Конспект урока «Четыре художника» по литературе



Открытое занятие

по ознакомлению с художественной литературой

в предшкольном классе.

Занятие №22

Тема: Чтение Г.Скребицкий « Четыре художника» («Зима»).

Цели: расширять представление детей о жизни леса в зимнее время. Обогащать словарный запас. Развивать у детей способность эмоционально, образно воспринимать красоту природы, через произведения художественного слова. Развивать творческие способности детей, передавая впечатления через рисунок. Прививать любовь к красоте природы.



Ход занятия:

1.Орг. Момент: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. (Здравствуйте). Подарим им свои улыбки. Ну а теперь настроимся на рабочий лад. (Спасибо).



2.Вступительная часть:

Ну а теперь приступим к нашему занятию по ознакомлению с художественной литературой. Ребята, сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением о зиме. Но, чтобы узнать с каким произведением мы сегодня познакомимся, нам нужно выполнить задания которые приготовила царица литература.

3. Актуализация знаний: Выполняем задания царицы литературы.

-Перед вами на доске находятся четыре почти одинаковых человечка. Вы должны их посчитать , определить кто они и сказать кто из них сегодня главный и почему. (Ответы детей: 4 художника, как 4 времени года , синий, потому что зима рисует красками холодных тонов)

  • А теперь мы должны узнать о каком именно времени года пойдёт речь. Для этого нужно открыть картинку, которая находится под геометрическими фигурами. (Ответы детей: открылась картинка «Зима»)

  • Молодцы, вы справились с заданиями. Тем самым узнали, что рассказ который мы будем читать. Называется «Четыре художника. Зима.» А написал его Г.А. Скребицкий, писатель-натуралист. (Пишет о природе и животных). Посмотрите на его портрет.

4.Обыгрывание волшебной шкатулочки. Давайте достанем из нашей волшебной шкатулочки книгу, которую нам приготовила Царица Литература и послушаем рассказ.

-Дети, обратите внимание, какая наша царица наблюдательная, предлагает нам, в последнее время, разные произведения о зиме. Ей очень хочется, что бы в зимнее время, мы больше узнали о зиме, о зимних явлениях в природе.

-Вспомните, какие произведения о зиме мы уже знаем? (Ответы детей).

5. Работа с рассказом.

  • Чтение рассказа воспитателем.

  • Беседа.

-Какие чувства вы испытали, когда слушали рассказ?

-Как вы думаете, кто является главным героем рассказа? Почему?

-Что бы вы сказали о поступках Зимы? (проявляет заботу о животных, украшает деревья, внимательная).

-Можно ли назвать Зиму хозяйкой, волшебницей? Почему?

-Что нового для себя вы узнали о жизни леса зимой?

-Какие наряды для природы припасла Зима? (шубы, скатерти, пуховые, варежки, покрывала).

-Как вы думаете, какие чувства испытывает автор к зимнему лесу? Почему?

5. Физминутка.

6. Рассматривание иллюстрации. (Ребята, посмотрите на мольберт, на иллюстрацию к рассказу).

-Что общего в произведении писателя и художника?

-Какие цвета использовал художник для рисования зимы? (Холодные).

-Ребята посмотрите внимательно на картину и скажите, всё ли исправила Зима? Давайте поможем! (Дети рисуют снежные покрывала на елях и делают шубку зайца белой).

  • Ребята я предлагаю посмотреть мультфильм: он тоже о временах года. (Просмотр мультфильма «Времена года.» На музыку Антонио Вивальди).

Вывод: Свои чувства и отношение к природе можно выразить не только с помощью слов , как в рассказе, но и с помощью музыки и рисунка.

  • Просмотр слайдов с зимними пейзажами.

  • Анализ занятия: 1. С каким произведением вы сегодня познакомились?

2. Какими средствами можно выразить своё отношение к природе?

3. Как нужно относиться к природе?

10. Закрытие книги: Сейчас мы попрощаемся с книгой до следующего занятия.

11. Домашнее задание: Нарисовать дома, вместе с родителями, зимний пейзаж.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Четыре художника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Четыре желания

Четыре желания

Тема: «К. Ушинский "Четыре желания"». Цель: Развить навык выразительного чтения. Задачи: 1)-Познакомить с произведением К. Ушинский "Четыре желания". ...
Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет

Урок литературы в 9 классе по теме:. «Три типа художника в повести Н.В.Гоголя «Портрет». Обучающие цели:. организовать деятельность учащихся;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 октября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект