рассказ Андерсена «Девочка со спичками», который вы должны были прочитать дома. Это короткий святочный рассказ Ганса Христиана Андерсена, написанный как текстовое сопровождение к гравюре Иоганна Лундбю с изображением юной продавщицы спичек. Опубликован в 1845 году. - Как быстро найти то произведение, которое нам нужно в книге? | Сочувствие, сопереживание, чуткость отзывчивость. Равнодушие, эгоизм, чёрствость, бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность. Жестокость, безжалостность. "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц Посмотреть в содержание книги. | ||||||||||||||||||
III.Работа по новому материалу. | | ||||||||||||||||||
- Какое настроение у вас вызвал рассказ? - А почему именно такое настроение? Я соглашусь с вашим мнением, и у меня это рассказ вызвал такое же настроение. - А как, выдумаете, что послужило написанию этого рассказа? Автор своим произведением ещё в 19 веке хотел привлечь внимание к проблеме тяжёлой жизни детей. - Актуальна ли эта тема сейчас? Слайд 9. - Встретились ли в тексте непонятные слова. - О чём этот рассказ? | Печальное, грустное. Тема детских страданий. Автору тяжело наблюдать за жизнью маленьких обездоленных детей. Рассказ повествует о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года, предпочитая, не возвращаться домой из страха перед жестоким отцом. | ||||||||||||||||||
Словарная работа. | | ||||||||||||||||||
Учащиеся читают и комментируют смысл слов. | Лачуга – жильё бедняков. Лохмотья – старая поношенная одежда. Брела – медленно шла. Съёжилась – свернулась. Окоченели – замёрзли. Снедь – разнообразная еда. Блуждала улыбка – появилась лёгкая улыбка. | ||||||||||||||||||
- Поработаем в паре. Перечитаем рассказ и восстановим сюжет этого рассказа с помощью сюжетной таблицы. (Приём: «Пять вопросов сюжетной таблицы» Проверка. Слайд 10. Кто? Что? Когда? Где? Почему? девочка продавала зимой на кануне нового года на улице потому что была измучена, одинока | Учащиеся работают в паре, заполняя таблицу. Кто? Что? Когда? Где? Почему? | ||||||||||||||||||
IV. Анализ текста. | |||||||||||||||||||
Продолжим работу в рабочих листах. Послушайте инструкцию по работе над следующим заданием. Сейчас вы работаете с текстом и тем заданием, которое отмечено в карте. При ответе будет оцениваться то, как вы подтверждаете словами из текста. Слайд 11. Карточка №1 Подготовь ответ на вопрос: Найдите и прочитайте слова, которые свидетельствуют о тяжёлой жизни девочки. С кем из других сказок Андерсена схожа героиня этого рассказа? Слайд 12 -13 Карточка №2 Впишите в таблицу слова, характеризующие состояние девочки.
Слайд 14-15. Подготовь ответ на вопрос: Рассмотрите иллюстрации в тексте. Какое значение имеет свет в рассказе? Выпишите слова - синонимы описания огня. Объяснение нового приёма. Автор использует такой художественный приём как антитеза, приставка анти обозначает противоположность. В тексте яркому свету противопоставляется тёмная ночь. Найдите в тексте этот приём и зачитайте. - Какое же чудо, волшебство совершили спички? | Учащиеся прочитывают отрывок, приводят сходство героев. • Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая; • Покраснели, посинели от холода • Измучилась бедняжка • Голодная, продрогшая • Съежилась, поджала ножки • Ручонки закоченели • Малютка Свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули. Дети зачитывают найденные отрывки. Каждый раз, когда она зажигает спичку, чтобы согреться, перед её глазами встают светлые видения — жирный новогодний гусь, который поднимается с тарелки и идёт к ней навстречу, новогодняя ёлка с игрушками, покойная бабушка… Поутру девочку находят замёрзшей с коробком сожжённых спичек. Подарили встречу с бабушкой. Дети находят отрывок, зачитывают. Приводят доказательство. | ||||||||||||||||||
Слайд 16. Карточка №4 Подготовь ответ на вопрос: Найдите и прочитайте эпизод встречи девочки с бабушкой. Обрела ли девочка счастье? Приведите доказательство. | -Кто был самым близким человеком для неё? Прослушивание эпизода текста, где девочке в её воображении приходит бабушка, которая является для девочки самым близким и дорогим человеком. Пусть это даже на пороге другой жизни. Таким образом, девочка вознаграждена за свои страдания. Автор дарит девочке один миг счастья. Предположение детей. | ||||||||||||||||||
V. Закрепление. | | ||||||||||||||||||
(Дети читают вопрос, отвечают и дополняют, заносят результаты в рабочий лист). Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Мини – вывод. Если бы вы были автором , как можно было бы закончить рассказ? Свяжите свой ответ с эпиграфом урока. Можно ли, из прочитанного рассказа, сделать такие выводы, которые будут значимы в будущей жизни. Слайд 18. Значит, можем ли мы сказать, что милосердие можно в себе воспитать? Прочитаем памятку жизненных правил. | Ответы учащихся. Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||
Резерв. Проверка понимания содержания текста | | ||||||||||||||||||
Слайд 17. - Составьте вопросы по содержанию текста. В этом нам поможет таблица «тонких и толстых» вопросов (отработка информационных умений).
| Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||
- Итог урока Какая идея рассказа? Геннадий Цыферов считал, что «После чтения сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце». - Прослушивание эпизода сказки (2 мин) Оставит ли этот рассказ звон в вашем сердечке? | Быть милосердным в наши дни. Просмотр фрагмента мультфильма. Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||
Домашнее задание: | Подготовить отзыв на рассказ. |
Литература:
1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 4 класс: Методическое пособие. – М.: Вентана – Граф, 2010. – 132с. – (Начальная школа 21 века)
2. Ефросинина Л.А . Литературное чтение: 4 класс; учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана – Граф, 2-е изд., допол. 2011. – 256с. – в 2-х ч.- (Начальная школа 21 века)
3. Ефросинина Л.А . Литературное чтение. Начальная школа. Контрольные работы, тесты, литературные диктанты, тексты для проверки навыков чтения, диагностические задания. - М.: Вентана – Граф, 2007. – 264с. – в 2-х ч.- (Начальная школа 21 века)
Ссылки на Интернет – источники:
http://pedsovet.su/load/321-1-0-14143
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=110478171-66-72&n=17.jpg
http://www.ebooksgratuits.com/html/img/andersen_t2_06.jpg
Приложение
Карточка №1.
Подготовь ответ на вопрос:
-
Найдите и прочитайте слова, которые свидетельствуют о тяжёлой жизни девочки. С кем из других сказок Андерсена схожа героиня этого рассказа?
Карточка №2.
Подготовь ответ на вопрос:
-
Найдите, прочитайте, а затем впишите слова, которые характеризуют состояние девочки. Определите её состояние.
Карточка №3.
Подготовь ответ на вопрос:
-
Рассмотрите иллюстрации в тексте. Прочитайте, какое значение имеет свет в рассказе? Выпишите слова - синонимы описания огня.
Карточка №4.
Подготовь ответ на вопрос:
Найдите и прочитайте эпизод встречи девочки с бабушкой.
Обрела ли девочка счастье? Приведите доказательство.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Девочка со спичками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.