Конспект урока «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха» по литературе для 1 класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 21
ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока для 1 класса «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха»
подготовила воспитатель логопедической группы
Шувалова Нина Алексеевна
г. Санкт – Петербург
2012 год
Цель: Приобщение детей к поэзии.
Задачи:
-
Показать особенность стихотворного текста, раскрыть многообразие литературного слова;
-
уточнять и расширять представления детей о разных периодах весны, их признаках;
-
обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений;
-
развивать чувство рифмы, интонации, развивать зрительно-моторную координацию;
-
воспитывать любовь к поэзии как к литературному жанру, чуткость к художественному слову;
Оборудование:
Демонстрационный материал: репродукция «Черемуха», цветные иллюстрации с изображением разных периодов весны из детских книг, картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту, (авторская работа)
Словарь: «проталинка», «кудри», «душистая»
Предварительная работа:
-
экскурсия, наблюдения за весенними явлениями в природе;
-
рассматривание пейзажных картин о весне;
-
чтение художественных произведений о весне;
-
заучивание стихов, закличек, песенок о весне;
Организационный момент и введение в тему занятия 1.Отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет. (Весна.)
-Ребята, вы любите весну?
-Вспомните, как пробуждается природа в самом начале весны?
Писатель Михаил Пришвин назвал такую весну « неодетой весной». Как вы это выражение понимаете? (деревья без листьев, нет травы)
2. Дидактическое задание « Найди картинку»
-Найдите и покажите картинку о весне.
3. Рассматривание иллюстраций:
Вопросы к детям?
-
Как вы догадались, что на этой картинке весна? (деревья без листьев)
-
Чем покрыта земля? (снегом, но уже появились проталинки)
-
Как ты догадался, что на этой картинке весна? (цветут сады, ярко светит солнце)
-
А тебе, что подсказало, что это весна? (первые зеленые листочки, первые цветы подснежники, мать-мачеха)
-
По каким признакам ты догадался, что на картине весна? (прилетели птицы, бегут ручьи, деревья в цвету)
Педагог выставляет все картинки на доску.
Какое время года изображено на картинках?? (весна)
Все картинки разные, но все они о весне. Весну, ребята, можно изобразить не только на картине, но и словами. Замечательный русский поэт России Сергей Есенин, очень любивший природу, написал нежное стихотворение о цветущей Черёмухе. Садитесь и послушайте несколько слов о черёмухе.
Черёмуха – дерево (растение) с простым, толстым стволом, растущим обычно прямо вверх, имеет красивые цветы. Аромат черёмухи убивает микробов, а вяжущие ягоды помогают при расстройстве желудка.
Послушайте стихотворение. С Есенина «Черёмуха» и представьте себе то, о чём там говорится?
Чтение педагогом стихотворение «Черёмуха»
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
…А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдаёт
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
2. Беседа по содержанию
- Понравилось вам это стихотворение?
- Какое настроение автора вы почувствовали? (радостное, веселое, ликующее)
-О чём это стихотворение? (о черёмухе, ручье, о проталинке, весне)
- Какие слова поэт говорит о черёмухе? ( Черёмуха душистая, ветки золотистые, что кудри завила)
-Вспомните, как рассказано о ручье? (маленький, серебряный)
-А как бы вы сказали: ручей, какой? (теплый, быстрый, журчащий, чистый холодный)
3. Физкультурная минутка
Выходите на середину будем слушать, и выполнять упражнение.
«Руки подняли и показали – это деревья цветут.
Руки согнули, кисти встряхнули
С них ветер сбивает росу,
В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят
Весна наступила,
Весна наступила, радостно дети кричат».
Послушайте стихотворение еще раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны. Чтение стихотворения еще раз.
4.Словарная работа
-Как вы понимаете выражение:
-
«волной гремучею» (вода шумит, издает громкие звуки)
-
«вкрадчиво под кручею» (осторожно, доверчиво крутой спуск, обрыв)
-
«роса медвяная» (капелька воды с ароматом мёда)
-
«зелень пряная» (с острым ароматным запахом)
-
«зелень золотистая» (листья на солнце переливаются жёлтым цветом)
Практическое задание: «Найди цветок для бабочки»
Инструкция детям:
Нарисуйте движение бабочки на карточке. Обведите дорожку по пунктиру, не отрывая карандаша. Дети выполняют задание под музыку
Чтение стихотворения по частям и подбор картин каждой части.(Смотри приложение «авторская работа»)
-
Чтение первой части (черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная)
-
Чтение отрывка ко второй картинке (а рядом у проталинки, бежит струиться маленький, серебряный ручей)
-
Чтение отрывка к третьей картинке (черёмуха душистая, развесившись, стоит, зелень золотистая на солнышке горит)
-
Чтение последней части (ручей волной гремучею ветки обдает)
Повторное чтение стихотворения
Давайте еще раз послушаем стихотворение.
Итог:
- О чём это стихотворение? (о черёмухе, весне)
- Кто его написал? (Сергей Есенин)
-Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной? (да)
Вот поэтому Сергей Есенин написал такое красивое стихотворение «Черемуха». Кто захотел увидеть черёмуху, цветущую в природе?
Список использованной литературы:
1.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. – М.: ТЦ. Сфера, 20011
2. Нищева Н.В. Картотека п/игр, упражнений, физкультурных минуток, пальчиковая гимнастика.- СПб, Детство Пресс 2009
3.Большая поэзия для маленьких детей Времена года. – МОЗАЙКА СИНТЕЗ МОСКВА 2012
4. Лыкова В.Г. 1000 ЗАГАДОК – М: АСТ,2007
Использованные материалы и Интернет – ресурсы
1.Чайковский П.И. Альбом « Времена года» Март Песня жаворонка, Май Звездная ночь. Http://ololo.fm/search/
Приложение к занятию.
Репродукции картин. http://www.art-catalog.ru/
Ранняя весна. Оттепель. Саврасов А.К Грачи прилетели. Саврасов А.К
Весна. Большая вода. Левитан И.И Март. Левитан И.И
Первые подснежники. Плисюк.Н.В. Майские-цветы. Борисов-Мусатов В.Э
Весенний бурлящий ручей. Жуковский С.Ю Цветущая черемуха .Москалева И
Авторская работа: картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту.
Черемуха душистая С весною расцвела. Ручей волной гремучею .Все ветки обдает И ветки золотистые .Что кудри, завила. И вкрадчиво под кручею .Ей песенки поёт.
Черёмуха душистая. Развесившись, стоит. Кругом роса медвяная. Сползает по коре, А зелень золотистая. На солнышке горит. Под нею зелень пряная. Сияет в серебре.
А рядом у проталинки, В траве. Между корней,
Бежит, струится маленький серебренный ручей.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.