- Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища

Конспект урока «Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища» по литературе для 2 класса

План – конспект урока Литературного чтения 2 класс

Тема. Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища».

Урок литературного чтения в режиме смены динамических поз (стоя за конторками В. Базарного – сидя за партами) с использованием элементов здоровьесберегающих технологий (зрительная гімнастика, дыхательная гімнастика, упражнения для формирования правильной осанки, физкультминутка под музику, самомассаж)


План урока

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

III.Сообщение темы и цели урока.

IV.Изучение нового материала.

V. Закрепление изученного.

VI.Домашнее задание.

VII. Итог урока



Тема. Л.Н. Толстой «Два товарища».

Цель: учить оценивать поступки героев басни;

формировать навыки правильного выразительного чтения,

умение ориентироваться в тексте;

развивать интерес к чтению, речь, мышление;

воспитывать дружелюбие, сопереживание.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: конторки В. Базарного, карточки для словарной работы, иллюстрации к рассказу и басне, портрет писателя, иллюстрации к зрительной гимнастике, звукозапись физкультминутки.

Ход урока

I.Организационный момент .

1.Приветствие.

2.Девиз урока:

-Начинаем урок литературного чтения.

Девиз нашего урока:

В путь -дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу!

3.Цель урока:

-Цель нашего каждого урока: учиться бережно относиться к своему здоровью.

3. Настрой на урок. Упражнение для осанки «Мы с солнышком дружим»

-С таким хорошим настроением начинаем урок.

-Садится красота.

-Садится сила.

II.Проверка домашнего задания (12 учеников сидя—12 стоя за конторками).

1.Тема домашнего задания

-Сначала проверим домашнее задание.

-Что вы читали дома?

-Какое задание было для 1 уровня? 2 уровня?

2. Проверка ориентирования в тексте. Игра «Я начну, а ты заканчивай».

-Сначала проверим чтение. Я начну читать предложение, а вы продолжайте.

Однажды…Чику пришла посылка от бабушки.

Если я пшено…раздавать буду, то себе ничего не останется, - подумал он.

А когда ящик… выбрасывал, то несколько зернышек все же просыпалось на землю.

 Ведь он сам…. склевал це­лый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка.

-Кого можно назвать настоящим другом и почему?

3. Сжатый пересказ текста. Игра «Озвучим картинки».

-А теперь пересказ. Хотите сделать мультик? Я показываю картинку, а вы озвучивайте-пересказывайте.

-Какой урок дружбы получил Чик?

4.Итог домашнего задания.

Технология «Незаконченное предложение»

Этот рассказ научил меня…

Оценивание.

Дыхательная гимнастика «Дунем дружно»

Смена динамической позы

Ручеек течет-переливается. Дети местами меняются.

III.Сообщение темы и цели урока.

1. Цель урока:

-Чему будем учиться на уроке литературного чтения?

2. Какую тему продолжим. Игра «Сокровище».

-Здесь спрятано сокровище нашего класса (дружба)

3. С чем познакомимся. Игра «Острый глаз» (басня).

IV.Изучение нового материала.

1.Что такое басня?

Басня – это короткая поучительная история.

2.Краткое знакомство с автором.

Автор басни Лев Толстой. – Этот писатель открыл школы для бедных детей. Написал первую «Азбуку» и много рассказов и басен для детей. С одной из них мы сегодня познакомимся. Она называется: название читают дети. 

3. Словарная работа. Работа в парах. Игра «Составь слово».

- Чтобы легко прочитать басню, надо подготовиться:

Соедините половинки слов:

ВЫСКО-ЧИЛ ПЕРЕ-СТАЛ

БРО-СИЛСЯ СМЕЕТ-СЯ

СПРЯ-ТАЛСЯ В ОПАС-НОСТИ

ПРИТВО-РИЛСЯ УПАЛ НАЗЕМЬ

(Читаем слова, напечатанные на карточках)

- Вам встретятся непонятные слова:

- Наземь (на землю)

- Притворился (принять какой-нибудь вид, чтобы обмануть кого-нибудь)

4. Чтение с предвидением.

Чтение 1 части.

Вопросы после прочтения:

-Что произошло с мальчиками в лесу?

-Что по-вашему может произойти дальше?

Чтение 2 части.

-Оправдались ваши ожидания?

-Кто главные герои басни?

-Как поступил 1, 2 мальчик?

-А как бы поступил ты?

-Что же произойдет дальше?

Чтение 3 части

-Оправдались ваши ожидания?

-Что чувствовал мальчик, когда его понюхал медведь?

-А что думал мальчик, который сидел на дереве?

-Что же произойдет дальше?

Чтение 4 части

-Оправдались ваши ожидания?

-Вас что-то удивило?

-Прочитайте поучительные слова басни, которые как будто сказал медведь.

-Чему учит вас басня?

V. Закрепление изученного.

1.Самостоятельное чтение. Игра «Пчелки»

Вопрос перед чтением: -Можно ли героев назвать настоящими товарищами? Почему?

Самомассаж.

Физкультминутка. «Друг в беде не бросит»

Школьники, школьники

Вышли на зарядку.

Девочки и мальчики,

Встали по порядку.

Смена динамической позы

Ручеек течет-переливается. Дети местами меняются.

Ответ на вопрос.

-Можно ли назвать настоящими товарищами? Почему?

2. Характеристика героев. Игра «Кто примером может быть и с кем бы ты хотел дружить?»

Мальчик + и Мальчик -

- Какие слова-характеристики им подходят.

смелый

находчивый

трус

герой

надежный

насмешливый

боягуз

3. Игра «Голосование» (голосуют хлопками).

- Какая пословица подходит больше всего к басне:

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Друг познается в беде.

Расслабим глаза .Они много трудились.

Зрительная гимнастика «Какого цвета дружба?»

Выставление оценок.

VI.Домашнее задание.

-Я вам сегодня подарю ромашку дружбы с домашним заданием:

1.Прочитать басню и нарисовать рисунок.

2.Пересказать басню и придумать интересный вопрос.

Совет учителя: прочитать другие басни Л.Н. Толстого (реклама на доске)

VII.Рефлексия

-Какое главное сокровище нашего класса? А дружба дает здоровье.

-А умеете ли вы дружить или только ищете друга, сейчас мы узнаем.

Пока мы проводили урок, у нас выросло «Дерево дружбы». Пусть каждый, у кого есть настоящий друг, прикрепит на это дерево ладошку – символ дружбы, а кто ищет друга - сердечко надежды.


1.Литературное чтение. 2класс: Разроботки уроков / Н.В. Бацула, А. Ю. Кравченко. – Харків: Видавництво «Ранок», 2013.

2.Інтерактивні технології навчання у початкових класах / Авт.-упор.: І.І. Дівакова. –Тернопіль:Мандрівець, 2009.

3.Усе для атестації вчителя початкової школи / Авт.-уклад.:М.О. Новожилова, Л.М. Яськова. – Харків:Видавництво «Ранок»,2009.










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

Открытый урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России». Тема: Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого. Цель:. включение обучающихся ...
Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища

Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища

Тема:. «Пересказ рассказа Л.Толстого «Два товарища». Цель. : учить детей пересказывать рассказ близко к тексту Л.Толстого «Два товарища». Образовательные ...
Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

«Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Л.Н.Толстой. Сказка «Два брата

Л.Н.Толстой. Сказка «Два брата

Тема: Л.Н.Толстой. Сказка «Два брата». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель деятельности педагога:. создать условия для ознакомления ...
Нравственная проблематика бытовой сказки Л.А.Толстого «Два брата

Нравственная проблематика бытовой сказки Л.А.Толстого «Два брата

Урок чтения в 3-м классе по программе "Школа XXI. века". на тему: «Нравственная проблематика бытовой сказки Л.А.Толстого «Два брата». Учитель ...
Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Урок литературы в 5 классе на тему: «Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Учитель ГОУ СОШ №1862 Семина Л.Е. Цели. : 1)осмыслить ...
Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Конспект занятия. «. Семейное ...
Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Урок-исследование. . Тема: Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого "Война и мир". . . Цель урока: . развитие исследовательского и ассоциативного ...
Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха

Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 21. ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО ...
Чтение стихотворения «Федорино горе

Чтение стихотворения «Федорино горе

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. . ТЕМА:. . . Чтение стихотворения «Федорино горе». Интеграция образовательных областей.  . :. . «Коммуникация», «Познание», ...
В гостях у басни

В гостях у басни

«В гостях у басни». Использование проектной деятельности на уроках литературного чтения. 3 класс. Разработала и провела: Ястребова Елена Николаевна. ...
Чтение с увлечением!

Чтение с увлечением!

Родительское собрание. Тема:. «Чтение с увлечением!». Цель:. оказание помощи родителям в воспитании у детей интереса и любви к чтению. Задачи:. ...
Жанр басни в мировой литературе

Жанр басни в мировой литературе

Елена Александровна Жилина,. . учитель русского языка и литературы. МОУ-СОШ №1 г.Арамиль. Конспект открытого урока по литературе в 5 классе. ...
Уроки Льва Толстого

Уроки Льва Толстого

Конспект урока по литературному чтению. 1 класс. УМК «Школа России». Тема : «Уроки Льва Толстого». Цели. : Узнать новые сведения об авторе;. - ...
Звук [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений

Звук [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений

Некрасова М.Ю. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №88» Пермь. Тема: Звук. [ щ ], буквы Щщ. Чтение слов и предложений. Цель: Формирование навыков ...
Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Анализ басни И.А.Крылова «Крестьянин и змея

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. ЗАТО г. Североморска Мурманской области. 184600 Мурманская ...
К.Ушинский «Два плуга

К.Ушинский «Два плуга

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 4 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. К.Ушинский «Два плуга». Цели:. 1). Познакомить учащихся с произведением, совершенствовать ...
Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей

Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей

План открытого урока по литературному чтению в 4 классе по теме: «Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей». Цели урока:.  - Познакомить ...
Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока по теме:. «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю». (урок литературы, ...
Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова

Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова

План-конспект урока по литературе. Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Фахрутдинова Светлана Геннадиевна. . ГБОУ СОШ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект